Дргунка на подлинность

crasss
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 10:44

Сообщение crasss » .

прошу высказаться уважаемых форумчан

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SergeyT83
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 14:12

Сообщение SergeyT83 » .

Оригинал
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Все нормально.Не впервые вижу,что фурнитура 14 г монтируется с клинком 17 гВидно дужек большой запас был.
crasss
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 10:44

Сообщение crasss » .

Спасибо всем ответившим!!!
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Была драгунская а стала артиллерийская.. т.к. сантиметра 3 клинка недостаёт..
так, что увы уже не оригинал.. :)
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано crasss:
прошу высказаться уважаемых форумчан

ИзображениеИзображение
А сколько на вашем?
crasss
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 10:44

Сообщение crasss » .

Изначально написано Sergeevich1951:


А сколько на вашем?

примерно так же
Изображение
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Боевой конец явно немного подточен, однако, не сильно. Если там и было обломано, то немного, несколько миллиметров.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Фабричная заточка.
ИзображениеИзображение
На ПМВ, на ряду с обычными - 34", выпускались другунки укороченные - 820мм
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Теперь Сергеевич уменьши на своём сравнительном фото ширину верхнего клинка (в районе окончания дола) до ширины в том же месте нижнего (на твоём фото верхний на 1/4 шире нижнего).. выведи окончание дол на одну линию.. и у тебя появится представление сколько у верхнего не хватает.. :)
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Теперь Сергеевич уменьш на сравнительном фото ширину верхнего клика (в районе начала дола) до ширины нижнего и у тебя появится представление сколько у верхнего не хватает.. :)

Зачем мудрить? ТС дал фото с линейкой. У него укороченная драгунка
с длиной клинка - 820мм.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Вот такая :
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Ну то, что драгунки на ПМВ выпускались длиной на два дюйма короче прежних это ты наверное в моих постах 8-10 летней давности прочитал.. ну а потом у Окунцова.. :)
Я прикидывая, что клинок укороченный из этого и исходил.. вообще-то средняя длина боевого конца короткой драгунки 165 мм.. а артшашки 135
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Начинаешь свой любимый отход, ход конём :)
Если знаешь об укороченных драгунках, зачем пишешь - клинок не оригинал?
Напиши - мол ошибся, и делу конец.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Если знаешь об укороченных драгунках..
Сергеевич, неужели не понятно, что раз я сравнивал её с артиллерийской считая, что недостаёт 3 см.. то в оригинале имел в виду ту, что по боевому концу длиннее артиллерийской на 3 см.. а не полноразмерную, что по боевому концу длиннее на 10 см? Хотя возможно ты просто не знал длину боевого конца артшашки вот и не сообразил с какой это я шашкой сравнивал.. :)
По этой шашке ошибся, скорее всего из за фото-искажений показывающих более резкое сужение клинка после окончания дола.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:

Сергеевич, неужели не понятно, что раз я сравнивал её с артиллерийской считая, что недостаёт 3 см.. то в оригинале имел в виду ту, что по боевому концу длиннее артиллерийской на 3 см.. а не полноразмерную, что по боевому концу длиннее на 10 см? Хотя возможно ты просто не знал длину боевого конца артшашки вот и не сообразил с какой это я шашкой сравнивал.. :)
По этой шашке ошибся, скорее всего из за фото-искажений показывающих более резкое сужение клинка после окончания дола.

Андрей, причём здесь арт.шашка, когда конкретно указан год-1917?
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Посмотрев фото непропорционально растянувшее в ширь клинок в левой (в районе перед окончанием дола) части (сравни верхне фото в п.9 с нижним) и посчитав что так на самом деле.. шутя написал "была драгунка а стала артиллерийская" и смайлик поставил.. :)
Но раз ты не понял то расшифрую подробно: я имел в виду, что была драгунская (т.е. шашка с б.концом 16,5 см) а стала как артиллерийская (т.е. с б.концом 13,5). То, что ошибся по причине некорректно передавшего пропорции фото уже написал..
А мораль сей басни (поста 16) такова: Если бы ты реально знал размеры боевого конца артшашки и драгунки с клинком 32 дюйма, то просто прибавил бы упомянутые мной якобы недостающие 3 см. (13.5+3=16,5) и получил бы в уме боевой конец драгунки 32 дм. и не стал бы поучать меня в существовании драгунки 32 дм. т.е. сразу бы понял, что я не имел в виду драгунку с клинком 34 дюйма а имел в виду драгунку с клинком 32 дм... но увы ты не знал.. а я наивно посчитал это для многих давно усвоенной информацией.. вот и приходится мне в который раз на этот счёт распинаться.. Но надеюсь ты в итоге остался доволен.. т.к. любая информация по шашкам лишней не бывает.. :)
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Ну то, что драгунки на ПМВ выпускались длиной на два дюйма короче прежних это ты наверное в моих постах 8-10 летней давности прочитал.. ну а потом у Окунцова.. :)
Я прикидывая, что клинок укороченный из этого и исходил.. вообще-то средняя длина боевого конца короткой драгунки 165 мм.. а артшашки 135

Какого вы о себе мнения! Впрочем иначе себя вести, есаулу, не к лицу.
Ты чем дольше продолжаешь эту тему, тем больше в ней запутываешься :)
и в размерах тоже. Вот тебе вместо Окунцова фотография с размерами.
Посмотришь на досуге и сравнишь с тем, что написал выше.

ИзображениеИзображение
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Да видал я это фото.. не раз ты его как аргумент приводил..
Это чуханные шашки.. в смысле чищенные.. дело в том, что глубина дола в конце очень незначительна т.к. он в итоге сходит на нет.. стоит почистить окончание дола наждачкой и длина дола визуально удлиняется, а боевого конца уменьшается..в общем для специалиста это не аргумент.. :)
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Да видал я это фото.. не раз ты его как аргумент приводил..
Это чуханные шашки.. в смысле чищенные.. дело в том, что глубина дола в конце очень незначительна т.к. он в итоге сходит на нет.. стоит почистить окончание дола наждачкой и длина дола визуально удлиняется, а боевого конца уменьшается..в общем для специалиста это не аргумент.. :)

Для меня, как и для каждого нормального человека, лучше раз увидеть, чем пять раз прочесть или услышать. Шашки у меня в коллекции,никаких следов от наждачной бумаги на них нет, присутствует только заводская заточка и шлифовка.
В пику моим захапанным :), покажи свои, с выставленными размерами.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Если после чистки наждачку проводить строго параллельно клинку.. получается эта самая заводская.. тоже и для участка с поперечной обточкой.. :)
На смотри например на казачьку.. на твоей боевой конец за счёт удлинения дола укорочен порядка 1,5 см.
Изображение
Изображение
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

И вообще Сергеевич, мы о разном.. я пишу и показываю как должно быть.. (у полноразмерной казачки или драгунки между долом и концом 24 см), а ты о том как однажды получилось (у тебя 22,5).. но больше всего у тебя пострадала артшашка.. её боевой конец короче минимально допустимого почти на 2,5 см. :)
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Не знаю как тебе, а мне этот затянувшийся диалог, с попыткой вытащить свою пострадавшую от неудачных высказываний репутацию, напоминает вяло текущую гонорею. Ты мне ещё как аргумент, рулон туалетной бумаги покажи :)
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

А если на нём чертёж и подпись артпириёмщика Алексеева..тогда поверишь.. или всё равно будешь рогом упираться свои уточки защищая? :)
Изображение

9.500 дм умножаем на 2.54 см и получаем длину боевого конца 24.13 см.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

"вел за корону смертный бой со львом единорог..." (с) :D
с одной стороны вижу фото реальных предметов в коллекции, с другой - фото кусков бумаги и чужие фото других кусков бумаги :)
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
А если на нём чертёж и подпись артпириёмщика Алексеева..тогда поверишь.. или всё равно будешь рогом упираться свои уточки защищая? :)
9.500 дм умножаем на 2.54 см и получаем длину боевого конца 24.13 см.

Продолжу эту беседу, исключительно в пользу начинающих познавать российское ХО.
Всё таки ты Андрей, большой чудак. По-твоему получается, что если тебя попросили сделать экспертизу о полноразмерности клинка казачьей шашки, ты измерив боевой конец и убедившись что он короче на 10-12 мм.
чем указано на твоей бумажке заверенной Алексеевым,скажешь что клин укорочен или дол искусственно продлён?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

вопрос к Есаул ТКВ исключительно в познавательных целях: скажите, размеры, указанные на чертеже штабс-капитана Алексеева, действительно были на столько непреложны, учитавая далеко не высокотехнологичное производство? малейшее несоблюдение, не влияющее на функциональность, действительно вело к выбраковыванию изделия? у вас есть тому материальные доказательства?
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Доказательство на самом чертеже, он из рапорта Алексеева. Видите на чертеже пунктирную линию и рядом с ней параллельно прямую? Так вот, Алексеев заметил на шашках предоставленных на приёмку отклонение (гривка т.е. наиболее толстая грань боевого конца должна быть там где прямая а по факту она на пунктирной) и зная, что оружие будет проверятся и в арсеналах, и у него как халатно не заметившего будут проблемы составил рапорт. Так, что вот такие совсем небольшие отклонения вызывали значительные процессы. У изготавливаемого оружия имелись допуски - минимальный размер и максимальный, минимальный размер как правило совпадал с номинальным, то есть с тем, что на чертеже.. а максимальный был чуть больше. Другими словами приёмщик принимал с размерами чуть большими (в пределах указанного в прилагаемой к чертежу таблице) и браковал всё, что было меньше чем на чертеже. В данном случае 22,5 см меньше чем 24,13 см и в сравнении с отклонениями прямой и пунктирной довольно значительно.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Как пример фрагмент описания прилагаемого к чертежу для артиллерийской шашки.
Изображение
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Как видим минимально допустимый размер от дол до конца артиллерийской шашки 13,97 мм а максимальный 14,985. У Сергеевича на фото он 11,5 см, что меньше минимального допуска на 2,47 см, и меньше максимального допуска на 3,486 см.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей