Помогите опознать холодняк.

Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:

Это могло бы быть верно , если бы это был единичный экземпляр . Но такие шпаги хоть и редки но не настолько, чтоб списать это на прихоть владельца.
Вы правы. И тут есть объяснение. Дело в том, что эта "фантазия" не была единичным случаем. Дело было в МОДЕ на искривлённые клинки. Мода скорее всего французская. Именно среди офицеров. Если выделить несколько сохранившихся с одинаковыми эфесами и такими же клинками, то можно предположить, что в неком полку ВСЕМ офицерам заказали такие. Не будем этого исключать. В армии Екатерины с офицерскими вещами была приличная вольница. Наследник Павел просто зубами скрежетал, наблюдая этот бардак.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:

Но все равно прихоть, пусть и не владельца. Научная классификация на прихоти ориентироваться не может.
Ребята! Сей предмет ни в какие ворота все равно не лезет. А посему, обсуждать, как он должен называться и смысла особого нет. По идее, ему надо было бы особое название придумать, коли уж он существует.

Да, я тоже за отдельное название. Или как ОФИЦЕРСКУЮ ШПАГУ (предположительно кавалерийскую), но с добавлением про конструкцию клинка.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
В 19 веке было одно исключение, когда оружие со шпажным эфесом назвали палашом, я о нём написал, в 18 веке было несколько, преимущественно на раннем этапе принятия на вооружение, но к общему числу совсем немного..
Палаши классические, со шпагой не спутаешь, ибо шпаги не имели эфесов "сабельного" типа..
А вот если выделять сугубо клиночный признак шпаги, и не обращать внимание на её эфес.. то шпагу вполне можно спутать с русским кинжалом 17 века.. :)
Офф-топп.
Уважаемый Есаул, в нашей с Вами полемике я замечаю за собой излишне жёсткие по форме ответы. Мне это не нравится. Даже не смотря на то, что Ваши посты не только меня могут вывести из равновесия. (См. Ваши переписки с другими участниками форума в других темах) Не потому, что я не вежлив, а потому, что попытка с Вам полемизировать каждый раз идёт по принципу "как об стенку горох". Или "хоть кол на голове теши".
Но не только это. Когда меня и почти всех здесь о чем-то спрашивают конкретно, то люди лезут в документы, делают фотографии, идут специально и заказывают дела в архивах. Один Вы только постоянно транслируете нам свои вИдения. Или намекаете на некие документы, которые ни кому не покажете (потом оказывается, что эти откровения и так известны).
Но это Ваше право. Вот только один момент - я ТРИ раза попросил Вас подсказать, откуда Вы взяли информацию про изготовление в Туле оружия для арми Станислава Августа? Вы САМИ и ЛИЧНО об этом писали в теме про палаши. Все три раза Вы сделали вид, что я Вас ни о чём не спрашивал. По мне, так это не совсем приличное поведение. Предлагаю об этом подумать. :)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Да, я тоже за отдельное название.
Строго говоря, по функционалу это сабля. Но по максимуму возможности замаскированная под шпагу. Кому-то очень было надо, чтобы оружие реально было саблей, но выглядело, как шпага.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:

Строго говоря, по функционалу это сабля. Но по максимуму возможности замаскированная под шпагу. Кому-то очень было надо, чтобы оружие реально было саблей, но выглядело, как шпага.
Собственно это известная офицерская мода РИА и Гвардии с конца 1770-х гг. Известный факт. Но ФОРМАЛЬНО перечень пехотных и кавалерийских офицеров, вооружённых саблями, имелся. Эти в него по всему не попали, но исхитрились как смогли.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

И вполне естественно, что именовалось данное оружие шпагой: глупо было бы сначала тщательно маскировать, а потом выдать всю маскировку названием. :)
Кстати, само наличие на клинке второго, пусть и чисто декоративного, лезвия свидетельствует о том, что его наличие в то время было чрезвычайно важно. Клинок на "шпаге" мог быть только двулезвийный, с одним лезвием предмет шпагой уже считаться не мог в принципе.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:
И вполне естественно, что именовалось данное оружие шпагой: глупо было бы сначала тщательно маскировать, а потом выдать всю маскировку названием. :)
Ну вот они и старались "и на х... сесть и птичку съесть". Чтоб было чем потом отбрёхиваться от проверяющих.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Нет ну просто интересно.. прочитав выше в этой теме вот это:
Изначально написано Roberto P.-F. 63:
..с официального принятия палашей на вооружение в РИА и Гвардии в 1758 г..

В какого типа оружие вы эту Сестрорецкого завода однолезвенную шпагу 1739 года переименовать собрались? :)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ну и куда же теперь такие шпаги девать..
Предлагаю присвоить таким монстрам официальное имя "шпабля". :)
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Arabat писал(а): "шпабля"
Что-"бля"?, - спи!-"бля"
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Поставлю-ка я еще раз чисто для интереса картинку со шпагами из энциклопедии конца 19-го
Изображение
Там и явные палаши, но поименованные шпагами, тоже есть. :)
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано VMI:

Что-"бля"?, - спи!-"бля"

Во-бля! :-)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Чувствую я, что новый термин народ заинтересовал. :P
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Арабат:
Кстати, само наличие на клинке второго, пусть и чисто декоративного, лезвия свидетельствует о том, что его наличие в то время было чрезвычайно важно. Клинок на "шпаге" мог быть только двулезвийный, с одним лезвием предмет шпагой уже считаться не мог в принципе.
Ну и куда же теперь такие шпаги девать.. например вот эту из того же описания, что и выше мной упомянутая с искривлённым однолезвенным клинком:
"Шпага с клинком острым на одну только сторону и с бороздкой вдоль его спинки.. на одной стороне государственный герб и буквы SB и цифры 1419, а с другой вензель AI (Есаул ТКВ: Анны Иоановны латинскими прописными) и 1739. Эфес с одной дужкою. Гриф с круглой головкой..
Поставим крест на классификации 1843 года и напишем новую где им таким шпагам в шпагах уже не место? :)
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Арабат:
Ну и куда же теперь такие шпаги девать.. например вот эту из того же описания, что и выше мной упомянутая с искривлённым однолезвенным клинком:
"Шпага с клинком острым на одну только сторону и с бороздкой вдоль его спинки.. на одной стороне государственный герб и буквы SB и цифры 1419, а с другой вензель AI (Есаул ТКВ: Анны Иоановны латинскими прописными) и 1739. Эфес с одной дужкою. Гриф с круглой головкой..
Поставим крест на классификации 1843 года и напишем новую где им таким шпагам в шпагах уже не место? :)

Просто попробуем развивать нуку. Почему бы и нет.
Хорошо бы к описаниям и изо прикладывать. У меня фоты с тех планшетов были, но найти не могу. Пока... Да и качество их хреновое.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Нет ну просто интересно.. прочитав выше в этой теме вот это:


В какого типа оружие вы эту Сестрорецкого завода однолезвенную шпагу 1739 года переименовать собрались? :)
Пока не увидел изо - переименовывать нечего. Это как женится по описанию, не находите?
;)
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:

Предлагаю присвоить таким монстрам официальное имя "шпабля". :)
Если учесть, что в проектах на Анну уже были задумки дать музыкантам и нестроевым ХО с изогнутым клинком (потом отказались), а пехотным содатам дали ХО с официальным названием "пехотная шпага с тесачным клинком", то в этом ключе вполне можно или найти в доках или сформулировать определение и для этого образца. Без перехода на "швабли"...
:P
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:

Что-"бля"?, - спи!-"бля"
Ну да, когда по теме толкового высказать нечего, но написать чешется, то приходится ТАК
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:
Офф-топп.
Уважаемый Есаул, я ТРИ раза попросил Вас подсказать, откуда Вы взяли информацию про изготовление в Туле оружия для арми Станислава Августа? Вы САМИ и ЛИЧНО об этом писали в теме про палаши. Все три раза Вы сделали вид, что я Вас ни о чём не спрашивал. По мне, так это не совсем приличное поведение. Предлагаю об этом подумать. :)

Опять не прочли или не поняли моего вопроса? Я ж вроде по-русски написал. Нет?
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Тут надо еще понимать, что принципы принципами, а бывают ситуации, когда начальство разводит руками и говорит: "А бис его знает, как такую хрень именовать? Ну, пусть будет шпага."
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Изначально написано VMI:
Что-"бля"?, - спи!-"бля"
Ну да, когда по теме толкового высказать нечего, но написать чешется, то приходится ТАК
1 - НЕ суди по себе о людях.
2 - Вы от какой п.зды козырек , чтобы комментировать мои посты , Вроде модератор у нас не Вы ?
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:

1 - НЕ суди по себе о людях.
2 - Вы от какой п.зды козырек , чтобы комментировать мои посты , Вроде модератор у нас не Вы ?
Следите за базаром милейший. И козырёк и п.ду свою тогда сохраните в девичьей неприкосновенности. Понятно написано?
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Более чем, Это Вызов , Или как обычно - ерундой болтаем ???
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Следите за базаром милейший.
VMI писал(а): Это Вызов
Ну всё, теперь только дуэль). На шпаблях )
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

друг мой, как думаешь , я шучу такими вещами ???
cook25
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:16

Сообщение cook25 » .

Вот еще
Изображение
cook25
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:16

Сообщение cook25 » .

Я бы назвал: шпага-гибрид с кривым клинком.
cook25
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:16

Сообщение cook25 » .

Кстати изображенная на картинке шпага Фридриха Великого, где-нибудь в музее есть?
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

И что мы имеем? Типичную химеру: рукоять от шпаги, клинок от сабли. Она и как сабля хренова, а как шпага и вообще непригодна.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:
Более чем, Это Вызов , Или как обычно - ерундой болтаем ???
А Вы на что так настойчиво нарываетесь. на мордобой? Вы в этом практиковались когда-нибудь?
Так, на будущее, за много-много постов от Вас я мало чего увидел опытного и умного. Так что особого желания с Вами общаться - время тратить. Если возникнет желание контактно познакомиться - мой адрес не секрет. А "принимать вызовы" я ещё в детстве отлюбил. Не первый год в интернете. ВСЁ.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей