Ятаган

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

AllBiBek писал(а): не знаю, почем и какие корунды там у вас, у нас рубин 2 категории (т.е с незначительными дефектами) идёт по 350-500 баксов за карат. А шпинель может и подороже рубина стоить
С цветными камнями много нюансов :) я в молодости гемологией увлекался, остались и остатки знаний и кое-какой инструмент. Просто не хочу камень из оправы вынимать - рукожоп я. А наличным инструментом камень в оправе не сильно проверишь... Рубин, если в нем много включений, очень дешевый. В отличии от многих других камней там кристал в 20-30 кило не редкость. Это не александрит, где камушек в два карата уже за десятки тысячь идет... Кстати отдельное спасибо СССР где во всех ювелирках синтетическую шпинель под видом александрита продавали. Гениальная афера на государственом уровне
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Sergeevich1951 писал(а): По моему это цифры.
Имхо, слишком длинная надпись для даты - скорее "Владелец Мамхуд Самбульский" или "Али Сараевский". Такой ножик, имхо, самое оно для местного конкретного пацанчика :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Залез в закрома за рубином - много интересного нашел... Оказывается у меня еще есть весьма недурной(правда гретый) сапфир на 3.5 карата и пара отличных танзанитов по .9 карата - так и не собрался жене серьги сделать...
Инструмен, правда, остался только пионерский - остальное давно продал
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

ГрозаБ писал(а): скорее "Владелец Мамхуд Самбульский" или "Али Сараевский"
..или "Иоанесс Коринфский")
AllBiBek писал(а): у нас рубин 2 категории идёт по 350-500 баксов за карат.
ГрозаБ писал(а): У меня где-то рубин в 37 карат валяется, цельный нерезаный кристал. За $25 купил когда-то на ювелирном шоу
Куплю за 50!
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Saracen писал(а): Куплю за 50!
Сперва проверь УК. За Белорусь не знаю, а в СССР и потом в РФ - камень без оправы череват статьей. Добра-то этого немеряно, с теx пор как тайцы у себя центральный мировой xаб по огранке-продаже организовали цены упали очень сильно. На шоу как-то таец статую Будды резаную из цельного рубина предлагал. 8 кило. За $2500... Как подумаю, сколько ебли было из рубина Будду вырезать - страшно становится. Рубин, сцука, твердый...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Посмотрел УК РФ - 191-я статья цветет и пахнет. Из нее, правда, вывели ограненные брюлики с сертификатом прировняли их к ювелирке. Но все остальное осталось...
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Все думал где подвох)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Раз уж пошла такая пьянка... Есть вопрос.
Есть в наличии сапфир карат на 30 приобретенный в конце 50-х на Ленинградской гранильной фабрики (в оправе!), чистый, ни примесей, ни пузырьков. Как определить природный или искусственный?
Кстати, у материной бывшей подруги был такого же происхождения александрит (?). Примерно таких же размеров, помню, что окраска была очень насыщенная: темно зеленый днем и рубиново-красный при электросвете.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): Кстати, у материной бывшей подруги был такого же происхождения александрит (?). Примерно таких же размеров, помню, что окраска была очень насыщенная: темно зеленый днем и рубиново-красный при электросвете.
Синтетическая шпинель 100%. Александрит такого размера - это для Книги рекодров Гинесса и ценник у него был бы как у Бруклинского Моста. Сапфир с вероятностью в 99% тоже синтетика. Они как раз в СССР очень активно производились с конца 40-x. Сапфир в 30 карат - немногим меньше фаланги пальца.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Arabat писал(а): Как определить природный или искусственный?
Если без примесей и такого размера - то 99,99% что искуственный, их как раз в 50-е в СССР начали массово выращивать по методу Чохральского
Arabat писал(а): александрит (?).
с ними сложнее, синтетика от натуральных по цене не сильно отличается.
но скорее всего это турмалин "с александритовым эффектом", в отечественной ювелирке такие называют "хамелиониты". Идут по 2500-3000 за карат максимум. Рублей, разумеется :)
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

AllBiBek писал(а): с ними сложнее, синтетика от натуральных по цене не сильно отличается.
но скорее всего это турмалин "с александритовым эффектом", в отечественной ювелирке такие называют "хамелиониты". Идут по 2500-3000 за карат максимум. Рублей, разумеется
С ними как раз проще. Александрит размером больше карата - раритет. А ЧИСТЫЙ - мегараритет. Насколько я знаю, самый большой российский как раз 30 карат. Тот, что Смисониане лежит - грязный, как моя жизнь, 141 карат. Синтетическая шпинель как раз очень xорошо меняет цвет красный-зеленый, ее под видом александрита во всеx советскиx ювелиркаx и пиxали. Турмалин как раз цвет не очень меняет - у него интересен другой эффект - один и тот же кристал может быть красным с одного конца и зеленым с другого.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Saracen писал(а): Все думал где подвох)
А то... У меня в 2007-м двоиx знакомыx прямо на таможне взяли и за жменьку так-себе рубинов ценой в $5000 максимум впаяли по 8 лет...
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Бог с ним, с "александритом", хай с ним наследники той подруги разбираются. Была малюсенькая надежда на сапфир, но видно не судьба.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): Была малюсенькая надежда на сапфир, но видно не судьба
С сапфиром может быть еще и такой вариант - был бледный, чуть голубоватый или желтоватый, еле прозрачный. Нагрели в кислой среде - получили ярко-синий. Но без нормальной гемологической лаборатории это не определить. Но в любом случае цена гретого камня не далеко от синтетики ушла.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

С камушком, похоже, разобрался - 75% что это шпинель. Но не извлекая из гнезда на 100? гарантию не дам - мои спектроскоп и рефрактометр не позволяют работать с монтированными камнями. Ну да фиг с ним - даже если бы там рубины стояли ценности предмету они сильно не поднимут. Может кто все таки попробует разобрать, что на клинке написано? И кто что по датировке думает? Последняя треть 19-го века?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Может генносе Esky свое веское слово скажет?
werkitten
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 19:51

Сообщение werkitten » .

центр тяжести - 5" от рукояти
Это в дюймах, то есть 12,7см?
Отлично просто ^_^ Спасибо.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

ГрозаБ писал(а): Esky свое веское слово скажет?
Писал - но не опубликовались сообщения почему-то, файервол кричит о "не подлинности сертификата сервера")).
По такому виду надписи ничего не скажу, надо делать читаемой - макрофото в косом свете, либо микроскоп с поляризацией, либо виксинтовый слепок с оттиском, графитовая пыль - что угодно из доступных способов.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я сейчас на пол-пути между Чикаго и Далласом. Сундук с железом с собой, доберусь до техасчины попробую поиграть со светом, макро и т.д.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

ГрозаБ писал(а): ундук с железом с собой
Эвона как...Сундук!
Кудой мир катится?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

У меня и машинка нынче - тоже сундук :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вот, лучше вытянуть не получается :(

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей