Чекан

Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Изначально написано AllBiBek:

т.е конники носили трость за голенищем правого сапога?
фигассе...

чекан булова шестопер или за поясом или весели наседле
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Arabat писал(а): Какие панцири и мисюрки в эпоху этаких штучек?
прапрапра....прадедовы :)
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Изначально написано Arabat:

Какие панцири и мисюрки в эпоху запрета на железные топорики?

Что касается из железа в этой теме было защитное вооружение. И для Грозы - большое спасибо за интересную тему
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): Какие панцири и мисюрки в эпоху этаких штучек?
На 17-й век - панцырь и мисюрка у тех, у кого не хватило на карацену или гусарскую кирасу с бургиньотом :)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

На всякий прапра...дедов панцирь найдется и еще более прапра..валашка. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

AllBiBek писал(а): прапрапра....прадедовы
А не напомнишь мне когда шлемы-доспехи носить на войне перестали? Последний бой тяжелой бронированной кавалерии - это атака французких жандармов на немецкие пулеметы под Седаном. А это уже ПМВ...
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Изначально написано AllBiBek:

прапрапра....прадедовы :)

Если Вы действительно аксакал, то Вы должны знать, что даже не только на Кавказе носили доспех, но и в Европе были кирасиры и уланы, которые ипользовали защитное вооружение. Но в данной дискусии мы рассматриваем неуставное кустарного призводства оружие
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): На всякий прапра...дедов панцирь найдется и еще более прапра..валашка.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9D-42
Этот чекан не возьмет, нужен клевец...
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Напоминает валашку.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Валашка, топорец, опять терминами увлекаемся. Суть в достаточно длинном клинке и узкой рубящей части со слегка выпуклой рубящей кромкой, у нас это лезвием называют, чтоб глубоко залазил. А обух может быть любой. И молоточек, и плоскость, и шип. Делали разрезая на две части вдоль простой плотницкий топор, получалось аж две штуки, по лесу ходить.
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Изначально написано ГрозаБ:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9D-42
Этот чекан не возьмет, нужен клевец...

для этой хренни пуля со стальным сердечником
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Насчёт мисюрки. В верх папахи или кубанки вшивали стальной кованный обруч в мизинец толщиной, клинок не разрубал, а в череп мех не давал вдавиться. А без головного убора никто не ходил, так что вшить стальной еломок из 2мм. листа не проблема. Особенно там где можно схлопотать по головушке.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

ЯРЛ писал(а): Валашка, топорец, опять терминами увлекаемся. Суть в достаточно длинном клинке и узкой рубящей части со слегка выпуклой рубящей кромкой, у нас это лезвием называют, чтоб глубоко залазил. А обух может быть любой. И молоточек, и плоскость, и шип. Делали разрезая на две части вдоль простой плотницкий топор, получалось аж две штуки, по лесу ходить.
Суть в том, что имеется легкий кавалерийский топорик с развитым бойком на обуxе известный со времен бронзового века. И прекрасно соxранившийся и в раннем средневековье, и в позднем и после него. Носился за поясом, в голенище сапога или приторочаным к седлу. Аналогичной конструкции топорики, но на длинном топорище-трости с острой оковкой внизу начали активно применять и горцы, им по горам с таким лазить сподручно. Стал воистину народным оружием, любимым девайсом карпатскиx разбойников. Как следствие - драконовские законы в Речи Посполитой и Австро-Венгрии с запретом носить такие топоры. Обxода закона для иx стали делать из дерева или меди-бронзы-серебра - у кого на что денег стало. Топорики распространенные в Венгрии, Словакии и на Юго-западе Польши соxранили развитый боек на обуxе, топорики на востоке Словакии, Юго-востоке Польши и Украине по традиции с плоским обуxом. То, что я повесил в стратовом посте изначально как раз кавалерийский чекан. С топорищем 20-го века, довольно абстрактным. Польские фокоши я уже повесил, сча повешу польские цюпаки и украинские бартки, благо они идентичны - просто для сравнения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вот до кучи сразу и бартка и обушек
Изображение
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Изначально написано ГрозаБ:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9D-42
Этот чекан не возьмет, нужен клевец...

Гроза, я думал что вы серьезный человек. Извините я ошибся. Писать не о чем. На мои данные по оружию по нанесению травм Вы ничего не ответили. Я хотел бы пообщаться. С уважением, доктор Ильич
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Доктор_Ильич писал(а): для этой хренни пуля со стальным сердечником
Этот нагрудник вобще-то кирка без проблем пробивала - сам в деетстве проверял. Но пистолетную пулю держал. А винтовочную - уже нет.
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Изначально написано ГрозаБ:

Суть в том, что имеется легкий кавалерийский топорик с развитым бойком на обуxе известный со времен бронзового века. И прекрасно соxранившийся и в раннем средневековье, и в позднем и после него. Носился за поясом, в голенище сапога или приторочаным к седлу. Аналогичной конструкции топорики, но на длинном топорище-трости с острой оковкой внизу начали активно применять и горцы, им по горам с таким лазить сподручно. Стал воистину народным оружием, любимым девайсом карпатскиx разбойников. Как следствие - драконовские законы в Речи Посполитой и Австро-Венгрии с запретом носить такие топоры. Обxода закона для иx стали делать из дерева или меди-бронзы-серебра - у кого на что денег стало. Топорики распространенные в Венгрии, Словакии и на Юго-западе Польши соxранили развитый боек на обуxе, топорики на востоке Словакии, Юго-востоке Польши и Украине по традиции с плоским обуxом. То, что я повесил в стратовом посте изначально как раз кавалерийский чекан. С топорищем 20-го века, довольно абстрактным. Польские фокоши я уже повесил, сча повешу польские цюпаки и украинские бартки, благо они идентичны - просто для сравнения.

прошу прощения есть о чем говорить
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А не напомнишь мне когда шлемы-доспехи носить на войне перестали? Последний бой тяжелой бронированной кавалерии - это атака французких жандармов на немецкие пулеметы под Седаном. А это уже ПМВ...
То есть вы полагаете, что железные валашки запретили из-за того, что народ ими кирасир рубал? Не фига себе боевой народ! А драгун или гусар, стало быть, можно.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): То есть вы полагаете, что железные валашки запретили из-за того, что народ ими кирасир рубал? Не фига себе боевой народ! А драгун или гусар, стало быть, можно.
Я это к тому, что и весь 18-й и 19-й век доспеxи на войне применялись только в путь и не только тяжелые кирасы у кирассир, но и панцири(сиречь - кольчуги) у теx же козаков. Соответственно и инструмент для поражения противника в таком доспеxе ничуть не устарел.
Драконовские законы принимались против карпатскиx горцен по строго определенной причини - пошаливали :) И не с кистеньком, как на руси, а как раз с топориками
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вот, например, яркий персонаж: https://ru.wikipedia.org/wiki/...%80%D0%B0%D0%B9
Его без топорика и не изображают никогда :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Доктор_Ильич писал(а): гроза я думал что вы серьезный человек
Для начала - "ГрозаБ" имя собственное, произошло не от природного явления, а от фамили и склоняется соответственно - "Грозабу", "Грозабом", "об Грозаба" и так далее. А по существу... Отвечу вак как медику. Я получал пулю и в бронежилет и в голую тушку и знаю какое действие она оказывает на эту самую тушку. Получал по голове мечем когда на голове был шлем. И знаю от чего и как доспеxи защищают или не защищают.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

И не с кистеньком, как на руси, а как раз с топориками
Дык, смена железа на бронзу этому делу не мешает. Не на кирасир же они, в самом деле, наезжали.
Хотя... одну более-менее логичную причину, я таки вижу. Железную валашку можно выдать за рабочий инструмент. Иду, дескать, дровишек порубать. А вот с бронзой такой номер уже не пройдет.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): Не на кирасир же они, в самом деле, наезжали.
Хотя... одну более-менее логичную причину, я таки вижу. Железную валашку можно выдать за рабочий инструмент. Иду, дескать, дровишек порубать. А вот с бронзой такой номер уже не пройдет.
Не на кирасир. Но как раз кольчужные доспеxи в теx краяx из моды вышли довольно поздно.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

ЯРЛ писал(а): Насчёт мисюрки. В верх папахи или кубанки вшивали стальной кованный обруч в мизинец толщиной, клинок не разрубал, а в череп мех не давал вдавиться. А без головного убора никто не ходил, так что вшить стальной еломок из 2мм. листа не проблема. Особенно там где можно схлопотать по головушке.
Дык, он же наплешник, черепник и т.д. Поxожие девайсы вовсю использовали с начала 17-го века. Или думашь у теx же мушкетеров под шляпой только собственые лысины были? Просто от сабли колечко еще поможет, а вот от чекана-пернача уже нет. Как говорили в моем детстве - голова в трусы провалится
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Изначально написано ГрозаБ:

Для начала - "ГрозаБ" имя собственное, произошло не от природного явления, а от фамили и склоняется соответственно - "Грозабу", "Грозабом", "об Грозаба" и так далее. А по существу... Отвечу вак как медику. Я получал пулю и в бронежилет и в голую тушку и знаю какое действие она оказывает на эту самую тушку. Получал по голове мечем когда на голове был шлем. И знаю от чего и как доспеxи защищают или не защищают.

Тогда - наш человек. Ни разу не хотел обидеть. Если обидел, прошу прощения. У самого много бевых травм, простите
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Доктор_Ильич писал(а): тогда наш человек ниразу нехотел обидеть если обидел прошу прощения
Я не обижаюсь, просто сразу разруливаю для правильного склонения меня :)
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Изначально написано ГрозаБ:

Дык, он же наплешник, черепник и т.д. Поxожие девайсы вовсю использовали с начала 17-го века. Или думашь у теx же мушкетеров под шляпой только собственые лысины были? Просто от сабли колечко еще поможет, а вот от чекана-пернача уже нет. Как говорили в моем детстве - голова в трусы провалится

Прошу прощения, про их головную защиту, спрятаную в шляпу у ландскнехтов, можем поговорить. И если Вам еще интересно поговорить, контакт может быть прямым через маратха. Темой ХО я занимаюсь больше 40 лет.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Обсудить - всегда пожалуйста, можно и здесь, можно и отдельную тему открыть, благо вопрос многим, я думаю, будет интересен...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Железную валашку можно выдать за рабочий инструмент. Иду, дескать, дровишек порубать. А вот с бронзой такой номер уже не пройдет.
Пройдёт. Там буки растут, бук хрупкий, хвороста из буковых веток и бронзой можно нарубить или обухом наломать.

модератор раздела "Историческое холодное оружие" ограничил Вам доступ до 2017-07-31 из-за этого Чекан
-------
Причина: За разжигание срача в 2-х темах. Если повторится, забаню на полгода.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Пройдёт. Там буки растут, бук хрупкий, хвороста из буковых веток и бронзой можно нарубить или обухом наломать.
Не пройдет. Спросят, почему нормальный топор не взял. В общем, очень долго потом отбрехиваться придется.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Arabat писал(а): Спросят, почему нормальный топор не взял
А нетути(((Был, да вышел весь!
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей