Нож финка

Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а): "..и случай , Бог изобретатель ")))
всё правильно написано, ибо автор думал, слова подбирал...
".. случай, Бог изобретатель" - именно, изобретатель, а не фальсификатор :)
Вы всегда можете поделится с сообществом
не надо апеллировать к сообществу, прикрывая собственную, личную, неосведомленность. сообщество в курсе, а вот вы - нет :) и на столько ленивы, что сами работать не желаете. более того, вы и посты здесь читаете не внимательно.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а):окопное , индивидуальное , разнообразное...
gorodov0i писал(а):Откуда такая уверенность? Есть доказательства?
кроме самоуверенности у otlicnik ничего нет. а предмет к "окопному творчеству" не имеет никакого отношения - фабричное изготовление, это очевидно. внимательнее можно отнестись к оформлению ножен и понять, что обозначенные даты сделаны иным способом, чем остальное оформление - даже одни и те же цифры выполнены не одинаково. а так же, что изображение с этими датами не сочетается...
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Bonart писал(а): кроме самоуверенности у otlicnik ничего нет. а предмет к "окопному творчеству" не имеет никакого отношения
+100500!
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

))) Ни как не мог предположить Бонарт , что для ответа на простой вопрос , Вам понадобятся "консультанты " и болельщики )))
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а): Ни как не мог предположить Бонарт , что для ответа на простой вопрос
на простой вопрос я ответил простым ответом, но вы и этого не увидели.
что же до остального, то "болельщики" здесь совершенно ни при чем. просто то самое, упомянутое вами, сообщество выражает свое мнение :)
что же до "консультантов", то лучшие мои консультанты - книги по соответствующей тематике и мой собственный опыт, накопленный за многие годы.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Bonart писал(а): на простой вопрос я ответил простым ответом, но вы и этого не увидели.
Не судите так строго диванных специалистов, они больше делать ничего не умеют...диван и "клава" это их всё; посмотрите пост за номером 11, всё становится понятно. Ятаган.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

otlicnik писал(а): Как Вы можете атрибутировать СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСИНЫ ЕСЛИ НИКОГДА С НЕЙ НЕ РАБОТАЛИ ?
Грустно всё это .
Хорошо что навыки из детского сада остались...по пластилину.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Если говорить предметно и без эмоциональных экзорсисов , то - финский нож периода Зимней войны это конечно же оружие .Более того , оружие призваное не только сохранить жизнь , но и подчеркнуть статус владельца , (как бы не было сложно это понять людям , выпускающим лишь уродливые, аляпистые пародии на шашки для "Разгона комаров на даче "))))))
Если принимать во внимание , материалы которые использовали для изготовления ножен (трофейный аллюминий) - то можно смело говорить о "Оружии возмездия " ....))) про которое, на каждом углу трубила пропаганда 3 рейха , в период нацисткого кошмара .
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

на простой вопрос я ответил простым ответом, но вы и этого не увидели.
Всё это словоблудие , порядком утомило , так же как и Ваш болельщик , который скоро доберётся , таки до моей кредитной истории , в качестве компромата ))))
"Сообществом" как , Вы выразились , таких персонажей можно назвать с большой натяжкой , при большой фантазии )))
Но , с Вашего позволения , вернёмся к Теме .
Вопрос остался без ответа , как не тщился разобрать тайный смысл ваших аллегорий не получилось)))

Почему же

Оковка не на войну
?????
Вот эта оковка более типичная , что ли ?
Есть и другие примеры , выкладывать фото просто проблематично.
Не знаю как ещё нагляднее выразить свой вопрос .(издержки печати ))))
Изображение
Сами финны разделяют ножи на несколько типов , боевые , охотничьи и т.д ,...но оковки разнятся всегда и всюду .
Потому и спросил , о закономерности которую Вы по вашим словам усмотрели "на войну " или не ."на войну ".
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

otlicnik, прав Гумилев)
Ранние ятаганы были с широкими клинками, натуральные тесачины)
Стихотворение понравилось.. :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

otlicnik писал(а): Всё это словоблудие , порядком утомило , так же как и Ваш болельщик ,
"Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения, с которыми бесполезно спорить" (С). И на прощание: "Дайте человеку возвыситься, пусть даже в его собственных глазах" Д. Карнеги.
Дерзайте, вьюноша. Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Я понимаю Вашу реакцию , Валерий , так же как и то , что для выражения своего внутреннего состояния Вы используете чужие мысли .
Однако , тема обсуждения немного другая )))
Вам есть что по теме сказать ?
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

к : Saracen
Стихотворение понравилось..
Спасибо , друг мой . У Гумилёва потрясающее мировосприятие , исходя из творчества . Такие , как известно , долго не живут .))
Но тема всё же , о финских ножах.))
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Изначально написано otlicnik:
Сами финны разделяют ножи на несколько типов , боевые , охотничьи и

сами финны не разделяют так свои ножи. чушь вы пишете от имени финнов :)
финский нож периода Зимней войны это конечно же оружие

и это - полная ахинея. ножи не поступали на вооружение финской армии. даже тот самый нож конструкции А. Галлен-Каллела не был "боевым" и "оружием". он был форменной принадлежностью. все остальные ваши "перлы" вообще можно оставить без внимания, ибо они не имеют никакого отношения к действительности :)
показанный вами здесь https://forum.guns.ru/forums/i...86/20386106.jpg
нож является самодельным и к обсуждаемому предмету отношения не имеет.
что называть сообществом, а что нет?.. вроде бы вас как-то банили уже здесь. так что, не вам рассуждать на сей счет :)
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

и это - полная ахинея. ножи не поступа ли на вооружение финской армии
А это что по Вашему ? Сны Карлосона ?
Изображение
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а): полная ахинея.
именно. можно привести массу фото солдат многих армий, у которых чего только не висит на поясе :)
только вот термин "боевое оружие" весьма конкретен и не имеет к изображенному никакого отношения.
Bonart писал(а):А это что по Вашему ? Сны Карлосона ?
это просто нож, который просто висит на поясе у финского военнослужащего. только и всего :) на вооружение финской армии такой нож не поступал и боевым оружием не является.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Так приведите , хоть что нибудь.,))) пока кроме опломба и высокомерных слюней , от Вас добится ничего не получается ))
С чего Вы взяли что оковки то были однотипные.?
)))
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а):опломба
ваша безграмотность забавляет. у вас русский - не родной язык?
от Вас добится ничего не получается
и читать вы не умеете, видимо. я же написал выше - познавайте сами, приобретайте личный опыт. и будь я высокомерным, я не стал бы вам давать сей хороший совет...
С чего Вы взяли что оковки то были однотипные.?
а вот это уже просто ложь. я нигде не писал, что оковки были однотипные :)
зато я писал о совокупном сочетании материалов, форме, способах обработки и компоновки, размещении надписей и изображений. именно о том, что дает возможность судить о предмете в целом.
а оковки... разные бывали, даже такие :)
Изображение
Изображение
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

именно. можно привести массу фото с олдат многих армий, у которых чего то лько не висит на поясе
Так привидите , эти "массовые "фото как "примеры "..что Вам мешает?

За орфографию , спасибо , буду работать над собой ))
Вы поймите , дорогой мой , НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ ОКОВОК "НА ВОЙНУ " ...всё это существует , только в Вашем амбициозном сознании ...и чем раньше Вы это поймёте , тем лучше будет для сообщества , и для Вас в частности.))))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ну вот собственно с чего всё началось , километр полемики для описания очевидных вещей.
Оковка на этом фото , напоминает старые Советские кухонники , но это и есть "традиционная финская оковка"...как ни странно.
Изображение
Здесь , несмотря на вычурность и охотничий антураж, вполне узнаваемые предметы
Изображение
Ну а это "Царь Финка " , )) общая форма угадывается , несмотря на богатырский размер
Изображение
Этот нож выложил ТС , при всей простоте конструкции, практичность очевидна , любому , кто очки не забыл )) Уж не знаю будет ТС его продавать , или для радости душевой купил у чухонцев , но то что нож традиционный - это "к бабке не ходи"))) Датировать время его создания , может только БОГ .
Изображение
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а): Так привидите , эти "массовые "фото как "примеры "..что Вам мешает?
зачем мне копипастить давно известные фото? их легко найти в сети. трудитесь :)
НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ ОКОВОК "НА ВОЙНУ "
а я нигде и не писал, что есть какой-то один особый тип. это вы сами себе придумали и радостно пестуете в собственном воображении. определенная же типизация промышленных изделий (не самоделок!) на тот период таки присутствует. и первая приведенная вами картинка в посте 56 это целиком подтверждает. просто надо быть внимательным к деталям и их сочетанию в предмете.
на второй картинке один из ножей очевидно полностью самодельный и по этой причине опять таки не имеет отношения к теме обсуждения. второй в самодельных ножнах (с кисточкой) явно промышленного производства (судя по рукояти). к сожалению, его не видно целиком, но отличия от сабжа очевидны. их легко обнаружить имея опыт.
на третьей картиночке современная финка, изготовленная известным на ганзе мастером Soldierprofy, к сожалению, безвременно ушедшим... его работы вполне узнаваемы. а оригинал, который он брал как прототип, выглядит так https://i2.guns.ru/forums/icon...848/4848324.jpg только вы этого не знали...
Этот нож выложил ТС , при всей простоте конструкции, практичность очевидна
против этого никто не спорил.
но то что нож традиционный - это "к бабке не ходи"
и это несомненно. только нож и ножны - разновременные и не составляют изначально единого комплекта. хотя и вполне традиционные.
Датировать время его создания , может только БОГ , ну и БОНАРТ
это под силу многим, кто в теме разбирается. а вот вам - нет :) вероятно, по причине общей невнимательности к деталям и их сочетанию. "хромающее" правописание - тоже отсюда. некоторые слова знакомы вам на слух, но вы не знаете как они выглядят. как говорится, "слышал звон..." :)
а вот по поводу классификации финских ножей вы и звона не слышали :D
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Ну надеюсь , Вы остыли.,...время было.
Тот факт что модератору жаловаться не стали ...уже похоже на обсуждение.., что радует .
А вот относительно :
а вот по поводу классификации финских ножей вы и звона не слышали

Интнресно было бы , почитать . Ну или от Вас послушать .
Оба варианта были бы , весьма познавательны , и это вполне соотносится с содержанием форума , что немаловажно .
Знаете , Вы правы - книги лучшие консультанты .
Но финские ножи , практически ни где не описаны, потому наш с Вами диалог носит вольный характер .
С чего Вы взяли что у ТС покрытие лаком родное?
С чего Вы взяли гипотетическую классификацию оковок ?
Не знаю ,...кому война - а кому "мать родна ".
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Фины делят свои ножи , на несколько видов , у каждого вида в зависимости от конфигурации клинка и рукояти - своё название .
1. Kansanomaiset käyttöpuukot
2. Etelä-pohjanmaan puukot:
2.1 "Vöyrin puukko" -
2.2 Härmän puukko -
2.3 Kalajokilaakson puukot -
2.4 Kauhavalaiset
3. "Ruukintehtaiden puukot":
3.1 Fiskarsilaiset
3.2 Sorsakoskelaiset
4. Rautalammin puukko
5. Toijalan puukko
6. Pekanpää-puukko
7. Kainuun puukko eli Tommi
Чтобы не заблудится в иноземной фразеологии ..номера от первого по седьмой, отличаются размером и толщиной клинка , по возрастающей , ну и внешним антуражем присущем месту производства .
Традиции в различных областях (если это выражение вообще применительно к микроскопической Финляндии), несколько отличались .
В приципе ,этнические ножи , для хозяйственных нужд , ........так было до Зимней Войны , массовое призвание крестьян в Финскую армию , и противостояние с Огромной империей, сотворило чудо , - нож разведчика и финку нквд .
Труд Вача однако - Бонарт ))))))

Или я ошибаюсь ?
Это фото мне нравится больше всего :"...у Печоры у реки , где живут оленеводы и рыбачат рыбаки ...."
Изображение
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а):Так поделитесь своими "Сакральными знаниями"
делиться с вами? а вы мне кто? родственник? друг? коллега? уважения и приязни я к вам совсем не испытываю по некоторым причинам...
Вот такое "окопное творчество "
вы, как всегда, "пальцем в небо". в данном случае и нож и ножны - фабричного производства. к "окопному творчеству" относится лишь прикрепление к ножнам советских нагрудных знаков и знаков различия. кстати, нож в ножны вложен не правильно :)
Иначе ТС подумает что Вы - демагог
ТС не был в этой теме как минимум с 11-го числа. очевидно, он получил уже всю необходимую ему информацию.
и опять таки... то вы от имени "сообщества" выступаете безосновательно, то от имени ТС, которого не знаете... дешевка это неумелая. вы даже троллить качественно не способны :)
Здесь наглядно
Ну а это
а это уж просто клоунада. причем, весьма низкого пошиба...
Фины делят свои ножи
вот, хоть до чего-то путного докопались сами и теперь сами можете наглядно убедиться в безосновательности собственного заявления о делении финнами ножей на "боевые" и "охотничьи" - уже польза. правда, копипастить чужие материалы - дело не хитрое, но хоть это вам под силу :)
так было до Зимней Войны
так было и во время Зимней Войны. никаких особенных ножей у финнов та война не породила, пользовались привычными, даже самоделки изготавливая в большинстве случаев всё тех же традиционных форм, хоть и с применением несвойственных материалов.
сотворило чудо , - нож разведчика и финку нквд
советские армейские ножи к финским не имеют вообще никакого отношения. то есть, совсем.
у финнов во время Войны Продолжения формы советских армейских ножей не нашли отклика. а вот ножи, исполненные по типу финских традиционных, военнослужащими РККА-СА использовались во множестве.
Это фото мне нравится больше всего
на этом фото вполне отчетливо виден интерес именно к традиционному ножу. понравился летуну саамский ножик.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Участник : Bonart
это под силу многим, кто в теме разбирается. а вот вам - нет
Так поделитесь своими "Сакральными знаниями" или под одеяло с собой утащите ? .))))
"Орден хрустального черепа " какой то , ...Вам самому не смешно от этой "псевдоэлитарности " ?)))
Вот такое "окопное творчество " на период Зимней войны встречалось , можно по разному относится к подобным предметам , несомненно одно - ненависть страшная , ....и оружие и возмездие .
Изображение

Изображение
Здесь наглядно "пилят аллюминий" , и у кого на поясе цветмета больше - тот сержант ))))...это к вопросу о статусе оружия ))... ну оружие этот режик , без сомнения .))
Изображение
Ну а это - бравые друзья ..Курт и Вессель на переправе))) ну конечно Хаапсало и Мифсаало , ...(Курт и Вессель это их псевдонимы, для оптимизации понимания , с "культуртрегерами " )))).



БОНАРТ - выкладывайте уже классификацию , не томите .
Иначе ТС подумает что Вы - демагог )))
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .


делиться с вами? а вы мне кто? родст венник? друг? коллега? уважения и пр иязни я к вам совсем не испытываю
Я не рубль , чтоб всем нравится ))) Однако "обсуждение " предусматривает некоторые доводы , которые приводит опонент . Пока , кроме эмоций от Вас добится ничего не получается . ))
вы, как всегда, "пальцем в небо". в дан ном случае и нож и ножны - фабрично го производства.
На приведённом мною фото , чистый "самопал" , исходя из деталей ножен и формы рукояти , ...впрочем если Вы знаете изелие какой "Фабрики " представлено на фото , то этот "плод просвещения " даром не пройдёт , и будет весьма интересен ....Что за фабрика то , Бонарт ?

ТС не был в этой теме как минимум с 11-го числа.
И Вы на основании этого считаете , что он утратил интерес к Теме ?
Даже если это и так , возражений по поводу обсуждения от него не поступaло, что говорит о том что Тема живёт ))
так было и во время Зимней Войны. н икаких особенных ножей у финнов та война не породила, пользовались при вычными, даже самоделки изготавлив ая в большинстве случаев
Это означает , то что Вы допускаете возможность самодельных ножей в период Зимней войны ? Окопное творчество ? Или я неправильно понял , ваши расплывчатые коментарии .?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а): Однако "обсуждение " предусматривает некоторые доводы , которые приводит опонент
обсуджать? с вами? вы это серьезно? :D
На приведённом мною фото , чистый "самопал"
чушь. нож с деревянной рукоятью и долами на клинке промышленного изготовления. вероятнее всего - Марттиини, но может быть и помельче фирмочка. самопальные там только алюминиевые ножны. та, что с ножнами обвешанными цацками - тоже промышленного изготовления, кого-то из каухавцев скорее всего.
И Вы на основании этого считаете
совершенно верно. равно как считаю некорректной вашу попытку прикрыться незнакомым человеком. тема же может быть просто брошенной на произвол.
Это означает , то что Вы допускаете возможность самодельных ножей в период Зимней войны ?
любому известно, что самодельные ножи изготавливались в тот период. самодельные и полусамодельные - клинок мог быть промышленного изготовления, а рукоять и ножны изготовлены нестандартные. изначально обсуждаемый в теме предмет ник 8848 не относится к самодельным или полусамодельным. совсем не относится, уразумейте это уж как-нибудь.
Или я неправильно понял
очевидно, ограниченные умственные способности тому препятствуют :)
общаться с вами не имею более никакого желания. sapienti sat.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

обсуджать? с вами? вы профан
Конечно же профан , Вы правы )). Специалистов выдающих самодельные ножи за фабричные , немного ...и это нужно уметь . ))

любому известно, что самодельные но жи изготавливались в тот период. сам одельные и полусамодельные - клино к мог быть промышленного изготовле ния, а рукоять и ножны изготовлены н естандартные. изначально обсуждаем ый в теме предмет не относится к сам одельным или полусамодельным.
Мне это "неизвестно ",..более того если исходить из определения "известен ВСЕМ" то каков смысл Вашего прибывания в Разделе ? "Все " и так давно всё знают )))
Но то , что Вы всё таки готовы обсуждать . Это радует . ))
Ну не знаете , фабрику , ну с кем не бывает )) Вообще фабричные финки 30 х годов , это отдельная , самостоятельная тема .
совершенно верно. равно как считаю некорректной вашу попытку прикрыть ся незнакомым человеком
Ну я в отличии от Вас , "болельщиков "
не использую.))Говорю всегда прямо , что думаю.
И стараюсь "судилищ" не устраивать .Ваши постоянные переходы на личность и менторский тон забавят от души .
Но "вернёмся к нашим баранам "
С чего Вы взяли , что представленная мною финка , с "кощунственным " антуражем , фабричная ?
Что за фабрика могла производить такое на территории Финляндии ?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

otlicnik писал(а):Мне это "неизвестно "
а вы не дали себе труда что-то изучить, прежде чем ахинею здесь писать.
otlicnik писал(а):"Все " и так давно всё знают )))
кто знает, тот высказывается или нет - по своему усмотрению. кто не знает, не высказывается и учится. так поступают нормальные люди, но не вы.
otlicnik писал(а):Но "вернёмся к нашим баранам "
пожалуй, возвращайтесь к своим баранам.
я вам на этом пути компанию не составлю :)
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

а вы не дали себе труда что-то изучит ь, прежде чем ахинею здесь писать.
Абсолютную , ничем , не обоснованую , ахинею , здесь пишете только Вы . Мало того , людей в заблуждение вводите .
На чём , кроме Ваших личных предположений основана Ваша атрибуция ?
Как вообще можно атрибутировать самодельные ножи ?
Вы от Темы не уходите .
Ваш откровенный бред , про фабричное изготовление ножа ТС , "оковки на войну",и прочие "консультации" мягко говоря на грани фола ))
Никакой конкретики - демагогия и аллегории . Что за фабрика то Бонарт ?
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя