Стремя

litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

* вроде как начинал когда то такую тему, но не нашел.
Удар клинкового оружия, вернее его сила, в кавалерии во многом зависит от упора кавалериста при ударе. Не последнюю роль в этом играют стремена.
Через Литву прошло много разных "всадников" и многие, вместе с лошадьми, остались навечно в литовсеой земле. Я всегда старался "изьять из обращения" эти "раритеты" ибо стоили они по нынешним ценам не дорого - 1-3 евро, но мне всегда нравились. Так скопилось порядка 50-и типов. И заводского исполнения и различные изделия сельских кузнечных мастеров.
К сожалению Эта тема совершенно не освещена в литературе. Посему определить принадлежность того или иного экспоната к какой то конкретной эпохе не всегда удается.
Но попробуем :-)
Изображение
Тяжелые, вес одного стремени 500 грамм. По форме напоминают стремена легкой кавалерии времен начала XIX века, но более "приземестые". Заводское исполнение.
ИзображениеИзображениеИзображение
Примерно так это увидел художник
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Классическое стремя легкой кавалерии более вытянутое и гораздо изящнее.
Изображение
Хотя весит даже больше - около 600 грамм
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Стремена редко попадаются парами ... но для меня это не столь важно.

ИзображениеИзображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Довольно необычный экземпляр. Н одной из дужек есть прямоугольное отверстие. Вероятно к нему крепился "стакан" для знамени или пики.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Более поздний вариант стремени с таким приспособлением (конец XIX начало XX веков)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Постараюсь (еще не до конца очистил) восстановить так как должно быть
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

А шпорами не интересуетесь ? Я был у приятеля кузнеца и ему принесли шпоры американского ковбоя в ремонт . Вот сфотал .
Изображение

А японские стремена я , кажется , уже показывал .

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Israguest:
... уже показывал .

Благодарю, я помню, но как то ту тему не нашел :-(
лом
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение лом » .

Изображение
лом
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение лом » .

Средневековое боевое стремя. Украшено набивным серебром. Шипы служат для ударов по пешим противникам.
Изображение
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Эх.. так хочется перевернуть.. и налить стременную.. но пока некуда.. разве если в бушмате дырку травой заткнуть.. :)
ilya1995a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:28

Сообщение ilya1995a » .

спасибо за интереснейшую тему! Господа а кто может просветить о зависимости: появление /развитие стремени -появление копья. Развитие стремени- заострение, удлинение меча кавалериста. Я уверен там есть даты, хотя бы по векам. Может ссылка какая есть?
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Скифы с короткими скакали.. сарматы с длинными.. а стремена по моему и у тех и у тех похожими были.. сабли 8-10 вв. сначала довольно короткими были потом удлинились.. и тоже при похожих стременах..
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Откуда у скифов и сарматов стремена?
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Ну тогда, если так, вывод.. увеличение длины меча у сарматов со стременами не в связи.. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Есаул, а где исконно-казачьи стремена?
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Стремян не знал ни античный мир, ни те народы, которые были тесно связаны с ним: скифы, сарматы, парфяне, персы. Неудобство езды без стремян, отсутствие необходимой опоры для маневров во время боя и при передвижении всадники многих веков компенсировали силой и ловкостью. Тяжелая конница античного мира - катафрактарии,- образуя мощные бронированные фаланги, врезаясь в строй врага, лишь открывала путь своей пехоте и легкой кавалерии лучников.
В Европе первое письменное упоминание стремян найдено в 'Стратегиконе' псевдо-Маврикия. Следует иметь в виду, что этот византийский текст содержит три слоя. Первый приписывают магистру Урбикию (505 год), другой датируется временем правления императора Маврикия, то есть 582-602 годами, а третий - серединой VI века. Упоминание о железных стременах находится в первой части (в самом начале трактата, I, 2), причём о них говорится как о само собой разумеющемся факте. Исходя из этого появление стремян в Европе можно датировать концом V - серединой VI веков (время варварских вторжений с Востока), точнее не ранее 461 и не позже 558 г.. Самые ранние образцы стремян в Европе встречаются в аварских погребениях VII века в Дакии.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано ГрозаБ:
Есаул, а где исконно-казачьи стремена?

Стремена легкой кавалерии
ИзображениеИзображение
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

ANDmif писал(а): Стремян не знал ни античный мир, ни те народы, которые были тесно связаны с ним: скифы, сарматы, парфяне, персы.
А путлища они знали?
Некоторые полагают, стремена были изобретены гораздо раньше, чем это может быть установлено на основе дошедших до нас данных, однако они первоначально изготавливались из органических материалов (кожи, верёвок, дерева) и поэтому не сохранились в археологических комплексах [Кызласов, 1973; Littauer, 1981, р. 103-104; ср.: Werner, 1956, S.53; Dalton, 1964, рl. LХVIII; Рунич, 1973, с. 169; Кляшторный, Савинов, 1994, с. 101, 102].
Прототипы стремян иногда видят на некоторых памятниках искусства рубежа новой эры из Индии [Leshnik, 1971, р. 147; Littauer, 1981, р. 99-100, pl. XXI]. Например, свисающая от седла крюкообразная опора под ногу конника на кушанской гемме II в. н.э. из Британского музея [Nikonorov, 1997, vol. 1, p. 58; vol. 2, p. 14, fig. 37/e] и особенно стремявидная левосторонняя подножка, известная по материалам из погребений начала IV в. - Чанша и Аньяна в Китае [Вайнштейн, 1991, с. 220-221, рис. 97]. При помощи таких односторонних подножек наездники без труда запрыгивали в седло, даже если оно было высоким.
Вообще же реальные парные стремена, сначала деревянные, окованные листовым металлом, а потом и цельнометаллические появились в странах Дальнего Востока в IV-V вв. [Амброз, 1973, с. 83, 86; Вайнштейн, 1991, с. 223; Littauer, 1981, р. 102-103; Świętosławski, 1990, s. 25-27]. Не позднее середины 1-го тыс. железные стремена попали с Дальнего Востока в Центральную Азию и Южную Сибирь [Кляшторный, Савинов, 1994, с. 101-102; Шульга, Горбунов, 1998], а затем при посредстве местных всаднических народов, двинувшихся на запад в различных потоках Великого переселения народов, они были занесены в Европу.
Интересно
Шувалов П.В. "Урбикий и Стратегикон Псевдо-Маврикия"
https://yadi.sk/i/IgQDJRZF3LRDQu
https://yadi.sk/i/EZQiG3Ds3LRDQw
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Бурятские в копилку...
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

У меня на полке пара южно-американскиx, так называемыx конкистодорскиx, стремян стоит. Сча сфоткаю
Изображение
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано ГрозаБ:
У меня на полке пара южно-американскиx, так называемыx конкистодорскиx, стремян стоит. Сча сфоткаю

как из них влага уходит?
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Вот про японские такой же вопрос интересен. Они тоже как бы "тапком".
Мне лично нра арабские, на даче валяется пара, на выходных щелкну
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

добавлю казахское до кучи....
Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6064
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

О, а это тоже пехоту сартаульскую топтать?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Sacor писал(а): как из них влага уходит?
Там вырезы в подошве
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Интересная тема.Можно Вам и работу написать😉
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

В добавление к ранее показанному стремени иллюстрации в открытках и фотографиях начала прошлого века :-)

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Ну,теперь можно и по стремянной😉
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Стремена более ранние, какой период, сказать не могу, но, думаю, что то средневековое ... или пораньше ...
ИзображениеИзображениеИзображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Редкий случай когда подобралась пара.
Думаю что то на 17 - 18 век. Типа тяжелой кавалерии

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя