Выставка Верещагина в Третьяковке

Ответить
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

До 15-го июля
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Спасибо!
Почитал первые комменты публики - на входе ужас, ужас, ужас!
От кураторов - выставка только из отечественных собраний, к сожалению, Бруклинский музей не участвует.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Да, думаю до апреля лучше не соваться
Niels
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Niels » .

Ren Ren писал(а): Почитал первые комменты публики - на входе ужас, ужас, ужас!
1. Лучше идти по предварительно купленным (через Интернет) билетам. Обладатели оных проходят через отдельный вход, а не стоят в общем "хвосте".
2. Лучше идти с утра. В минувшую субботу был в 11:30 - вход с билетами был вообще абсолютно свободен, а на общем входе было человек 20. Видимо, наши ценители искусства любят поспать :)
Сама выставка отличная. Упор, скорее, более на Верещагина-этнографа, нежели на Верещагина-баталиста. Причём в экспозиции этнографических серий картин включены также стенды с аутентичными предметами - там тебе и предметы одежды, и оружие, и изразцы... Смотрится, ИМХО, очень интересно, экспозиция в целом от этого выиграла.
З. Ы. Теперь знаю ещё одну вариацию названия этого здоровенного афганского ножа. На этой выставке он "хибер" :)
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Вчера посетил выставку Верещагина на Крымском валу. Всем очень рекомендую. Кроме известных полотен из Третьяковки и Русского музея, собрано много небольших, но любопытных работ из небольших музеев, в которые, даже оказавшись в том городе, где они находятся, не всегда попадаешь. Выставлены работы и из частных коллекций, причём некоторые впервые за 50 лет.
Niels абсолютно прав - покупать билеты удобно через интернет на сайте Третьяковки. Причём на сайте есть возможность приобрести и льготные билеты тем, кто попадает под какие-либо льготы. Билеты удобны тем, что они приурочены к определённому времени, что позволяет избежать очередей и толкотни. При этом "люфт" билета - полчаса, так что если вдруг транспорт подводит, можно немного опоздать.
Лично я получил огромное удовольствие, как от работ Верещагина, так и от оружейных и этнографических предметов, создающих атмосферность выставки.
Кстати, есть на выставке и небольшой "оружиеведческий казус". Любопытно, заметят ли его участники форума, посетившие выставку :)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

У меня тоже вопрос возник.
Есть знаменитая картина "Богатый киргизский охотник с соколом", и считается, что на картине изображен Байтик-батыр (Байтик Канаев), но я не помню в мемуарах Василия Васильевича, чтоб он был знаком и встречался с Байтик-батыром? Может кто-то встречал упоминание?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

вольгаст писал(а): У меня тоже вопрос возник.
Есть знаменитая картина "Богатый киргизский охотник с соколом", и считается, что на картине изображен Байтик-батыр (Байтик Канаев), но я не помню в мемуарах Василия Васильевича, чтоб он был знаком и встречался с Байтик-батыром? Может кто-то встречал упоминание?
Ну, учитывая, что Байтик-батыр - киргиз, а рисовал Верещагин казахов, коих в те времена называли киргизами, не удивительно, что он не встречается в мемуарах Верещагина)
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Вот только везде пишут, что это изображен друг В. В. Верещагина - Байтик-батыр.
Да и колпак как бы киргизский...
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

вольгаст писал(а): Вот только везде пишут, что это изображен друг В. В. Верещагина - Байтик-батыр
Все дружно перепощивают статью из Википедии, в которой нет ни одной ссылки на источники :)
А по головным уборам:
Изображение
http://collection.kunstkamera....und=17&index=56
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано маратх:

в которой нет ни одной ссылки на источники :)

Так вот и я о том же!!!
Вообще существуют ли документы, что они хотя бы встречались, не говорю уже о том, что Василий Васильевич рисовал Канаева?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

вольгаст писал(а): Вообще существуют ли документы, что они хотя бы встречались, не говорю уже о том, что Василий Васильевич рисовал Канаева?
Мне не встречались, хотя Верещагина читал.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя