Нож финка

ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Не думал что это вызовет такое обуждение! Вместе с финкой был вывезен планшет с картами, все карты 50х годов! Если интересно-то поищу,сделаю фото!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Сделайте пожалуйста , очень интересно .
Ножик Ваш конечно спорный , но однозначно не фабричный .
Грубо говоря , он был изготовлен кустарно.
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Изображение
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Изображение
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Изображение
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Изображение
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Изображение
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Изображение
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Изображение
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Изображение
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Изображение
ник 8848
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 04:47

Сообщение ник 8848 » .

Вот и планшет.На фото грамота владельца!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Спасибо , интересный предмет .
Если говорить субьективно , то это - исторический планшет на 40 е годы.
Финка Ваша того же периода , что вполне формирует "комплект".
Ну есть и другие мнения .
Бонарт - Вы не хотите бесплатно ТС проконсультировать ?
Или у Вас в "Первопрестольной" без денег , с людьми не разговаривают?))))...
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

чтобы перейти "грань фола" я могу от крыто сказать, что вы - обыкновенны й болван. так устроит?
Вы " Дедушку Янне "на 30 е годы , совершенно зря наложили ))
Дедушка Вам этого не простит
Зачем Вы врёте да ещё на покойников ссылаетесь.
На 50 e годы Ваш дедушка )))...А "кореспонденты " из США - и Ваши гипотизы с ними связанные - рассмешили.))) ну рассмешили от души просто.
У ТС нож не фабричный , к Журналу Лайф и прочим атрибутам "холодной войны " отношения не имеющий .
а вот и ножик производства его фабрики периода Зимней войны
Очень похоже .. у ТС точно такой же , как в Вашей легенде )))
узнаёте? та же модель, что и тот, на котором солдатик финский советские трофейные цацки навесил.

Нет, не узнаю .Фабрика 50 х годов с финским колоритом , и финки Зимней Войны , вещи абсолютно разные , Вы бы вместо того чтоб с "напарником " штыки продавать , поинтересовались что ли , как финки выглядят .
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а):Вы " Дедушку Янне "на 30 е годы , совершенно зря наложили ))... 50 e годы Ваш дедушка )))
что, двоечник, крыть нечем? ну и паскудненькие же замашки, явно свидетельствующие о вашем моральном уродстве и гигантской куче комплексов, что характерно... "мусором" так и прёт :D угадал? :P
У ТС нож не фабричный
доказательства сего "глубокомысленного" вывода приведёте? :)
я выложил ножи с ножнами. именно те модели, именно того изготовителя, именно тех лет и ваша тупость не в силах поменять фактов :)
кстати, ножик с цацками обсуждался уже давно и вывод по нему сделан соответствующий, я его сообщил. вот он, из ножен извлечен
Изображение
а вот фото полевого магазинчика во время Зимней войны. очень отчетливо видно на переднем плане ножи той же самой модели
Изображение
а этот https://forum.guns.ru/forums/i...25538_14455.jpg обсуждался здесь, на ганзе, несколько лет назад.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ну выложил хоть что то , Слава Богу., есть на что поглядеть , и почитать любопытно .., выбрался из улитки )))...
Угадал ..?)))
А дегенеративный склад, Вашего ,Бонарт ума - разума , это от родителей зависит))
В любом случае Финка у ТС оригинальная , на войну или нет - это не так уж важно, ..ножик оригинальный , с историей , рабочий . И Вы это знаете , несмотря на Вашу "улитку "и прочие негоразды .
Зачем Вы цену сбиваете ? Купить хотите ?.Может просто Вам ТС не нравится?
Может развлекаетесь с "атрибуцией "?
Мерзко это всё , Бонарт , зачем Вы хорошего талантливого парня в Мастерской спровоцировали на бан ? Хорошо Вам после этого стало ?
Выложили картинки - молодец , хвалю.)))
Почти убедили )))
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а):Ну выложил...
на "ты"? хм...
не увиливай, двоечник. доказывай "кустарность" ножа топикстартера и прочую свою бредятину :)
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

"мусором" так и прёт угадал?
Да ,..Вы правы , я "мусор" , а у Вас что ..."купола на спине" ?,)))) Но могу ошибатся . )))
В отличии от Вас , модератору не жалуюсь , несмотря на Ваш тон , который никаких берегов не выдерживает ,
Двойная душа у Вac, . Никогда не поверю , что при Ваших склонностях к жалобам , Бонарт , Вы ни разу "заявление " не писали .
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

словеса в основном не по существу. по существу только это:
otlicnik писал(а):на войну или нет - это не так уж важно
otlicnik писал(а):Да ,..Вы правы , я "мусор"
тут и добавить нечего :D
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а):Ваш откровенный бред , про фабричное изготовление ножа ТС , "оковки на войну",и прочие "консультации" мягко говоря на грани фола ))
Никакой конкретики - демагогия и аллегории . Что за фабрика то Бонарт ?
"демагогия" "аллегории"...прежде, чем произносить малознакомые слова, вам следовало хотя бы поверхностно узнать что они значат :D
чтобы перейти "грань фола" я могу открыто сказать, что вы - обыкновенный болван и совершенно пустопорожнее, безграмотное во всех отношениях, трепло. так устроит? :)
фабрика Янне Марттиини началась вроде как в 1928 году с семейной мастерской, но уже во второй половине 1930-х это было одно из крупнейших предприятий - изготовителей ножей в Финляндии, а к началу 1940-х годов фабрика стала на столько известна, что её посещали корреспонденты из США (журнал "Life").
а вот и сам "дедушка Янне" в кладовой фабрики фото сделано американским корреспондентом Карлом Миденсом.
Изображение
а вот и ножик производства его фабрики периода Зимней войны
Изображение
узнаёте? та же модель, что и тот, на котором солдатик финский советские трофейные цацки навесил.
и с такими картиночками на ножнах тоже фабрика Марттиини выпускала, ветеранские выпуски - послевоенные, о чем я и сообщил много выше.
Изображение
Изображение
различия в ножах к этим ножнам и тем, что представлен в топикстарте очевидны, ибо ножик топикстартера более поздний, вложенный в ножны ветеранского выпуска.
на Зимнюю войну со сходным по типу клинком у Марттиини есть модель, только рукоять тогда делалась другая, оковка из белого металла и ножны к ней были из картона. и никакой "кустарности", фабричное производство. вот
Изображение
Изображение
Изображение
так что, "отличник", своё идиотское лопотание о "кустарности" продолжать будете? :D
ну так вот вам датированные титульные листы каталогов еще парочки финских фабрик, для вящего понимания собственной тупости. эти каталоги целиком легко найти в сети...
Изображение
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Участник : Bonart
словеса в основном не по существу. по существу только это:
Зачем Вы голову людям морочите ? Ваши фабричные ножи это 50 е .
фабрика Марттиини выпускала, ветеранские выпуски - послевоенные, о чем я и сообщил много выше.
Вы нож ТС 70 ми годами датировали ))) Ну приступы эпилепсии сильно подточили Вашу память ))
Эти "титульные листы " и прочий фотовернисаж Вами выложенный , к атрибуции ножа ТС никакого отношения не имеют
не увиливай, двоечник. доказывай "кустарность" ножа топикстартера и прочую свою бредятину
Мне нечего Вам доказывать , нож ТС не имеет отношения к фабрике Марттиини.
И это ясно любому у кого есть глаза .(это по поводу Вашего популистского"вернисажа"))))
А то что Вы банальный хам , красноречиво Вами уже доказано .))
Даже добавить нечего .
Ржалупалподстол )))
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а):Зачем Вы голову людям морочите ? Ваши фабричные ножи это 50 е
я привел вполне убедительные фото, опровергающие это дебильное утверждение :) обложки годовых каталогов-прейскурантов взяты с финского сайта https://digi.kansalliskirjasto.fi/pienp ... publishers
Вы нож ТС 70 ми годами датировали
да, ряд признаков на это указывают
нож ТС не имеет отношения к фабрике Марттиини
я этого и не утверждал в отношении ножа. я привел фото ножа производства фабрики Марттиини с аналогичными ножнами, но сам нож имеет иной вид. это подтверждает мой изначальный вывод о том, что у топикстартера - "сборная солянка" из разнородных и разновременных ножа и ножен.
Мне нечего Вам доказывать
так ты ничего доказать-то и не в силах, ибо трепло пустопорожнее :)
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

так ты ничего доказать-то и не в сила х, ибо трепло пустопорожнее
Ваше хамство уже не удивляет , вполне привычная , помоечная фразеология .

да, ряд признаков на это указывают
Вы Бонарт определитесь с собственным мнением , для начала , исходя из вашей , "картинной типологии" , годы производства прыгают как качели в весеннем парке )))
Предмет ТС конечно не относится к изделиям "Дедушки Янне " , зачем Вы его приплели , это только Богу известно .
Предмет у ТС оригинальный , на Зимнюю войну, и планшет который он выкладывал , составляет интересный комплект с ножиком....в любом случае .
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а): годы производства прыгают
ничего там не "прыгает". как было в моем первом посте, так и осталось :)
Предмет у ТС оригинальный , на Зимнюю войну
"мели, Емеля..." :D
и с чего ты решил, что прав бездоказательно? что это тебе только все должны что-то доказывать? впрочем, для "мусора" такая уверенность - норма :D
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Да не нужно мне ничего доказывать .Я и без Ваших консультаций проживу как нибудь Cлава Богу.
Вы ТС в заблуждение вводите , мало того , сколотили тут себе "шайку" - отсекающую предметы в Ваш карман .
Всё это было бы смешно , когда бы небыло так грустно ...
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а):Вы ТС в заблуждение вводите , мало того , сколотили тут себе "шайку" - отсекающую предметы в Ваш карман .
ага, мы тут все - мафия Bonart-а. Bonart - это вообще не человек, а организация :D вот идиот-то...
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

ага, мы тут все
Вы за "всех " не говорите . Вы за себя отвечать научитесь , без ссылок на общественность.
Измерять колличество Вашей желчи , порядком надоело , так же как Ваше постоянное хамство .
"Гопниками не становятся.- Гопниками рождаются " - в достоверности этого тезиса , убедился только после общения с Вашей персоной..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Тема закрыта
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей