Траншейный кистень

товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Автокран,умелых руках-вещь полезная и тожесоит на вооружении инженерных войск.Ну а супротив поперечной пилы,ни один шпион не устоит,расколется до....
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Отвлекли по работе. Читай мой пост выше (с картинками и ссылками). Ежели "языками не владеешь" и чего не поймёшь - спроси, я объясню :P
"Траншейное оружие" не стояло на вооружении в армии. Но солдаты им вооружались. В том числе и образцами, производившимися централизованно заводским способом.
То что оно было "веянием" определённого, довольно короткого, времени и было распространено достаточно локально - факт. Но это не отменяет его существование.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Да... Ушёл вчера с темы, а тут за это время 5 страниц накатали. И всё с таким запалом! И так накрутили!
Внесу свои пять копеек. Думаю, что в окопах применяли ВСЁ оружие, которое могло дать нужный эффект в нужный момент. А учитывая что штатный огнестрел на ПМВ это винтовки, т.е. длинномер, который в траншеях не всегда удобен, то имело свою экологическую нишу и нештатное оружие. Всякие траншейные дубинки, кистени, МПЛ, кинжалы с кастетами и т.д. Изготавливались они, конечно в основном кустарно в мастерских на фронте, но есть информация, что были заказы и централизованно по заказам вояк. Кстати, по причине неудобства винтовок в ПМВ использовались для зачистки траншей и дробовики. Во Вторую Мировую с появлением автоматов и более широким распространением короткоствола надобность в траншейном "дреколье" отпала. Резюмируя: некоторые недостатки вооружения в окопной войне вызвали появление различных эрзацев. Когда доработали - надобность в них отпала. Вот и всё.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Вот это правильно.Только нужно не упустить главного!Все это художнство не было лучше и эффективнее принятых на вооружение образцов.Народ просто фантазировал и искал :P
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Немного фото по теме

ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Еще одно фото по теме

Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А вот кусок чугуна на палке или цепи в буквальном смысле способен убить человека одним ударом.
Попробуйте сначала убить свинью, одни ударом кусочка чугуна в 250-350 гр.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

И еще
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сидит себе солдат в траншее с винтовкой и штык ножом и мастерит заточку во вражеские окопы вваливаться с агрессивными намерениями.
Извините я тут у Вас картинку скопировал. Похоже эти дубинки на самом деле широко использовали на присоединённых (освобождённо-окупированных) территориях для охоты на домашнюю живность: кур, уток, гусей, индюков, поросят для улучшения качества супа. Ну не будешь же из винтовки стрелять, конный патруль наедет и взгреет. Ещё раз извините за скопированное фото. Это видно оружие специалистов по использованию местных ресурсов (самоснабжение)!
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано ЯРЛ:
для охоты на домашнюю живность: кур, уток, гусей, индюков, поросят для улучшения качества супа.

Я могу конечно напутать, но вроде эта фотография сделана после "Атаки мертвецов", у крепости Осовец.
Видим чем собирались добивать отравленных газом наших бойцов. Вот такие вам утки с гусями...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Мне до флориды два дня ехать, так что буду иногда всплывать :)
1. Штыковая атака и траншейный рейд сильно разные вещи. Когда ночью с ножом в зубах ползут в гости в соседнюю траншею длинномерное оружие непременимо.
2. Траншейное оружие в виде ножей, кастетов и т.д. официально стояло на вооружении многих армий.
3. Траншейные дубинки помимо кустарных выпускались заводским образом в германии, австрии и англии. Австрийские я как то уже показывал.
4. В любом европейском или американском музее по ПМВ их в полном достатке. И в соотвествующей литературе они описаны.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано ЯРЛ:

Попробуйте сначала убить свинью, одни ударом кусочка чугуна в 250-350 гр.

Попробуйте сначала набрать в Гугле "убит молотком". Я так понимаю, что вы найдете много интересного для чтения...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Или, эксперимента ради, е...ните со доске сперва молотком, а потом кистенем из того же молотка. И сравните результат.
В "истории оружия" кто-то выкладывал фотку найденой на позиции каски после удара кистенем или дубинкой. Очень поучительно
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Народ, у кого доступ к компу есть - накидайте в тему фоток штурмовиков, их в сети в достатке. Мне с телефона несподручно...
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Имели на вооружении и были приняты на вооружение-это ОЧЕНЬ большая разница,примерно,как иметь девку и иметь ее в качестве жены :PНе нужно путать хрен с гусиной шеей,это разные субстанции,хотя и похожие в чем-то :P
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

ГрозаБ,пишет странные вещи...Ползти с длинномером у него тяжело,а с дубиной(особенно,как на фото)или кистенем,получается просто.И что даст фото пробитой кистенем(да и им ли вообще)каски?Если поставить фото,каски пробитой кувалдой,эффект будет еще больший.А если каски рассверленной дрелью,как дуршлаг?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

товарисч писал(а): Имели на вооружении и были приняты на вооружение-это ОЧЕНЬ большая разница
А мне вот интересно, в связи с чем ты вообще поднял этот вопрос? Он вообще вроде к теме отношения не имеет. Или кто-то утверждал в теме, что дубинки и кистени стояли на вооружении в какой-то армии? Или ты просто так красиво соскочил с темы удачного использования шашки и винтовки со штыком в рукопашных в узких траншеях ПМВ? :P
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано ГрозаБ:
Народ, у кого доступ к компу есть - накидайте в тему фоток штурмовиков, их в сети в достатке. Мне с телефона несподручно...

Штурмовики ходили в атаку вооруженные гранатами, ножами, пистолетами и иногда дубинками. Без винтовок. Для гугль-профессоров ключевое слово nettoyeurs de tranché. Другое ключевое слово "Ruby".
Были ли дубинки штатными? Делали ли их в заводских условиях? Разумеется, заметьте британское клеймо.
Изображение
Как ходили в атаку? Фото болгарских штурмовиков - гранаты, пистолеты, ножи. Болгарские штурмовые ножи описаны в книге "Штыки и боевые ножи Болгарии, Греции, Румынии".
Изображение
Описание тактики и оружия штурмовых отрядов:
Изображение
Болгарский штурмовой нож:
Изображение
Изображение
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Это твое амплуа соскакивать с темы или переворачивать с ног на голову :PЯ же доказал,что все самоделки не являлись эффективным оружием,в противном случае,их бы приняли на вооружение.Я и сейчас утверждаю,что в траншее винтовка лучше,чем кистень или дубина.Если же Вам,так нравятся дубины,то всегда есть вариант взять винтовку за ствол и использовать,как Ваше любимое оружие :PПолучится даже лучше,поскольку будет длиннее.Зачем заморачиваться на изготовление дубины,да еще и таскать ее с собой,когда есть такое простое решение? :P
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Кстати о попытке ввести траншейное ХО в РИА:
"В августе 1915 г. штаб Юго-Западного фронта издал даже приказ вооружить часть пехотных рот топорами, на саженных на длинные рукоятки."
Федоров В. А. История России. 1861-1917: Учеб. для ВУЗов. - 2-е изд., испр. - М.: Высш. шк., 2003
Генерал Николай Головин вспоминал, что однажды получил из штаба Юго-Западного фронта телеграмму 'о вооружении части пехотных рот топорами, насаженными на длинные рукоятки'. Он так прокомментировал это, к счастью так и не реализованное распоряжение: 'Я привожу эту почти анекдотическую попытку ввести 'алебардистов' только для того, чтобы охарактеризовать ту атмосферу почти отчаяния, в которой находилась русская армия в кампанию 1915 года'.
Соколов Б.В.'Сто великих войн' Первая мировая война(1914-1918 годы)
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

товарисч писал(а): то твое амплуа соскакивать с темы или переворачивать с ног на голову Я же доказал,что все самоделки не являлись эффективным оружием,в противном случае,их бы приняли на вооружение.Я и сейчас утверждаю,что в траншее винтовка лучше,чем кистень или дубина.Если же Вам,так нравятся дубины,то всегда есть вариант взять винтовку за ствол и использовать,как Ваше любимое оружие Получится даже лучше,поскольку будет длиннее.Зачем заморачиваться на изготовление дубины,да еще и таскать ее с собой,когда есть такое простое решение?
Герман, меня сложно упрекнуть в "соскакивании с темы". Но чтобы не препираться, кто куда соскочил, всё же ответь, пожалуйста на мой вопрос:
маратх писал(а): кто-то утверждал в теме, что дубинки и кистени стояли на вооружении в какой-то армии?
Зацитируй пожалуйста пост из темы, где это кто-то утверждал. Или ежели не умеешь просто напиши номер поста, чтобы можно было его в теме найти.
И прости, пожалуйста, но ты ничего не доказал :) И книгу, на которую я тебе дал ссылку даже не просмотрел, судя по всему....
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Ты не видишь,что свидельствуешь против себя? :PВедь в твоем посте,это предложение названо АНЕКДОТИЧНЫМ и далее автор с облегчением пишет,что оно,К СЧАСТЬЮ не было реализовано? :P :) :)Не спорь в великим оружейником Федоровым :P
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Кстати у того же Федорова,есть место,где он описывает недостаток ХО в войсках и массовое воровство трофейных штык-ножей.И выступает за сохранения штыка.Как ты думаешь,почему?Да потому,что в крестьянском хозяйстве,нож вещь необходимая,а штык безполезная :P
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Именно поэтому и не должно было сохраниться всех этих кистеней,дубин,поскольку они на фиг никому не нужны...А их вылазит больше и больше...Клепают для лохов,как правильно выразились выше :P
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Я тебе "Про Фому, а ты мне про Ярёму" :) Старательно не видишь неудобных для тебя вопросов. Зато пытаешься ухватиться за то, что кажется совпадающим с твоим мнением.
Ты. правда непонятно в связи с чем, требовал данных о постановке на вооружение "траншейного" холодного оружия в армии? ну так тут тебе приказ штаба, ещё раз цитирую, если пропустил самое главное: "В августе 1915 г. штаб Юго-Западного фронта издал даже приказ вооружить часть пехотных рот топорами, на саженных на длинные рукоятки". куда уж дальше? Или тебе царский указ нужен??? :P
Я уже понял, что "пуля - дура, а штык - молодец" :) Только скажи, пожалуйста, насколько по твоему реально использование винтовки с примкнутым штыком в рукопашной вот в таких траншеях как на фото?
ИзображениеИзображение
товарисч писал(а): Именно поэтому и не должно было сохраниться всех этих кистеней,дубин,поскольку они на фиг никому не нужны...А их вылазит больше и больше...Клепают для лохов,как правильно выразились выше
Не хочется тебя огорчать :P Но шашек "клепают" на порядок больше. Банально потому ,что это выгоднее :)
А все эти траншейные дубинки раньше никому даром нужны не были и валялись на чердаках, да на складах. Они и сейчас не бог весть сколько стоят, чтобы заморачиваться с их подделкой.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Объясняю твой соскок.Ты не приводишь примеров положительного отзыва об использовании этих самоделок,но пишешь,что они были уххх какие эффективные.На просьбу выставить хотя бы один скан,ты просишь встречно выставить противополжный.А когда тебе его предоставляют,начинаешь придираться,что дескать перекололи врагов в траншее-это ничего не значит,потому,что не описано,ЧЕМ перекололи,ну и в том же духе :P
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Ты правда не видишь,что выставленный тобой приказ не был принят в виду его полной анекдотичности?Я же ничего не добавляю,это твой пост.Между хотеть женщину и иметь ее-пропасть,причем и финансовая,в том числе :P
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Дураков хватало во все времена,вот один из них и предложил эту смехопанораму))))Но умные люди не дали этому делу хода.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

товарисч писал(а): Объясняю твой соскок.Ты не приводишь примеров положительного отзыва об использовании этих самоделок,но пишешь,что они были уххх какие эффективные.На просьбу выставить хотя бы один скан,ты просишь встречно выставить противополжный.А когда тебе его предоставляют,начинаешь придираться,что дескать перекололи врагов в траншее-это ничего не значит,потому,что не описано,ЧЕМ перекололи,ну и в том же духе
Я понял)) Ты как от студент-медик из анекдота :P "Не брезгливый, но и не внимательный". Ну собственно говоря, я о втором. Будь добр, зацитируй, в каокм посте я пишу о траншейных кистенях и дубинках, что
товарисч писал(а): они были уххх какие эффективные
И ещё. Не ленись. Прочитай книгу, ссылку на которую я тебе давал в теме. Глупо делать из неё сканы, так как это электронная версия.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Если ты не защищаешь кистени,так об чем тогда речь? :PЯ пишу,что они были хуже штатного ХО.Ты с этим согласен?Если нет,то тогда ты запутался и таки защищаешь кистени :PА если да,то нет и предмета для спора.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя