Арабская джамбия: оригинал или подделка?

El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Изначально написано ЯРЛ:
У нас в краеведческом музее им.Поля (Эварнитцкого) висит всю мою жизнь кривой кинжал, который тут называют "джамбия". Висит в зале им.Запорожского казачества. Рядом висят два ятагана и ятаганный нож. И никаких названий. Просто оружие Запорожских казаков. Пацаном я пытался скопировать, но так и не доделал. Вот фото моей версии, её уже 50 лет.

А в ташкентском музее много лет лежит китайский дао ХХ века, написано - "оружие воинов Амира Тимура". И каджарскую сувенирку тоже как только не атрибутируют, случается...Но раз музейщики так сказали - значит, так оно и есть.
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Изначально написано ГрозаБ:
А так как вместо нормального, пригодного к использованию, клинка у него бутафория из двух листов жести - сувенир. Вот у меня и получился "оригинальный сувенир". Еще вопросы?

Здесь уже и клинок успели разобрать на две половины? оО
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

El Armero писал(а): А в ташкентском музее много лет лежит китайский дао ХХ века, написано - "оружие воинов Амира Тимура". И каджарскую сувенирку тоже как только не атрибутируют, случается...Но раз музейщики так сказали - значит, так оно и есть.
Ну вроде о музейщиках обсудили выше уже.
ГрозаБ писал(а): По поводу предмета. ТС спросил - оригинал или сувенир. Так как предмет оригинального оманского происхождения и во всю носится сейчас - современный оригинал. А так как вместо нормального, пригодного к использованию, клинка у него бутафория из двух листов жести - сувенир. Вот у меня и получился "оригинальный сувенир". Еще вопросы?
Изображение
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Очень интересное утверждение насчет двух кусков жести. Здесь кто-то видит сквозь стены и мониторы?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

El Armero писал(а): Здесь уже и клинок успели разобрать на две половины? оО
У меня хаджар из этой же кучки валяется. Купил ради рамки. Рамка хорошая, а предмет...
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Изначально написано ГрозаБ:

У меня хаджар из этой же кучки валяется. Купил ради рамки. Рамка хорошая, а предмет...

Так покажите. Если здесь люди обобщают предметы с разбросом тысяч пять километров туда - тысяч пять километров сюда то, может, и Ваш не совсем из этой же оперы?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

El Armero писал(а): Очень интересное утверждение насчет двух кусков жести
Хорошо, специально для вас - из одного куска. Но в том, что это не клинок, а его имитация, вы думаю согласитесь?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

El Armero писал(а): Так покажите
Показывал, полистайте пару страниц форума назад. У меня сейчас ремонт в доме, в том числе и в оружейке - большая часть железа лежит запакованой. На верху только то, что недавно купил и еще не наигрался и предметы, которые сейчас в работе
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): А в научной литературе по ИХО тоже поменялось? А то я давно книгу Стивена Грейси "Джамбии" не листал. Да и книгу Мусаши тоже)
Уважаемый Мусаши (жаль давно не появляется) наверно из этого обсуждения вышел бы с легким нервным тиком).. от одного только термина "оманская джамбия" :)
Между оманским ханджаром и йеменской джамбией огромная разница не только внешняя (изгиб ножен например) но и по способу ношения.
Джамбия носится просто заткнутой за пояс, ханджар кольцами крепиться поверх пояса.
Это конечно близкие "родственники", но очень разные кинжалы.
"Джамбия" слово арабское и применяется в Йемене и близлежащих арабских районах. В Омане, где было сильно персидское влияние, этот кинжал называют "ханджар".
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Изначально написано ГрозаБ:

Показывал, полистайте пару страниц форума назад. У меня сейчас ремонт в доме, в том числе и в оружейке - большая часть железа лежит запакованой. На верху только то, что недавно купил и еще не наигрался и предметы, которые сейчас в работе

Увидел. Вот как раз то, что показали вы - и есть тот самый сувенир (с "закосом" под бу-сайиди) о котором я в этой теме писал:
Именно сувенирные ханджары в общем-то хорошо известны, и этот предмет не из той серии.
У меня, если что, такой же валяется где-то. Предмет ТС из другой оперы.
Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Saracen писал(а): Между оманским ханджаром и йеменской джамбией огромная разница не только внешняя (изгиб ножен например) но и по способу ношения.
Джамбия носится просто заткнутой за пояс, ханджар кольцами крепиться поверх пояса.
Это конечно близкие "родственники", но очень разные кинжалы.
"Джамбия" слово арабское и применяется в Йемене и близлежащих арабских районах. В Омане, где было сильно персидское влияние, этот кинжал называют "ханджар".
А Вы уверенны, что она всегда так носилась, на кольцах?
Посмотрите, пожалуйста, картинку и постарайтесь убедить самого себя, что два кинжала, представленные на ней настолько разные, что должны называться по разному:
Изображение
И заодно было бы интересно узнать Ваше мнение, почему Вы определённые предметы называете "гуджератская (индийская) джамбия"? Они по вашему из Йемена в Индию перекочевали?
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

маратх писал(а): И заодно было бы интересно узнать Ваше мнение, почему Вы определённые предметы называете "гуджератская (индийская) джамбия"? Они по вашему из Йемена в Индию перекочевали?
Потому что они в Индии назывались джамбиями. Долго и устойчиво.
El Armero
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 16 май 2017, 04:35

Сообщение El Armero » .

Изначально написано маратх:

И заодно было бы интересно узнать Ваше мнение, почему Вы определённые предметы называете "гуджератская (индийская) джамбия"? Они по вашему из Йемена в Индию перекочевали?

Лол, потому что в Индии были сеттльменты йеменских купцов. Как и в Индонезии, где - сюрприз-сюрприз тоже в ходу термин джамбия.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Спасибо. Вы правы. А арабские наёмники в Индии, нанимавшиеся со своим оружием, были тоже из Йемена?
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано маратх:
Спасибо. Вы правы. А арбские наёмники в Индии, нанимавшиеся со своим оружием, были тоже из Йемена?

Пожалуйста, посоветуйте список литературы (кроме фотоальбомов), где можно прочитать про наемников арабов, нанимавшихся со свои оружием? Мысль эта расхожая, а вот факты мне все никак не попадались.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Как это не странно , но по качеству металла клинка нельзя делить джамбии на сувениры и оригиналы . Я уже рассказывал о посещении музея Йеменских ювелиров в Яффо . Создатель музея , собравший не только ювелирные изделия , но и предметы быта , показал фамильную джамбию , вывезенную из Йемена .В ее историчности сомневаться не приходится , но он же предупредил , что сталь на клинке ничего не стоит .
Джамбия - это в первую очередь предмет традиционного наряда и ритуальных танцев .
Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Изначально написано Норман:

Пожалуйста, посоветуйте список литературы (кроме фотоальбомов), где можно прочитать про наемников арабов, нанимавшихся со свои оружием? Мысль эта расхожая, а вот факты мне все никак не попадались.

Покорнейше прошу прощения, уважаемый Норман, но Вы так гневно высказались о "навязывании мной внеклассного чтения", что, пожалуй, не рискну Вам больше советовать литературу. Скажу лишь, что мне информация о наёмниках арабах в Индии служивших со своим оружием, попадалась в англоязычной литературе по англо-маратхским войнам.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано маратх:

Покорнейше прошу прощения, уважаемый Норман, но Вы так гневно высказались о "навязывании мной внеклассного чтения, что, пожалуй, не рискну Вам больше советовать литературу. Скажу лишь, что мне информация о наёмниках арабах в Индии служивших со своим оружием, попадалась в англоязычной литературе по англо-маратхским войнам.

Очень жаль, что в истории китайских путешественников Вы ориентируетесь намного увереннее.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Israguest:
Как это не странно , но по качеству металла клинка нельзя делить джамбии на сувениры и оригиналы . Я уже рассказывал о посещении музея Йеменских ювелиров в Яффо . Создатель музея , собравший не только ювелирные изделия , но и предметы быта , показал фамильную джамбию , вывезенную из Йемена .В ее историчности сомневаться не приходится , но он же предупредил , что сталь на клинке ничего не стоит .
Джамбия - это в первую очередь предмет традиционного наряда и ритуальных танцев .

А африканское оружие, индийское? Из какого г... только не делали и никто не жжужит. Вешают гордо на стенку и радуются. Так что качество клинка - мимо. Не имеет ни какого отношения к характеристики "боевого" оружия. Вы еще милицейское вспомните "упор-нет упора" (это не Вам, Аркадий, просто форма речи).
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): Очень жаль, что в истории китайских путешественников Вы ориентируетесь намного увереннее.
Вы стали сторонником "жонглирования" фактами? Печально. Выше я объяснил Вам причины своего ответа. Раз не желаете помощи в расширении кругозора, не смею Вам мешать в самостоятельном поиске информации.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): А не вспомните публикации по ИХО Омана?
У Элгуда в "Арабском оружии" четкое разделение: йеменская джамбия, оманский ханджар.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Saracen писал(а): У Элгуда в "Арабском оружии" четкое разделение: йеменская джамбия, оманский ханджар.
Спасибо большое. Это вполне удовлетворяет.
А другой мой вопрос останется без ответа? Это стало нынче модно?
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Извини, который?
Выдыхай)))
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано маратх:

А доказывать Вам придётся не мне, а мировому сообществу, в котором все кинжалы такого типа называют "джамбия", почему всем нужно пересмотреть это название.

И все? А в академических кругах и мировом сообществе не принято говорить "извините, я был неправ"?
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Господа, накал страстей какой-то запредельный)
Давайте выдохнем все.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Saracen:
Господа, накал страстей какой-то запредельный)
Давайте выдохнем все.

А мы уже стали забывать, кто раздул все это )))
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ну и какого хрена все вообще в это дело влезли? Ясно же было, что спор дурацкий с самого начала. Все, что реально надо было сказать, было сказано на первой же странице.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): А в академических кругах и мировом сообществе не принято говорить "извините, я был неправ"?
Вам тоже жаль, что мы не там, а на форуме с "живым общением"?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Saracen писал(а): Извини, который?
Пост номер 71.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Arabat:
Ну и какого хрена все вообще в это дело влезли? Ясно же было, что спор дурацкий с самого начала.

Ну если бы Эль Армеро дал бы себя заткнуть еще на первой странице или махнул рукой "ну мол, этих бесноватых", то Артур никогда бы не набрался храбрости запостить про Элгуда и поставить точку )))
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей