Копье

Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вот и я о том же. Кинул и свободен. А щит он больше для меча или топора.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Кинул и свободен
Можно иметь пару тройку копий, можно иметь оруженосца. На колеснице вообще можно иметь запас копий. Но можно и биться, а не швыряться.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

На колеснице вообще можно иметь запас копий. Но можно и биться, а не швыряться.
Что можно, это понятно. А вот нужно ли. :)
И так ли уж для этого нужен щит? Может, его лучше оруженосцу пока отдать? :)
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

\\Даже эти ребята со щитом!\\
Во времена этих ребят не пользовались мечами и щитами времен античной Греции. Если верить композиции, то правая рука думного дьяка Минина заканчивалась в районе далеко под коленкой (любая обезьяна позавидует) :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Во время этих ребят (да попозже) пользовались штэитами аж гай гудел... Польские гусары, если мне маразм не изменяет, от щита отказались в последней трети 17-го века, панцерные и т.д. пользовали позже
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ЯРЛ писал(а): Но можно и биться, а не швыряться.
вот этот учится биться.
Изображение
а эти уже умеют, двумя руками держа, можно достать и разъехавшись.
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Учит, но тут двуручный хват. А где учат при одноручном?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ЯРЛ писал(а): А где учат при одноручном?
Arabat писал(а): Вот и я о том же. Кинул и свободен. А щит он больше для меча или топора.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Кинул и свободен.
В тебя кинули, а прикрыться не чем! Можно потерять: копьё, топор, меч, но щит терять нельзя. Забьют. А тут хоть какая защита, отойти во второй-третий ряд, найти оружие и опять в бой!
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ну, что вас не устраивает? Берите щит. Дротик он не тяжелый, как-нибудь и одной рукой бросите, ежели потренируетесь, конечно. А потом вытащите меч и вперед... со щитом и с песней.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Дротик говорите? А что такое дротик? Если противник в кольчуге и со щитом? Длина, вес, форма наконечника и так далее?
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А дротик это то, что можно сравнительно легко и точно бросить одной рукой. А, ежели на вас прёт конный рыцарь в латах, то берите копье побольше и покрепче, держите его двумя руками, а еще лучше уприте концом в землю. Щит вас в данной ситуации вообще не спасет, посему забросьте его за спину.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я вообще не понимаю о чем спор... Копье длиной 2,5м весит в пределах 2кг. Орудовать им что верхним, что нижним хватом не представлят из себя никакой сложности - это вам не пикенерская пика в 6-10 метров...
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

ГрозаБ писал(а): Я вообще не понимаю о чем спор...
А никакого спора нет . Есть нежелание услышать , ведь все уже сказано .
Действительно , управлять предметом длиной более метра одной рукой очень сложно . Как уже отметил Арабат , вариантов немного - либо дротики , либо совместная оборона или атака в строю , как у гоплитов .
О том , что щит и копье применяли и для индивидуальной схватки , тоже предмета для спора нет . У гладиаторов были всевозможные комбинации оружия и защиты : у велитов были щиты и дротики , у гопломахов - копья и щиты как у гоплитов .Ну и что ? Копье позволяло гопломаху какое-то время противостоять противнику дистанционно , но на случай потери копья имелся кинжал или короткий меч для продолжения ближнего боя .
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Israguest писал(а): Действительно , управлять предметом длиной более метра одной рукой очень сложно .
В чем сложность? Копье не меч, его за конец древка не держат. Оставь пол-метра сзади для противовеса и махай себе сколько угодно
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

В чем сложность? Копье не меч, его за конец древка не держат. Оставь пол-метра сзади для противовеса и махай себе сколько угодно
И будет ужасно хреново. Попробуйте как-нибудь для интереса выступить с таким копьем против мечника. Есть много трактатов, показывающих, как учили сражаться копьями двумя руками, но я пока не видел ни одного, где бы учили одной рукой.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Не, не будет. Копье в углу стоит, взял и попробовал. Двумя руками удобнее, согласен. Но и одной рукой ничего суперсложного
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Двумя руками удобнее, согласен. Но и одной рукой ничего суперсложного
Жену позовите. Пусть она с мечом супротив встанет. :)
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

ГрозаБ писал(а): Не, не будет..
Отобьют и не успеете парировать встречный удар
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Arabat писал(а): Жену позовите. Пусть она с мечом супротив встанет.
Игорь Николаевич, Вы почто ГрозуБ на растерзание отдали? :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Saracen писал(а): Отобьют и не успеете парировать встречный удар
А щит накуя?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): Жену позовите. Пусть она с мечом супротив встанет.
Воздержусь. Копье у меня в xозяйстве одно и оно, сцуко, острое. Мечей много но они тоже не очень тренеровочные... А на Дарвиновскую премию подавать не оxота.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

ГрозаБ писал(а): А щит накуя?
Но и дистанция уже не для копья
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Копье у меня в xозяйстве одно и оно, сцуко, острое.
Помнится китайцы, когда тренировались, наконечники снимали, конец обматывали войлоком и веревкой, и... окунали в бадью с известью. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): Помнится китайцы, когда тренировались, наконечники снимали, конец обматывали войлоком и веревкой, и... окунали в бадью с известью.
Я уж воздежусь. У меня еще пулевое в заднице толком не зажило, боюсь зарубка от меча на черепе будет заживать еще дольше...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Копьём топор и меч парировать на получается, для этого нужен альшпиц. Да и топором тоже много не на парируешь. Нужен щит.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Глубокоуважаемые господа! Я не даром заговорил в этой теме о копье. Копьё и щит неоднократно упоминается в литературе и живописи, но как правильно пишут
Есть много трактатов, показывающих, как учили сражаться копьями двумя руками, но я пока не видел ни одного, где бы учили одной рукой.
Получается, что это миф?! Тогда это уже второй миф в отношении ИХО, который я знаю. Первый миф это кистень. Я играюсь с кистенями уже более 50 лет. То есть с детства, когда отец показал мне как бить царской гирькой на ремешке (1/2 фунта), всего 4 удара, и каждый нужно "готовить", быстро не получается. У меня достаточная коллекция кистеней, некоторые открываются в Гугле. Стенд-бревно для работы с летучими кистенями. НО! Кистени это на самом деле миф, литературно-художественный. Да удар кистенём иногда, если получился конечно, очень сильный. Но не сильнее удара молотком то го же веса. Но удар кистенём нужно "готовить", целая процедура. Вот по этому нигде нет школы работы кистенями. Держать ХО я умею. 6 лет в институте сабля, конец 70-х, начало 80-х - нунчаки (тоже более гимнастика чем оружие), конец 80-х начало 90-х - тонфа. И всё это время попытки понять кистени с разной длиной подвеса. На закате жизни я пришёл к выводу, что кистень это красивый миф. Теперь Вы мне объяснили, что копьё для боя, а не для метания в одной руке это тоже миф. Спасибо. В двух руках шест я держать умею. В одной не получается. Хотя у меня есть дюралюминиевое гимнастическое копьё, которым я не раз пытался представить единоборство держа в одной руке. Не преуспел.
Извините за длинный текст.
С глубоким уважением ЯРЛ.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Теперь Вы мне объяснили, что копьё для боя, а не для метания в одной руке это тоже миф.
Ну, это не совсем миф. Просто смотря что считать боем. У пехоты копье это оружие первого удара, строй на строй. А далее либо враг бежит и вы можете спокойно кидать копья ему вслед, либо начинается всеобщая свалка, в которой от копья толку, как с козла молока. И лучше его просто бросить и взяться за меч или топор.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

\\нунчаки (тоже более гимнастика чем оружие)\\
Я несколько не понимаю, что вы вкладываете в значение - "Держать ХО я умею".
Я с нунчаками, взял в особняке двух грабителей вооруженных советскими охот. ножами, без всякой гимнастики.
Был бы у меня кистень в тот момент, так вообще поубивал бы :)
Я вам дал видео работы щит-копье, что вас там не устроило?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вы ими начали быстро-быстро бить грабителей? Или запугали?
А какой кистень? Летучий, на коротком или на длинном подвесе? Вы каким кистенём владеете? На видушку заснять сможете?
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя