Палаш

Dmitry Z~G
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 06:37

Сообщение Dmitry Z~G » .

Изначально написано Sergeevich1951:

Французы, да и немцы пищали при виде работы тульских мастеров.

Больше всего умилило вот это. На работе смеяться в голос не могу, но внутри - от души ..!

Иван, я не понял, ты новый владелец этого супер-палаша? Это та находка, которая раз в жизни случается.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Нет, я решил с этом темой не связываться.
Моряк ЧФ 2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 12:23

Сообщение Моряк ЧФ 2016 » .

Подниму эту тему,все ,кто назвал предмет в теме фуфлом-идиоты,все без исключения,так как был выбор-извениться.
Зачем я это делаю,да все просто,все эти недоумки ветераны или мега -ветераны,наколотили себе "погоны" постами не о чем,пустомели проще говоря...
Хозяева Ганзы,если вы покрываете сброд мракобесов-то ваш форум попал в точку,радуйтесь,форумом ХО правят торговцы фуфлом и мракобесы!
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Моряк ЧФ 2016 писал(а): Подниму эту тему,все ,кто назвал предмет в теме фуфлом-идиоты,все без исключения,так как был выбор-извениться.Зачем я это делаю,да все просто,все эти недоумки ветераны или мега -ветераны,наколотили себе "погоны" постами не о чем,пустомели проще говоря...Хозяева Ганзы,если вы покрываете сброд мракобесов-то ваш форум попал в точку,радуйтесь,форумом ХО правят торговцы фуфлом и мракобесы!
Моряк ЧФ 2016 перешёл в читатели на 3 месяца за систематическое оскорбление участников ветки ИХО.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Моряк ЧФ 2016 перешёл в читатели на 3 месяца за систематическое оскорбление участников ветки ИХО.
Почему не навечно?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Ремингтон писал(а): Почему не навечно?
Верю в лучшее в людях. Глядишь за 3 месяца может человек пересмотрит своё отношение к участникам.
Вопрос закрыт. Если есть желание продолжить обсуждение предмета, пожалуйста.
cook25
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:16

Сообщение cook25 » .

С чего это он вдруг - экспертизу что ли сделали.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми (совсем косыми) и жадными глазами. :)
С чего это он вдруг - экспертизу что ли сделали.
Скорее, продать не удалось.
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Изначально написано Arabat:
Да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми (совсем косыми) и жадными глазами. :)

Скорее, продать не удалось.

Если б только попытка была- в очередь бы писались.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано маратх:

Тогда такой вопрос - на экспонаты каких музеев опирались те эксперты, которые писали экспертизу обсуждаемого палаша?
Попробую ответить.
1. - точно такой же палаш офицера Шешминского драгунского полка в экспозиции Омского музея. С прекрасным и достоверным првенансом с 1920 г.
2.- принципиально такого же типа и почти того же года изготовления (предположительно 1770 г.) офицерский палаш карабинерных эскадронов Московского Легиона из ГИМ. Тоже лежит там с 1906 г. Оба типа офицерских палашей тяжёлой кавалерии принципиально схожи. И в эфесе и в типе и золочении клинка.
3. Тог же года клинок от офицерской сабли карабинерных эскадронов Московского легиона. ГИМ. (Эфес поздний польского образца) Украшение клинка по тому же офицерскому типу с таким же дивизом " За Веру и Верность" и золочением.
4. Клинок офицерской сабли СПб карабинерного полка уже более позднего времени - 1775 г. (Музей ЧФ) Но способ золочения и украшения клинка очень похожий. (Эфес там тоже поздний, работы ...Фаберже)
Я перечислил только подписанные на клинках названиями полков (подразделений) офицерские вещи того периода. Скорее всего есть и ещё подобные, но не опубликованные или мне не известные пока.
:)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Что, однако, никак не отменяет возможности современного копирования старых образцов. Подавляющая часть возражений в этой теме, как раз и связана с несоответствием технологии производства.
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Уж забудьте этот палаш.Сколько можно его полоскать по чем зря.Может кто воспроизвести,делайте,и будет вам шчастье.Просто ни кто подобного не сделает,вот и все дела.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:
Что, однако, никак не отменяет возможности современного копирования старых образцов. Подавляющая часть возражений в этой теме, как раз и связана с несоответствием технологии производства.
Возражений здесь было на любой вкус. И вензеля не настоящие, и орёл не красивый и т.д. Если честно, то народ себя здесь выставил не комильфо... Причём как на преснопамятных партсобраниях - все в едином порыве! С технологией производства там тоже всё в порядке. Как и с ртутным золочением и т.д. Там даже сохранились те части эфеса, которые на омском экземпляре обломаны. Честно говоря, уже и городить дальше не о чем. Я просто ответил на конкретный и корректный вопрос про возможные аналогии и образцы со 100-процентными провенансами. Множество комментов "специалистов" и записных "определителей фуфла" я даже и комментировать по существу не стану. Так как там зачастую настолько диллетантский уровень, что и переубедить не получится, а просто с людьми поругаться. А у меня такой задачи ни стоит ни разу.
:)
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Возражений здесь было на любой вкус..
Прокомментируйте пожалуйста надпись на клинке.
Очень интересно Ваше мнение.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Saracen:

Прокомментируйте пожалуйста надпись на клинке.
Очень интересно Ваше мнение.
Да вроде уже комментировал не однократно. Ну да ладно, не развалюсь - "Ш:Д:П:" - Шешминский драгунский полк. В 1769 г. переведён из ландмилицких в регулярные драгунские. Тогда же изменились в строну увеличения и окладные жалования и по чинам и т.д. Согласно новым штатам. Судя по аналогичным процессам в других полка, которые тогда же перевели из ландмилицких из Украинской и Закамской ландмилии, полный переход начался не ранее 1770 г. Однако в 1771 г. было принято решение Шешминский драгунский полк Сибирской дивизии расформировать. Но этот процесс затянулся на несколько лет по той причине, что там начался Пугачёвский бунт. И вместо расформирований на местах приступили наоборот к формированию из всех кого можно. Соответственно и полк этот не расформировывали по сути до конца "Маркиза Пугачёва" в 1774 г. Хотя формально его не было уже с 1771 г. По той ситуации, когда и кака и на что делались офицерские вещи, я написал в теме про гусарские сабли 1763 г. Там почитайте на стр. 19:
https://forum.guns.ru/forummessage/79/2165478-19.html
:)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Возражений здесь было на любой вкус.
То-то и оно, что возражений было много. И далеко не все дилетантские. Ни Эски, ни наш гордый шляхтич, отнюдь не дилетанты. Даже экспертизу предлагали сделать именно по вопросам технологии. А вот опровержений фактически не было ни одного. И от экспертизы по технологии предпочли гордо отказаться.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Да вроде уже комментировал не однократно.
Спасибо за подробный ответ, уважаемый Roberto P.-F. 63
Но я "За Веру и Верность" спрашивал :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Даже экспертизу предлагали сделать именно по вопросам технологии
Эта экспертиза ужу такого наэкспертизовала,что лучше не надо
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:

То-то и оно, что возражений было много. И далеко не все дилетантские. Ни Эски, ни наш гордый шляхтич, отнюдь не дилетанты. Даже экспертизу предлагали сделать именно по вопросам технологии. А вот опровержений фактически не было ни одного. И от экспертизы по технологии предпочли гордо отказаться.
Я лично не вращался около владельцев данной вещи. Мало того, их даже не интересовало моё мнение об этом палаше. Вот так. Какие они проводили официальные экспертизы, мне не ведомо. Наверное, какие-то проводили. Мне и внешнего осмотра вполне бы хватило для приговора. Но повторюсь, меня не спрашивали. Зато я доверяю мнению тех, кто видел и щупал. Очень опытных в разных областях людей. Вероятно, спрашивали Олега Леонова. Я обсуждал этот палаш с ним по множеству фото, которые он мне присылал. Для нас вопрос по подлинности не стоял с самого начала.
По какой причине владелец (или представители владельца) отказался от предложений этих двух специалистов для меня конечно вопрос. Вероятно, имеет других более, по его представлению значимых. Но если честно, даже я имея с Зски и "гордым шляхтичем" здесь некоторые переписки, тоже не стал бы с ними связываться. А зачем? Чтоб именно на Ганзе они что-то подтвердили или опровергли? А кому, кроме Ганзы это вообще нужно. Тем более, ребята они довольно упёртые, и функция признания собственных ошибок и заблуждений не факт, что у них нормально функционирует. Вот Вам мой ответ. По возможности честный.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Saracen:

Спасибо за подробный ответ, уважаемый Roberto P.-F. 63
Но я "За Веру и Верность" спрашивал :)
А в чём вопрос по этой надписи? Ну давайте я предположу суть проблемы: Написано не совсем по правилам русской до-революционной орфографии. Так? С Вашего позволения я об этом и напишу. Дело в том, что сложившейся строгой орфографии русского языка в тот период ТУПО ещё не было. То есть грамотно писали ЧАЩЕ, но далеко не всегда. Я много лет сижу на доках 1750-1790 х гг. в РГВИА. Поверьте, в 1760-е гг. могли написать и так и эдак. Мало того, кроме этих двух офицерских палашей Шешминского драгунского полка нам известны того же периода офицерский палаш и клинок офицерской сабли карабинерных зскадронов Московского Легиона (оба ГИМ). На всех четырёх очень похожая система декорировки клинков и золочение. На всех четырёх имеется лозунг: "ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ". Именно такими буквами. То есть как бы мы написали сейчас, и как нам кажется, не писали в 18-м веке. Однако, писали по разному. "Язык Пушкина" ещё не сложился, по причине того, что сам Пушкин как бы не родился ещё. В принципе там с "Е" конечно ошибочка. Но так как на ВСЕХ известных офицерских клинках 1770 г., то подозреваю, что так было в официальном описании, которое сделали для рекомендаций по производству типов офицерского холодняка. Вот и писали на всех именно ТАК. Нам они не известны по документам. Только предполагаю.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): А зачем? Чтоб именно на Ганзе они что-то подтвердили или опровергли? А кому, кроме Ганзы это вообще нужно.
Всё вроде правильно. Одно только не понятно, в таком раскладе. Зачем с пеной у рта на этой самой "никчемной" Ганзе утверждать её участникам, что обсуждаемый палаш - подлинный? До "хрипоты" и даже скатываясь на оскорбления? :)
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Я читал тему. У защитников реально сдали нервы и они сорвались. Не стОило так.
Roberto P.-F. 63 писал(а): P.S. Разве кроме Ганзы есть ещё интернет-сообщество специализирующееся на подобных темах? Я не в курсе. Просто если такового нет, то "за неимением гербовой, пишут на простой".
Ну, как минимум, есть форум ВВ2, где даже есть раздел: "Холодное оружие РИА".
Roberto P.-F. 63 писал(а): Может люди просто похвастаться хотели, а им вместо этого коллективное улюлюеканье устроили. Вот и обидно стало.
Видимо, хотя Вы пишите:
Roberto P.-F. 63 писал(а): Я читал тему.
Вы пропустили тот момент, что открыл тему не владелец палаша и ни кто-либо из его знакомых, а iv2006. Как раз, если бы владелец тему открыл, али кто из его знакомых, было бы понятно желание "похвалиться".
Roberto P.-F. 63 писал(а): На самом деле если бы смогли с самого начала квалифицированно и корректно отвечать на поступающие вопросы, то и не перешло обсуждение в мерянье виртуальными пиписьками
На самом деле со стороны тех ,кто начал оскорблять участников не было сделано даже попыток "квалифицированно и корректно отвечать на поступающие вопросы", а были лишь утверждения, что палаш - подлинный.
Roberto P.-F. 63 писал(а): А масса не сильно доброжелательных вопросов от сообщества (некоторые даже смешные и довольно наивные) были восприняты не как попытка движухи к истине, а как тупой и злобный наезд
Ну, для подобного уникального предмета (а если он подлинный, то несомненно уникальный), ничего странного в тех вопросах, которые были заданы - нет. Как и в предложениях, которые были сделаны участниками владельцу палаша.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Кстати, про тихоокеанское побережье. Мелькнула тут летом наебэе венгерская сабля около 1750-го, которой по красоте и качеству исполнения этот палаш в подметки не годится: клинок в золоте и тонкой гравировке, родные ножны в отличном сохране, эфес и приборы ножен серебряные превосходной работы. На аукционах таких не бывает, даже на крупных, вроде Бонэма или Хисторики; такого уровня вещей мало и они все на руках.
И буквально в 10 км от меня.
Я протормозил, сразу не взял и никто не взял, осталась она непроданной. Я потом написал продавцу свой телефон, чтобы он перезвонил - думал, подъеду, посмотрю и куплю за наличку. Не перезвонил, пропал вместе с саблей.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано iv2006:
Кстати, про тихоокеанское побережье. Мелькнула тут летом наебэе венгерская сабля около 1750-го, которой по красоте и качеству исполнения этот палаш в подметки не годится: клинок в золоте и тонкой гравировке, родные ножны в отличном сохране, эфес и приборы ножен серебряные превосходной работы. На аукционах таких не бывает, даже на крупных, вроде Бонэма или Хисторики; такого уровня вещей мало и они все на руках.
И буквально в 10 км от меня.
Я протормозил, сразу не взял и никто не взял, осталась она непроданной. Я потом написал продавцу свой телефон, чтобы он перезвонил - думал, подъеду, посмотрю и куплю за наличку. Не перезвонил, пропал вместе с саблей.
Красивая венгерская сабля? Вполне возможно. Единственное, что мы тут обсуждали предмет строевого оружия РИА. До того не исследованного и не "засвеченного". Для меня красота этого палаша не более, чем подтверждение его подлинности. А просто более красивых и богатых предметов Х?О конечно же найдётся в мире.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано маратх:

Ну, для подобного уникального предмета (а если он подлинный, то несомненно уникальный), ничего странного в тех вопросах, которые были заданы - нет. Как и в предложениях, которые были сделаны участниками владельцу палаша.
А на ВВ2 не те же участники, что и здесь?
:P
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): А на ВВ2 не те же участники, что и здесь?
Далеко не только те же участники...
Roberto P.-F. 63 писал(а): Для меня красота этого палаша не более, чем подтверждение его подлинности.
Несколько странный критерий подлинности :) Сорри, что не в тему палаша, но по оружию Индии, которым я не много интересуюсь, известно некоторое количество очень красивых и боХатых предметов, проданных на аукционе Сотбис, которые оказались очень качественными новоделами (это ни в коем случае не "камень в огород" палаша из этой темы).
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

А на ВВ2 не те же участники, что и здесь?
Те же,ну еще плюс человек 5-7 которые разбираются.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано маратх:

Далеко не только те же участники...
Если вешь сильно дорогая, то её подделывают. Это вроде как лет 300 уже...
Нормальный критерий. Просто я понимаю, почему у офицеров Шешминского драгунского полка такие могут и обязаны быть, а всем остальным это нужно объяснять. Всем-всем.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Ремингтон:

Те же,ну еще плюс человек 5-7 которые разбираются.
Ну в принципе и там темы русского холодняка 18-го века надо посмотреть... Если таковые были конечно. Время только это жрёт...
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Не все то, что ярко, что бросается в глаза, представляет настоящую ценность.Это девку выбирают покрасивее, но не оружие.ИМХО, конечно.
Лично мне тоже нравится оружие украшенное. Но если возникнет сютуция
выбрать из двух предметов - красивого и редкого, я выберу редкое.
Спор о том, какой страны оружие красивее, по-моему вообще лишён смысла.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя