О легитимности коллекционирования ИХО в России. Надо ли брать лицензию коллекционера?

Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

litregol писал(а):Закон нужен
несомненно. однако, закон нужен в том виде, в котором он учитывает интересы большинства заинтересованных в нем граждан.
Чтовы возмущаетесь.
я не просто "возмущаюсь", а высказываю мнение. причем, небезосновательное.
Не нравится не занимайтесь
нравится. только вот мешать зачем? кому от этого добро и польза? гражданам моей страны? таки нет...
поменяйте страну проживания
зачем? у вас вот другая страна проживания, а психология не изменилась...
разработайте свой вариант закона и проведите его через законодательный орган.
вы прекрасно знаете, что для обычного гражданина это практически невозможно даже в такой небольшой стране, как ваша...
Вы же не возмущаетесь тем, что торговые сети (причем во всех странах) дают накрутку на свои товары в 300-350 процентов..
вот тут у меня как раз больше возможностей для выбора наиболее выгодной цены - ни одна торговая сеть не может заставить меня покупать необходимые товары только в её магазинах :)
Причем полиции (росгвардии) все эти заморочки с ХО лишняя и совершенно не нужная головная боль.
для рядовых исполнителей на местах - да. ибо у нас как всегда - закон издали, а порядок исполнения не прописали.
Им только ЭТОГО, для больших "поборов" и не хватало :-)
вывод очевиден - это нужно было не им, а тем, кто над ними. и дело, разумеется, не в мелких поборах сотрудников на местах, а в куда более значительной выгоде для верхних руководителей.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Bonart:
вывод очевиден - это нужно было не им, а тем, кто над ними. и дело, разумеется, не в мелких поборах сотрудников на местах, а в куда более значительной выгоде для верхних руководителей.

В чем "выгода" для верхних руководителей??? :-)
Я более чем уверен, что "верхние руководители" даже не в курсе всех этих проблем. Для них ЭТО совершенно НЕ проблема.
Какие то мелкие клерки разработали этот закон и, совершенно не владея ситуацией, чисто из их "полета мысли" и подали на подпись руководству.
Эта тема никому, из-за МИЗЕРНОСТИ ее значимости в общей деятельности государства и его структур, не интересна АБСОЛЮТНО.
Но тем не менее есть ВСЕМИРНАЯ тенденция по учету всего "опасного" и она пока еще не обрела окончательного оформления.
У нас тоже потребовали регистрацию всего "старого" и ввели термин АНТИКВАРИАТ - т.е. то, что старше 50 лет и этот "антиквариат" продавать можно только с разрешения определенной государственной структуры. Т.е. любая мелочь времен ВОВ подлежит учету в той организации. Но так как всем понятна сия глупость, то практического применения это не получило.
Так что меньше эмоций и "совковых обобщений" и будет вам счастье. Берегите нервы и проживете дольше.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

litregol писал(а): В чем "выгода" для верхних руководителей??? :-)
если знать персоналии и подноготную, то всё гораздо яснее :)
"верхние руководители" даже не в курсе всех этих проблем.
ещё и как в курсе. известно ведь кто продвигает "запретиловку" аж с 1998 года. большой чин, руководитель ведомства...
Эта тема никому, из-за МИЗЕРНОСТИ
в масштабах страны тема действительно невелика, а вот в масштабах одной корпорации за которой стоят немногие - вполне солидный кусок.
Но так как всем понятна сия глупость, то практического применения это не получило.
практического применения не получило, но по факту - есть. значит, за цугундер любого можно взять. и у нас аналогичная ситуация :) вот я и говорю - в тень загоняют намеренно.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

В нашей стране ужесточение оборота антикварного оружия выгодно небольшому количеству дилеров с магазинами имеющими разрешение на торговлю. Я знаю таких, они из думы не вылезают и заинтересованы в продаже как современных изделий, так и антиквариата. для них чем сложнее частникам, тем лучше идет бизнес у них. Они имеют четкую заинтересованность и цели, а отдельные коллекционеры раздроблены и только болтают языком и жалуются. Мы уже начали некоторую альтернативную деятельность и пытаемся влиять на ситуацию.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

фудзин писал(а):В нашей стране ужесточение оборота антикварного оружия выгодно небольшому количеству дилеров с магазинами имеющими разрешение на торговлю.
да, это крупные фирмы, занимающиеся торговлей гражданским оружием. крышуют их некоторые думцы из парочки близких по теме комитетов и чины на ключевых должностях в той самой "гвардии".
а отдельные коллекционеры раздроблены и только болтают языком и жалуются.
объединение антикваров-оружейников предлагалось ровно 9 лет назад. как только поднялся вопрос о том, что это объединение потребует финансовых вложений со стороны участников, тема была исчерпана.
Мы уже начали некоторую альтернативную деятельность
какую, например?
пытаемся влиять на ситуацию
как, например?
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

"бъединение антикваров-оружейников"
"узок круг этих..."антикваров-оружейников"... страшно далеки они от народа" (ц)
Вся буза в том, что "антикварам-оружейникам" придется СВЕТИТЬ свои продажи и, соответственно, платить налоги :-):-), а это "антикварам-оружейникам" очень не хочется.
Вроде все просто - две справки, как на права для авто .... и все, ан нет...шум гам и менты плохие и законы плохие...а свои проекты предолжить "слабо" .
Все остальное "от лукавого" и желания сохранить свои "обороты" в тайне от НАЛОГОВОЙ.
А то я гляжу вы как то незаметно перешли из защитника несчастных хранителей дедушкиного кортика к "антикварам-оружейникам" :-) :-) и при этом жадным, которые не хотят платить адвокатам и "лоббистам" :-)
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Уважаемые участники, давайте только обойдёмся без подколок.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

litregol писал(а): Вроде все просто - две справки
не всё просто. я уже выше писал, что лицензию на коллекционирование АХО не получить без лицензии на гражданское оружие - огнестрел.
как на права для авто
и выше для любителей аналогий проводил параллель: хотите купить легковушку - сначала купите самосвал.
Все остальное "от лукавого" и желания сохранить свои "обороты" в тайне от НАЛОГОВОЙ.
от лукавого как раз натяжка АХО на "гражданское оружие". и вряд ли стоит углубляться в тему налогов, она не имеет отношения.
А то я гляжу вы как то незаметно перешли
никуда я не переходил и блюду, разумеется, свои интересы - дилера и коллекционера. при этом, обычного гражданина - без "крыши" и "волосатой лапы".
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Вопервых холодное, но ОРУЖИЕ.
Во вторых никто вас не заставляет при наличии разрешеня на огнестрел его приобретать и обзаводиться сейфами, хотя сейф в доме никому еще не повредил...да и не сейф требуется, а всего то ЖЕЛЕЗНЫЙ ШКАФ с ключем для защиты от попадания оружия в руки детей. Так что грузовик оставьте в покое.
Насчет "диллера" - зарегистрируйте ООО или ЧП и вперед...
"Заплатил налоги и спи спокойно" (ц) если вы "гражданин", конечно .... и "волосатая лапа" тут совсем не при чем :-)

Изображение
Это удостоверение мне понадобилось для моего мушкета с которым я участвую в реконструкциях на 1812 год т.к. оно стреляющее и его вполне себе можно, при желании, применить по прямому назначению
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

litregol писал(а): Вопервых холодное, но ОРУЖИЕ.
вот именно эту формулировочку МВД "продавило" в первую очередь, еще при Нургалиеве. а ведь до того оно было не оружием, а антиквариатом. кстати, по классификации ТН ВЭД, увязанной с ГСОКТ, оно и сейчас оружием не является.
Во вторых никто вас не заставляет при наличии разрешеня на огнестрел его приобретать и обзаводиться сейфами, хотя сейф в доме никому еще не повредил...
я просто не желаю получать разрешение ни на какой огнестрел и заставлять меня его получить - противозаконно и антиконституционно.
сейф в доме никому еще не повредил...
я так же не желаю приобретать сейф и заставлять меня его приобрести - антиконституционно и противозаконно.
для защиты от попадания оружия в руки детей
чушь. вы кухонные ножи тоже в сейфе храните?
Насчет "диллера" - зарегистрируйте ООО или ЧП и вперед...
прежде, чем давать советы, надо хотя бы в теме разбираться. вы, я вижу, далеки от неё, но почему-то считаете возможным советовать. ни ЧП, ни ООО не решают проблем, а лишь добавляют их. я-то это знаю, ибо работал и в ЧП, и в ООО.
"Заплатил налоги и спи спокойно" (ц) если вы "гражданин", конечно
а вот это - сказки для идиотов, сочиненные теми, кто не делает разницы между гражданами и дойными коровами.
Это удостоверение мне понадобилось
вам оно может и нужно, а мне ни к чему - я не реконструктор и не собираюсь стрелять из мушкетов и рубить саблями...
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Bonart:

вам оно может и нужно, а мне ни к чему - я не реконструктор и не собираюсь стрелять из мушкетов и рубить саблями...

ну и не собирайтесь :-) :-) а закон выполнять придется :-)
Определение холодного оружия по закону
Федеральный закон ?150 регламентирует изготовление, хранение и использование любого вида вооружения, в том числе и холодного. Настоящий закон призван защитить жизнь и здоровье граждан Российской Федерации, а также предотвратить НЕЛЕГИТИМНУЮ КУПЛЮ ПРОДАЖУ (!!!!!) оружия.
Определение термина "холодное оружие" дается в вышеуказанном законе в первой статье - это предмет, который предназначается для попадания в живую цель при использовании силы мускулов при контакте с жертвой нападения.
К холодному оружию относят ножи, шашки, кинжалы, кастеты, стилеты и т. д. Они бывают разного вида - колющего, режущего, рубящими.
Следует помнить: к холодному оружию не причисляют предметы для бытовых и хозяйственных нужд, несмотря на их схожую конструкцию - кухонные, садовые, перочинные ножи.

"Не можешь - научим, не хочешь - заставим" (ц) из армейской практики
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

litregol писал(а):а закон выполнять придется :-)
вы, оказывается, и о законодательстве имеете весьма смутное понятие :)
"Не можешь - научим, не хочешь - заставим"
так в армии только дебилов учат. нормальному солдату этого очень мало, он понимать должен, действовать грамотно и осознанно. иначе он не воин, а мясо.
вы вершков каких-то нахватались и радостно транслируете эту дурацкую банальщину. зачем? чтобы не доставлять себе труда думать?
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Bonart:

вы вершков каких-то нахватались и радостно транслируете эту дурацкую банальщину. зачем? чтобы не доставлять себе труда думать?

Судя по всему "ДУМАТЬ" можете только вы :-) :-)
Все ваше "думание" выражается в "крыше" и "мохнатой лапе" ... продолжайте в том же духе :-( , но мне это уже НЕ интересно
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

litregol писал(а): Судя по всему "ДУМАТЬ" можете только вы :-) :-)
ни в коем случае я не отказываю в этом удовольствии другим. беда только, что не все способны. неспособные довольны тем, что за них уже подумали и радостно подчиняются, относясь к думающим, как к врагам.
но мне это уже НЕ интересно
а вам и не было интересно с самого начала...
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Вообще название Холодное оружие это анахронизм и дебилизм
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

с этим я совершенно согласен. нет смысла регулировать как-то оборот предметов, функции которых могут быть легко присвоены многим другим, чей оборот не регулируется.
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Кстати - а есть хоть адреса - где заключение могут выдать на ИХО?
А то в нашей деревне в краеведческом музее дают просто справку, что мол это оружие такого то века и все.
Может есть список адресов учреждений? Особенно интересует Крым. А то не хочется повторять подвиг хлопца с мушкетом. Пока будеш ехать через переправу в Москву для проведения экспертизы.
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

А в деревне хорошо получать лицензию коллекционера, будешь один на сто км придурок у кого все есть. Знать будут все, и те и те :)))
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Изначально написано Ремингтон:
Вообще название Холодное оружие это анахронизм и дебилизм

Естественно.Давно пора уже вещи назвать своими именами-АНТИКВАРИАТ!
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Негоголь:

Естественно.Давно пора уже вещи назвать своими именами-АНТИКВАРИАТ!

частично не соглашусь:
штыки на сегодняшний день все так же являются оружием и приняты на вооружение.
Но безусловно правильно ввести новую категорию Антикварное холодное оружие (на предметы старше, допустим, 50лет).
И упростить, облегчить его оборот.
Вдумайтесь сами: никакой преступник, если он нормальный и трезвый, не пойдет грабить с саблей или шпагой.
Бытовые ножи (коими совершено почти 80% всех преступлений с применением ХО), никоим образом не подлежат регистрации.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Zawchoz писал(а):штыки на сегодняшний день все так же являются оружием и приняты на вооружение.
стоящие на вооружении в РФ виды ХО никогда антиквариатом и не считались. иностранные, производством после 1945 года - тоже. первые так и были запрещены к обороту, вторые были отнесены к "предметам коллекционирования"
Но безусловно правильно ввести новую категорию Антикварное холодное оружие (на предметы старше, допустим, 50лет).
это и было в ЗоО с 1996 года. разве вы не знали? и оборот его был свободным до 2012 года. вот в 2012м антикварное ХО сделали подкатегорией гражданского оружия и ввели лицензирование для продавцов, а теперь окончательно зарегулировали оборот, введя лицензирование для покупателей.
Вдумайтесь сами: никакой преступник, если он нормальный и трезвый, не пойдет грабить с саблей или шпагой.
Бытовые ножи (коими совершено почти 80% всех преступлений с применением ХО), никоим образом не подлежат регистрации.
эти прописные истины давно всем известны. только у разработчика лицензионных нововВедений свои резоны и свои рычаги воздействия на правительство, позволившие ему продавить и обосновать законодательно обеспечение личных потребностей. его перлы про "упорядочение оборота антикварного оружия в целях обеспечения большей безопасности граждан" - очень ветхая ширма. по сути сказано так: "вы мне все будете платить и любого из вас я могу зацепить на крючок и вздернуть на кукан в любой момент".
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Продал на французском сайте шпагу.
Чтобы перевести деньги на мой счет в банке от меня администрация сайта требует документы:
(технический перевод с английского)
"Во-вторых, нам нужен документ, подтверждающий, что вы живете по следующему адресу:
Адрес: ххххххххх
44001 хххххххххх
Что из того, что я понимаю, адрес вашей дочери. Тем не менее, организм, отвечающий за проверку, не может принять ваш документ, потому что он находится на литовском языке.
Нам нужен перевод этого документа на английском, французском или немецком, например.
Поскольку это не документ под вашим именем, нам также нужна бумага от вашей дочери, на английском или французском, или на немецком языке, чтобы подтвердить, что вы в настоящее время проживаете с ней по этому адресу.
Подводя итог, нам нужно:
- Ваша идентификационная карточка (с изображением)
- удостоверение личности вашей дочери (с видимым изображением)
- перевод счета, который вы отправили под ее именем, чтобы подтвердить адрес
- документ, написанный вашей дочерью, подтверждающий, что она принимает вас.
Мы надеемся, что все это станет более ясным, мы понимаем, что это большой спрос, и мы готовы помочь вам, но в этом случае мы соблюдаем только европейский закон, и нам нужны конкретные документы для перевода денег на банковские счета наших пользователей.
Мы остаемся в Вашем распоряжении,"
Вот такие требования при продаже во Франции.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

видимо, это страховка посредником (администрацией сайта) сделки от мошенничества. к обсуждаемой теме отношения не имеет.
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

ИМХО для серьезного любителя ХО проще всего оформить себе разрешение на огнестрел (сейчас это порядка 10тр и в принципе далается за пару дней беготни, если четко составлен план, и ждется до 30 дней пока изготовят), купить самое дешевое б/ушное ружье, кинуть в сейф и изрядно себя тем и свою коллекцию обезопасить. И при наличии огнестрела (любого) лицензия на коллекционирование сейчас получается автоматически - щелкнуть несколько галочек на госуслугах и оплатить пошлину. [/B]
Лицензия на коллекционирование появляется и без огнестрела. Только что получил. Все те же несколько галочек на госуслугах.
Более того, при наличии у Вас лицензии, но отсутствии номерного оружия к Вам нельзя будет придраться, поскольку оборот оружия-КЦ до сих пор не регламентирован.
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

Срок действия медицинской справки никого не волнует - она подается раз в 5 лет (соответствующие разъяснения от ГУ Росгвардии есть).
На коллекционную лицензию справку раз в пять лет подавать не нужно, если Вы коллекционируете только антик-КЦ (читай, нет РХов).
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

я уже выше писал, что лицензию на коллекционирование АХО не получить без лицензии на гражданское оружие - огнестрел.
Это не так.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

GREAKLY писал(а): поскольку оборот оружия-КЦ до сих пор не регламентирован.
чушь. всё АО у нас законом отнесено в категорию гражданского оружия. все правила хранения и оборота гражданского оружия на него распространяются. ждите визита :)
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

Изначально написано Bonart:

чушь. всё АО у нас законом отнесено в категорию гражданского оружия. все правила хранения и оборота гражданского оружия на него распространяются. ждите визита :)

Простите, но чушь говорите Вы:
ПП 814, п.1:
Настоящие Правила не распространяются на оборот оружия, имеющего культурную ценность, за исключением случаев, прямо предусмотренных указанными Правилами.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

эта фишка работала до тех пор, пока в новой редакции ЗоО антики не оказались в категории ГО. теперь это не работает, ибо правила по 814-му постановлению предусматривают именно регламентированный оборот и прописанный порядок хранения для всех видов ГО.
тщательнее следите за изменениями в законодательстве, иначе участь ваша может стать печальной...
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

Ерунду говорите. Конституционных суд в 2014 году в решении по делу Урюпиной эту фишку подтвердил.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей