Американский нож времен войны во Вьетнаме

Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

На обсуждение уважаемого сообщества предлагается американский нож времен войны во Вьетнаме.Сам по себе нож не вызывает никаких отторжений,если бы не одно,но очень существенное на мой взгляд "НО":надписи на самом клинке.Они выполнены не гравировкой или травлением,что было бы вполне логично для ножа с военной историей,а выбиты штампом,как будто это не высокоуглеродистая сталь,а какой-то алюминиевый сплав.И если они выполнены владельцем уже по возвращению из Вьетнама,то каким образом(чисто технически),ведь твердость такого клинка достаточно высокая.Не думаю,что эта надпись была сделана еще во Вьетнаме:там,на войне откуда такие технические возможности в полевых условиях?Да и сам клинок к тому же еще и хромирован(возмжно,что так и должно быть,но что-то я хромированных Камиллусов пока еще не встречал).Общая длина ножа составляет около 30,1 см, лезвие составляет около 17,3 см.Насколько вероятно,что это все-таки оригинал(да и вообще имеет ли смысл фуфлить ТАКИЕ предметы?)?Интересно заслушать мнение специалистов по данной теме.Всем заранее спасибо!
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

почему в доле клинка написаны годы службы (?) 68 - 69 и место службы (?) Дананг это нормально? какой то "дембельский" нож. такое бывает?
Барклай39
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:16

Сообщение Барклай39 » .

Нож могли и после дембеля заказать....в память о событиях...
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Барклай39:
Нож могли и после дембеля заказать....в память о событиях...

все может быть...
кто их знает, американских дембелей...
Но думаю если это заказ "после дембеля на память" то могли бы по образцу немецких внестроевых штыков и буквы красивые и хохломы пустить

не реплика ли?
давеча попалась куча зажигалок "американских солдат" воевавших во вьетнаме....
еслиб было столько солдат сколько этих сувениров - там стоять бы не было места
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Я думаю ГрозаБ сможет подсказать.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано Барклай39:
Нож могли и после дембеля заказать....в память о событиях...

Я тоже склоняюсь к этой версии.В таком случае заказывали у Камиллуса если надписи именно ВЫБИТЫ:в противном случае сделать это на клинке из высокоуглеродистой стали как мне кажется просто невозможно.А то,что нож именно от Камиллуса сомнений почти не вызывает.
Подождем еще что скажет Гроза-Б,он спец по таким предметам.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вполне может быть и дембельский, хромированный клинок на это прямо намекает. То, что его хромировали не во Вьетнаме, а в штатах - 100?
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Иными словами,нож уже ПОСЛЕВЬЕТНАМСКИЙ,на войне не бывал в принципе.Я правильно понял?
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Уважаемый Badahshan , нельзя делать окончательных выводов по тому , что видим.
На одном из первых , сделанных мною ножей , мне приспичило на клинке указать марку стали . Тогда доступа к лазерной гравировке у меня не было и я воспользовался набором немецких штампов , который был в мастерской . Выбивал сам , одним ударом . Сталь D2 ( российский аналог Х12ФМ )- именно высокоуглеродистая сталь , широко применяемая ножеделами.
Результат на фото .
Изображение
И для хромирования клинка не нужен целый завод . Мастерская , принимающая заказы на хромирование, имеет размеры небольшого сарая . У меня есть советский топор за 1руб 80 коп , который мне похромировали . Он до сих пор служит мне на пикниках.
Американская армия во Вьетнаме , это не только солдаты , бегавшие по джунглям , а и склады и мастерские , позволявшие сделать нечто подобное . Могли заказать и во Вьетнаме и позже .
Такие ножи , самые растиражированные в истории . Их делал не только Камилус . Представить , что это самоделка мне трудно , а вот приукрасить могли где угодно и для кого угодно . Знаю примеры , когда офицеры после окончания какого-то курса , заказывают памятные ножи , на которых есть и порядковый номер и имя владельца .
Делают это и индивидуалы и большие производители . Например , у нас продают аналогичные ножи с символикой операции "Буря в пустыне".
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Israguest писал(а): Выбивал сам , одним ударом . Сталь D2 ( российский аналог Х12ФМ )- именно высокоуглеродистая сталь , широко применяемая ножеделами.
До закалки клинка или после?
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

маратх писал(а): До закалки клинка или после?
Я набивал до закалки , но что мешает сделать отпуск , а потом снова закалить ? Ясно , что для хромирования нож все равно разбирали .
Я , кстати , видел , как этим же штампом маркировали чугунную станину .
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Badahshan писал(а): Иными словами,нож уже ПОСЛЕВЬЕТНАМСКИЙ,на войне не бывал в принципе.Я правильно понял?
Не обязательно. Мог солдатик свой нож с войны принести и дома захохломить. По поводу хрома - в штатах в 40-70 это сделали бы в любой автомастерской, очень модная темы была хромировать все родряд, особенно трофейные пистолетики..
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Вариан с разборкой под хромирование и надписи подразумевает,что тыльник на гайке,а не на расклепке.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

на мой взгляд ножик очень послевоенный, заказной.
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Что на ножнах нет знака морпехов то ладно , расходный материал могли и заменить . Но гарда чистая , значит коммерция . Шпилька в тыльнике есть или расклеп ? Рукоять круглая ? Как то странно все надписи одним набором кернов сделаны . Как минимум два должно было быть . Думаю на честную коммерцию набили для усиления цены .
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Badahshan писал(а): Вариан с разборкой под хромирование и надписи подразумевает,что тыльник на гайке,а не на расклепке
Ничего подобного . Расклеп аккуратно подрезается . После разборки он восстанавливается . Я делаю расклеп вот таким круглым бойком . Кстати , на EBAY продаются ремкомплекты из кожаных шайб .
Заранее отвечаю на вопрос : клинок и его хвостовик каленые .
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

lgg1969 писал(а): Что на ножнах нет знака морпехов то ладно
А его и на военныx как правило нет :) Теx, что Камилус делал. А вот на коммерческиx - как раз есть :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

В общем по поводу ножа. Нож безусловно по времени как раз на вьетнам. Был он военным или комерческим установить нельзя - военные отдельно не маркировались. Хромирование 100? сделано в штатах, как и набитая надпись. И ИМХО, уже после войны. Весьма вероятно с попыткой "утяжелить" ножик для продажи. Но глупой попыткой - хромированный он стоит в три раза дешевле родного. Военные солдатские маркировки таких ножей обычно инициалы чернилами или химкарандашем на ножнах. Грубо и коряво.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано ГрозаБ:
В общем по поводу ножа. Нож безусловно по времени как раз на вьетнам. Был он военным или комерческим установить нельзя - военные отдельно не маркировались. Хромирование 100? сделано в штатах, как и набитая надпись. И ИМХО, уже после войны. Весьма вероятно с попыткой "утяжелить" ножик для продажи. Но глупой попыткой - хромированный он стоит в три раза дешевле родного. Военные солдатские маркировки таких ножей обычно инициалы чернилами или химкарандашем на ножнах. Грубо и коряво.

Вот и мне видится именно такой вариант,с "утяжелением" для продажи.Вы подтвердили мои собственные мысли.Хотя как по мне лично,это безвозвратно уничтожило предмет как исторический и практически обнулило его стоимость,по крайней мере для меня.
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

Да не сильно понятно, что утяжелять-то... На рынке Бангкока в военной лавке продается за ~50-70 долларов... Фуфлить, только время тратить. У меня есть пара 1:1 похожих, там купленных. Правда без сторонних надписей.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, грамотно утяжеленный ножик в 3-5 раз дороже будет, я такое часто вижу
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано ГрозаБ:
Ну, грамотно утяжеленный ножик в 3-5 раз дороже будет, я такое часто вижу

Было бы интересно увидеть,если у Вас есть фото,таких "грамотно"утяжеленных клинков.Сравнить,насколько они отличаются от обычных неутяжеленных.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Самый яркий пример, который я помню был с грубо вырезаными на рукояти буквами "C.A.B." ушел за $1750 :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

таким круглым бойком
Молоток действительно хорош, завидую!
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Israquest , расскажи как шпильку из головки вынимаешь . Или еще не попадались ?
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

В том кабароиде , что у меня , навершие держалось за счет расклепа хвостовика . Но если в вашем ноже стоит поперечный шплинт , то это еще проще .
Нужно подготовить жесткую основу с отверстием , куда шплинт уйдет , и подобрать соответствующую выколотку . Не помешает предварительно брызнуть WD40 . Удар по выколотке должен быть хлестким и как можно точнее по оси шплинта .

Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Israguest писал(а): Нужно подготовить жесткую основу с отверстием
Как оружейник с богатым опытом выбивания разнообразнейшиx шпилек рекомендую изготовить "HK Tool" - xокейная шайба с просверленой по центру дыркой.
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

То есть вы оба утверждаете , что Камилиус поставляла в войска ножи с нарушением техзадания ? Типа тупые вояки не заметят а когда сломается сами виноваты ? Еще и вперемешку с нормальными ? Или все таки упрощенные модели это гражданский рынок ?
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

lgg1969 писал(а): То есть вы оба утверждаете
Кто и где тут что-то утверждает ? Вы задали вопрос
lgg1969 писал(а): Israquest , расскажи как шпильку из головки вынимаешь
Не понял , почему на Ты , но на вопрос ответил .
Отвечу еще на один вопрос
lgg1969 писал(а): Или все таки упрощенные модели это гражданский рынок ?
Не обязательно , хотя было полно и для гражданского рынка . Привожу пример:
В семидесятых годах Минобороны Израиля заказало партию ножей в США . Показываю способ крепления рукояти на ноже прямо с армейского склада .
Изображение
Как видите - обыкновенный расклеп на ноже , который не относится к гражданскому рынку. В то же время видел гражданские модели , где навершие крепилось шпилькой .
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость