Наградные кортики СССР

Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

2. Общевойсковые кортики выпускаются с 1955 года, в 1955 году формат номера состоял из латинской буквы N, затем шла буква кириллицы и четырёхзначный номер (как пример - NБ4092). Заводское клеймо - ЗиК1955.
В 1956 году формат номера меняется, и теперь состоит из латинской буквы N, буквы кириллицы, четырёх цифр и опять буквы кириллицы (пример - NД2765К). Заводское клеймо - ЗиК без указания года.
В самом начале 1957 года заводское клеймо сохраняется ЗиК без года, номер приобретает формат одной буквы кириллицы и пяти цифр (Б02567), год проставлен под номером двумя цифрами - 57. Позднее формат номера сохраняется (буква кириллицы и пять цифр), но заводское клеймо приобретает вид ЗиК57.
В 1958 году кортики СА продолжают выпускать с заводским клеймом ЗиК58, номер идентичен 1957 году (буква кириллицы и пять цифр).
В 80-е годы общевойсковики выпускались мелкими партиями для участия в парадах, мне довелось держать в руках кортики выпуска 1983 и 1987 годов с маркировкой Булата, формат номера - буква кириллицы и четыре цифры (пример - А1253).
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

3. Кортики ВВС выпускаются с 1949 года, клеймо завода носит вид ЗиК1949, номер на 1949-1950 года состоит из латинской N и цифр номера, приходилось видеть двузначные, трёх-, четырёх- и пятизначные номера. В этот период много неясного, кто-то утверждает, что для производства кортиков ВВС сначала брали морские клинки.
С 1951 по 1954 год клинки ВВС нумеруются по типу "буква кириллицы, тире, N, три цифры" (пример - И-N715), в 1954 году меняется формат номера на "N и пять цифр", тот же формат сохраняется и в 1955 году, хотя нумерация с начала 1955 идёт новая.
В 1956 году клинки ВВС нумеруются латинской буквой N, буквой кириллицы, четырьмя цифрами и опять буквой кириллицы (пример - NА1803К). Заводское клеймо - ЗиК без указания года.
В 1957-1958 годах заводское клеймо - ЗиК57 или ЗиК58, номер состоит из буквы кириллицы и пяти цифр.
Всё вышесказанное относится к маркировке СЕРИЙНЫХ кортиков, готов подтвердить свои слова фотографиями.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Nagant:

начнем с того, что эти кортики общеАРМЕЙСКИЕ

Объясните разницу, тонкости семантики понять не могу. В своё время носил ОБЩЕВОЙСКОВЫЕ эмблемы в петлицах, поэтому так и сказал.
Ильясов в своей книге "Кортики СССР" 2009 года называет их "кортик общевойсковой образца 1955 года", стр. 59.
Нравится - назовите их кортиками Сухопутных сил... Все понимают, о чём разговор
Изображение
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Вот более распространённое издание 2014 года

Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Сдаюсь, ребята! Обнаглел малость. Привык, что знаю о кортиках почти все, авторов книг консультирую. Ан на всякого сильного всегда найдется сильнейший, а на всякого знающего более знающий. Буду теперь сам у вас консультироваться.
Sesame71
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:14

Сообщение Sesame71 » .

Изначально написано Arabat:

Собственно, это все пехотные клинки.
Утешает только одно, что и с нормальными морскими номерами, кортики тоже были.

Конечно, были! Вот пример для всех желающих!


Изображение
Изображение
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Там речь шла именно о 57-м годе. А то, что в другие года они были, никто и не сомневался.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Троллите помаленьку, Sesame71?
Arabat, в показанном общевойсковом кортике фурнитура 1957 года выпуска, а клинок - сами видите, моряк 1984 года, насколько я в курсе, в 1984 году общевойсковики не выпускались, ни в лаке, ни в позолоте...
Морской клинок поставлен на ранее выпущенный кортик СА
На некоторых специализированных сайтах целые темы закреплены на тему подделок и сборняка ХО, и советского в том числе.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Морской клинок поставлен на ранее выпущенный кортик СА
Это-то я и сам понимаю.
А вот последний кортик в соседней "Кортики СССР на оригинальность." теме меня заинтересовал: похож, собака, на правду. На номер бы взглянуть.
Laert's son
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:31

Сообщение Laert's son » .

Изначально написано Запах боли:

На некоторых специализированных сайтах целые темы закреплены на тему подделок и сборняка ХО, и советского в том числе.

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4638370
http://www.askalon.club/thread...их-основе.8904/
http://www.sammler.ru/index.php?showforum=806
http://forumuuu.com/showthread.php?t=326899
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Arabat:

А вот последний кортик в соседней "Кортики СССР на оригинальность." теме меня заинтересовал: похож, собака, на правду. На номер бы взглянуть.

Они все оригинальны, вопрос в комплектности и в том, насколько "умелые руки" успели приложиться.
Номер на кортике будет АХХХХ, если хозяин сможет показать.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Поставим вопрос более четко. Узорчик на гарде оригинален или нет? Все остальное показанное оригинально точно, кроме странного полушария на навершии, естественно.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Arabat:
Поставим вопрос более четко. Узорчик на гарде оригинален или нет?

Я такой узор вижу впервые. На серийном кортике 1983 года, по моему мнению, его быть не должно.
Что-то более конкретное можно сказать при наличии подробных фотографий.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Я такой узор вижу впервые.
Вот и я тоже.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Идем теперь дальше. Узор похож на оригинально фабричный, а, если он оригинальный, то это особая небольшая серия. Но на такой серии, по идее, должна бы быть и особая нумерация. Вот почему я и сказал: на номер бы взглянуть.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Это в теме надо спрашивать, у хозяина, у него, похоже, какие-то заморочки (как нынче говорят, траблы)
Sesame71
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:14

Сообщение Sesame71 » .

Arabat, Вы в сообщении от 21.09.2017 писали о том, что морякам выдавали пехотные кортики.
В Сети отыскал вот такой любопытный документ, свидетельствующий о том, что и обратное бывало.
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Любопытный, признаю. Ранее не слышал.
Хотя чего только ни было. Во флотской авиации в эти годы выдавали морские кортики, но, естественно, только тем, кто в летном училище не получил авиационные. Тестю достался морской, он летного не кончал, всю войну провоевал стрелком-радистом на Каталинах в сержантском звании. Уже после войны дали офицерское, а в 54-м и морской кортик.
Laert's son
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:31

Сообщение Laert's son » .

Изначально написано Arabat:
Во флотской авиации в эти годы выдавали морские кортики, но, естественно, только тем, кто в летном училище не получил авиационные. Тестю достался морской, он летного не кончал, всю войну провоевал стрелком-радистом на Каталинах в сержантском звании. Уже после войны дали офицерское, а в 54-м и морской кортик.

Выдержка из Ильясова и Болдырева со товарищи
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

со товарищи
Одним из которых я и являюсь. :)
Правда, мой вклад, увы, не велик. Мусаши прекрасно справился и сам.
Добавлю только, что тесть получил офицерское звание еще в конце 45-го, а кортик лишь в 54-м.
cook25
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:16

Сообщение cook25 » .

Могу успокоить общественность - архив Златоустовской оружейной фабрики отлично сохранился и находится в архиве Златоустовского городского округа, все документы по кортикам рассекречены и находятся в свободном доступе.
cook25
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:16

Сообщение cook25 » .

к примеру
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Надо будет запомнить, чтобы знать, куда народ посылать.
pendyuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 12:46

Сообщение pendyuk » .

на память
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Изначально написано Arabat:
Да, и еще вопрос. Что будем делать с "пехотниками", которые в 60-е вручались морским офицерам вместо флотских? Я, честно говоря, не знаю, был ли по этому поводу какой-то приказ. Или просто, что было, то и вручали.

Нашёл подтверждение Вашим словам, Arabat.
Один из знакомых сказал, что в ВВМУРЭ им. Попова по выпуску в 1970 году двум взводам выпускников выдали общевойсковые кортики вместо морских.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ну, слава Богу! А то я уже думал, что я единственный живой (пока еще) свидетель.
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Придёт и нам на смену кто-то, только вот интересы и знания у них какие будут?
"Когда ребёнок спросил у мамы: "Мама, ты революцию помнишь?", мама подавилась, но ответила: "Ага, и когда динозавры вымерли, тоже навзрыд рыдала..."
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Как рыдали динозавры не помню. А вот как рыдала наша воспитательница в детском саду, когда умер Сталин, это помню.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

А вот как рыдала наша воспитательница в детском саду, когда умер Сталин, это помню.
До северной кореи далеко
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Вот ведь незадача,вроде тиран,а его жалели.А может и не тиран вовсе?😉
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя