Каким холодным оружием воевали во Второй мировой войне?

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

дааа, без автоперевязочной ну ни как ...
Да и автоперевязочная на хорошем грузовике нужна и хороший грузовик для транспортировки раненых - АС - автобус санитарных. И дезинфекционно-душевая установка на хорошем грузовике нужна была для нужд м/с. Вы поищите какое медицинское оснащение было у наших врагов и наших союзников.
Кстати не только рабоче-крестьянские генералы слабо думали, вспомните, как Царские генералы решали какое PDW выдать. Прямой кинжал или кривой, бебут. Интересно тестировали на барашках для шашлыка или как?
Манагер
мега-ветеран Что, ЯРЛушка, опять весна?..
Тут в теме появился экслюзивно-брендовый дестрибютор китайских ножей он по теме подскажет. Обращайтесь господа.
С уважением.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Ох, уж мне эти постоянные попытки всех обосрать. То им панфиловцев на одного меньше, то Космодемьянская не ту конюшню подожгла, то бой был не на том огороде, то лоси неподходящие.
Про лосей -
https://www.popmech.ru/weapon/...to-byla-shutka/
про "обос..ать" - мимо.
Но это не означает, что нужно верить всему, чему попало. Только потому, что оно подается как "свое, родное".
Истфак способствует развитому критическому мышлению.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Истфак способствует развитому критическому мышлению.
А мехмат еще более. И всегда ищите кому выгодно.
Помните присягу в Американских судах? Обещаю говорить правду, вся правду и одну только правду. В этом списке каждый пункт важен.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

А мехмат еще более.
в техническом образовании я сомневаюсь. У меня друг-профессор, д.т.н., не верит в высадку американцев на Луне.
Что до прочего - я выделил те моменты наградного листа, которые заставили бы меня его проверять до белого каления. Начиная с источниковедения - как такие документы составлялись и какого визирования требовали, на какой бумаге, как они составлялись именно в данной вч...
где была вч, что стало с Овчаренко... - в общем, дипломную по этой теме сделать можно точно ))
Но мне это не так чтобы надо. Кому интересно - пусть роет. Я же отнесу эту историю в папку "сомнительно".
К политЕке и прочему все это касательства не имеет вообще. Только к установлению фактов.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано ThaiKhanRho:
....заставили бы меня его проверять до белого каления. Начиная с источниковедения - как такие документы составлялись и какого визирования требовали, на какой бумаге, как они составлялись именно в данной вч...

Так сначала проверьте, а потом печатайте свои домыслы
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

ThaiKhanRho писал(а): Но это не означает, что нужно верить всему, чему попало. Только потому, что оно подается как "свое, родное". Истфак способствует развитому критическому мышлению.
Критическое мышление - это замечательно. Но ещё лучше документ, заверенный подписями и печатями. Он есть. Поэтому логично, чтобы Вы встречно предоставили документы, опровергающие наградной лист или провели исследование, о котором писали выше. А теоретические выкладки оставьте, пожалуйста, для студенток истфака.
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Но ещё лучше документ, заверенный подписями и печатями. Он есть. Поэтому логично, чтобы Вы встречно предоставили документы, опровергающие наградной лист.
Так я написал - всего лишь, что именно вызвало у меня вопросы. Именно как у специалиста.
Без вопросов о моей (или чьей либо иной) политической ориентации. Или личных выпадов.
Кстати, документ из поста 91 печатями не заверен.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Изображение
Зато вот этот заверен печатью.
Изображение Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Изображение Изображение Изображение Изображение
ThaiKhanRho
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 17:35

Сообщение ThaiKhanRho » .

Зато вот этот заверен печатью.
тяжко вздохнув.
На приведенных листах я вижу только следующее.
1. Лист первый, непонятно откуда. Подтверждает лишь сам факт наличия человека в некоем списке. Факт его призыва, на минуточку, в 1944 (!) году.
2. Список потерь, без имен.
3. Схема захоронения Соколова, Петра Ивановича, Царствие ему небесное.
4. Предоставление на ГСС, без подписей Богданова и Листкова, но с отметкой входящей бумаги. Странно. Надо разбираться.
5. Хвост от прошитой бумаги, дата близкая, но относиться может к чему угодно.
6. Предоставление без подписей, только интендант. Странно. По непонятным местам в тексте самого предоставления я уже прошелся.
7. Хвост от прошитой бумаги который вообще может быть отнесен к чему угодно.
___________________
Для ясности: я не ставлю под сомнение факт наличия Овчаренко вообще. Но по описанию самого подвига и наградному листу - есть вопросы, которые требуют разъяснений.
Нужны они кому-то или нет - каждый решает для себя сам.
С уважением.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

1. лист первый это часть из листов титулом к которым является лист 2. В призыве банально допущена опечатка.
3. Соколов Пётр Иванович указан в том же списке потерь под номером 29.
Вот информация от Министерства обороны: https://pamyat-naroda.ru/heroe...zhdenie2020230/
Дальнейшие вопросы к ним.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

В проверке фактов политики нет. Политика есть в выборе фактов для проверки.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Чисто фактически мучит вопрос: что делали две немецкие машины с пехотинцами на борту в советском тылу при наличии карт местности (и неплохих карт по отзывам) у немецких офицеров?
Немецкий офицер , выбивший винтовку из рук Овчаренко, проявил известный скил, но позволил себе вот так просто отрубить голову с одного удара? Сия процедура-отрубание головы стоящему человеку(горизонтальный удар-тож топор . а не сабля), да ещё если человек начинает двигаться, весьма сомнительна..
И что, те убитые 20 немцев вот так сразу погибли при взрывах гранат, даже раненых не было?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Кстати, а почему стоят две даты подвига?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Alter писал(а): Чисто фактически мучит вопрос: что делали две немецкие машины с пехотинцами на борту в советском тылу при наличии карт местности (и неплохих карт по отзывам) у немецких офицеров
Напомню, что события развивались 13 июля 1941. Так что о каком ""советском тылу" идёт речь не совсем понятно. Шло активное наступление немцев по всем фронтам. Где в документах речь шла о "неплохих картах" я не заметил (подчеркните, пожалуйста в документах), но карты местности безусловно были во время войны и у немцев и у нас при наступлении в Германии, спустя 4 года.
Alter писал(а): Немецкий офицер , выбивший винтовку из рук Овчаренко, проявил известный скил, но позволил себе вот так просто отрубить голову с одного удара? Сия процедура-отрубание головы стоящему человеку(горизонтальный удар-тож топор . а не сабля), да ещё если человек начинает двигаться, весьма сомнительна..
Думается, что голова не "слетела с плеч". Просто красноармеец сильно рубанул фашиста в область шеи от чего тот скончался. Но отчёт о боестолкновении - это не заключение паталогоанатома, который всё разбирает в деталях. В связи с этим записали, как короче.
Alter писал(а): И что, те убитые 20 немцев вот так сразу погибли при взрывах гранат, даже раненых не было?
Думается, что если боец добил 2-го офицера, то так же он поступил и с немецкими солдатами.
Alter писал(а): Кстати, а почему стоят две даты подвига?
О каких двух датах, Вы говорите?
Прошу ответить исключительно на этот последний вопрос (ну и о "неплохих картах").
А дискуссию по остальным пунктам совершённого Овчаренко подвига, поднимавшимся здесь предлагаю закрыть. Очень правильно сказал Arabat:
Arabat писал(а): В проверке фактов политики нет. Политика есть в выборе фактов для проверки.
В связи с этим, тех кто и дальше будет высказывает бездоказательные сомнения, я за "разжигание" буду отправлять в бан.
idz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:45

Сообщение idz » .

Изначально написано ThaiKhanRho:

4. Предоставление на ГСС, без подписей Богданова и Листкова, но с отметкой входящей бумаги. Странно. Надо разбираться.
5. Хвост от прошитой бумаги, дата близкая, но относиться может к чему угодно.
6. Предоставление без подписей, только интендант. Странно. По непонятным местам в тексте самого предоставления я уже прошелся.
7. Хвост от прошитой бумаги который вообще может быть отнесен к чему угодно.

Отвечу на эти вопросы. Для удобства перенесу фото сюда.
Фото 1 и 2 - один и тот же лист - лицевая и оборотная сторона. На это указывают: а)расположение отверстий от прошивки и б)проступающий текст от печатной машинки (с лицевой стороны документа на оборотную). Посмотрите сами - это элементарно (очевидно)!
Подписей Богданова и Листкова нет на фото 1, т.к. это 3-й экземпляр, который не отправлялся, а остался на месте исполнения письма и был подшит в дело. Подписывается только 1-й экземпляр. Никакой отметки входящей бумаги на 1-м фото нет, а есть проставление даты и исходящего номера отправки первого и второго экземпляров письма (на месте углового штампа) и заверение этих данных и факта подписи Богданова и Листкова.
Да, угловой штамп ставится на первом экземпляре, на последующих - нет.
Отметка "входящей бумаги" выглядит совсем по-другому.
Внизу на 2-м фото обрезан расчет рассылки письма, из которого видно. Как говорится, достаточно одного взгляда.
Фото 3.
Документ изначально взят из другого дела, например, из делопроизводства фронта, а не из управления кадров РККА (как первые два) - отверстия для прошивки не совпадают, печатная машинка другая. Подписей нет и не может быть - т.к. не первый экземпляр. При отправке первых экземпляров в управление кадров РККА этот экземпляр был заверен интендантом, зашит в дело, остался в делопроизводстве фронта.
Фото 4.
Технический, по нему видно, что он из того же дела, что и фото 1 и 2, дело проверялось в 2003 году.
Все изложенное - элементарные сведения, возникающие после работы с подобными архивными документами, предположу, что незнание их (см. заданные выше вопросы 4-7) может быть вызвано отсутствием опыта такой работы.
Изображение Изображение Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

idz, большое спасибо!
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Добавлю малость. Наградные документы писали не командиры (у них до этого руки не доходили), а специально выделенные писаря из вчерашних школьных отличников. Вот они их и писали так, как привыкли в школе сочинения писать. Командир потом лишь проверял соответствие фактов.
Ошибок в документах, к сожалению, немало. В документах отца в одних указан 16 год рождения в других 17-й. В документах тестя с годом все в порядке, зато в одном реальное место рождения, а в другом другое, куда его семья потом переехала.
А с огородами... В старых русских селах дома стояли почти вплотную друг к другу. А под огороды выделялась отдельная общая территория, делившаяся на участки. Вот на ней дело и произошло. А кому принадлежал данный отдельный участок бабке Акулине или деду Спиридону никто, естественно, разбираться не стал. Мультфильм "Каникулы в Простоквашине" создает несколько превратное представление о русской деревне. :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А что Вы называете "отрубленной головой"? Голова висящая на лоскуте кожи - отрубленная? Или нужно полностью отделить? Ну ударил он топором сзади по шее, перерубил позвонки, голова откинулась. Все решили, что отрубил. Это важно? Или нужно в наградной отдел принести полностью отрубленную голову, дырочки в ушах и на верёвочку?
Кстати топоры были у всех и везде. Солдаты не только воюют, но и окапываются, укрепляют крутости траншей, блиндажи перекрывают и везде топор!
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Манагер:

Да неужто?! Ну кто бы мог подумать! 'А мужики-то не знают...'


Топоры входят в комплект шанцевого инструмента как инженерных, так и мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений. Кроме того, они входят в состав ЗИПа почти всех типов армейской техники.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано litregol:
Топоры входят в комплект шанцевого инструмента как инженерных, так и мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений. Кроме того, они входят в состав ЗИПа почти всех типов армейской техники

Я, вообще-то, в курсе.
Имелось в виду, когда об этом сообщают тоном сенсации :)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

маратх писал(а): О каких двух датах, Вы говорите?
По ссылке в п.156 стоит : Даты подвига--13.07.1941,27.07.1941?
27 числа О. вёл стрельбу из пулемёта-обычное дело.
маратх писал(а): (ну и о "неплохих картах").
Речь о том, что немецкие карты ВМВ отличались известной точностью. До сих пор некоторые "путешественники" предпочитают использовать немецкие карты того периода.
Например: http://www.etomesto.ru/map-atlas_osteuropa/
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Alter:

До сих пор некоторые "путешественники" предпочитают использовать немецкие карты того периода.
[/URL]

А советские карты 1926 года видели :-) :-) :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Alter писал(а): По ссылке в п.156 стоит : Даты подвига--13.07.1941,27.07.1941? 27 числа О. вёл стрельбу из пулемёта-обычное дело.
Ааа, это как раз часто. Когда к основному подвигу, что-то ещё значимое писали. Вероятно много фрицев положил тогда.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вот, что меня действительно удивляет, так это то, что такой герой за три года так рядовым и остался. Ну, положим, на офицера образования не хватило, но сержанта уж могли бы дать.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

litregol писал(а): А советские карты 1926 года видели :-
Видел, но ценность имеют немецкие карты из-за масштаба 1-2-3км, что крайне удобно в пеших походах.
маратх писал(а): Вероятно много фрицев положил тогда.
Обычно указывали , например:
http://russian7.ru/post/khanpa...chenec-kotoryy/
Originally«/A» posted by Arabat:

Вот, что меня действительно удивляет, так это то, что такой герой за три года так рядовым и остался

[/QUOTE]
Это уже отметил Юрий Мухин в своей статье, на мой взгляд всё объясняющей.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А советские карты 1926 года видели :-
Подскажите, где найти карту Днепровских порогов до строительства Днепрогэса.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано Alter:

Это уже отметил Юрий Мухин в своей статье, на мой взгляд всё объясняющей.

О, дааа - Юрий Мухин... После его утверждений, будто бы английские торпеды только "слегка поцарапали" краску на броневом поясе "Бисмарка", не представляю, как можно всерьез воспринимать этого кренделя.
Робко намекну: может, все-таки есть смысл вернуться к основной теме, т.е. к ХО WWII?
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано ЯРЛ:

Подскажите, где найти карту Днепровских порогов до строительства Днепрогэса.

Много где в сети есть старых карт - забейте дореволюционные карты россии
Изображение
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

ЯРЛ писал(а): Подскажите, где найти карту Днепровских порогов до строительства Днепрогэса
Большая просьба: не забывать - о чём собстно тема :P
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя