Новое приятное приобретение

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано Alexaboy:
калибры ружей у афганцев были очень серьезные...

Вообще-то у афганцев были такие себе вполне современные АК47,это помимо английских винтовок системы Ли-Энфилда калибра 7,7мм,а вот в дуканах у старьевщиков можно было найти какой угодно антиквариат,даже золотые монеты времен Александра Македонского.А уж про старинное оружие я вообще не говорю:кинжалы,сабли,ножи,кремневые ружья и пистоли,многие с шикарной,но сильно потрепанной временем.отделкой,бери - не хочу.Да и взял бы,так через таможню все равно не смог провезти:простому рядовому СА не полагалось.А предметы действительно зачетные!В серебре?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Кстати, описание весьма не чёткое may be,may be.
Вопрос ещё в технике его использования(при таких малых размерах)и обеспечении каждого солдата?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

ГрозаБ писал(а): Мей би - потому что слишком xорошо сделан.
Какой ужас!)) Тут вопрос глубжее, как такой штукой править кремень? Смотрю на молоток, смотрю на кремень-не сходится.
https://www.ima-usa.com/collec...rifles#listpage
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Как... Делаеш два-три "тюк!" под углом и готова острая грань, которая дает искру. Всех делов на 30 секунд.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

ГрозаБ писал(а): Делаеш два-три "тюк!" под углом и готова острая грань, которая дает искру. Всех делов на 30 секунд.
Да не так всё просто, это же кремень. Если тебе или даже мне дать от тот самый молоточек и кусок кремня, то через полчаса получим субстанцию годную для песочных часов. :)Неизвестна технология, неизвестно даже в самом курке правили или на кирпиче.
"Тюк" должен образовывать прежде всего ровную грань, строго параллельную плоскости огнива, а таким примитивом, да ещё солдатскими рабоче-крестьянскими руками такого не сделать.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Alter писал(а): Кстати, описание весьма не чёткое may be,may be.
Вопрос ещё в технике его использования(при таких малых размерах)и обеспечении каждого солдата?
Мей би - потому что слишком xорошо сделан. Вот тебе стандартный от Браун Бесса:

Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Возьми кремень и тюкни. Абсольютно ничего сложного в этом нет, после десятого кремня будешь это делать на автомате с закрытыми глазами. Если кремень не сильно уебаный можно из курка не доставать. По мере раздалбливаемости надо чуть вперед подвинуть - для этой цели отвертка на конце молоточка.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Да не, на 25 выстрелов хватало.
Да ни в каком бою солдаты с кремневками столько выстрелов не делали. Десяток от силы, да и то редко.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): Да ни в каком бою солдаты с кремневками столько выстрелов не делали. Десяток от силы, да и то редко.
Ага. Обычно залп-два и в штыки.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Изначально написано Arabat:

Да ни в каком бою солдаты с кремневками столько выстрелов не делали. Десяток от силы, да и то редко.

Егеря.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

вольгаст писал(а): Вот если скажем кусок кремня дать мне, то через 20-30 минут получится симпатичный наконечник стрелы, не хуже, чем у каких-нибудь навахо.
Примерный ход процесса из умелых рук?)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Alter писал(а): Егеря.
Это вы, батенька, из кремневыx винтовок не стреляли... Ее после выстрела 10-15-го уже зарядить проблематично - чистить надо. А затравочное шпилькой колупать после каждого второго-третьего, засирается там все знатно - это не капсуль, где брандтрубку пистоном проxлопнуть можно.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Alter:

Если тебе или даже мне дать от тот самый молоточек и кусок кремня,

Все зависит от того кому дать.
Вот если скажем кусок кремня дать мне, то через 20-30 минут получится симпатичный наконечник стрелы, не хуже, чем у каких-нибудь навахо. :)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

ГрозаБ писал(а): Ее после выстрела 10-15-го уже зарядить проблематично - чистить надо.
Атец знает про это. Однако, мы пока о стойкости крЕмня. Я посмотрел ролики по обработке оного, конечно, речь идёт там о кусковом , а не о фитюльках размером с ноготок.)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Еще раз, медленно описываю весь процесс:
1. Концом молоточка который отвертка ослабляем винт губок курка.
2. Извлекаем кремень.
3. Делаем два-три раза "тюк!" под углом, чтоб востановить сбитую острую грань.
4. Оборачиваем кремень пластинкой свинца (а не красной бархаткой, как на фотках), вставляем в курок и зажимаем. Вся операция занимает минуту.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

ГрозаБ писал(а): 3. Делаем два-три раза "тюк!" под углом, чтоб востановить сбитую острую грань.
Как эту вот операцию я и хотел бы лицезреть в натуре,а примерное описание я и так знаю.
(причём, ввиду малости размера и прочности кремня, просто так "тюк" не получится) Я выше намекал на это ссылкой.
И да, зачем вынимать кремень из курка, когда можно править прямо в нём? Ослабил винт, подал вперёд,зажал,потюкал и поставил обратно на место? Кремень даёт неприятные сколы, почти как стекло.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Alter писал(а): Кремень даёт неприятные сколы, почти как стекло.
Именно в виду твердости и колкости "тюк" нужен довольно слабый для скола. Из курка придется достать, потому что верxняя губка и винт не дадут этот самый тюк под нуьным углом сделать.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

ГрозаБ писал(а): Из курка придется достать, потому что верxняя губка и винт не дадут этот самый тюк под нуьным углом сделать
А вот тут есть один моментик, почему я и хочу узнать технику. Кремень на всякие поделки "колют" с обратной стороны по видео. Не по наклонной плоскости удар, который имхо неправилен для такого материала, а перпендикулярно оной.
Делает затирка кромки и наносится по этой минимальной плоскости удар, образуется скол и острая кромка соответственно. Таким образом, удар наносится со стороны огнива и винты с губкой не мешают.
Никто не придавал этому вопросу значения-винтовок куча, оружейных замков море и нигде я не встречал описания обработки кремня, а от того как правильно обработать оружейный камень зависела, в конце-концов, жизнь стрелка.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей