ИХО в Новом 2018-м году резко подешевеет?

Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Я нисколько не специалист в задаваемых вопросах.. сам надеюсь, что тема меня просветит..
Но как вижу прочитав по ссылке.. это как бы не о одном и том же.. мне сообщили о необходимости с Нового Года лицензии на коллекционирование для покупателя, а в вашей ссылке про про упрощение или отмену лицензирования в органах внутренних дел самого оружия..

Чисто гипотетически предположу.. лицензирование (регистрацию самого оружия) в МВД отменили.. но ввели лицензию на коллекционирование и продавать теперь можно только её имеющим? Ну так мне рассказали.. более ничего не знаю..
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Кто как думает - сколько преступлений совершается с применением ИХО в странах, где оно в свободном обращении? :)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Прямо сейчас в реальном времени забил в Яндексе.. оказывается на Ганзе уже есть тема по этому вопросу.. Приобретение антикварного холодного оружия теперь по лицензии?
Интересно, что никого из раздела ИХО я там по никам не опознал..
Тема есть а нас там нет.. не интересно, что ли?
Вот так и узнаём по слухам, что в Мире и на Ганзе вне ветки ИХО происходит..
Если бы не Кавказские горы от которых московско-ростовские слухи к вам отскочили.. вы бы ничего и не узнали.. :)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Вот первая страница из этой темы.. пока самому всё прочитать некогда.. но у кого есть время вникните пожалуйста в подробности и растолкуйте нам здесь:

Законодательство об оружии
Приобретение антикварного холодного оружия теперь по лицензии?
Draconian 24-11-2017 18:22
Сегодня в третьем чтении был принят законопроект
N691842-6, посмотрев текст принятого закона, который направили в Совет Федерации был весьма удивлен:
"6) в статье 13:
а) часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."
Сейчас ч.4 ст. 13 ЗоО выглядит так:
"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии."
Означает ли это введение лицензирования на антикварное холодное оружие изготовленное до 1945 г. со всеми вытекающими? Или я что-то не так понял?
С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь: http://sozd.parlament.gov.ru/bill/691842-6
Прямая ссылка на принятый документ: http://sozd.parlament.gov.ru/d...28-F3C726DE5F0A
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Если бы не Кавказские горы от которых московско-ростовские слухи к вам отскочили.. вы бы ничего и не узнали.. :)

Негоголь наверное слухи с одного конца Москвы отражением от Кавказских гор в другом её конце получил.. :)
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Foxbat писал(а): сколько преступлений совершается с применением ИХО
С утра до вечера непрерывный махач идёт. прямо по живому режут :D
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Komintern
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:20

Сообщение Komintern » .

Надо уже дойти до логического, проверенного временем варианта - один кухонный нож на всю деревню/район, прикованный цепью к столбу на площади. И никаких лицензий не понадобится.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Есаул ТКВ писал(а): в легальном секторе ИХО резко подешевеет?
"Вы, батенька, выражаясь учёным языком,неисправимый оптимист" (с) :)
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
И как считаете, в легальном секторе ИХО резко подешевеет? Ведь возможности купли-продажи по идее должны резко сократится.. т.к. лицензию нужно будет иметь не только как прежде продающему но теперь и покупателю.. а таковых я думаю будет мало.. разве в перспективе прибавятся.. но думаю всё равно покупателей с лицензиями будет далеко не столько сколько сейчас без оных..

Всё, что становится дефицитом, только поднимается в цене.
Загнав ИХО на чёрный рынок, государство плодит недовольных,
и открывает очередную лазейку мусорам, для личного обогащения.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Где-то за пару тысяч лет до Рождества Христова,какой-то грек сказал :- Мир все время меняется,но в лучшую сторону - никогда.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Прочитал по диагонали тему - эта мысль самая верная - " Законы у нас - не для того, чтоб работать, а чтоб выбор статей для нужного власти человека обеспечить."
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Общался вчера и сегодня с двумя специалистами, из Ростова-на-Дону и Москвы, и оба мне в ходе общения без особых подробностей сообщили, что с начала 2018 года в России вводятся ограничения на покупку ХО. Мол продавать легально можно будет только тем у кого лицензия на коллекционирование..
Но как я понимаю лицензию приобрести смогут только некоторые, т.к. на сегодня для этого нужно не только желание но разные факторы возможностей и формальностей.. в виде сейфов, решёток, сигнализации на пульт.. ну и незапятнанная приводами и судимостями репутация.. или я в этом не прав.. и этого не нужно?
Поэтому два вопроса:
Кто об этом, что знает с подробностями?
И как считаете, в легальном секторе ИХО резко подешевеет? Ведь возможности купли-продажи по идее должны резко сократится.. т.к. лицензию нужно будет иметь не только как прежде продающему но теперь и покупателю.. а таковых я думаю будет мало.. разве в перспективе прибавятся.. но думаю всё равно покупателей с лицензиями будет далеко не столько сколько сейчас без оных..
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Советую комрадам получить лицензию, обязательно. Это обезопасит как Вас, так и коллекцию. Не абсолютно конечно, но... Если заниматься коллекционированием профессионально (как это делают многие участники форума) это нужно сделать. Историческое оружие может стоить больших денег, зачем их дарить государству и милиционерам. Даже в случае изъятия с лицензией легче вернуть, я думаю.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано Foxbat:
Кто как думает - сколько преступлений совершается с применением ИХО в странах, где оно в свободном обращении? :)

По информации "ноль целых х... десятых":тут если режут,то вполне себе современными режиками.Смысл всяким отморозкам покупать саблю или меч за несколько сот евро и потом таскать с собой?По телеку показывали,сам видел:вечерний рейд полиции,останавливают латиноса,выгребают у него пять(!) разных ножей и.... преспокойно отпускают!А мразина еще и огрызается в ответ на полицейских на камеру.Сразу оговорюсь:ножи не в стиле Рэмбо-3,но вполне серьезные.А потом корреспондент спросил что-то у полицейского и тот говорит на камеру,что большинство преступлений совершается именно такими ножами.Вот и думайте сами!
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

если такое примут, думаю что поднимется неслыханный вой.
думаю что это бред - лицензировать покупку, продажу, хранение ИХО
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Zawchoz писал(а): если такое примут, думаю что поднимется неслыханный вой.
думаю что это бред - лицензировать покупку, продажу, хранение ИХО
Можно считать уже приняли
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Закон прошел все чтения в ГД, одобрен СФ и подписан президентом.
Изображение
Вот еще важные статьи из него
https://dogovor-urist.ru/законы/закон_о ... /статья_9/
https://dogovor-urist.ru/законы/закон_о ... статья_20/
Статья 28. Контроль за оборотом оружия
[Закон об оружии]
...
Должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, имеют право:
производить осмотр оружия в местах его производства, торговли им, его хранения и уничтожения;
безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях;
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

хреново...
хорошо что я успел всю коллекцию сбагрить
больше вообще ничего нет
тока кухонники
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Zawchoz писал(а): тока кухонники
Больше 60% убийств на бытовой почве совершается кухонными ножами . Ждите следующий закон ...
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

ну......
все может быть конечно
но лицензировать кухонники это бред из бреда
кстати, товарищ задал вопрос: в законе (проекте) закона говорится что
его действие не распространяется на ".....за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях..."
то есть если у товарища все было куплено в 2006 - 2010 годах и на это есть товарные чеки, накладные и прочая бухгалтерия, то ХРАНЕНИЕ дома на стенке не будет вызывать особых вопросов
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Изначально написано Israguest:

Больше 60% убийств на бытовой почве совершается кухонными ножами . Ждите следующий закон ...
Тут вопрос не в убийствах, а в том как срубить бабла на коллекционерах. Если у человека нашлись деньги на покупку бесполезной железяки, то пусть поделится с теми, кто привык выстраивать систему для личного обогащения. Хочешь жить красиво - плати!
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Old Man:
Тут вопрос не в убийствах, а в том как срубить бабла на коллекционерах. Если у человека нашлись деньги на покупку бесполезной железяки, то пусть поделится с теми, кто привык выстраивать систему для личного обогащения.

к сожалению это и так яснее ясного
предлагаю всем сообща начать думать и предлагать стратегию защиты от этого.
свой вариант я предложил:
- вспомнить где лежат чеки на покупку предметов
- возможно озадачиться заключением экспертных контор о признании предмета предметом культуры
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Изначально написано Zawchoz:

- возможно озадачиться заключением экспертных контор о признании предмета предметом культуры

Не возможно, а обязательно.
Статья 7. Обязательные требования к гражданскому и служебному оружию и патронам к нему
[Закон об оружии]
...
Обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, либо соответствие копии старинного (антикварного) оружия или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность. Государственная экспертиза оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Расходы на проведение указанной экспертизы несёт собственник оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия. Порядок взимания платы за проведение государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия и критерии определения размера такой платы устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Old Man писал(а): Не возможно, а обязательно.
Оно конечно...
Но я, например знавал когда-то пару человек у которых на стенке висели довольно утилитарные ,но все-же коллекционные образцы холодняка доставшиеся от предков. И вообще хозяев не интересовавшие - кроме момента - память о предках. Вот они точно ни форум не читают ни о законах которые им жизнь облегчат не в курсах.
Как им- то как быть ?
bob 109
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 03:12

Сообщение bob 109 » .

Должен-же быть минимальный порог, колличество экземпляров, после которого человек и становится коллекционером.
Три, пять, или владелец одного штыка уже юридически коллекционер?
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Хочу напомнить дело Урюпиной. http://www.vsedela.ru/index.php?topic=424.0
В 1997 году Урюпина получила в наследство от своего отца два немецких армейских кортика времен Веймарской республики. По ее утверждению, кортики раритетные, являются культурной ценностью, что подтверждается справкой Росохранкультуры. Регистрацию кортиков она не осуществляла, поскольку, по ее словам, вывозить и продавать их не собиралась.Летом 2005 года Урюпина обратилась в несколько пунктов скупки, предлагавших услуги по оценке антиквариата. Сотрудник одного из них сообщил об этом в органы внутренних дел, и в отношении заявительницы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 222 УК РФ (покушение на незаконный сбыт оружия). Приговором мирового судьи она была признана виновной в совершении преступления; назначенное наказание - шесть месяцев лишения свободы (условно) с испытательным сроком один год. и т.д. вплоть до КС
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Old Man:
Хочу напомнить дело Урюпиной. http://www.vsedela.ru/index.php?topic=424.0

тут другое!
тут идет факт ПРОДАЖИ
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Конечно другое. Я хотел показать, что стало еще хуже. Определили правила, по которым человек, чтобы продать свою вещь, должен выполнить комплекс затратных мероприятий, трудно объяснимый с точки зрения здравомыслящего человека.
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
[Закон об оружии]
Части первая - вторая утратили силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 170-ФЗ.
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учёта указанного оружия.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел....
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

уважаемый Old Man, грубо говоря хрен с ней с продажей
можно перетерпеть....
но тут покушаются на само ВЛАДЕНИЕ (хранение), а это много хуже
и потом, касательно высказывания одного из камрадов об "определении количества после которого - коллекция"
1шт - не кучка
2шт - не кучка
3шт - наверное не кучка
4шт и более - уже кучка??????
а как быть с предметами которые собирал еще дед некоего гипотетического человека?
ведь ежу понятно, что ходить на гоп стоп с аннинской шпагой никто не будет. Значит первоцель - снять стружку бабла с населения в добровольно-принудительном порядке.
так что, насчет "резкого спада цен на ИХО" - в корне неверно.
будет резкое подорожание (все ломануться делать заключения экспертов о признании предметом культуры, что стоит денег).
соответственно, допустим сабля офицерская японская если стоит нынче 30тыр то после оформления всех нужных бумаг она будет стоить примерно 50 - 60тыр, ну и кто ее такую купит?
Соответственно рынок антика или уйдет в глухое подполье, или он просто умрет.
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Изначально написано Zawchoz:
Значит первоцель - снять стружку бабла с населения в добровольно-принудительном порядке

Это то, что я написал на самом верху страницы, только другими словами :)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей