О культуре ведения дискуссий

маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Собственно говоря, я высказывал своё мнение по этому вопросу, открыв тему:
Изначально написано маратх:

Я считал что приводить русский перевод не обязательно, потому что возможно участники дискуссии сами захотят перевести подчёркнутый фрагмент текста, чтобы убедиться в соответствии её заявленному.

Объясню свою позицию. Лично для меня важно убедиться в точности того, что написано. А для этого нужен оригинальный текст.
Но, опять же, как я писал выше:
Изначально написано маратх:

Но при здравом размышлении считаю, что Ren Ren правильно отметил в теме, что: "Сама цитата может быть как в виде текста, так и в виде картинки, но перевод должен присутствовать обязательно и желательно с указанием - "перевод мой" или "перевод по такому-то изданию". Точнее, перевод должен присутствовать в первую очередь, а оригинальный текст это уже на глубокого знатока и тонкого ценителя."
Gesss
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 00:12

Сообщение Gesss » .

фудзин писал(а): Я вижу выход в пресечении оскорблений и хамства на корню, как только появляются первые симптомы
Ни какой модератор не уследит лучше ТС-ра. Создал тему, значит в ней заинтересован.Но конечно, страсти будут пролетать мимо. :)
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

фудзин писал(а): Желание поднять уровень форума понятное желание, но... Это не научный форум или я ошибаюсь?
Камил, форум не научный. Поэтому я сразу писал, что "не посягаю на живое общение". Однако некоторые темы переходят во время дискуссий в "научную плоскость". А это требует в свою очередь использование подтверждённого фактического материала.
фудзин писал(а): Хамское поведение на форуме не редкость, есть участники не признающие авторитетов и им неважно будет ссылка на страницу в книге, или нет. Люди обсуждают книги и статьи не прочитав их, извинения за свои выходки и оскорбления не приносят (уровень воспитания и принципы у всех разные). Таким господам-товарищам хоть рукописи Соломона предоставь Все будет недостаточно. Модератор и сам, иногда, забывает правила форума и начинает переходить на личности, все мы люди и эмоции есть у всех.
Всё именно так. Именно поэтому я и предлагаю ввести дополнительные правила. И идея коллеги Gesss-a в данном случае, как нельзя кстати. Сам я не подумал о "карательных мерах", но вероятно они будут актуальны.
фудзин писал(а): Я вижу выход в пресечении оскорблений и хамства на корню, как только появляются первые симптомы, особенно когда оскорбляют людей заслуженных и не участвующих в форуме, пользуясь их отсутствием и занятостью.
Согласен на все 100. Но это решит только часть проблем.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Коллеги, как вижу выйти из жаркой и душной тени последней дискуссии так и не получилось.
Что меня крайне огорчает вообще, а в частности еще и потому, что находясь в этой тени пытаться выстроить систему правил будущих дискуссий бессмысленно. Она в этом случае по любому выйдет дефективной.
Мне представляется разумным решением закрыть на время эту тему.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Вычистил тему от троллящих постов. Через несколько дней открою тему для спокойного обсуждения.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

маратх писал(а): Камил, форум не научный. Поэтому я сразу писал, что "не посягаю на живое общение". Однако некоторые темы переходят во время дискуссий в "научную плоскость". А это требует в свою очередь использование подтверждённого фактического материала.
Дима, тут палка о двуx концаx. С одной стороны ты безусловно прав в том, что любое утверждение требует подтверждения источниками. Но перевод в "наукообразную бюрократию" в лучшиx традицияx защиты дессертации приведет лишь к тому, что человек лишится права на собственные мысли и выводы(так как они не подтверждены ссылками на соответствующие источники). Так что, IMHO, необxодимо соблюдать балланс и не кидатся в крайности. А тут все уже полностью зависит от человеческого фактора.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Олег, ты прав. Но тут вот какое дело.
1) я не посягаю на "живое общение", о чём и написал в первом своём сообщении.
2) достоверные исторические факты, как ни крути, перевешивают "собственные мысли и выводы", если эти мысли не подтверждены другими фактами.
3) если участник говорит о существовании какого-либо факта, подтверждённого источником (что как-бы подразумевает под собой то, что участник с этим источником знаком), как минимум корректно предоставить этот источник, для ознакомления другим участникам.
Если я в какой-то из своих мыслей не прав, укажи, пожалуйста.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Дима, тут проблема как с двумя евреями в анекдоте "- Вы оба правы!"
Но факты фактами, а выводы из фактов можно делать разные. И иногда эти выводы идут в разрез с концепцией - яркий пример моя статья, которую мы обсуждаем.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Согласен. Но у тебя есть предмет, опровергающий известные факты.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя