Каракулак на оригинальность.

Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Спасибо, я и не знал про эту историю. Оказался очень любопытный экскурс.
Дания, оказывается воевала с Варварским берегом, гоняла Тунис, Триполи и Марокко. Прогнулся с подарками перед Фредериком вот этот тип:
Abu l-Hasan Ali I. 30 June 1688 - 22 September 1756) (Also known as Ali Pasha and Ali Bey I) was the second leader of the Husainid Dynasty and the ruler of Tunisia from 1735 to 1756.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

?+?в?Ц?Ь?в?С?г?Я?н?Ы ?Ь?С?Ь?а?Ы ?г?С?Ы?д.
???а?д ?п?д?е ?Ь?Я?Ъ?Ш?Ь?е ?б?а?Ь?е?б?С?Ы?д?Ц ?Ъ?Э?Ъ ?У ?Ю?е?Щ?Ц?Ы ?б?Ъ?к?Ъ?д?Ц:
Torben Lundb©?k, Peder Mortensen. Sultan, Shah, and Great Mughal: the history and culture of the Islamic world. Nationalmuseet (Denmark). National Museum, 1996
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Что за фигня с сайтом? Вот до чего ятаганы даже электронику довели. В общем там сверху можно разобрать название книги, которую вам нужно прикупить или в музей писать.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

ЕМНИП, там в датском музее и еще самая старая нимча с провенансом.
ЗЫ Как-то слегка подзабылось, что Дания - страна с богатейшей морской историей.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Изначально написано Saracen:

Дмитрий, зачем тебе, дотошному исследователю, какие то разрозненные страницы?
У тебя целая книга в доступе!(сам хвастался) Штурмуй.
Или не знаешь как на итальянском 11 июля?)
Подсказать?)

Ладно, слив засчитан. Всем уже понятно, что страниц, на которых якобы есть про осаду Вены, никто не увидит. Особенно учитывая, что книга описывает события, происходившие за год до осады Вены. Не хотел я этого говорить, но ты сам напросился, ведя себя как трепло и не отвечая за свои слова.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): Дания, оказывается воевала с Варварским берегом, гоняла Тунис, Триполи и Марокко
Можно ссылку для общего образования?
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): Особенно учитывая, что книга описывает события, происходившие за год до осады Вены
?!!!
Может ты эту клоунаду уже подвяжешь?
Ты там не Мурзилку скачал впопыхах?
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): И не собираюсь вникать в книгу.
Но все выводы сделаю и ярлыков навешаю.
Вот это и есть пиз-больство чистой воды.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Господа, давайте перестанете обложками маxаться?
Ссылка на книгу - замечтательно. Цитируем нужный отрывок плюс скан страницы.
А то разнообразное "Не читал, но мнение имею..."
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

ГрозаБ писал(а): Цитируем нужный отрывок плюс скан страницы.
+100
Я, как и говорил, книгу не читал, но интернетом владею:
Giovanni Benaglia в качестве секретаря описал поездку из Вены в Константинополь графа Альберто Капраро, которая началась 3 марта 1682 года. Император Леопольд I доверил посольскую миссию в Константинополе Альберто Капраре. Это посольство было направлено с целью возобновление соглашений по Соглашению Вашварского(Айзенбургский) мира, гарантировавшего двадцатилетнее перемирие между Османской империей и Священной Римской империей. Условия, продиктованные великим визирем Кара Мустафа, под влиянием его военного превосходства, привели к провалу переговоров.
https://it.wikipedia.org/wiki/Giovanni_Benaglia
Осада Вены - это, если ты забыл, 1683 год.
А теперь Артур докажи, что я ошибаюсь. Выставив страницы. Иначе получается, что ты п...бол.
svs-68
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 08:45

Сообщение svs-68 » .

Надоело. Вот кусок на итальянском и старонемецком, где написано приблизительно следующее (где подчеркнуто, а приблизительно, потому что переводить подробно не охота): "Преодолев реку Лейта и придав огню прекрасные местечки, армия Великого визиря 11 июля подошла к Вене. Через своего Дели Башу ВВ предложил сдать город.Но генералы и особенно граф Штаренберг" послали его на хрен. Дальше рассказывается об осаде Вены турками, татарами и какими-то "разбойниками", приступы, обстрелы, минная война, окопы и прочая сопутка. Старонемецкий мне читать не охота, копия плохая, итальянская тоже дерьмовая. Дмитрию следовало бы знать, что этот писучий итальянец прибыл под Вену вместе с ВВ и был отпущен (по другим данным вроде как бежал) в город.
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Маратх! Бросайте-ка вы временно это дело, да загляните на темку выше. Там, по моему дело уже до прямых оскорблений дошло.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

ГрозаБ писал(а): Цитируем нужный отрывок плюс скан страницы
Еще что плюс?.. Я не терапевт детские комплексы здесь лечить
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): А теперь Артур докажи, что я ошибаюсь. Выставив страницы. Иначе получается, что ты п...бол.
Открой книгу, титул которой дал, и читай ее, а не википедию.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

svs-68 писал(а): Дальше рассказывается об осаде Вены турками, татарами и какими-то "разбойниками", приступы, обстрелы, минная война, окопы и прочая сопутка.
Очень рад увидеть Вас после длительного перерыва. Да ещё с интересной информацией. Но уточните, пожалуйста, там о холодном оружии, а тем паче о ятаганах, в контексте, которых и зашла речь об этих источниках что сказано? Подскажите, пожалуйста. А то Вы, наверное, мой пост номер 454 пропустили?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Saracen писал(а): Открой книгу, титул которой дал, и читай ее, а не википедию.
Ты наивно считаешь, что svs-68 тебя прикрыл? Ты ему скажи большое человеческое спасибо. А то ведь ты продолжил бы юлить и дальше. Но нет, дорогой, так просто ты не соскочишь. Ты видимо не внимательно читал мой пост номер 454. Перечитай его, пожалуйста, а дальше выстави соответствующие страницы.
Тема у нас о ятагане, а не о том как турки при осаде копали нужники и как шли
svs-68 писал(а): приступы, обстрелы, минная война
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): Ты видимо не внимательно читал мой пост номер 454. Перечитай его
Ты у нас тут классик высокой литературы чтобы тебя кругами перечитывать?
Ты уже облажался по самые яйца. Стоит остановится.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Saracen писал(а): Ты уже облажался по самые яйца. Стоит остановится.
Ты сильно перепутал. Это ты облажался. И даже внезапно написавший svs-68 из того, куда ты вляпался тебя не вытащит. Чтобы всем было видно, каким треплом ты выступил в этой теме, да и чтобы ты это ещё разок перечитал, повторю пост номер 454:
Я понимаю, что ты сейчас "вертишься, как уж на сковородке", потому как предъявить факты ты не можешь. Мне право слово, даже жаль тебя. Но заметь, пару страниц назад я давал тебе шанс спокойно отступить. Ты им не воспользовался...
Давай разберём хронологию событий. Тема у нас о ятагане и я в этой теме среди прочих работ выставил работу Марсильи, которую заметим до этого никто на форуме не рассматривал и не поднимал, хотя это классическая работу на которую ссылаются все, кто пишут об Оттоманском оружии (в том числе и неоднократно упомянутая в теме Эмма Григорьевна). Вместо того, чтобы вежливо поблагодарить меня за новую, раннее не рассматриваемую информацию, в ответ я получил крайне "познавательную" информацию о том, что:
Изначально написано Saracen:

В осаде Вены участвовало около 300000 турок со всех регионов ОИ
от Алжира до Сирии, от Крыма до Египта.
Представляете какое количество "типов" рубяще-режущего ХО должно быть в зарисовках Марсильи, если бы там "все было дорисовано"?
Совершенно не удивительно что там нет ятаганов, было бы странно если бы они там оказались..

В ответ на мои слова есть ли:
Изначально написано маратх:
Вас источник, соответствующего времени, описывающий турок при осаде Вены? Если есть, представьте его, пожалуйста, здесь.
, подразумевающий в контексте нашей дискуссии, что в этом источнике будет информация, как минимум о турецком оружии, использовавшимся при осаде Вены, а как максимум информация о герое нашей дискуссии - ятагане, я узнал, что оказывается
Изначально написано Saracen:
Иточников, соответствующих времени, достаточно, особенно польских и австрийских.

Правда затем, на мою вежливую просьбу, звучащую так:
Изначально написано маратх:

Надеюсь Вас не затруднит назвать польские, а особенно австрийские источники, а ещё лучше выложить титулы, как это делаю я. Ну, чтобы была возможность с ними ознакомиться.

Вы почему то не назвали ни польский, ни австрийский источник, а выбрали - итальянский:
Изначально написано Saracen:
G.Benaglia. Relatione del viaggiofatto a Constantinopoli, e ritorno in Germania (Bologna, 1684)

Опустим то, что параллельно с этой увлекательной историей, по Вашим просьбам, разной степени вежливости я не только выкладывал интересующие Вас страницы текстов, но даже абзацы. Более того, я даже подчёркивал в них нужные Вам предложения.
Что же с чудесной книгой G.Benaglia. Relatione del viaggiofatto a Constantinopoli? По какой-то причине ты, заявивший эту книгу, как описывающую осаду Вены (и вероятно желавший сказать, что там есть информация о ятаганах или хотя бы о турецком холодном оружии вообще, опровергающая Марсильи), вдруг отказываешься выложить в теме соответствующие страницы...
И это понятно при том, что уже мной описано в посте номер 445. :)
Либо признай, что ты облажался, приведя не тот источник, либо ответь за свои слова, выставив страницы, где речь идёт об осаде Вены и использовании холодного оружия при этом.
Ты страницы даже просто об осаде Вены привести не мог. За тебя это сделал svs-68. Но об использовании холодного оружия (тем паче ятаганов) при осаде Вены (а разговор шёл об этом) даже он не смог зацитировать.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Артур, ты по самые уши в ... скажем, грязи. Тихо признай, что книжка Benaglia в теме по ятаганам ни к какому месту. И успокойся на этом.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): Тихо признай, что книжка Benaglia в теме по ятаганам ни к какому месту.
Перечитай там где-то 32 моих поста с ответом на этот вопрос. И с напоминанием что ты просил. Ты просил "описание турок под Веной".
Ты их получил. Это 33 пост, ты гений.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Дим, и прекрати пож.шансы раздавать. У тебя какое-то маниакальное самомнение.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Saracen писал(а): Перечитай там где-то 32 моих поста с ответом на этот вопрос. И с напоминанием что ты просил. Ты просил "описание турок под Веной".Ты их получил. Это 33 пост, ты гений.
Артур, не позорься уже. Всем понятно, что описание осады Вены в контексте данной темы никому не интересно. Интересны упоминания холодного оружия и ты говоря об осаде Вены писал именно о его "якобы разнообразии", которое не зарисовал Марсильи. Вспомнил? Или ещё раз надо зацитировать твои слова об этом?
В книге, которую ты привёл никакого "разнообразия холодного оружия" нет. Получается, что ты - трепло.
Далее ты написал, что в этой книге на каждой странице рассказывается об осаде Вены. Это не так, о чём ты потом сам написал. Получается опять ты - трепло.
Теперь же, вместо того, чтобы признать, что назвав этот источник, ты как минимум ошибся, ты просто тупо пытаешься слиться.
Только у тебя это фигово получается.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Господа... Ну честное слово - xватит. Со стороны некрасиво выглядит.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Да, действительно. Как то не очень.. я вот думаю мне что-то надо отвечать, нет?..
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Кстати, Олег, когда чуть масла в огонь плюхнул - самое время орать "пожар", да.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Saracen писал(а): Кстати, Олег, когда чуть масла в огонь плюхнул
Извени, я пытался перевести дискуссию в цивилизованые рамки. А то со стороны она выглядит "-Дурак! -Сам дурак!"
Sara-cen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 03:21

Сообщение Sara-cen » .

Гопода, покидаю вас пока на три дня, наш уважаемый маратх меня таки забанил)))
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Самое обидное, что было несколько интересных моментов, но все они безнадежно утонули в море...
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей