О легитимности коллекционирования ИХО в России. Надо ли брать лицензию коллекционера?

VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Некто не отменял солдатскую мудрость - чем глубже окопаешься тем меньше тебя убьют .
Особенно в России-прикинься ветошью и не отсвечивай.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано ЛОМ:
Всё это напоминает просьбы выдать "Окончательную бумажку, фактическую, БРОНЮ!"
Пора бы знать, что в этой стране таких бумажек не выдают.

В начале 2000х у одного знакомого полковника в Москве"отжали"нехилую такую коллекцию ММГ(ПМВ,2МВ,собирал много лет,даже в выставках участвовал) со всеми официальными доками по деактиву,был под следствием почти 9 месяцев,хотя человек был достаточно уважаемый и со связями да еще и законопослушный.Когда попытался вернуть,мол все это деактивированные макеты согласно действующих законов,сказали открытым текстом:рыпнешься - сядешь всерьез и на долго.Рыпаться не стал,на свободе,но со службы уволили,перешел на коллекционирование других вещей,не таких привлекательных для любителей отжимать чужое добро.А тут говорят про какие-то там законы.Закон один:имеешь что-то - меньше светись,и будет тебе счастье!
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Ну это давно было, сейчас такого беспредела нет. Но нюансы могут быть
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Badahshan:
.........Закон один:имеешь что-то - меньше светись,и будет тебе счастье!

мудрые слова, ни припишешь не убавишь.
светиться надо меньше. Ходор тому пример
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано Ремингтон:
[ Но нюансы могут быть[/B]
Было это примерно в 2008 году если не изменяет память,могу уточнить у него.К сожалению сектор с названием "нюансы"имеет размерность во все 360 градусов.Вот и думай как на войне в горах откуда может "прилететь".
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Отмечу тут по макетам. К ИХО в России это тоже - как понимаю - относится.
ИзображениеИзображение
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

http://delovoibiysk.ru/news/ci...enie-rosgvardii
Сложить оружие: Краеведческому музею не удалось оспорить решение Росгвардии
Те, кто хотел бы ознакомиться с военной историей Бийска периода Великой Отечественной войны, посетив краеведческий музей, будут разочарованы. Им больше не покажут уникальные образцы холодного и огнестрельного оружия: все реликвии, которые в мирное время призваны защищать память о мужестве и невероятной стойкости наших солдат Великой Отечественной войны, теперь надежно спрятаны от глаз посетителей.
31 января бийский Городской суд подтвердил правомочность выписанного Росгвардией краеведческому музею штрафа за неправильное хранение огнестрельного оружия. Музей оштрафовали на 25 тысяч рублей и лишили возможности демонстрировать посетителям более 100 уникальных образцов холодного и огнестрельного оружия, представленных в экспозиции 'Победители', посвященной военной истории Бийска периода Великой Отечественной войны. К слову, штраф сократили вдвое - и то лишь потому, что наложен он был непосредственно на физическое лицо - директора музея Светлану Бартышеву, имеющую несовершеннолетнего ребенка. По ее словам, чтобы доказать, что экспонаты музея не могут быть использованы как боевое оружие, необходимо провести дорогостоящую экспертизу, провести работы по охолащиванию оружия. На это у музея попросту нет средств. Хотя обжаловать приговор по закону можно в течение десяти дней, музейные работники пока не решили, есть ли в этом необходимость.
Увы, итоги работы правоохранителей таковы, что выставка лишилась яркого центра, а зрители остались без интересных историй.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано ANDmif:
....

У музея лицензия на коллекционирование и экспонирование была?
Если нет, какие претензии?
Вообще по теме из личного опыта и опыта друзей-знакомых:
У многих в лицензиях на коллекционирование стоит "гражданское оружие", то есть подразумеваются все виды гражданского оружия вообще.
Попытки написать в лицензии конкретно "Холодное оружие" встречают, как правило, ожесточенное сопротивление МВДшников, ныне Росгвардейцев. Ибо "холодное оружие учету и регистрации не подлежит". Точно так же с попытками зарегистрировать уже имеющееся холодное оружие в списки номерного учета на коллекционки.
Да есть и обратный опыт, доводилось видеть коллекционки в которых про холодняк было написано отдельно.
Опять же, лицензия на коллекционирование не дает право приобретать холодное (охотничье) оружие - Статья 13 ЗОО. Для того что бы его приобретать нужна РОХа.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Zawchoz:

- может ли гражданин РФ и приравненные к нему лица, на законном основании коллекционировать антикварное холодное (длинноклинковое, короткоклинковое, ударнодробящее) оружие, без оформления лицензии коллекционера?
- какое количество единиц коллекции допустимо?
- какие необходимо иметь документы на предметы коллекции? (чеки, сертификаты, экспертные заключения)

мое ИМХО по заданным вопросам:
- По текущему закону получается что не очень - "Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия." Другое дело что приобретение и хранение это разные процессы :).
- Любое. Даже для официального коллекционера лицензионного оружия ограничений по количеству нет - только обеспечивай условия хранения (для регистрируемого оружия). По нерегистрируемому оружие ситуация ИМХО не однозначна. Если строго подходить, да - оружие должно храниться с обеспечением мер сохранности - в сейфе. С другой стороны предмет учету не подлежит и кого е..т, как его хранят...
- нужна экспертиза - в том же ЗОО - "Обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, либо соответствие копии старинного (антикварного) оружия или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность. Государственная экспертиза оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Расходы на проведение указанной экспертизы несет собственник оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия. Порядок взимания платы за проведение государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия и критерии определения размера такой платы устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."
Если экспертизы нет, то изделие как правило изымается и отжимается недобросовестными сотрудниками без шансов вернуть - если нет законных оснований на владение холодным (пусть и охотничьим) оружием.
Если РОХа есть - как правило интерес правоохранителей практически исчезает.
ИМХО для серьезного любителя ХО проще всего оформить себе разрешение на огнестрел (сейчас это порядка 10тр и в принципе далается за пару дней беготни, если четко составлен план, и ждется до 30 дней пока изготовят), купить самое дешевое б/ушное ружье, кинуть в сейф и изрядно себя тем и свою коллекцию обезопасить. И при наличии огнестрела (любого) лицензия на коллекционирование сейчас получается автоматически - щелкнуть несколько галочек на госуслугах и оплатить пошлину.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Откуда такая информация о автоматическом получении? А справка медицинская у которой срок действия ограничен разве не сдаётся..? Если желаешь ещё один огнестрел то независимо от того, что у тебя уже есть разрешение на предыдущий.. требуют свежую справку.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Откуда такая информация о автоматическом получении? А справка медицинская у которой срок действия ограничен разве не сдаётся..? Если желаешь ещё один огнестрел то независимо от того, что у тебя уже есть разрешение на предыдущий.. требуют свежую справку.

От того что сам являюсь официальным коллекционером :).
Дальше можете почитать ЗОО и прочие нпа в частности 288 приказ МВД.
Для получения коллекционной лицензии никаких дополнительных требований сейчас НЕТ. Раньше - да, были. Сейчас - владеешь оружием - значит имеешь право коллекционировать. только обеспечивай условия хранения (наличие сейфов под все единицы).
Да, Росгвардия от получения гражданами коллекционок всячески воротит нос, но при подачи через госуслуги шансов у них "потерять документы" или что либо сделать не так практически нет.
Коллекционная лицензия срока действия не имеет.
Срок действия медицинской справки никого не волнует - она подается раз в 5 лет (соответствующие разъяснения от ГУ Росгвардии есть). Опять же подавайтесь через гос. услуги и дерите местных разрешителей через прокуратуру.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

GEORGEspb писал(а): Сейчас - владеешь оружием - значит имеешь право коллекционировать.
ну вот, к примеру, не желаю я владеть огнестрельным оружием. не нужно оно мне ни в каком виде - я не охотник и "самооборонятся" мне не от кого. загромождать жильё сейфами мне тоже ни к чему. однако, по новым правилам мне теперь и АХО нельзя коллекционировать. так что ли?
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

GEORGEspb писал(а): Да, Росгвардия от получения гражданами коллекционок всячески воротит нос
По одной простой причине - необходимый административный регламент отсутствует и выдача лицензий по факту осуществляется на основании действовавшего ранее регламента МВД, т.е. через жопу.
Что касается "лицензия на коллекционирование не нужна", то это справедливо только в том случае, если уже имеешь коллекцию и ничего более "в белую" приобретать не намерен.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Eugene1981 писал(а): "в белую" приобретать
и много вы знаете мест, где даже хотя бы АХО продается на 100% "в белую"?
по моему мнению, оружейный рынок намеренно и уже давно загоняют в тень.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Eugene1981:
По одной простой причине - необходимый административный регламент отсутствует и выдача лицензий по факту осуществляется на основании действовавшего ранее регламента МВД, т.е. через жопу.

Почему "через жопу"? Лично меня, как владельца огнестрела как раз все очень устроило. Открыл госуслуги, поставил несколько галочек, через месяц бесплатно получил, только фотографию занес. Сейчас 2тр (ну со скидкой через гос услуги 1400).
Наиболее простой способ я описал - оформить лицензию на покупку, купить и зарегистрировать дробовик, податься и получить коллекционку. Оснований для отказа в получении коллекционки для владельца огнестрела нет.

Изначально написано Bonart:
ну вот, к примеру, не желаю я владеть огнестрельным оружием. не нужно оно мне ни в каком виде - я не охотник и "самооборонятся" мне не от кого. загромождать жильё сейфами мне тоже ни к чему. однако, по новым правилам мне теперь и АХО нельзя коллекционировать. так что ли?

Получается так.
Не желаете - нет проблем. Я свое мнение написал выше - реально любишь холодняк и хочешь с ним возится с минимумом заморочек - купи огнестрел. Нет - не надо плакаться что у тебя твое драгоценное ХО отжали и/или дело завели.
Есть действующие НПА. Или соблюдайте, или добивайтесь изменений или меняйте страну проживания - варианты выбора есть :) - каждому свое.
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

Bonart писал(а): и много вы знаете мест, где даже хотя бы АХО продается на 100% "в белую"
какое это имеет отношение к вопросу лицензирования?
наркотики тоже покупают, это как-то отменяет установленную в УК РФ ответственность?
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

GEORGEspb писал(а): Почему "через жопу"?
через жопу потому, что не может один федеральный орган исполнительной власти при оказании гос.услуги руководствоваться регламентом другого федерального органа исполнительной власти, ранее оказывавшего ту же самую гос.услугу (но насколько мне стало известно, скоро данный вопрос решится)
а кому как удобнее - другой вопрос
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

GEORGEspb писал(а):реально любишь холодняк и хочешь с ним возится с минимумом заморочек - купи огнестрел.
т.е. умышленное навязывание товаров и услуг со стороны одного забавного государственного ведомства с очень расплывчатыми полномочиями :D
Eugene1981 писал(а):какое это имеет отношение к вопросу лицензирования?
самое прямое. это указывает на тот факт, что насаждение данного "лицензирования" происходит не с целью упорядочивания оборота и не работает на выведение торговли оружейным антиком "в белую".
по сути, силовики всего лишь расширили себе "кормушку", а на закон им начхать.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Bonart:

т.е. умышленное навязывание товаров и услуг со стороны одного забавного государственного ведомства с очень расплывчатыми полномочиями

Ну так вам никто не мешает жрать кактус дальше. Есть законный способ коллекционировать, а можно по старому - из под полы и бояться каждого стука в дверь.
Другое дело что оборот ХО в нашей стране вообще регламентирован очень х..во. С одной стороны как бы страшшшое кровопускательное оружие, с друой - заниматься его учетом МВД, а теперь и Росгвардия категорически не хотят. Так же как решать вопрос легальной купи продажи между физическими лицами. Магазинам торгующим нормальным огнестрелом - ХО как правило не интересно, ибо для юр. лиц там заморочки по учету который нужно вести (не смотря на то, что Росгвардейцы эту информацию не хранят) такие же как по огнестрелу.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

GEORGEspb писал(а):Есть законный способ коллекционировать
закон не может обязывать меня что-либо приобретать против моей воли - это уже само по себе противозаконно (ФЗ "о защите прав потребителей" ст.16) и антиконституционно.
в данном случае имеет место вполне очевидное лоббирование персональных и корпоративных коммерческих интересов - это тоже антиконституционно и противозаконно.
следует вполне логичный вопрос: каким образом могли быть приняты исполнительной властью новые изменения в федеральном законе, противоречащие другому действующему федеральному закону и конституции?
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Bonart:

закон не может обязывать меня что-либо приобретать против моей воли - это уже само по себе противозаконно (ФЗ "о защите прав потребителей" ст.16) и антиконституционно.
в данном случае имеет место вполне очевидное лоббирование персональных и корпоративных коммерческих интересов - и это тоже антиконституционно.
следует вполне логичный вопрос: каким образом могли быть приняты исполнительной властью новые изменения в федеральном законе, противоречащие другому действующему федеральному закону и конституции?

Я охреневаю с вашей логики. Машину вероятно вы не водите и прав не имеете? Там же за мед справку надо деньги платить... И за фото.. И еще и за страховку...
Что как и каким образом принято - другой вопрос. Не нравится - есть верховный и конституционный суды, можете опротестовать. Вон, нарезной спортивный короткоствол по коллекционке в принципе товарищи по хобби из Казани через верховный суд почти отжали (отказы по нему в период с 17 октября (дата оглашения и вступления в силу решения апеляции ВС) по 31 декабря 2017 года незаконны), но запретители сделали финт ушами с изменением закона с января 2018 в этой области :( .

Или хороший пример с оружейной медицинской справкой - кто то повиливая хвостиком тащит в зубах при каждом обращении в ЛРО, кто то тыкает носом разрешителей в разъяснение ГУ и требует отказ в письменном виде для дальнейшего обращение в то же ГУ с копией в прокуратуру.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

GEORGEspb писал(а): Машину вероятно вы не водите и прав не имеете?
мне для того, чтобы быть в своём праве, не нужны ни машины, ни ружья - я ими не интересуюсь и прекрасно без них обхожусь.
любому нормальному человеку понятно, что коллекционирование исторического холодного оружия не может быть представлено как потенциально опасное деяние, требующее надзора и регулирования. и дело не в деньгах за какие-то там "справки", а в очевидном противоречии законодательных актов, которое совсем не добавляет порядка и явно ущемляет гражданские права. а если вам нравится "жрать кактус" стараний законотворцев ради чужого шкурняка, извиваясь всякий раз чтобы хоть что-то себе позволить "по закону", быть постоянно поднадзорной дойной коровой, не иметь собственного мнения и воли, то флаг вам в руки...
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Bonart:

любому нормальному человеку понятно, что коллекционирование исторического холодного оружия не может быть представлено как потенциально опасное деяние, требующее надзора и регулирования. и дело не в деньгах за какие-то там "справки", а в очевидном противоречии законодательных актов, которое совсем не добавляет порядка и явно ущемляет гражданские права.

В общем согласен. Но у нас как бы гражданско правовое государство и незаконные, по вашему мнению НПА, вполне можно опротестовывать и достаточно успешно, особенно в узкоспецифических областях.
Изначально написано Bonart:
а если вам нравится "жрать кактус" стараний законотворцев ради чужого шкурняка, извиваясь всякий раз чтобы хоть что-то себе позволить "по закону", быть постоянно поднадзорной дойной коровой, не иметь собственного мнения и воли, то флаг вам в руки...

Ну для меня ХО побочно, основной интерес огнестрел. И общаюсь я с людьми из разных государств. По сравнению со многими странами у нас не самое худшее и дорогое оружейное законодательство. Да, со своими идиотизмами, но они есть во многих местах. Где то нельзя определенные "армейские" калибры, где то помповые ружья, где то жесткие ограничения на "страшшное "штурмовое" оружие" и т.д. У кого какие...
Да и постановка вопроса о деньгах в данном случае ИМХО тоже не очень корректна - приличный образец ИХО стоит много дороже чем затраты на оформление и покупку огнестрела и коллекционки.
Опять же раз в пять лет процедуры только для оружия хранящегося как охотничье, а не как коллекционное и ни малейшей трагедии я в этом не вижу.
По поводу надзорности - ИМХО вы опять же не совсем правы - при желании - взять за задницу можно любого. Но если у человека документов на оружие никаких нет - это один разговор. А если он законопослушный человек имеющий официальный документ и статус - разговор совсем другой. И отбиться во втором случае можно значительно проще и с минимальными потерями.
Собственное мнение и воля - ммм, я думаю исходя из имеющегося на руках количества и видов единиц оружия сравнение между нами будет сильно не в вашу пользу :)
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

GEORGEspb писал(а):Я охреневаю с вашей логики. Машину вероятно вы не водите и прав не имеете?
специально для автомобилистов-любителей аналогий: представьте себе, что вы хотите купить легковой автомобиль. но вот закавыка - для его приобретения вам сначала по закону требуется стать владельцем... самосвала! можете начинать охреневать :D
GEORGEspb писал(а): незаконные, по вашему мнению НПА, вполне можно опротестовывать и достаточно успешно, особенно в узкоспецифических областях.
почему этим должны заниматься граждане? какого лешего законотворцы издают изначально несогласованные законодательные акты? и вот не надо мне про "человеческий фактор" - недоглядели, мол. они делают это явно намеренно - чтобы путаницы и возможностей "взять за задницу" любого было больше. а при таком раскладе какое может быть доверие граждан к государству? и какое о них может быть отношение к законам этого государства? вывод прост и очевиден...
законопослушный человек имеющий официальный документ и статус
да что вы? а вот в 2012 году одним росчерком пера сделали тысячи законопослушных граждан незаконопослушными. да и раньше тоже было, только всё по антикварному огнестрелу. а вот теперь им мало стало - до холодняка добрались.
кстати, опротестовывание в большинстве случаев тоже ни к чему не приводит - суды принимают не все документы, а только те, которые сами посчитают нужными в ходе разбирательства. и до звезды им заключения минкульта - легко от них отмахиваются как от не имеющих юридической силы.
опять же, следаки из бывших оперов, адвокаты из бывших следаков - чудненькая такая системка...
Собственное мнение и воля - ммм, я думаю исходя из имеющегося на руках количества и видов единиц оружия сравнение между нами будет сильно не в вашу пользу
а вы полагаете, что наличие мнения и воли определяется наличием стволов и тачки? детское такое заблуждение :D
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Господа, для безопасности (хоть законы запутаны), лучше разрешение на коллекционирование иметь. Это очевидно.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

фудзин писал(а):Господа, для безопасности (хоть законы запутаны), лучше разрешение на коллекционирование иметь. Это очевидно
ага. следующим "нововведением" будет поштучный учёт и обязательное нанесение на каждую единицу учетных номеров. прогибайтесь :D
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Bonart:

ага. следующим "нововведением" будет поштучный учёт и обязательное нанесение на каждую единицу учетных номеров. прогибайтесь :D

Будет и не только в России
"Заплатил налоги и спи спокойно" (ц)
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

реальная жизнь диктует свои законы.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

фудзин писал(а): реальная жизнь диктует свои законы.
да не жизнь законы диктует. их насаждают те, кому это выгодно и кто обладает властью.
"плохие люди творят зло потому, что могут." (с)...
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Bonart:

да не жизнь законы диктует. их насаждают те, кому это выгодно и кто обладает властью.
"плохие люди творят зло потому, что могут." (с)...

Закон нужен и он БУДЕТ во всех станах...дело во времени
Чтовы возмущаетесь. Не нравится не занимайтесь, поменяйте страну проживания или разработайте свой вариант закона и проведите его через законодательный орган. Вы же не возмущаетесть тем, что торговые сети (причем во всех странах) дают накрутку на свои товары в 300 -350 процентов..
Причем полиции (росгвардии) все эти заморочки с ХО лишняя и совершенно не нужная головная боль. Им только ЭТОГО, для больших "поборов" и не хватало :-)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей