Наградные кортики СССР

Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Спасибо
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Изначально написано Arabat:
Во всяком случае заведомо оригинальных флотских кортиков 57 года с пехотными клинками довелось видеть не один и не два.

Уважаемый Arabat, а как в кортике 57 года распознать пехотный клинок?
Мне представлялось, что клеймение в 1957-м году было однотипным :upset:
Изображение
Изображение
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Черт! 57-й еще более безалаберный, чем я думал. :)
Собственно, это все пехотные клинки.
Утешает только одно, что и с нормальными морскими номерами, кортики 57-го тоже были.
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Эк вы меня заинтриговали с идеей "пехотных клинков на морских кортиках".
Есть морской кортик за номером E0**** 1957 года.
Безвопросно был выдан морскому офицеру. Потому что - семейный.
Вопрос: с ним все хорошо, или это тоже "пехотный" номер?
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

или это тоже "пехотный" номер?
Это тоже. Но не расстраивайтесь, в 57-м, как выясняется, таких было полно. Так что с вашим кортиком всё нормально, для 57-го разгильдяйского.
Морской номер начинается с N (в данном случае это просто символ номера, а не латинское N). Пехотный состоит из одной русской буквы и 5 цифр за ней. А летный это вообще песня: полюбоваться можете в посте 52.
Вот на кой ляд надо было такой странный разнобой устраивать? А ведь устроили же.
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Изначально написано Arabat:

Это тоже. Но не расстраивайтесь, в 57-м, как выясняется, таких было полно. Так что с вашим кортиком всё нормально, для 57-го разгильдяйского.
Морской номер начинается с N (в данном случае это просто символ номера, а не латинское N). Пехотный состоит из одной русской буквы и 5 цифр за ней. А летный это вообще песня: полюбоваться можете в посте 52.
Вот на кой ляд надо было такой странный разнобой устраивать? А ведь устроили же.

Спасибо. Да, посмотрел примеры - некая закономерность в нумерации различных типов явно усматривается. Но корт реально был выдан человеку по окончанию училища, т.е если и сборка, то "оригинальная" скажем так.
Забавное явление: оригинальный сборняк :)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Забавное явление: оригинальный сборняк
А практически весь 57-й таков.
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Изначально написано Arabat:

Это тоже. Но не расстраивайтесь, в 57-м, как выясняется, таких было полно. Так что с вашим кортиком всё нормально, для 57-го разгильдяйского.
Морской номер начинается с N (в данном случае это просто символ номера, а не латинское N). Пехотный состоит из одной русской буквы и 5 цифр за ней. А летный это вообще песня: полюбоваться можете в посте 52.
Вот на кой ляд надо было такой странный разнобой устраивать? А ведь устроили же.

Уважаемый Arabat, а Вы можете продемонстрировать нам "правильный", на Ваш взгляд, морской кортик на 1957 год?
Полностью соглашусь с El Armero, "Эк вы меня заинтриговали с идеей "пехотных клинков на морских кортиках"
Можно поинтересоваться Вашим вИдением нумерации советских кортиков по годам?
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Всё. Снимаю с себя мантию главного знатока советских кортиков на этом форуме и торжественно передаю ее вам. Вместе с обязанностью отвечать на вопросы интересующихся. Не подведите, уж.
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Что за детский сад, Arabat?!
Мы обсуждаем интересующую нас тему, точки зрения у нас могут быть разные, давайте делиться знаниями и приводить какие-то аргументы, а не надувать щёки!
Мне абсолютно не нужна "мантия главного знатока советских кортиков на этом форуме", оставьте её себе, но почему я не могу иметь своё мнение и доказывать его? В конце концов, в споре истина рождается...
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

но почему я не могу иметь своё мнение и доказывать его?
Ну, так излагайте.
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Почему Вы, Arabat, называете 57-й год мусорным и разгильдяйским? Да, разнообразие кортиков было большим в этом году (лак, позолота, отсутствие покрытия вообще), но называть тип нумерации "Буква-пять цифр" пехотным, мне кажется, несправедливо, так как в 57-м такой тип нумерации был повсеместным на кортиках, как и в 58-м, и различий по роду войск не было.
Своё мнение подтверждаю выложенными фотографиями.

Изображение
Изображение
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Это, как Вы говорите, пехотные кортики

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Это ВВС
Изображение
Изображение
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

... тоже с пехотными клинками?
Изображение
Изображение
Изображение
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

И, конечно, моряки
Изображение
Изображение
Изображение
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Только вот никак не могу понять (видимо, природное скудоумие тому причиной), почему нумерация-то пехотная, а не ВВС, к примеру? И в чём разница?
Изображение
Изображение
Изображение
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Пытаясь что-то новое узнать, спрашиваю совета у более опытных форумчан, покажите мне, дескать, НАСТОЯЩИЙ морской кортик 1957 года, а не с пехотным клином, объясните...
Вы же сразу "снимаю с себя мантию", "вместе с обязанностью"...
Мне не нужна ничья мантия, повторяю, и почётный титул оставьте за собой, просто разобраться хочу, по мере возможности.
Благодарю за помощь с фотографиями форумчанина, который, кстати, присутствует в данной теме.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Так что вы, собственно, утверждаете?
Что в 57 официально, то есть приказом, была изменена система нумерации изделий? Невероятно. Нет никакого смысла менять систему нумерации того, выпуск чего прекращается.
Что в 57 старая система нумерации постоянно нарушалась, причем в основном в пользу "пехотных номеров". Да, это действительно было и на то были основания. Просто уже изготовленных клинков с такими номерами было раз в 15 больше, чем с другими.
Что в 57 вообще других номеров, кроме пехотных не было? Это не так, но специально для вас я разыскивать такие примеры не стану. Я их видел и не один раз, мне этого достаточно.
Давайте откровенно. Я вообще не коллекционер. Лично у меня есть несколько кортиков и все они получены по наследству. Это семейные реликвии. 57 года среди них нет. Было много знакомых с кортиками, в том числе и с 57-м, но специально обзванивать их сейчас с просьбой сообщить год и номер кортика я не стану. Тем более, что некоторых из них уже и в живых нет. А оставшимся уже за 80.
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Изначально написано Arabat:
Так что вы, собственно, утверждаете?
Что в 57 официально, то есть приказом, была изменена система нумерации изделий? Невероятно. Нет никакого смысла менять систему нумерации того, выпуск чего прекращается.
Что в 57 вообще других номеров, кроме пехотных не было? Это не так, но специально для вас я разыскивать такие примеры не стану. Я их видел и не один раз, мне этого достаточно.
Давайте откровенно. Я вообще не коллекционер. Лично у меня есть несколько кортиков и все они получены по наследству. Это семейные реликвии. 57 года среди них нет. Было много знакомых с кортиками, в том числе и с 57-м, но специально обзванивать их сейчас с просьбой сообщить год и номер кортика я не стану.


Всё! Дискуссия закрыта, "сознаю свою вину, меру, степень, глубину!" Признаюсь, была, была на временно оккупированной территории!
Эх, былым повеяло, в духе сообщений ТАСС: "Как известно, Советский Союз является наиболее принципиальным и последовательным борцом за мир во всём мире..."
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Но вы так и не ответили, на каком же из вышеперечисленных пунктов вы настаивали. :)
Далее чистое ИМХО, как оно все было.
Итак. Большой завод, клинки делают в одном цеху, фурнитуру в другом, собирают все в третьем. Клиночники идут впереди всех, причем сразу после изготовления на клинок ставится клеймо и номер, а год пока не ставится ибо неизвестно в этом году клинок пойдет на сборку или в следующем. Поскольку люди полагают, что большая часть их клинков пойдет в армию, то, соответственно, более 90% их клинков имеют армейские номера.
И тут вдруг бац! Приказ. Армейские кортики больше вообще не нужны, дособирайте что можете и вообще заканчивайте. Естественно, сразу прекращается клиночное производство, что сделали, то сделали. Фурнитура еще некоторое время производится, надо же довести ее количество до уже имеющегося количества клинков. Но новая фурнитура уже изготовляется только флотская.
На сборке люди вначале еще пытаются обеспечить соответствие клинков ножнам, но скоро убеждаются, что "флотские" клинки уже закончились, остались одни "армейские". Ну, и ладно, пусть дальше будет хоть так, надо же как-то дособирать.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Угу! Фантазия, но на основе логики. Надо же как-то восполнять сгоревшие архивы. А что, не так было? :)
Laert's son
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:31

Сообщение Laert's son » .

Изначально написано Arabat:
Далее чистое ИМХО, как оно все было.
Итак. Большой завод, клинки делают в одном цеху, фурнитуру в другом, собирают все в третьем. Клиночники идут впереди всех, причем сразу после изготовления на клинок ставится клеймо и номер, а год пока не ставится ибо неизвестно в этом году клинок пойдет на сборку или в следующем. Поскольку люди полагают, что большая часть их клинков пойдет в армию, то, соответственно, более 90% их клинков имеют армейские номера.
И тут вдруг бац! Приказ. Армейские кортики больше вообще не нужны, дособирайте что можете и вообще заканчивайте. Естественно, сразу прекращается клиночное производство, что сделали, то сделали. Фурнитура еще некоторое время производится, надо же довести ее количество до уже имеющегося количества клинков. Но новая фурнитура уже изготовляется только флотская.
На сборке люди вначале еще пытаются обеспечить соответствие клинков ножнам, но скоро убеждаются, что "флотские" клинки уже закончились, остались одни "армейские". Ну, и ладно, пусть дальше будет хоть так, надо же как-то дособирать.

Абсолютно согласен с камрадом Nagant - восполнение недостатка знаний (уж извините, Arabat) неумеренной фантазией.
Как сказал мне в своё время первый зампотех, "Учите матчасть!", в советское время, опять же, рекомендовали бы изучать первоисточники...

Почитайте книгу Окунцова "Златоустовская оружейная фабрика" для начала, тогда исчезнут многие идеи, вроде "клинки уже не производят, а фурнитуру ещё клепают".
Откуда возникла вообще бредовая идея о том, что "сразу после изготовления на клинок ставится клеймо и номер, а год пока не ставится ибо неизвестно в этом году клинок пойдет на сборку или в следующем", на основании чего? Если бы это было так, не существовало бы ни одного клинка ВВС 1949 года, так как первые вышли с комбината в 1950 из-за проблем с материалами и снабжением, хотя делать их начали, действительно, в 1949 году.
Далее, если год проставлялся позднее, значит было бы какое-то количество кортиков с номером одного года, а клеймом ЗиКа - другого, к примеру, общевойсковик NБ0543 с маркировкой ЗиК без года, или лётчик NA2316K с маркировкой ЗиК57, но этого не наблюдается.
У меня клинков немного поболе, чем четыре десятка, и держал я в руках не одну сотню.
Fat manul
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 19:22

Сообщение Fat manul » .

Весьма любопытная дискуссия, но очень далёкая от темы, поднятой Fiery fascination, постараюсь вернуть в русло, так сказать. Вот что обнаружил по поводу наградных кортиков на просторах мировой сети

Изображение
Изображение
Меламори
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:15

Сообщение Меламори » .

Изначально написано Arabat:
специально для вас я разыскивать такие примеры не стану. Я их видел и не один раз, мне этого достаточно.
Давайте откровенно. Я вообще не коллекционер. Лично у меня есть несколько кортиков и все они получены по наследству. Это семейные реликвии. 57 года среди них нет. Было много знакомых с кортиками, в том числе и с 57-м, но специально обзванивать их сейчас с просьбой сообщить год и номер кортика я не стану. Тем более, что некоторых из них уже и в живых нет. А оставшимся уже за 80.

Как иллюстрация в качестве ответа

Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Как иллюстрация в качестве ответа
Это намек на то, что и я уже в маразм впал? Пока еще нет, вроде. :)
Откуда возникла вообще бредовая идея
В общем раскритиковали сильно одно, явно несущественное предположение. А по поводу главного молчок. Так что там в книге Окунцова сказано по поводу кортиков 57-го года с нормальными флотскими номерами? Были они или нет?
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Nagant:

и?

... и значит, что в 70-е годы XX века наградные общевойсковые кортики уже были (смотрим пост первый нашей темы), что, впрочем, совершенно не исключает того, что их сейчас активно подделывают.
Остаётся пока совершенно неясным официально-правовой статус этих кортиков.
Кстати, этому каталогу я бы особо не доверял, там есть жуткие ляпы, к примеру, упомянут в описании кортик с маркировкой ЗиК 1945, да и подарочный кортик Михалкова - посмотрите внимательно на текст, описание рисунков на ножнах... Где на ножнах кортика СА изображён государственный герб СССР?
Надо ехать и смотреть глазами, щупать руками.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Arabat:
специально для вас я разыскивать такие примеры не стану. Я их видел и не один раз, мне этого достаточно.

Уважаемый Arabat, это ведь ФОРУМ, если бы Вы с Меламори за столом на кухне разговаривали, или в личке переписывались - это одно, а на форуме свои слова надо бы чем-то подтверждать, "мне этого достаточно" совершенно не убедительно звучит для всех остальных читателей, интересующихся темой.
Я бы тоже не прочь посмотреть кортик 1957 года с "морским" номером, ведь кроме массовых кортиков Златоустовский инструментальный комбинат выпускал клинки малосерийные, к примеру, общевойсковые кортики 80-х годов с нумерацией типа А1194 или Р2108 - это установленный факт, или лакированные кортики 1956 года выпуска с четырёхзначными номерами. Много есть чего интересного и не до конца прояснённого.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Что касается нумерации кортиков, думаю, Nagant легко может разрешить этот спор.
Рискну озвучить своё мнение по поводу клеймения и нумерации советских кортиков по годам:
1. Кортики ВМФ с 1941 по 1946 год имели сквозную нумерацию, состоящую из латинской буквы N и шести цифр, минимальный виденный мной номер - N001950, максимальный - N029769. В 1941 заводского клейма не было, в 1942 и 1943 кортики не выпускались, клеймо завода стали ставить с 1944 года.
С 1947 по 1955 годы нумерация кортиков ежегодно возобновляется и носит вид NXXXXX, латинская N и пять цифр.
Ни одного безвопросного кортика ВМФ 1956 года выпуска мне увидеть не посчастливилось.
В период 1957-58 годов кортики ВМФ нумеруются буквой кириллицы и пятью цифрами (как пример - Г04567),причём первой цифрой номера всегда идёт ноль.
Затем 10 лет кортики не выпускались, с 1970 выпуск кортиков ВМФ возобновлён, нумерация идёт сначала, опять сквозная с 1970 по 1993 год, буквы N в номере нет, минимальный виденный мной номер - 4429, максимальный - 259431.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя