Австрийские палаши периода Карла 6-го

Ответить
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Как уверяет предыдущий владелец, этот австрийский палаш он приобрел у Мишеля Петарда, широко известного в узких кругах французского писателя букв по холодному оружию. Не знаю, врет или нет; но косяков в палаше я не вижу. Даже весьма редкие ножны на первую половину 18 века смотрятся вполне натурально.
Возможно, только кольца неродные, те из них, которые латунные.
Киллон выглядит как бы обрубленным, без каплевидного наплыва на конце; но, возможно, он так и был задуман. Во всяком случае, такие киллоны нередко наблюдаются на венгерских и польских саблях.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Этот палаш, скорее всего, использовался богемскими полками и датируется периодом около 1730. А вот другой, чуть постарше (на 1710-1720), с двулезвийным клинком, неизвестно чей; возможно даже баварский.
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

По сути сказать ничего не могу, только слюной покапать...
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Несмотря на некоторое внешнее сходство, гарды совершенно разные по структуре и методу изготовления. У двулезвийного палаша дужка скругленная и вся гарда вместе с лангетами цельнолитая; кольца под палец нет. У однолезвийного богемца гарда гораздо проще в изготовлении - уплощенная, с вбитыми лангетами/кольцом под палец. Боковая дужка, возможно, была приварена позже в процессе бытования
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Ну, про второй ничего не скажу, а вот на первый я , пожалуй слюной капать бы не стал. Один в один клинок,черен и каптюрек(спинка) с немного другой гардой( даже по цвету отличной - более красная) висит у меня на даче для интерьера вместе с разными попандосами. Кстати клин в лучшем состоянии :-) , не так состарился. У меня нет лангетов и под гардой на клинке просматривается клеймо "W" - гляньте прямо по центру где начинается черен.
Вобщем - или у меня клад на даче или у нас обоих -шляпа.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Если мне маразм не изменяет, эфесы на первую половину 18-го века были настолько разнообразными, что два одинаковых найти сложно...
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Ну, про второй ничего не скажу, а вот на первый я , пожалуй слюной капать бы не стал. Один в один клинок,черен и каптюрек(спинка) с немного другой гардой( даже по цвету отличной - более красная) висит у меня на даче для интерьера вместе с разными попандосами. Кстати клин в лучшем состоянии :-) , не так состарился.
Это не ваш случайно?
Изображение Изображение Изображение
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Нет, но то-же похож клинком. К сожалению фото нет и когда я до фазенды доберусь не понятно.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Ну покажите когда-нибудь. Я лично не вижу никаких косяков и с трудом себе представляю, какой объем работ и сколько времени потребуется, чтобы сделать такой кастомный новодел и привести его в подобный вид. Всё очень правильно, даже железное колечко на ножнах латунью спаяно (ножен таких я, кстати, ещё ни разу не видел на рынке).
Палаш из поста выше - с Херман хисторики, продался год назад за 2.5к евро
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Так вполне может и оригинал и у меня, Мне пришлось его брать с предметом от которого я не отказался-бы по-любому :-) , я и не вникал в него особо. тем более, что по состоянию он не очень. Клинок менее зашарпан, но черен с подклеенной кожей - неаккуратно , и гарда явно не родная,все хлябает... Было это лет 5 назад, и ценик был около того....
К Вам вопрос - какая и Вашего толщина что-нибудь ,мм. в 50 от острия ?
Мой -для палаша на удивление тонкий , но жесткий и упругий.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Мой -для палаша на удивление тонкий , но жесткий и упругий.
Так Ив, помнится, тоже обращал на это дело внимание. И даже пытался как-то связать это со временем изготовления. Но Лис со своими рапирами увел весь разговор в пустопорожний срач.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

К Вам вопрос - какая и Вашего толщина что-нибудь ,мм. в 50 от острия
Как и положено ему, достаточно тонкий - миллиметра полтора навскидку. Посмотрю на работе струмента, померяю сколько точно.
У многих центральноевропейских палашей с середины 17 и почти до конца 18 века достаточно тонкие боевые концы - это, кстати, то, что очень плохо получается у фуфлоделов. Прочность достигалась не за счет толщины, а за счет ширины полосы - в данном случае она составляет почти 3 см в 5 см от кончика. Такой же принцип использовался в британском палаше м/1796 и его прототипе, австрийском палаше м/1769; последний ко мне сейчас едет, покажу, когда получу.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Это, кстати, еще одно подтверждение, что палаш не только колющий предмет, но и рубящий тоже.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Вот,курва ! Похоже тот жулик не врал когда уперся в свою цену! В таком раскладе надо искать правильный каблак и заниматься приведением его в прядок. (вдруг встретится- дайте знать?). Там еще шпага была в пучке - туда-же отправил, если найду фото - выложу ,а то я даже не смотрел ее толком.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Нашел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такой еще был довесок. Даже не знаю чей.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Вот такой еще был довесок. Даже не знаю чей.
Датский композит. Кавалерийский клинок середины 18 века с вензелем Фридриха 5 (1746 - 1766), рукоять от морской полусабли начала 19 века (кажется, м/1808).
Вполне возможно, старый композит, наполеоновских времен.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Хотя от длины зависит. Если длина сантиметров 75, то клинок не кавалерийский, а от мушкетерской шпаги м/1748. Если больше 80, то точно кавалерия
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Спасибо, буду знать.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

На клинке непровары. Не, вы меня, пан VMI, не пугайте, такое не подделывается.
Только сейчас обратил внимание, что обратные лангеты разной длины. Соответственно и пазы в деревяшке тоже разной длины. Всё индивидуальное, двух одинаковых не должно быть. И ножны под каждый индивидуально подгонялись
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Да я только рад ! Кстати на моем на обухе (по памяти) тоже похожая трещинка есть ...
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Да я только рад ! Кстати на моем на обухе (по памяти) тоже похожая трещинка есть ...
Вдруг похожая гарда попадется - вспомните про меня!?
И еще - гляньте вдоль малых долов - сильно гуляют ?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Непровар=ручная ковка. Так-себе кузнецом.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

И еще - гляньте вдоль малых долов - сильно гуляют ?
Гуляют, но не очень сильно. Стандартные такие выбитые долы
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Так-себе кузнецом.
Так это Богемия, не Золинген
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Ну,значит появилось чем заняться - а то получается хорошую вещь списал в безделицы.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей