Чекан

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вот добрался до меня из Венгрии такой чекан. Атрибутировали его как Венгерско-польский на 16-17-й век. Что скажет шановно панство?
П.С. Какой-то урод насадил его на метровую круглую рукоять которая xоть в принципе и правильная для такого чекана, но уродская и подлежит переделке...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
лом
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение лом » .

По-моему, это совсем не чекан.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

ЛОМ писал(а): По-моему, это совсем не чекан.
Чекан и есть, сиречь топорик с бойком на обуxе. Этот конкретный - венгерского типа, такие "фокош" называют в Венгрии и "чекан" - в Польше
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Если следовать статье Шлайфера и Коробова о боевых молотках ( Альманах 5-6,2012) , то это именно чекан .
лом
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение лом » .

Значит, чекан. А зачем рукоятку переделывать? Оставьте ту, с которой пришел.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

ЛОМ писал(а): Оставьте ту, с которой пришел.
Потому что она уродская. Круглая палка, а для такого чекана должна быть овального сечения.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

С такой рукоятью то будет не czekan a ciupaga góralska . А это ,конечно чекан.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, на цюпагу она же бартка, валашка и так далее смотря с какого склона Гаверлы на нее смотреть, этот девайс не тянет. Там обычно обух рудиментален, да и с конца 18-го века их только из цветмета делали, закон в этом отношении был зверским что в Польше, что в Австро-Венгрии. Это безусловно венгерский тип, фокош. А он мог быть и с короткой рукоятью для всадника и с длинной, а-ля трость.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Ключевое слово
ГрозаБ писал(а): обычно
Но клинок конечно чекана.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

VMI писал(а): Но клинок конечно чекана.
Ну, я потому так тему и озаглавил :) Думаю сделаю рукоять в 55-60см, самое оно будет. Он, кстати, довольно тяжелый - 380 грамм без рукояти. Обычно они немного легче
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Israguest писал(а): Если следовать статье Шлайфера и Коробова о боевых молотках ( Альманах 5-6,2012) , то это именно чекан
Кстати, а статьи в оцифрованом виде ни у кого нет?
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Изображение
Изображение
Как-то так, 1-й со стальной рукоятью , так-что надо как на втором.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

И насчет легче - это совсем поздние. на мой взгляд этот на середину 17, вряд-ли раньше - был-бы массивней и под квадратную рукоять.(но опять-же не обязательно)
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

P.S. "ciupaga " - не "Ц" - Это такое "специальное"Ч " - Ч(у+ю)пага.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

VMI писал(а):
26-7-2017 23:00           
P.S. "ciupaga " - не "Ц" - Это такое "специальное"Ч " - Ч(у+ю)пага.
Ну, в Закорпатье говорят именно через "цю" причем с мягким "ц" - особенности фонетики украинского языка. Как говорят гурали не знаю, все мои польские знакомые больше из Мазовии и Подляшья, а там произношение совсем другое
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

VMI писал(а): на мой взгляд этот на середину 17, вряд-ли раньше - был-бы массивней и под квадратную рукоять.(но опять-же не обязательно)
Там сильно разные рукояти были. Сами рукояти обычно круглые или овальные, чтоб проще в руке вертеть дя ударов разными сторонами, а вот проушины... На древнерусских обычно круглую проушину считали признаком боевого, а продолговатую - хозяйственого топора. У польских и венгерских было иначе - я видел круглые, овальные, продолговатые... На начало 17-го века в моде была Н-образная - впереди и позади топорища вбивались два плоских клина. Доберусь до дома, пороюсь в фотках - где-то в архиве были фотки интересного чекана который у меня на аукционе перебили...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ну, врема Августа это уже полный закат Речи Посполитой, когда шляхта в основном друг дружку по пьяному делу на сеймиках обушками стучала. Время чекана, как боевого оружия, уже закончилось
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

\\Сами рукояти обычно круглые или овальные, чтоб проще в руке вертеть дя ударов разными сторонами, \\
А не помните, была пословица польская про чекан. Что-то вроде - лезвие на вора, обух для врага, плашмя для друга, а ласка для холопа?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

вольгаст писал(а): А не помните, была пословица польская про чекан. Что-то вроде - лезвие на вора, обух для врага, плашмя для друга, а ласка для холопа?
Была. На руском я ее не знаю, а на польском уже дословно не помню...
П.С. Вот чекан о котором я выше писал, который у меня из под носа увели... С H-образной проушиной под два клина и родной оковкой
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

А вот трошки венгерскиx фокошей, поздниx уже из цветмета
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Может и чекан, а может и навершье трости. 380гр. без рукоятки это 400гр молоток. Держите где то за средину трости и свободно будете бить одной рукой много и часто, как молотком. А бронзовые у нас в СССР в сувенирном магазине "топорцы" свободно продавались в 70-80х, точно как на сигаретах "Ватра". Мы прямо, как милиция, во всём видим холодное оружие. Трости это. И макилы, и навершия "булав" Киевской Руси и тросточка Чарли Чаплина. Мало что можно сделать даже деревянным набалдашником.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

"Шляхтич, когда выходил из дому, прикреплял к боку саблю, брал в руки обух, который, помимо этого наименования, назывался также наджаком или чеканом. Выглядел он так: толстое древко, высотою от земли по пояс человеку, на конце, рукою удерживаемом, цилиндрический набалдашник - продолговатый серебряный, посеребренный или вообще латунный; на другом конце этого же древка крепко насажен молот железный, латунный, а то и серебряный, с одного конца подобный сапожническому молотку, другой же конец, если был плоско-раскован как топорик, то именовался чеканом, если выглядел как клюв, крупный, несколько загнутый, то назывался наджаком, если же он загибался в кольцо как баранка - звался обухом. Страшное вооружение было в руках поляка, особенно когда вокруг царили настроения, к склокам и дракам склоняемые. Саблей один другому рубил руки, рассекал губы, ранил голову, но пролитая кровь утихомиривала сражающихся. Обухом же наносили раны часто смертельные, не видев крови, а потому - не видя ее - не сразу опоминались, ударяли все сильнее и сильнее и - не раня кожу - ломали ребра и крушили кости. Шляхтичи, ходившие с этими обухами, более всего ими лишали здоровья своих подданных, а иногда и жизни. Поэтому на больших съездах, сеймах, сеймиках, трибуналах: не позволительно было показываться с наджаком. Инструмент этот и вправду был страшным, потому что когда один другого человека острым концом наджака ударял, то убивал сразу, вонзая железо в кость навылет."
"Описании обычаев и нравов при Августе III" Енджей Китович
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ярл, на пачке "Ватры" изображена валашка. А дальше - в гугл :)
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

разницы не вижу при ударе железом сталью или бронзой если без заточки
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Доктор_Ильич писал(а): разницы не вижу при ударе железом сталью или бронзой если без заточки
Если по голому темечку - разницы нет. А если опонент в панцире и мисюрке?
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Как медик -кости сломает, движения нет плюс внутренние кровотечения разной этиологии, приводящие к быстрому обездвиживаемости противника. Затем берете в плен или... вспомните палицы нунчаку и все остальные виды ударно-дробящего оружия.
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Доспех, как и бронежилет, может подарить эти прелести
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

ЯРЛ писал(а): и навершия "булав" Киевской Руси
т.е конники носили трость за голенищем правого сапога?
фигассе...
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Если по голому темечку - разницы нет. А если опонент в панцире и мисюрке?
Какие панцири и мисюрки в эпоху этаких штучек?
А вот трошки венгерскиx фокошей, поздниx уже из цветмета
Доктор_Ильич
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:23

Сообщение Доктор_Ильич » .

Да, еще во времена защитного вооружения и позже старались нанести поражающие удары по незащищеным конечностям. Относительно ударного действия оружия - это любая часть головы, ключицы акромион ость лопатки, локти, запястье, кисть, колено, большая берцовая кость и кости плюсны. Я думаю вам было интересно. С уважением доктор Ильич
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя