К вопросу:) о существовании развитого полноразмерного ятагана в начале 18-го века.

Ответить
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Ятаган с тугрой Ахмеда III (1702-1730),
еще и датированный 1136 (1723) годом.
Можно, конечно, порассуждать о позднем монтаже
рукояти и больстера на основе их греческих (конкретно критских) форм и орнамента, но факт на лицо так сказать :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Работа с кожей очень понравилась :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Этот ятаган с Черни, как и некоторые другие предметы там, ОЧЕНЬ большие вопросы вызвали... Один только индийский ножик подаренный Токугавой командору Пэрри...
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

ГрозаБ писал(а): Этот ятаган с Черни, как и некоторые другие предметы там, ОЧЕНЬ большие вопросы вызвали...
+1
Стилистика предмета вообще не на начало 18 века. Опять же о сохранности не музейного предмета - я и не говорю :)
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

ГрозаБ писал(а): Этот ятаган с Черни, как и некоторые другие предметы там, ОЧЕНЬ большие вопросы вызвали... Один только индийский ножик подаренный Токугавой командору Пэрри...
Не знаю что там у Токугавы с командором Пэрри,
но вот выдержка из описания лота:
Provenance: collection of Jacques Desenfans, sold at Bonhams in the April of 2008 (lot 210).
Получается, что эксперты двух именитых аукционов вопросов к предмету не имели...
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Saracen писал(а): что эксперты двух именитых аукционов вопросов к предмету не имели...
коррупционеры)))
Порассматривал бы с удовольствием нормальные фото геральдики на рукояти с обеих сторон
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Saracen писал(а): эксперты двух именитых аукционов вопросов к предмету не имели
Хм, а кто-то до сих пор не в курсе, как аукционы пишут описание предметов? И откуда берётся провенанс?
Кстати, рекомендую посмотреть коллекцию Jacques Desenfans. Она доступна в интернете. 1. Там есть очень интересные предметы. 2. По коллекции видно, что дядечка грёб всё что можно дорогое и "блестящее", но при этом не был не только специалистом в турецком оружии, но и вообще специализированным коллекционером оружия...
Изображение
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): По коллекции видно, что дядечка грёб всё что можно дорогое и "блестящее", но при этом не был не только специалистом в турецком оружии, но и вообще специализированным коллекционером оружия...
Торопитесь с выводом, уважаемый)). По мне так вполне достойная коллекция (за редкими исключениями возможно).
Но спасибо за наводку), узнал из чьей коллекции этот известный предмет:
http://www.bonhams.com/auction...ngth=10&page=28
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Кстати, сабжевый ятаган не единожды выставлялся именно с этой, как понимаю, атрибуцией.
http://www.bonhams.com/auction...ngth=10&page=21
Взглянуть бы на аналогичный, проданный с Сотби в 1998 году..
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Saracen писал(а): Торопитесь с выводом, уважаемый)).
Тибет, Иран, Индия, Китай, Индонезия... Археология, ритуальные предметы, декоративные, ювелирка, сбруя, доспехи и оружие...
Да уж...
Saracen писал(а): достойная коллекция
"редкостей". Кажется это именно так называлось в 19 веке.
Saracen писал(а): сабжевый ятаган не единожды выставлялся именно с этой, как понимаю, атрибуцией.http://www.bonhams.com/auction...ngth=10&page=21
Ясно, что такая "красивая" атрибуция кочует с аукциона на аукцион ))))
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Даже не подумаю продолжать спор в части "достойности" оружейной части коллекции :). Знаю, бесполезняк и безнадега :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Да, нет спора, что там есть достойнейшие и раритетнейшие предметы и не только по оружию. Просто человек не специализировался на оружии. Тем более на оружии какого-то одного региона. Поэтому отсыл к тому, что предмет из ЕГО коллекции - это, простите, не провенанс...
Или Вам известен такой специалист по восточному оружию Jacque Desenfan?
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Хм, а кто-то до сих пор не в курсе, как аукционы пишут описание предметов? И откуда берётся провенанс?
Не знаю, в курсе я или нет, но по моим наблюдениям - из личного опыта.
И у человека, подержавшего в руках десятки тысяч аукционных предметов, он несколько больше, чем у человека, подержавшего в руках несколько сотен предметов из музейного хранилища. Примерно раз в сто больше.
Что касается Бонэмовского описания, то попытки придраться к нему будут выглядеть смешно. "Ятаган, дата такая-то, тугра султана такого-то, выставлялся там-то и там-то". Сухое перечисление фактов, никаких эмоций, фантазий и культорологических дискуссий на двадцать страниц.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

iv2006 писал(а): И у человека, подержавшего в руках десятки тысяч аукционных предметов, он несколько больше, чем у человека, подержавшего в руках несколько сотен предметов из музейного хранилища. Примерно раз в сто больше.
Вы искренне верите, что аукционисты сами пишут описания, руководствуясь своим "личным опытом"? :) Ну пусть будет так.
Но я склонен верить мнению Ривкина, тесно связанного с аукционами:
http://historyswords.com/2016/...%b8-in-russian/
iv2006 писал(а): Что касается Бонэмовского описания, то попытки придраться к нему будут выглядеть смешно. "Ятаган, дата такая-то, тугра султана такого-то, выставлялся там-то и там-то". Сухое перечисление фактов, никаких эмоций, фантазий и культорологических дискуссий на двадцать страниц.
К описанию претензий нет.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Черни - весьма своеобразный аукцион. С соответствующей репутацией. Верить иx описанием нельзя в принципе - были пойманы за руку ни раз и не два. Если Боxманс просто напишут все четко и могут о чем-то умолчать, по принципу "обмани сам себя", то с Черни ситиация принципиально другая...
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Вы искренне верите, что аукционисты сами пишут описания, руководствуясь своим "личным опытом"?
Ривкин пишет пространно и отвлеченно, про картины Рериха, китайские вазы и т.д. Не совсем про антикварное ХО, или, точнее, совсем не про него.
ХО это другая ценовая категория, из-за предметов стоимостью в пару тысяч долларов никто не будет рассылать описаний и привлекать коллекционеров для оценки.
Я наблюдал процесс описания и оценки на Пробусе и Стокгольмском аукционверкете, принося им свои вещи на реализацию. Человек покрутил, понюхал, "ну мы тут будем писать то-то и то-то, с резервом таким-то и таким-то. Устроит?" Это если предметы из ниоткуда всплывают; если у них уже есть аукционная история - то, конечно, будут на неё ориентироваться и ссылаться.
Думаю, и на Бонэме процесс примерно так же выглядит.
Хотя вот с этим я абсолютно согласен:
"воспринимать аукционные описания как правду в последней инстанции не стоит, но и ожидать каких-то тайных заговоров тут тоже не стоит."
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Не встречал пока такого весёлого сборняка - клинок и ножны китайские, а эфес вьетнамский :) а родное китайское навершие присобачили на ножны в качестве наконечника. Скат взяли с таиладских косметичек :) :) :)
Изображение
Изображение
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Это бизнес все зарабатывают.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Saracen писал(а): Покажите мне, неучу, эту кучу пжалуста.
Только именно кучу, пара-тройка предметов не в счет.
Речь, как понимаю, об оружейной части коллекции.
Нет, речь о коллекции в целом. Посмотрите полный каталог аукциона
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Хорошо, давайте кучу шлака из всего каталога :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Жаль фото нет... Мне трудно представить себе ковер 3,5x2 метра проданый за $48 включая накрутку
http://www.bonhams.com/auction...ength=10&page=1
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Или вот, например: http://www.bonhams.com/auction...ngth=100&page=1
Семь красивыx Яванскиx пряжек. И все семь, мягко говоря, не настоящие. Ценник на настоящие(я знаю коллекционера, который только иx собирает) начинается от $1000-1500 за каждую. Причем на Яве они ничуть не дешевле - там это дико статусная вещь. А тут $731 за 7 штук. На Боxмансе тоже не последние лоxи затариваются, малость видать, волокут в теме
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Семь красивыx Яванскиx пряжек. И все семь, мягко говоря, не настоящие. Ценник на настоящие(я знаю коллекционера, который только иx собирает) начинается от $1000-1500 за каждую.
Может быть, ваш знакомый коллекционер в 2008-м ещё не заглядывал на Бонэм, а больше за пределами Явы их никто не собирает.
Но у него есть шанс. Вот тут эти пряжки у дилера продаются, вместе с прочим шлаком. Mожет уже и по тысяче, чтобы статусным людям не зазорно было брать.
http://www.michaelbackmanltd.c...nesian_etc.html
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ren Ren писал(а): Не встречал пока такого весёлого сборняка - клинок и ножны китайские, а эфес вьетнамский а родное китайское навершие присобачили на ножны в качестве наконечника. Скат взяли с таиладских косметичек
Дык, месьо Жак был богатым собирателем всего, шо блестит. Типа некоторыx известныx коллекционеров нынче. Соответственно кроме уникальныx предметов в коллекции оседала и куча шлака. А Боxманс - аукцион xитрый. Они часто берут описание из каталога коллекции и ничего САМИ не утверждают. В случае чего - мы не при делаx - так на коробке написанно было :) Это XерманXисторика и Кристи часто перестраxовываются и на предмет в котором есть xоть какие-то сомнения сразу лепят ярлык "Xисторизмус"...
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

ГрозаБ писал(а): ..куча шлака
Покажите мне, неучу, эту кучу пжалуста.
Только именно кучу, пара-тройка предметов не в счет.
Речь, как понимаю, об оружейной части коллекции.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя