Саблешпагопалаши

Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

А все таки надо по эфесам различать.Если у офицера с драгунским или казачим эфесом но с каким то жуткошашмширным клинком то это драгунская шашка или казачья...с легким дополнением..типа дедовский клинок.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Я как уже имеющий опубликованный опыт исследования в области этимологии холодного оружия ("О этимологии слова шашка", сборник ВИМАИВиВС, 2016 г.) выскажу своё предварительное (до конца не проработанное) мнение и по палашу.
В слове палаш тот же корень, что и в слове пала и палка.. по идее до начала 17 века в Русском языке слова палка и не было (суфикс орудийности ка стал прилагаться только "в новое время".. так пишет в своём исследовании Срезневский) но было слово пало, пала, со смыслом прямая.. (в других частях дерева.. сук, ветка.. смысл прямой, прямая не заложен) которое означало распрямлённую саблю (не у нас, в Османии.. и возможно использован славянский корень пал.. а может он изначально и тюркское заимствование, определение пока ещё не конкретно).. палаш (уж не знаю, какого изначально этноса окончание аш).. по смыслу того, что корень пал синоним у нас слову прямой (да и у турок распрямлённая сабля).. вероятно тоже означает распрямлённую саблю (вероятное подчёркивающее смысловое значение - прямая сабля).. именно саблю.. а иначе бы тогда писали проще.. меч. И поэтому нужно смотреть на то, что же в конкретном предмете определяемом как палаш сабельного? По моему сабельным у него может быть только эфес.. конечно не без поздних исключений.. в 18 веке оружие и со шпажным эфесом и "мечеобразным" клинком называли палашом.. а некоторые гибриды с сабельным клинком и шпажным эфесом называли шпагой.. и саблей, и тесаком встречалось тоже.. но одно точно, палаш это то оружие, которое всегда (в отличии например от шпаги) имело прямой клинок.. не смотря на то, что в 18 веке встречалось, что кавалерийский палаш с прямым клинком называли и тесаком.. и это последнее косвенно тоже подтверждает смысловую связь палаша и сабли.. ведь слово тесак изначально означало - сабля.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Роберто:
Просто надо иметь в виду, что пехотные ТЕСАКИ тогда официально ещё назывались САБЛИ С ТЕСАЧНЫМИ КЛИНКАМИ.
Чегой-то вы написали.. в смысле для чего и кому?.. :)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Я имел в виду совсем другое, что сабли со шпажными эфесами, встречалось, что называли шпагами и тесаками.. ну и прямые палаши встречалось, что называли тесаками.. ну а, что бы тесаки называли "саблями с тесачными клинками" такого по моему любимому российскому (в части оружия) 18-му.. не упомню.. :)
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Роберто:
Чегой-то вы написали.. в смысле для чего и кому?.. :)
Популярно. Для Вас. потому как Вы изволили ссылаться на то, что палаши в правление Екатерины могли называть и тесаками. Свой собственный текст почитайте.
:)
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Я имел в виду совсем другое, что сабли со шпажными эфесами, встречалось, что называли шпагами и тесаками.. ну и прямые палаши встречалось, что называли тесаками.. ну а, что бы тесаки называли "саблями с тесачными клинками" такого по моему любимому российскому (в части оружия) 18-му.. не упомню.. :)
Что Вы частенько имеете в виду, когда пишите, это тема отдельного разговора. Многие пытаются понять не употребляя спиртных напитков, но далеко не всем удаётся. ;)
Но я честно попробую. Вот даже за ВВПу не пойду голосовать пока не попробую. :D
Итак, что такое по Вашему сабли со шпажными эфесами? Мне вот просто интересно. Фотографии этого есть в природе, или только в Вашем сознании?
Тесаками палаши тяжёлой кавалерии действительно называли. Термин для них и "палаш" и "тесак" шли и употреблялись параллельно. При этом "тесак" писали только у тех палашей, что имели линзовидное сечение клинка и без долов. По какой причине так было - ??? Ещё раз напомню, других "тесаков" тогда в строевом ХО РИА и Гвардии не было. Те пехотные тесаки, что должны были так называться, и стали так называть позже, имели обозначение "шпаги с тесачными клинками". Хотя эпизодически их уже к 1770-м гг. и начали называть короче - ТЕСАКИ. Но только если и так было понятно, что речь идёт про оружие нижних чинов пехоты.
Сабли с тесачными клинками"? О чём речь? Вы решили придумывать смешные названия для ХО. Ну хорошо. Можно обсудить и "складные палаши" или "штопоро-образные стиллеты"... ;)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Просто надо иметь в виду, что пехотные ТЕСАКИ тогда официально ещё назывались САБЛИ С ТЕСАЧНЫМИ КЛИНКАМИ.

Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Сабли с тесачными клинками"? О чём речь? Вы решили придумывать смешные названия для ХО. Ну хорошо. Можно обсудить и "складные палаши" или "штопоро-образные стиллеты"... ;)

Роберто я спросил для кого вы это пишите потому, что вижу, что вы сами с собой (правильным и неправильным).. диспут затеваете.. однако весной такое бывает.. :)
Сходите проголосуйте.. но по чуть-чуть.. а потом как вернётесь будем вместе улыбаться.. :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Тесак это по короче, клинок по шире. Тесак это действительно рубить.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

В общем, мачете это. Солдатское. :)
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Тесак это не шире и не уже. Теssak или Длинный нож, или Корд - традиционный вид оружия, наряду с Мечом и Длинный мечом. В ходе развития транформировался в ренессансную саблю Dussage и далее катласы различные.
То что именуется тесаком в военных уложениях 19 в, может вообще ни разу тесаком не быть, а быть чем угодно. Т.к. это не настоящие мессеры и дюсаки, а современные уставные образцы холодного оружия нижних чинов. А то и шанец. Естественно никакой отдельной техники фехтования уже не существовало, осталось лишь название. Так что следует разделять два понятия: исторический тесак 14-17 вв, и уставной армейский " тесак" нового времени. Тогда и не придется гадать , шире ,или уже.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано WLDR:
Тесак это не шире и не уже. Теssak или Длинный нож, или Корд - традиционный вид оружия, наряду с Мечом и Длинный мечом. В ходе развития транформировался в ренессансную саблю Dussage и далее катласы различные.
То что именуется тесаком в военных уложениях 19 в, может вообще ни разу тесаком не быть, а быть чем угодно. Т.к. это не настоящие мессеры и дюсаки, а современные уставные образцы холодного оружия нижних чинов. А то и шанец. Естественно никакой отдельной техники фехтования уже не существовало, осталось лишь название. Так что следует разделять два понятия: исторический тесак 14-17 вв, и уставной армейский " тесак" нового времени. Тогда и не придется гадать , шире ,или уже.
Именно так.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:

Роберто я спросил для кого вы это пишите потому, что вижу, что вы сами с собой (правильным и неправильным).. диспут затеваете.. однако весной такое бывает.. :)
Сходите проголосуйте.. но по чуть-чуть.. а потом как вернётесь будем вместе улыбаться.. :)
То есть весеннее обострение именно у меня? И это я решил обсуждать здесь "сабли со шпажными эфесами"? Хорошо-хорошо. Буду знать.
На улице в МСК вполне себе суровая зима. Не до весенних обострений.
Дел было много сегодня. И на голосование я опоздал. Хотя собирался...
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:
То есть весеннее обострение именно у меня? И это я решил обсуждать здесь "сабли со шпажными эфесами"?

Да, это вы обсуждали.. только обсуждали сами с собой "сабли с тесачными клинками". Гляньте.. в последнем предложении п.148 вы сообщаете за некие "сабли с тесачными клинками".. а в последнем предложении п.156 называя себя на вы..
Изначально написано Roberto P.-F. 63:

Сабли с тесачными клинками"? О чём речь? Вы решили придумывать смешные названия для ХО. Ну хорошо. Можно обсудить и "складные палаши" или "штопоро-образные стиллеты"... ;)

сами же себя оспариваете.. :)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Сабли, точнее полусабли с тесачными клинками (образно говоря, т.е. условно.. по более позднему понятию, что такое тесачный клинок) конечно же были.. но их "саблями с тесачными клинками" никогда не называли.. по крайней мере я такого не знаю.
В 1731 году для нестроевых чинов РИА были приняты "полусабли по прусскому образцу".. в Пруссии их вместе со шпагами для строевых (тоже по прусскому образцу) и заказали..
Кто нибудь из специалистов по Европейскому оружию может подсказать.. как могла выглядеть на 1731 год "полусабля по прусскому образцу".. т.е. интересует информация о прусском аналоге около этого года.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:

сами же себя оспариваете.. :)
В 148 я отвечал на Ваше вот это: "а некоторые гибриды с сабельным клинком и шпажным эфесом называли шпагой.. и саблей". Вы сами понимаете, что пишите? Ведь Вы написали, что гибриды шпажных ефесов с сабельными клинками называли саблями. Ну хоть свои-то тексты можете прочесть и понять. Или только ...простить.
:P
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Сабли, точнее полусабли с тесачными клинками (образно говоря, т.е. условно.. по более позднему понятию, что такое тесачный клинок) конечно же были.. но их "саблями с тесачными клинками" никогда не называли.. по крайней мере я такого не знаю.
В 1731 году для нестроевых чинов РИА были приняты "полусабли по прусскому образцу".. в Пруссии их вместе со шпагами для строевых (тоже по прусскому образцу) и заказали..
Кто нибудь из специалистов по Европейскому оружию может подсказать.. как могла выглядеть на 1731 год "полусабля по прусскому образцу".. т.е. интересует информация о прусском аналоге около этого года.
Надо посмотреть, но вродже как это всё не получилось. Не сделали этих полу-сабель.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Сабли, точнее полусабли с тесачными клинками (образно говоря, т.е. условно.. по более позднему понятию, что такое тесачный клинок) конечно же были.. но их "саблями с тесачными клинками" никогда не называли.. по крайней мере я такого не знаю.

Есаул, давай предметней.
Как это ХО называлось?

Изображение Изображение
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

А это?
Изображение Изображение
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Sergeevich1951:

Есаул, давай предметней.
Как это ХО называлось?


Вы полагаете, что он не знает их названия? Подсказка - Шпаги с тесачными клинками их называли. По Есаулу получается, что это САБЛИ с тесачными клинками или Сабли со шпажными рукоятями, или ...
;)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ежели по мне, так это тесаки. :)
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Роберто, как у нас называлась это ХО, первой четверти 18ст.
Изображение Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Просто интересно, почему самая очевиднейшая шпага должна была у нас как-то иначе называться?
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Вопрос к Есаулу вас не удивил, а к Роберто, да.

Изображение Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

То что вы считаете палашом
Ничего из последнего фото я палашом не считаю и не считал никогда. Это вы меня с кем-то попутали.
Вверху шпага, внизу тесак.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Arabat:
Просто интересно, почему самая очевиднейшая шпага должна была у нас как-то иначе называться?

Потому что наших, этого типа по музеям может пяток наберётся.
И если сохранились в архивах их описания , то Роберто с нами
поделится.
Изображение Изображение
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Шпага с тесачным клинком это уже нечто. Лучше было бы назвать тесак с эфесом от шпаги. На крайняк, полусабля с тем же эфесом. См п.1 выше по применению и по клинку п.3.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:
Ежели по мне, так это тесаки. :)
С 1770-х гг. их уже так и называли параллельно со шпагами.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Alter:
Шпага с тесачным клинком это уже нечто. Лучше было бы назвать тесак с эфесом от шпаги. На крайняк, полусабля с тем же эфесом. См п.1 выше по применению и по клинку п.3.
Обофициальном навании этого типа ХО в РИА написано на этом форуме уже не раз. Это нормальное официальное название.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Шпага с тесачным клинком это уже нечто.
Это просто издержки переходного периода. Были шпаги, потом решили заменить клинок на полусабельный, а старое название "шпага" по привычке еще некоторое время сохранялось. Все же привыкли, что воевать надо шпагами.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Sergeevich1951:
Роберто, как у нас называлась это ХО, первой четверти 18ст.
Ну это всё-таки хоть и шведская, но 1710-х гг. И она драбантская, то есть кавалерийская. В РИ практически точно такая же была принята в 1731 г. как рейтарская и кирасирская.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя