Палаш

Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано фудзин:
По одному известному моим коллегам предмету, два крутых эксперта изучая его с лупами,с пол часа, поздравили меня, а один даже сказал, что если кто-то засомневается дайте ему мой телефон. Через неделю эксперты засомневались сами, вначале, совсем,а потом частично :). До сих пор мнения моих знакомых экспертов и коллекционеров разделены. Есть эксперты (из известного списка) готовые дать заключение, но мне это не надо. Жду Александра Николаевича :) Не для продажи, а токма для истины :)
Я к тому, что истина и экспертиза разные категории, особенно при дружеских отношениях...

Выкладывайте Ваш предмет, посмотрим.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано VMI:

Конечно не достоин,о чем речь ! Ни по личностным характеристикам,ни по уровню подготовки... про национальный так вовсе умолчу. Извините за беспокойство.

Суетитесь только Вы и Esky. Причина? Так это Вам виднее. Не знал, что Вы так комплексуете по поводу Вашего польского происхождения.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано маратх:

Тогда такой вопрос - на экспонаты каких музеев опирались те эксперты, которые писали экспертизу обсуждаемого палаша?

Если Вам интересно, Вы можете найти хозяина, задать ему вопросы напрямую, узнать о экспертах и т.п.
В чём проблема?
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Sacor писал(а): Суетитесь только Вы и Esky. Причина? Так это Вам виднее. Не знал, что Вы так комплексуете по поводу Вашего польского происхождения.
Мы с Вами не знакомы и продолжать диалог в таком ключе не имею желания.
Коллегам с которыми знаком свое мнение и аргументы в его пользу изложил. Буду только признателен ,если кто-либо не менее аргументировано подтвердит оригинальность предмета,место и время его изготовления и бытования. До той поры оставляю за собой право пустопорожние словоизлияния в расчет не принимать.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Sacor писал(а): Если Вам интересно, Вы можете найти хозяина, задать ему вопросы напрямую, узнать о экспертах и т.п.
В чём проблема?
А зачем мне кого-то искать? :) Предмет обсуждается на форуме. Вы поддерживаете версию его подлинности (ну и как я понимаю видели его живьём). Поэтому я к Вам и обращаюсь с вопросами. Вы же продолжаете создавать некий флёр тайны вокруг предмета, что ни в коем разе не убеждает сомневающихся в его подлинности. Если Вам всё равно, что часть участников считает этот палаш прекрасным новоделом, то чего ради Вы здесь "кидаетесь грудью на амбразуру", пытаясь убедить в обратном? Счастлив владелец удачному приобретению? Попал предмет в книгу? Ну и замечательно! Чего ж "копья то ломать"? Тем более уже не раз на форуме прозвучало, что счастливый владелец продавать его не будет. Значит негативное обсуждение здесь и с этой стороны "малину" не портит.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано маратх:

А зачем мне кого-то искать? :) Предмет обсуждается на форуме. Вы поддерживаете версию его подлинности (ну и как я понимаю видели его живьём). Поэтому я к Вам и обращаюсь с вопросами.

У предмета есть владелец. Вы задаёте вопросы, на которые отвечать посторонним просто некорректно.
Изначально написано маратх:

Вы же продолжаете создавать некий флёр тайны вокруг предмета, что ни в коем разе не убеждает сомневающихся в его подлинности. Если Вам всё равно, что часть участников считает этот палаш прекрасным новоделом, то чего ради Вы здесь "кидаетесь грудью на амбразуру", пытаясь убедить в обратном?

Амбразура и т.п. это скорее Ваше. Попробуйте посмотреть предмет для начала.
Изначально написано маратх:

Счастлив владелец удачному приобретению? Попал предмет в книгу? Ну и замечательно! Чего ж "копья то ломать"? Тем более уже не раз на форуме прозвучало, что счастливый владелец продавать его не будет. Значит негативное обсуждение здесь и с этой стороны "малину" не портит.

Владелец продавать не будет. Несмотря на просьбы это сделать от ряда участников этого обсуждения. В рамках происходящего становится понятно бессмысленное упорство "опустить" предмет.
Больше не пишу, ибо предмет подлинный, может служить эталоном.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Sacor писал(а): У предмета есть владелец. Вы задаёте вопросы, на которые отвечать посторонним просто некорректно.
Простите, а в чём некорректность? Я же не спрашиваю фамилии экспертов, писавших экспертизу. Я задаю абсолютно нейтральный вопрос:
маратх писал(а): на экспонаты каких музеев опирались те эксперты, которые писали экспертизу обсуждаемого палаша?
Sacor писал(а): Амбразура и т.п. это скорее Ваше. Попробуйте посмотреть предмет для начала.
ну зачем же так сходу на личности :) Я же специально в кавычки поставил. Лично мне, как я уже писал выше - без разницы подлинный это предмет или нет. Просто любопытно разобраться для расширения кругозора. Предмет я вижу на фото. Так как лично я в ИХО РИА не разбираюсь, просмотр предмета "вживую" мало что для меня лично изменит :)
Sacor писал(а): Владелец продавать не будет. Несмотря на просьбы это сделать от ряда участников этого обсуждения. В рамках происходящего становится понятно бессмысленное упорство "опустить" предмет.
Ну, допустим я уверен, что именно те люди, у которых возникли наиболее серьёзные вопросы по его подлинности (например, VMI и Esкy) не обращались к владельцу с просьбой о его продаже. Так что не стоит обобщать.
Sacor писал(а): Больше не пишу, ибо предмет подлинный, может служить эталоном.
Ну и славно. Вероятно, каждый останется при своём мнении. Но, как говорится: "Отрицательный результат - тоже результат" ©
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Sacor:

Больше не пишу, ибо предмет подлинный, может служить эталоном.

Эталоном для чего, простите?
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .


ибо предмет подлинный, может служить эталоном.

[/QUOTE]
Вот это и смущает.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Изначально написано VMI:

Вот этот предмет (да простит меня модератор) был продан за сто тысяч американских денег. Но он имеет железобетонный провенанс.

Стало любопытно, что в наши сложные времена, когда всякие Дрезденские галереи с Метами в грош не ставятся, можно назвать железобетонным провенансом
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

iv2006 писал(а): провенансом
Документально подтвержденная история владения ,к примеру.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

История про дедушку в письменном изложении?
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано iv2006:
История про дедушку в письменном изложении?

+ 1500 :-)
Почему то вспомнился эпизод из к.ф. "Свадьба в малиновке" ... как Папандолула покупал у попа крест - бери, бери ... я себе еще нарисую ... :-)
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано VMI:

У "широко известных в узких кругах" экспертов ? Или Вы готовы представить экспертизу соответствующую уровню предмета ? Или от эксперта по-вызову с досмотровой зоны аэропорта "Замухинска" ? Скушно.

Уважаемый, у палаша есть хозяин, и если он сочтёт Вас достойным увидеть документы, то Вам покажет. Но не думаю, что Вы ему интересны.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано маратх:
Уважаемый Sacor, список экспертов Минкульта велик... Только к разным экспертам разное отношение...
Уважаемые участники, очень прошу без стёба и подначек. Кто-то искренне верит в подлинность палаша. Кто-то нет. Давайте будем корректней в общении друг к другом. И обсуждать будем именно предмет.

Дмитрий, несомненно, что эксперты есть разные, но согласно имеющимся данным палаш смотрели ведущие российские эксперты. Фамилий я называть не буду, в теме есть участники, кто при этом присутствовал.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Sacor писал(а): Дмитрий, несомненно, что эксперты есть разные, но согласно имеющимся данным палаш смотрели ведущие российские эксперты. Фамилий я называть не буду, в теме есть участники, кто при этом присутствовал.
Положа руку на сердце, я бы отбросил все сомнения, если среди тех экспертов был бы Александр Николаевич Кулинский. Просто потому, что он один из немногих, кто видит аналогичные предметы. Но, я в курсе, что он экспертизу на этот предмет не писал.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано маратх:

Положа руку на сердце, я бы отбросил все сомнения, если среди тех экспертов был бы Александр Николаевич Кулинский. Просто потому, что он один из немногих, кто видит аналогичные предметы. Но, я в курсе, что он экспертизу на этот предмет не писал.

Саша предмет не видел, у него такого в музее нет.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

iv2006 писал(а): Стало любопытно, что в наши сложные времена, когда всякие Дрезденские галереи с Метами в грош не ставятся, можно назвать железобетонным провенансом
К Дрезденской галерее как раз претензий нет. Там все поступления точно зафиксированы, как и в Оружейной палате Кремля, например.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

iv2006 писал(а): История про дедушку в письменном изложении?
Оценил. Достало,: Палаш самый настоящий,сделан из стальной полосы,однолезвийный,боевой конец двухлезвийныйый,с одним широким долом,украшен травлением и позолотой,каблак желтого металла,прорезной,с вензелем похожим на вензель Императрицы Екатерины второй,каптюрек желтого металла в анималистическом стиле,черен рукояти обтянут шкурой неопределимого по фото существа.Части эфеса имеют следы золочения,способ не определен. Время,место изготовления и бытования не определены.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

с вензелем Императрицы Екатерины второй
С вензелем похожим на вензель... :)
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Arabat писал(а): С вензелем
Принято,спасибо,поправился.
лом
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение лом » .

Печально, что в наше время напрочь отсутствуют признанные авторитеты. Причем не в плане знаний, а в плане порядочности. Чтобы ссылка на мнение такого авторитета сразу снимала ряд вопросов.
А сейчас если грамотный спец, то пройдоха еще тот. Либо честный малый, но слабо разбирается в ХО. А если грамотный и честный, то его, почему-то никто не знает...
В общем, проблема не в экспертизах, а в людях.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А что эксперт? Эксперт может сказать лишь то, что он не увидел явных признаков, свидетельствующих о подделке. А больше от него и требовать нельзя.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Arabat писал(а): что он не увидел явных признаков, свидетельствующих о подделке
в лупу за пол-часа)))
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Изначально написано маратх:

К Дрезденской галерее как раз претензий нет. Там все поступления точно зафиксированы, как и в Оружейной палате Кремля, например.

Для вещей 17 века надежная дата поступления должна быть не позже середины 18-го; уже 19 век открывает простор для инсинуаций
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

в лупу за пол-часа
Я старалась как могла...(с)Лошадь.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ну, не увидел. А дальше куча вариантов:
1) не подделка;
2) подделка, но признаков, известных данному эксперту, в ней нет;
3) они есть, но их предпочли не увидеть...
Ну, и так далее.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Arabat писал(а): куча вариантов
"Эспертизу" у нас путают с "Экспертной оценкой"))))
Из всего следует, что комплексного исследования предмета не было и не будет.
Учитывая некоторую "путаницу в показаниях" отдельных участников обсуждения - все это говорит не в пользу предмета.
Возможно , будущему "обладателю" артефакта (который, судя по проговоркам и прочим "сторонним" сведениям, в реальности отсутствует) рано-поздно придет в голову идея найти "ловушку для дураков"
Будет хорошая тема для обсуждения.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Георгий, гляньте Р.М.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

ЛОМ писал(а): В общем, проблема не в экспертизах, а в людях.
золотые Ваши слова(с)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя