Наградные кортики СССР

Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Подведем итог.
Наградные кортики ВМФ введены приказом министра ВМФ (было такое министерство во время войны и некоторое время позже). Аналогичный приказ по кортикам армейским и летным мог быть издан министром обороны. Значит, надо рыть архивы МО. Правда большая часть их засекречена. Теоретически проще попробовать порыть архивы ЗИКа.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ну, наркомат был. Какая разница? Названия разные, а сущность та же.
Вы бы лучше по заданному вопросу высказались. Больше вас ведь никто не знает.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Это уже не ко мне. Я и до магазина-то с трудом доползаю. :)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Fiery fascination!
Сумеете подъехать на кривой к Nagantу, получите всю информацию, которая только возможна. Но это очень сложно, проще перерыть архивы ЗИКа. :)
Komintern
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:20

Сообщение Komintern » .

Приходилось держать в руках общевойсковой кортик с гравировкой на наконечнике ножен "Такому-то за безупречную службу в п/о (номер) НКВД"...
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Кстати, любопытный факт: генерал-майор авиации Рыжков И.С. был награждён именным кортиком в 1951 году, но это был наградной кортик ВМФ. В 1952 году наградными кортиками ВМФ были награждены генерал-майор инженерных войск Бугров Ф.Я., генерал-майор мед.службы Лепорский Н.И., полковник мед.службы Кузьмин Т.А. и т.п.
Тут важно не то, кто был награжден, а кем. Кортик ВМФ ведомственная награда ВМФ, соответственно, награждать им может только начальство ВМФ (министр, главком, командующие флотами). Но они могут наградить и постороннего, было бы за что.
Кстати, генерал-майор авиации вполне может носить флотский кортик, если это авиация флота. И флотский медик тоже. Да и строителю укреплений, причалов, пирсов и т.п. на флоте тоже работа найдется, вместе с кортиком.
Приходилось держать в руках общевойсковой кортик с гравировкой на наконечнике ножен "Такому-то за безупречную службу в п/о (номер) НКВД"...
Круто. :)
Laert's son
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:31

Сообщение Laert's son » .

Изначально написано Arabat:
Fiery fascination!
Сумеете подъехать на кривой к Nagantу, получите всю информацию, которая только возможна. Но это очень сложно, проще перерыть архивы ЗИКа. :)

C архивами ЗиКа, увы, уже ничего не получится.
Зам. директора ЗОФ в переписке сказал, что "...В середине 1990-х весь заводской архив по выпуску хол. оружия был утрачен."
По словам осведомлённых людей, пожар там у них случимшись, старое здание, неисправная проводка...
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ну вот! А людям, видите ли, документы подавай. :(
Теперь только на Шойгу с Nagantом надежда.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Komintern:
Приходилось держать в руках общевойсковой кортик с гравировкой на наконечнике ножен "Такому-то за безупречную службу в п/о (номер) НКВД"...

Ну, эти граждане всегда тянулись к кортикам, своего-то по статусу положено не было, вот и изобретали...
Это сейчас раздолье - хочешь, сделают кортик МВД, хочешь - таможенной службы, хочешь - ГИБДД... Кортик Росгвардии, интересно, уже выпустили?
Но и старыми советскими тоже не брезгуют, живой пример - на фото, УБОПовцу презентовали кортик СА 1956 года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ну, эти граждане всегда тянулись к кортикам, своего-то по статусу положено не было, вот и изобретали..
Вся крутизна здесь в том, что НКВД и пехотники несколько разошлись во времени. Без машины времени тут явно не обошлось.
Komintern
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:20

Сообщение Komintern » .

Arabat писал(а): Вся крутизна здесь в том, что НКВД и пехотники несколько разошлись во времени. Без машины времени тут явно не обошлось.
На подделку намекаете? Очень вряд ли. Скорее уж я модель кортика неверно запомнил, не вчера дело было... Могу уточнить, если кому-то интересно.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Пехотник введен в 1955. А когда исчез Наркомат Внутренних дел?
Komintern
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:20

Сообщение Komintern » .

Arabat писал(а): А когда исчез Наркомат Внутренних дел?
В 1946, насколько помню. Ну да, моя оплошность, по кортикам я не спец)) Но, повторюсь, вряд ли это подделка. Значит просто кортик не пехотник.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Значит просто кортик не пехотник.
Возможно. Но попадание в этот период кортика в НКВД очень маловероятно по целому ряду причин. Хотя и возможно, конечно, например, в виде вещдока.
Komintern
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:20

Сообщение Komintern » .

Так сокращение "п/о" в подписи может значить "погранотряд", например.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Так сокращение "п/о" в подписи может значить "погранотряд", например.
Думаете, конфисковали как контрабанду? :)
Чего гадать? Смотреть кортик надо. Тип, год выпуска, соответствие внешнего вида году и т.п.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Komintern:

Могу уточнить, если кому-то интересно.

Интересно очень! У меня знакомый, так у него пунктик - кортики с надписями различными. Если получится что-то конкретное выяснить - буду очень благодарен, ну, а уж если фотографии покажете...
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Arabat:
Без машины времени тут явно не обошлось.

Вот кортик, о котором Вы говорите, Arabat: лезвие от авиационного кортика 1952 года, фурнитура общевойскового кортика 57 года, надпись... это отдельная песня!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

лезвие от авиационного кортика 1952 года, фурнитура общевойскового кортика 57 года
Честно говоря, кортикам 57-го я уже давно удивляться перестал. Их собирали из всего, что по разным дырам завалялось.
Клинок то не того типа (на пехотном летного, на флотском пехотного), то не того года, то вообще без клейма (поставлено явно в последний момент, как курица лапой и не в том месте). Фурнитура то золотая, то лакированная, то вообще без покрытия.
В последнем кортике меня удивляет только одно: неужели для генерал-майора Генштаба ничего получше не нашлось?
Komintern
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:20

Сообщение Komintern » .

В общем, фото пока добыть не удалось, однако это действительно оказался пехотник. То есть несовпадение по датам налицо. НО, принадлежал он реальному капитану погранвойск, который действительно служил в указанном погранотряде НКВД и воевал на Дальнем востоке, это подтверждается документами, которые его внучка пожертвовала музею вместе с кортиком. Единственное, что мне приходит в голову, это то, что кортик подарили ему "задним числом" сослуживцы или бывшее командование.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Arabat:

Честно говоря, кортикам 57-го я уже давно удивляться перестал. Их собирали из всего, что по разным дырам завалялось.....В последнем кортике меня удивляет только одно: неужели для генерал-майора Генштаба ничего получше не нашлось?

Но не до такой степени! Лётный клинок не мог ни в коем случае стоЯть на общевойсковом кортике 1957 года!
Опять же, попробуйте отыскать генерал-майора с фамилией Сюч. Далее, продолжаем разбирать надпись, от КАКОГО управления Генерального штаба? Была бы надпись от флота, написали бы "Краснознамённого Балтийского флота", к примеру, а так, "на деревню дедушке", никто не пишет. Приставка "тов." к фамилии - покажите мне аналог такого "товарища" на каком-либо наградном кортике! Несоответствий много, это только те, что в глаза с километра бросаются. Итог: собрали из запчастей кортик и усилили левой надписью.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Но не до такой степени! Лётный клинок не мог ни в коем случае стоЯть на общевойсковом кортике 1957 года!
Насчет надписи спорить не стану. Действительно подозрительная. А клинок там мог стоять любой. В дело тогда пустили все старые, завалявшиеся запасы деталей. Новых-то уже не делали. Как раз сборняк предположить сложнее, где вы возьмете просто летный клинок? Один клинок, без фурнитуры? Только среди старых, по какой-то причине сразу не пошедших в дело, запасов ЗИКа. Во всяком случае заведомо оригинальных флотских кортиков 57 года с пехотными клинками довелось видеть не один и не два.
vilka33
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:12

Сообщение vilka33 » .

был на днях в Геленджике зашел в небольшой музей попался вот такой кортик с интересной подписью
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Есть, конечно, некоторые сомнения: не совсем правильное навершие и не указано имя награжденного. Но, в принципе, этому можно найти и объяснение. Похоже на правду.
Вот в музейной подписи ошибочка явная: какой такой Главком СССР?
vilka33
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:12

Сообщение vilka33 » .

музей частный спросить не у кого было откуда кортик просто такой инфы раньше не встречал стало интересно может кто что знает
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Это возможно. Главком ВМФ такое право имел.
lihach
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 12:35

Сообщение lihach » .

Что уж не допёрли кортик в предназначенное углубление вложить правильно-музей всё-таки!
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано vilka33:
был на днях в Геленджике зашел в небольшой музей попался вот такой кортик с интересной подписью

Адрес не подскажете?
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Что уж не допёрли кортик в предназначенное углубление вложить правильно-музей всё-таки
Если вложить правильно, то надпись окажется вверх ногами. Если перевернуть коробку, то крышка будет спереди, а сам кортик сзади, если... В общем, куда ни кинь, всюду клин. Может, так, как есть, оно и лучше.
vilka33
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:12

Сообщение vilka33 » .

называется Морской музей на территории развлекательного комплекса Сафари-парк адрес М-4 дон 1511 км на территории г. геленджик
safary-park.ru там есть телефоны на сайте
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей