Штык нож с пилой на определение

glumer15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 май 2017, 17:09

Сообщение glumer15 » .

Представленные материалы являются оригинальным переводом глав книги профессора Энтони Картера 'Немецкие штыки моделей S98/02 и S98/05
Pionier-Extra-Seitengewehr 98/05

Известен неклейменый экземпляр, возможно изготовления Clemen & Jung с узким прямым клинком длиной 368 мм с 26 двойными (52 одиночными) зубьями. Рукоять изготовлена из никелированной латуни, а клинок из яркой полированной стали. Деревянные накладки с 9 желобками закреплены стандартными, но никелированными болтиками. Штык имеет стандартный паз для крепления под прилив винтовки и функциональную кнопку, но при этом с обратной стороны обе стороны фиксатора закруглены. На клинок надет кожаный фляст, предотвращающий попадание влаги в ножны.
Второй известный вариант внестроевого штыка этого типа похож на уже описанный выше экземпляр, но на обух нанесена пила с 23 двойными (46 одиночными) зубьями. На пяте клинка с левой стороны размещено клеймо производителя Carl Eickhorn в виде двух белок спина к спине - торговый знак, зарегистрированный фирмой 19 июня 1906 года. Рукоять изготовлена из стали и имеет паз для крепления к винтовке и функциональную фиксирующую кнопку. Крюк гарды имеет более спрямленные очертания и укрепляющее стальное плечо (уступ) в районе гарды прилегает к накладкам практически по прямой линии. Обоймицы ножен из тонко выделанной кожи также никелированы.
взял у соседей для общего развития так как не знаю можно ли размещать темы соседей. с ув. Виталий
glumer15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 май 2017, 17:09

Сообщение glumer15 » .

я ни чего не уверяю я вообще первый раз с таким связался... с ув
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей