Монгольская булава плавно превращается в навершие эфеса шпаги :)

ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Поспорил я тут намедни с одним экспертом из музея по поводу вот этой вещи.
Надеюсь модерация не будет против? Так как хоть предмет и из земли - однако он хранится в музее на официальных документах а я зашедши в гости и узнав его атрибуцию попросил его сфотографировать для разрешения спора.
Суть спора:
Эксперт утверждает, что это навершие монгольской булавы, бурунчака 13 - 14 века.
Я утверждаю, что это навершие (яблоко) эфеса шпаги 18 - 19 века.
Название музея и фамилию эксперта удержу. Дабы не злословить на человека.
Размеры предмета:
Длина - 48 мм.
Диаметр - 30 х 26 мм
Диаметр отверстия под рукоять - 14 мм.
Диаметр отверстия под хвостовик - 9 мм.
Прошу разрешить наш спор. И если кто то поможет опознать сам предмет - то есть от какой именно шпаги он?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Без вариантов -навершие.Там ещё сбоку отверствия под крепёж дужки.Не удивлюсь,если после помывки где-то золочение вылезет.
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

навершие эфеса пехотной шпаги без вариантов
Изначально написано Негоголь:
Там ещё сбоку отверствия под крепёж дужки.

вот оно
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А как сюда вообще монголы приплелись? И каким образом такой фитюлькой они воевать могли?
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Я специально это отверстие и сфотографировал :).
А на се монголов - есть у нас эксперты.
Которые Вот такие вот чудеса на витрину музея выкладываю. И думают, что сабля с ножнами так должна и выглядеть :(
Изображение
Я сразу знал что это такое. Просто "эксперт" хотел подтверждения моих слов с уважаемого форума. И это фото его не убедило - так как узоры другие.
Как монголы могли воевать - ну мне начали рассказывать про разные варианты вплоть до кистня :)... Остатки позолоты там есть :)
Изображение
ПС: никто не опознает - от русской это шпаги или европейское производство - и может более точную датировку даст. Это уже мне самому интересно.
С уважением.
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Ну музейные атрибуции вообще заслуживают отдельного разбирательства.Мне один из ведущих сотрудников .КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына рассказывал,что у них по описям тесаки обр.1848 г до сих пор значатся как мечи.Тетечки в 50-е гг описали как могли.С тех пор так и называются.
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Ну по эфесу на несчастной сабле - я уже и спорил. И доказывал. И заведующую даже вызывал. А предмет и ныне там. Увы.
Так как я простой человек с улицы. А там эксперт, который 6 лет отучился в вузе.
ехехех.
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Я сразу знал что это такое. Просто "эксперт" хотел подтверждения моих слов с уважаемого форума. И это фото его не убедило - так как узоры другие.
Как монголы могли воевать - ну мне начали рассказывать про разные варианты вплоть до кистня :)... Остатки позолоты там есть :)
Ну вот круг и замкнулся.Удивительно,только как ещё кто из сотрудников музея статью не написал о продвинутых кочевниках,золотивших через огонь эти самые бурунчаки в 13-14 веке.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Как монголы могли воевать -
Может это были декоративные карликовые монголы. Эксперты лучше знают, они же профессионалы все таки.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Общался с местными музейщиками давно и довольно тесно. Описания типа - монета белого цвета там были сплошь и рядом. Долго перевоспитывал. Потом, при независимости, пришли новые сотрудники (национально озабоченные) и я от них "отстал" в виду полнейшей деградации их после ВУЗовского обучения.
Ваш предмет умиляет своей первозданной нетронутостью... :-) :-) ну хотя бы смыть "исторический песок" и прочистить отверстие для гарды хотя бы деревянной зубочисткой, они могли :-) :-) Тогда возможно ваш "ИксперД" не так бы упирался в своей "бунчукности"...:-)
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Arabat писал(а): И каким образом такой фитюлькой они воевать могли?
Как раз размеры меня не смущают . Подавляющее число дошедших до нас булав - это церемониальные вещи . Атрибут власти паши в Турции , гетмана на Украине . Памятные фото из Музея Виталия .
Изображение
Изображение
Это я вовсе не к тому , что предмет ТС считаю булавой .
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Вот так , ищешь одно , а находишь другое . Хотел найти картину с Богданом Хмельницким на Переяславской раде ( его всегда с булавой рисуют ) и попалась картина 18 века неизвестного художкика о встрече Хмельницкого с польским послом . Уж не шашка ли у казака справа ? В копилку Есаулу .
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Israguest писал(а): Подавляющее число дошедших до нас булав - это церемониальные вещи
А вот не сказал бы. Копатели поднимают иx часто и в количестваx. Очень часто не цельные предметы, а обломки развалившиеся после удара по маковке. Да и на целыx предметаx следы применения очень часто присутствут. Размеры тоже бывают не очень впечатляющими, обычно довольно скромненькие, в пределаx 250 грамм. Гирьки кистеней и того скромнее, часто вобще не понятно это гирька кистеня или пуговица
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Ну на самом деле сейчас в результате прокладки трассы в Крыму археологи завалены находками. И пока они будут почищены и прочее. Просто я увидел и спросил. А там слово за слово... И понеслась :)...
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

справедливости ради, яблоко бурунчака на навершие шпаги весьма так похоже, я бы тоже в отрыве от контекста атрибутировал как монгольскую булаву 14 века. Тупо потому, что с ними дело иметь доводилось, а вот со шпагами - не особо.
человек ведь видит не предмет, он видит своё знание об этом предмете. Не судите его строго за это.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вы ещё забыли кровати с панцырными сетками и шышечками. Каких красивых фыфечек только не было! У моих родителей было куча знакомых старших офицеров, да и двое моих дядьёв вернулись полковниками из побеждённой Гемании. И все везли роскошные полутораспальные кровати. Я всегда в детстве хотел скрутить шышечку и сделать красивую булаву! За что и получал по попке.
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

ну, на фото 200% навершие от шпаги (или обр1798 или похожая)
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Изначально написано ANDmif:
ПС: никто не опознает - от русской это шпаги или европейское производство - и может более точную датировку даст. Это уже мне самому интересно.

Посмотрите здесь. Может увидите похожий орнамент
Шпага европейская.
Аватара пользователя
-Ingvar-
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение -Ingvar- » .

Ну так вот крайняя справа http://piccy.info/view3/113830...68960f1f3/1200/
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

ANDmif писал(а): А там эксперт, который 6 лет отучился в вузе.
ехехех.
иксперды такие... иксперды...))
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Причём тут эксперт? При поступлении в музей эту штуку кто то записал в каталог "как монгольскую булаву". Записал тот, кто принимал по накладной, вероятно так было записано в накладной. Вы думаете так легко поменять название в каталоге? А потом в музеях нет экспертов, есть научные сотрудники, младшие и старшие.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Научные сотрудники делятся на: младших, просто научных, старших, ведущих и главных.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

МНС, ПНС, СНС, ВНС, ГНС? А в окладах жалования в СССР можно? У меня было 160рэ, лень искать трудовую и смотреть, как я назывался.
С уважением.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ЯРЛ писал(а): лень искать трудовую и смотреть, как я назывался
Извините, "не верю".©
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

ПНС
Просто НС.
А в окладах жалования в СССР можно?
Ранние или более поздние?
Поздние, примерно, более точно уже не помню:
МНС 130-170
НС 150-250
СНС 250-350
ВНС 300-450
Главных не знаю, у нас их не было. Собственно, сама должность ГНС специально предназначалась для научных шишек, которые уже не могли быть директорами и начальниками отделов по состоянию здоровья. Но уходить на пенсию не хотели.
Но тут надо учесть, что у нас, например, получить СНС мог только кандидат.
А ВНС формально мог и кандидат, но реально давали лишь докторам.
В это время доплаты за степень уже убрали, просто переводили в более старший разряд.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Значит я был МНС, не остепенённый, но я руководил хоз.темой. Остальные в теме получали 110 и 140рэ. Тема была блатная "Анафилогенные водоёмы области". В основном это были пруды в которых колхозы разводили карпов и карасей. Если он "анафилогенный" то его нужно залить поверху плёнкой нефтепродуктов, что бы личинки задохнулись.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

то его нужно залить поверху плёнкой нефтепродуктов, что бы личинки задохнулись.
А как же карпы с карасями?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Нефтевание водоёмов самая эффективная методика для уничтожения личинок комара Анофелес.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А как же карпы с карасями?
Их осенью вылавливали так как пруды (ставки) промерзали почти до дна. Личинки зимой жили в иле. И потом сравните малярию и каких то вонючих рыбёшек в прудах куда дожди и талые воды с полей смывали удобрения и ядохимикаты. Их никто не покупал, свиньям отдавали, вялили и из под полы продавали ханыгам возле пивбаров.
StavRuslan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 17:26

Сообщение StavRuslan » .

Изначально написано ГрозаБ:

А вот не сказал бы. Копатели поднимают иx часто и в количестваx. Очень часто не цельные предметы, а обломки развалившиеся после удара по маковке. Да и на целыx предметаx следы применения очень часто присутствут. Размеры тоже бывают не очень впечатляющими, обычно довольно скромненькие, в пределаx 250 грамм. Гирьки кистеней и того скромнее, часто вобще не понятно это гирька кистеня или пуговица

сори...
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя