Саблешпагопалаши

Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
А какая разница на какую писал? Главное правду.. в тех делах о хо 18-19 вв. которые я в копиях имею, нет ничего лишнего.. зачем же мне убивая время их в тетрадку переписывать? Да и оригинальный текст приятнее воспринимается чем тот, что из замусоленной тетрадки.. :)
Сканы убрал.

Всем привет. Только сегодня сработало восстановление пароля после слёта аккаунта.
В общем всё понятно, дали две шапки от документов, и чтоб никто не догадался, что в основной части. Но по драгунской сабле тут же оказалось, что документ уже здесь выложили. А вот с гусарской саблей конечно док интересный. Как раз по датам шёл вместе с принятием в 1763 г. первых гусарских мундирных табелей. Другое дело, что там ничего кроме цены не написано. Потому и шапка только и дана. Так?
Ещё раз выложить, чтоб было понятно, чем Вы тут понтуетесь постоянно?
:)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:

Ничего про образцовые сабли 18-го века Вы не читали такого, чего я не видел.

Я фрагменты сканов оригиналов про образцовые сабли 18 века ставил на время для того, что бы показать Роберто, что он хвастливо себе льстя не прав.. а не для того, что бы их обсуждать.. у коке25 с ошибками и не всё, видимо с тетрадки перепечатывал
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:

Я фрагменты сканов оригиналов про образцовые сабли 18 века ставил на время для того, что бы показать Роберто, что он хвастливо себе льстя не прав.. а не для того, что бы их обсуждать.. у коке25 с ошибками и не всё, видимо с тетрадки перепечатывал

Нет. О специально ходил ещё раз в архив Артмузея. Чтоб переписать подробно и здесь нам выложить.
Кстати, Вы выкладывали фрагменты не сканов, а фото-копий.
Может там и есть мелкие ошибки, но это ещё надо проверить. Вы уже так много здесь написали всякого, что верить Вам нА слово уже не получается. Даже если и постараться.
Вопрос с гусарской саблей 1763 г. много интереснее. Но ведь там нет её качественного описания? Потому Вы и выложили ТОЛЬКО шапку документа. А было бы, то конечно док важный был бы. Но...
;)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Там расценки каждой детали.. из чего они сделаны, сколько ушло материала, сколько платить разным мастерам и сколько всё вместе стоит.. классическая схема. А описание и история принятия в других документах, они тоже есть.. но они мне ценны для научной статьи и вбрасывать их в интернет для потери новизны пока рановато.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Там расценки каждой детали.. из чего они сделаны, сколько ушло материала, сколько платить разным мастерам и сколько всё вместе стоит.. классическая схема. А описание и история принятия в других документах, они тоже есть.. но они мне ценны для научной статьи и вбрасывать их в интернет для потери новизны пока рановато.
Тогда это интереснее, чем могло оказаться. Жаль только, выводов нормальных Вы сделать из тех материалов не сможете. И публиковать из-за этого долго не будете. Вы же здесь единственный, кто по материалам "над златом чахнет". Остальные всё, что есть спокойно публикуют. Совместными усилиями и некоторые образцы уже отысканы.
P.S. Собственно если хотя бы доки опубликуете, и то будет очень хорошо. Только цитатами, пожалуйста, и корректными. А не в переложении мыслей исследователя. Чтоб другим не пришлось по Вашим сноскам опять в архивы лезть.
:)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Ну если специалист по российским саблям, шашкам и переделочному хо выводов сделать не сможет, то специалист по погонам у пластмассовых солдатиков..только глазами сможет моргать.. :)
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Ну если специалист по российским саблям, шашкам и переделочному хо выводов сделать не сможет, то специалист по погонам у пластмассовых солдатиков..только глазами сможет моргать.. :)
НЕчего обижаться. Опять детский сад.
Свои познания и возможности делать выводы Вы уже довольно широко здесь представили. И они не радуют совершенно...
Сидели бы в привычном для себя 19-м веке и может никто Вашу компетентность под вопрос и не ставил бы.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Да не обижаюсь я.. а улыбаюсь.. потому, что знаю, что рассуждая о саблях 18 века в темах этого форума вы ни разу не угадали.. :)
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Да не обижаюсь я.. а улыбаюсь.. потому, что вижу, что рассуждая о саблях 18 века в темах этого форума.. вы ни разу не угадали.. :)
Это не страшно. Потому, что я не угадываю. У меня совсем другие принципы работы.
Просто играть с подобными Вам по системе - а дайте мне все цитаты и ссылки чтоб доказать ваши версии, а сам всё свою инфу придержу-никому-непокажу - это как в карты с шулером. Удовольствия ноль.
P.S. Ну а кто чего угадал, а кто в лужу громко и гордо пукнул, а потом расходящимися кругами наслаждался - так это люди здесь сами разберутся. Кому ессно не лень будет переписку тут читать.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Да наш вы невежливый.. можно даже сказать хипишлявенький..
я по крайней мере изначально при вашем появлении пытался вам вежливо и не скрывая растолковать ваши заблуждения.. например, что драгунская и гусарская сабли разные, объяснял из какого металла у драгунской эфес.. но это вызывало у вас невосприятие и сдобренные хипишем противоположные утверждения.. т.к. шло в разрез с вашим пониманием и имиджевыми амбициями с которыми вы здесь пытаетесь нам представиться.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Да наш вы невежливый.. можно даже сказать хипишлявенький..
я по крайней мере изначально при вашем появлении пытался вам вежливо и не скрывая растолковать ваши заблуждения.. например, что драгунская и гусарская сабли разные, объяснял из какого металла у драгунской эфес.. но это вызывало у вас невосприятие и сдобренные хипишем противоположные утверждения.. т.к. шло в разрез с вашим пониманием и имиджевыми амбициями с которыми вы здесь пытаетесь нам представиться.
"Хипишлявенький"? Это Вы мне? Точно-точно?
Собственно с Вами уже всё понятно. Бахвал и пустомеля.
Мне ошибаться или не верно что-то предполагать или даже заблуждаться. Я ведь в теме ХО совсем не давно. И я не боюсь собственных ошибок. Ни в предположениях ни их признать публично. Другое дело надутый писатель текстов про ХО уже не первый год. Недавно пересматривал тонны переписки с Вами. Ничего полезного. Одни намёки и позы. Про драгунскую саблю я Вам потом напишу. Вы там не всё поняли. Даже того, что тщательно скрываемый Вам текст был здесь уже давно опубликован НОРМАЛЬНЫМИ членами обсуждения.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Господа поясните пожалуйста. Вот "гладиаторы", вот "реконструкторы". Гарды полностью закрывают кисть руки. Сделать сравнительно не сложно. Гораздо проще чем вычурную "корзину", а эффективность гораздо больше. Почему на так называемом "боевом" оружие такого никто не делал? И просто в изготовлении и кисть руки защищает гораздо лучше?
Изображение
Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Почему на так называемом "боевом" оружие такого никто не делал?
Потому что в отличие от реконструкторов, "оружие" которых 99% времени лежит на полке, боевое оружие 99% времени проводило на боку у солдата. Это накладывало определенные ограничения на форму и вес гарды.
К тому же, в "боевые" времена металл стоил на порядки дороже.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В Риме был дешевле? Чем в средневековье? А точно закрытая гарда из 2мм. листа намного тяжелее и габаритнее "корзины" из прутка? Или она не такая фасонистая, не крутая?
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6060
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Добавлю к существенным замечаниям v2006 свои пять голижей. :)
Реконструкторы ведут бой по определенным правилам, так же, как и гладиаторы. Так у реконструкторов запрещены колющий удары. Кисть в такой защите не работает совершенно.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

За то развитая гарда на спортивной раприе и спортивной шпаге великолепно работает. 2мм. лист, слегка выпуклый. Выколачивается на раз молотком на холодную или на горячую!
Кисть в такой защите не работает совершенно.
4 и 6 защиты в такой гарде, как на фото работают прекрасно. Кстати у гладиатора клинок погнулся именно в результате укола.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Ё- мое ! Когда уже спортсмены усвоят ,что их фехтование к реалиям имеет весьма условное отношение. Надысь забрел на даче один бывший фехтовальщик, увидел на стене французскую гусарскую саблю... Дай,дай попробую настоящую! Дал. Осинку дюйма полтора в грядку трускавки воткнул... Не срубил, саблю потерял, чуть не покалечился.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Про драгунскую саблю я Вам потом напишу. Вы там не всё поняли. Даже того, что тщательно скрываемый Вам текст был здесь уже давно опубликован НОРМАЛЬНЫМИ членами обсуждения.
И на этот раз не угадали.. про этот текст у меня с вами переписки не было.. я вам писал ориентируясь по расценке другого образца.. того, что вы не угадали саблей гусарской.. а я вам подсказал, что это не так.. Пишите, что же это я не понял там о чём вы не знаете.. я почитаю.. и наверняка улыбнусь ещё :)
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

В Риме был дешевле? Чем в средневековье? А точно закрытая гарда из 2мм. листа намного тяжелее и габаритнее "корзины" из прутка? Или она не такая фасонистая, не крутая?
Оружие гладиаторов - не массовое и не боевое; массовое колющее оружие римля хорошо известно, оно называется "гладиус". Там вообще гарды нет.
Рапиры с гардой из листа прекрасно известны, погуглите cup hilt rapier. Появились они позже "прутковых" и использовались в достаточно узком географическом диапазоне, причем в качестве дуэльных, а не боевых.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

массовое колющее оружие римлян хорошо известно, оно называется "гладиус"
А кто Вам рассказал, что гладиус колющий? Вас обманули и рубящий он тоже.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

погуглите cup hilt rapier
Погуглил спасибо.
причем в качестве дуэльных, а не боевых
А дуэльные не ранят и не убивают? Может как раз дуэльные это и есть боевые, а остальные это элемент формы?
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Может как раз дуэльные это и есть боевые, а остальные это элемент формы?
А армии воевали палками.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано ЯРЛ:
За то развитая гарда на спортивной раприе и спортивной шпаге великолепно работает. 2мм. лист, слегка выпуклый. Выколачивается на раз молотком на холодную или на горячую!
4 и 6 защиты в такой гарде, как на фото работают прекрасно. Кстати у гладиатора клинок погнулся именно в результате укола.
Можно подробнее про "погнулся в результате укола"?
:)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Смотрите на фото, так изогнуться мог клинок из мягкой и не ломкой стали именно во время укола, а не рубящего удара.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

А кто Вам рассказал, что гладиус колющий?
Тацит
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Изначально написано ЯРЛ:

А кто Вам рассказал, что гладиус колющий?

Тацит
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

И всё? А рубить гладиусом было совсем нельзя? РК не было? Сделайте себе или купите гладиус, заточите и убедитесь, что рубит прекрасно. 0.5м. железяки не рубит? И что не рубит? Вековые пиньи или голого в бане?
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано ЯРЛ:
Смотрите на фото, так изогнуться мог клинок из мягкой и не ломкой стали именно во время укола, а не рубящего удара.

На какое ФОТО мне смотреть? На древне-римское фото? И какая там фирма фотоаппараты выпускала?
Давайте конкретнее.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

На!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя