К вопросу об "ордынках"

маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Уважаемые участники, дальше в теме исключительно по саблям. всё остальное буду удалять. Тот, кто меня не пойдёт на время уйдёт в читатели.
Амир01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:27

Сообщение Амир01 » .

В общих чертах это мое видение этого вопроса.
Спасибо.
Уважаемый маратх.
Позвольте ответить еще раз, товарисч не понимает.
Например битва у Ольгинского кордона.Казаков 200,черкесов 4000.Результат.Казаков погибло 147,черкесов больше 500.Кто здесь был камышом???
В сказки давно не верю. Могу выложить совершенно обратную картину, тем более из уст российских офицеров.
Казаки пели про ЧЕРКАССКОЕ седло(не нужно подменять понятия).
Прежде чем сказать такое, хотя бы изучили вопрос.
Если и пели про "черкасское", с каких пор казаки научились делать седла?
"Казаки заимствовали от своих соседей и всю конскую сбрую, вплоть до медных стремян имевших форму стаканчиков. Седло и конское снаряжение были доведены до высшей степени изящества и легкости. 'Седелечко черкесское' славилось в казачьих песнях и рассказах. Лошади, которых имели кавказские казаки, были как правило кавказской породы, считавшейся лучшей на Кавказе, Посадка всадника была совершенно горской, и поэтому было очень трудно отличить терского или кубанского казака от кабардинца" [Вилинбахов В.Б. Из истории русско-кабардинского боевого содружества. Нальчик 1982 г. С. 242]
"... Пошел Илья добра коня,
Он накидывал седелечко черкесское,
Он затягивал, Илья, двенадцать подпруг шелковых,
Не для красы Илья затягивал - для крепости". [Песни Оренбургских казаков. Песни былевыя. Собрал сотник А.И. Мякутин. Оренбург. 1905].
Амир01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:27

Сообщение Амир01 » .

Исторические карты вы считаете
достоверными источниками? Если да, или да частично[/B][/QUOTE]
Невозможно, видимо, все карты считать достоверными, вернее, исчерпывающими. Но, из нескольких карт, разных авторов, очевидно, можно составить общую картину, довольно правдивую, как кажется.
"Открытие Черкесии. Картографические источники о черкесах и Черкесии XIV - XVIII веков". Большое количество географических карт, самых разных авторов.
Можно скачать здесь: https://www.academia.edu/22852642/
Очевидно, по максимуму собраны карты, касающиеся Черкесии (Кавказа).
Возможно, сама книга не интересует Вас. Тогда одни карты (более 80):
https://vk.com/album-89725475_219274127
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Спасибо, посмотрю,
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Посмотрел, многие карты мне известны. Все подтверждается о чем я писал. Сами посмотрите. На карте которую я приводили как один из примеров, указано некое государственное, или географическое образование Черкассия, которая занимает земли других ханств, где авары, Гази гумуки, даргинцы, заргеран и т.д. Черкесов-адыгов там НЕБЫЛО!!! Там же рядом и татария :)
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

У нас есть географ? Точно посмотреть, позвонить куда надо? Ще це таке :)
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Илья Муромец,как раз-таки седло черкасское надевал на коня😉При чем здесь кавказские казаки?Черкасск где находится?А Черкасы?А Черкасская область?
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

И когда Илья Муромец ездил на седле черкасском,оно было приспособленно для езды тяжеловооруженного всадника,а не легкого кавалериста.И Бурушка(его конь)был никак не легконогий аргамак😉
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Если уже говорить о древностях кавказских,так это в Дагестан прямая дорога.Дербент-самый старый город в России.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

По-поводу истории при броде-так это к Потто.Кстати казаки всех погибших черкесов предали земле,там и сейчас стоят два кургана.Умейте вести диалог,Товарисч пишится с большой буквы.Я например не опускаюсь до того,чтобы Амир 01 писать с маленькой.Воспитание не позволяет...
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Теперь по теме.Я просил для своего развития,написать имена черкесских оружейников.Думаю и другим будет интересно.Но только подкрепленных фактами.Похоже не сложилось...
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

И потом,если проигравший принижает своих врагов-возникает вопрос-кто же он тогда сам,если смог им проиграть.Так везде,хоть в спорте,хоть в жизни...
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Уважаемый Товарисч, эти клейма можете посмотреть в новой книге ЗГ.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Друзья мои, давайте не будем выказывать неуважения к просьбе Маратха как Автора темы и модератора ресурса и национальный вопрос предадим забвению...
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Фудзин,ну если это будут опять тифлисские,то не вижу смысла.Новой книги,пока нет.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Esky,с удовольствием,тем более,что я национальные вопросы не поднимал и никого не оскорблял.Не писал про целые народы слова трусы и так далее,как это делали некоторые.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

товарисч писал(а): с удовольствием
вот и славно!
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Тенденция видна в переизжанной книге Кавказское оружие.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Ясно...
Амир01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:27

Сообщение Амир01 » .

Товарисч пишится с большой буквы.Я например не опускаюсь до того,чтобы Амир 01 писать с маленькой.
У вас на аватаре почему-то с маленькой буквы.
Тенденция видна в переизжанной книге Кавказское оружие.
Где можно приобрести книгу переизданную?
Амир01
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:27

Сообщение Амир01 » .

Посмотрел, многие карты мне известны. Все подтверждается о чем я писал. Сами посмотрите. На карте которую я приводили как один из примеров, указано некое государственное, или географическое образование Черкассия, которая занимает земли других ханств, где авары, Гази гумуки, даргинцы, заргеран и т.д. Черкесов-адыгов там НЕБЫЛО!!! Там же рядом и татария
Несколько ранее, в этой же теме, я приводил исторические источники о границах Черкесии.
Подтверждено картами. Какие еще доказательства нужны?
Интересно получается. Мне своими словами пытаются что-то доказать, а выкладываемые мною источники в расчет не принимаются.
Кому я должен верить?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Тема на время закрыта
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя