Палаш

VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

маратх писал(а): У некоторых не менее уважаемых экспертов, насколько мне известно, ряд вопросов по предмету остался... Но, как правильно замечено
quote:Originally posted by Негоголь:
Все уже приоизошло.
Это - да , Правда есть нюанс(всегда есть подвох) - авторы лазейку для отступления себе оставить не забыли.
Ну и для дальнейших размышлений : мне одному кажется ,что предмет еще постарел по пути ?
И два предмета на середину 18 века по размерам совпадающие с точностью до миллиметра никого не смущают ? Я- очень старый....вааще в сказки не верю.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

мне одному кажется ,что предмет еще постарел по пути ?
Мне тоже.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

VMI писал(а): что предмет еще постарел по пути
балэл(с)((
И выглядит уже потому не так "бодренько"...
лом
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение лом » .

Кто "в теме", знают этот эффект: нанесенная для застаривания "химия" продолжает свою невидимую работу. То, что сегодня выглядело благородными следами времени, завтра может обернуться гадкими окислами, поэтому требуется длительная "выдержка" предмета и постоянный контроль. На практике это не у всех получается.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано VMI:

Это - да , Правда есть нюанс(всегда есть подвох) - авторы лазейку для отступления себе оставить не забыли.
Ну и для дальнейших размышлений : мне одному кажется ,что предмет еще постарел по пути ?
И два предмета на середину 18 века по размерам совпадающие с точностью до миллиметра никого не смущают ? Я- очень старый....вааще в сказки не верю.

А сказки пишешь! Ганс.ру славен воинствующими дилетантами.
Судить об изменении состояния предмета по фото сильно. Сделайте фото одни фотоаппаратом с разным светом, сделайте фото разными фотоаппаратами при одних и тех же условиях. Ну не надо ерундить!
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Вижу здесь клуб знатаков! Кто-нибудь из вас, уважаемые, хотя бы на расстояние метра такой предмет видел?
Ганс.ру славен воинствующими дилетантами.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Sacor писал(а): А сказки пишешь!
Очень прошу участников дискуссии, если они лично не знакомы и не общаются на "ты", держать себя в рамках приличий и обращаться друг к другу уважительно.
Sacor писал(а): Кто-нибудь из вас, уважаемые, хотя бы на расстояние метра такой предмет видел?
Ну видели. И что дальше? Будем по этому поводу детородными органами мериться? На ветке ИХО люди собрались, которые много чего повидали и даже не на расстоянии полуметра, а в руках подержав.
Вы считаете, что предмет аутентичный. Ваше право. Есть те у кого мнение строго противоположное. И это их право.
Меня больше убеждают аргументы последних (кстати, не все аргументы были озвучены в теме, так как многие читают ветку ИХО, но не пишут на ней).
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

http://slavenica.com
За Вѣру и вѣрность
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Ну видели. И что дальше?
Дмитрий, раскройте пожалуйста Вашу фразу. Кто и что видел. По конкретней, что бы понимать кто какими знаниями располагает.
Будем по этому поводу детородными органами мериться?

Писать чушь не располагая знаниями о предметах такого плана нормально? Это значит чем-то меряться?
На ветке ИХО люди собрались, которые много чего повидали и даже не на расстоянии полуметра, а в руках подержав.
Без проблем, может они и Ленина видели.
В данном контексте "много чего" не интересно. Интересен только подобный палаш, а лучше палаши.
Вы считаете, что предмет аутентичный. Ваше право.
Я не считаю. Я знаю. Разницу чувствуете?
Есть те у кого мнение строго противоположное. И это их право.
Ганс.ру славен воинствующими дилетантами.
Меня больше убеждают аргументы последних (кстати, не все аргументы были озвучены в теме, так как многие читают ветку ИХО, но не пишут на ней).
Можете их дать в виде тезисов?
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Sacor писал(а): Вижу здесь клуб знатаков!
Это все-же лучше чем "уральские пельмени".
Sacor писал(а): Интересен только подобный палаш, а лучше палаши.
Так и всем интересны. Не приведете еще штуки 3 - 4 ?
Sacor писал(а): Можете их дать в виде тезисов?
Ну,могу и что это изменит ? Вы ведь - знаете.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Ну,могу и что это изменит ? Вы ведь - знаете.
Жду
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Sacor писал(а): Дмитрий, раскройте пожалуйста Вашу фразу. Кто и что видел. По конкретней, что бы понимать кто какими знаниями располагает.
Ну, допустим лично я по работе был в запасниках Оружейной палаты и видел в том числе и аналогичные вещи. Было это задолго до появления этой темы на форуме и так как ИХО РИА меня не интересует от слова вообще, в детали не вглядывался. Но ведь вопрос звучал:
Sacor писал(а): Кто-нибудь из вас, уважаемые, хотя бы на расстояние метра такой предмет видел?
Не так ли?
VMI видел аналогичные предметы по РИА в запасниках Артиллерийского музея и польские вещи того же периода в музеях Польши.
Это так, навскидку. Думаю перечислять полный список кто что из многих участников форума видел - не имеет особого смысла?
Sacor писал(а): Писать чушь не располагая знаниями о предметах такого плана нормально? Это значит чем-то меряться?
Ну а почему, собственно говоря чушь? Я не могу сказать о том "состарился" предмет в дороге или нет. Но музейные работники, которые курируют коллекции, в которых есть палаши на тот же период, и которым я показал фото палаша из темы, не зная жаркой дискуссии здесь на Ганзе, высказались, мягко говоря с осторожностью по палашу из темы.
Sacor писал(а): В данном контексте "много чего" не интересно. Интересен только подобный палаш, а лучше палаши.
Смотрим выше)
Sacor писал(а): Я не считаю. Я знаю. Разницу чувствуете?
А вот это уже интересно. Я когда так говорю за какой то предмет, готов дать железобетонные аргументы. С интересом выслушаю Ваши. Так сказать, для расширения "горизонтов познания".
Sacor писал(а): Можете их дать в виде тезисов?
Так как они озвучивались лично мне, вне рамок форума, если Вам интересно, могу это сделать в приватной беседе. Заезжайте ко мне в музей кофейку попить и всё обсудим.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Изначально написано Sacor:
Вижу здесь клуб знатаков!

А вы как вернётесь в нарезнуху.. передавайте тамошним коллегам привет! :)
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Esky:

А Вас не затруднит элементарным образом подтвердить подлинность предмета, дополнив список и опубликовав пять остальных позиций
54 - 5.0
56 - 0.4
57 - 2.2
58 - 0.4
60 - 0.01
на 90 % подтверждающих - как минимум - соответствие изделия заявленному периоду?
Раз Вы знаете - это не составит хлопот.
Ожидаю с нетерпением (и не только я один).
Буду весьма и весьма признателен.
Редкая пурга. Вы уж простите.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Sacor писал(а): Редкая пурга. Вы уж простите.
Ответ более, чем понятен - не знаете.
А, судя по самому ответу - близко не представляете, в чем вопрос.
Лишний "минус" в копилку предмету.
Операция провалена - легенда сгорела, агентура слита, оперативное прикрытие не обеспечено!((
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Sacor писал(а): Я не считаю. Я знаю
А Вас не затруднит элементарным образом подтвердить подлинность предмета, дополнив список и опубликовав пять остальных позиций
54 - 5.0
56 - 0.4
57 - 2.2
58 - 0.4
60 - 0.01
на 90 % подтверждающих - как минимум - соответствие изделия заявленному периоду?
Раз Вы знаете - это не составит хлопот.
Ожидаю с нетерпением (и не только я один).
Буду весьма и весьма признателен.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Esky:

Ответ более, чем понятен - не знаете.
А, судя по самому ответу - близко не представляете, в чем вопрос.
Лишний "минус" в копилку предмету.
Операция провалена - легенда сгорела, агентура слита, оперативное прикрытие не обеспечено!((
Ответ прост, Вам не стоит писать пургу, делая при этом умный вид лица.
У Вас НЕТ и НЕ БЫЛО никаких точных данных по химсоставу.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Sacor писал(а): Вам не стоит с писать пургу, делая при этом умный вид лица.
У Вас НЕТ и НЕ БЫЛО никаких точных данных по химсоставу.
Ткните, пожалуйста, пальцем, где мной написано о каком-либо хим.составе или приведен оный хоть частично?
Видимо, Гуглопоиск дал сбой?
Пока же, с каждым последующим постом, топите предмет глубже и глубже. И себя со-товарищи тем паче!
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Честно говоря, впервые сталкиваюсь со столь откровенным божественным откровением. :)
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Esky:

Ткните, пожалуйста, пальцем, где мной написано о каком-либо хим.составе или приведен оный хоть частично?
Видимо, Гуглопоиск дал сбой?
Пока же, с каждым последующим постом, топите предмет глубже и глубже. И себя со-товарищи тем паче!

пост 305
Изначально написано Esky:
От себя могу предложить проведение предмету полного комплекса химия-металлография-спектрометрия в Спб, при личном присутствии и непосредственном участии "счастливого обладателя", без повреждений предмета - и совершенно бесплатно!
Точка.

Учите матчасть.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Как-то выборочно Вы "перевели" для себя упоминаемый
Sacor писал(а): пост 305
Но, повторюсь для особоодаренных - где в указанном посте мной приведен какой-либо хим.состав - полностью либо частично?
Сразу - дабы на корню - пост 545 так же о химии ни слова!!!

Учите матчасть.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Sacor писал(а): Предлагать провести химанализ, а при этом даже не знать, а что должно быть.
Не судите по себе о людях.
Называть смешным парнем незнакомого человека-просто неприлично,как о обвинять в том,что он огульно гадит. Однако это Вам не хватило интеллекта понять его пост.
Изображение
Изображение
Вот этот предмет (да простит меня модератор) был продан за сто тысяч американских денег. Но он имеет железобетонный провенанс. Вы с сотоварищи пытаетесь проторить путь к продаже весьма сомнительного предмета по цене в разы превышающей цену приведенного мной предмета. при этом на конкретное предложение организовать экспертизу я получил не менее конкретный отказ.
Не буду предугадывать развитие вопроса,но если ко мне обратятся с вопросом связанным с приобретением подобного предмета я,будучи в Польше отведу человека в Музей Войска Польского,будучи в Питере - в Артмузей и пальцем "торну" в "то чего не может быть".
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано VMI:

Не судите по себе о людях.
Называть смешным парнем незнакомого человека-просто неприлично,как о обвинять в том,что он огульно гадит. Однако это Вам не хватило интеллекта понять его пост.

Вот этот предмет (да простит меня модератор) был продан за сто тысяч американских денег. Но он имеет железобетонный провенанс. Вы с сотоварищи пытаетесь проторить путь к продаже весьма сомнительного предмета по цене в разы превышающей цену приведенного мной предмета. при этом на конкретное предложение организовать экспертизу я получил не менее конкретный отказ.
Не буду предугадывать развитие вопроса,но если ко мне обратятся с вопросом связанным с приобретением подобного предмета я,будучи в Польше отведу человека в Музей Войска Польского,будучи в Питере - в Артмузей и пальцем "торну" в "то чего не может быть".

Насколько известно предмет прошел экспертизу в России. Заключение положительно. Так что Вам, уважаемый, не стоит изливать потоки сознания.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Sacor писал(а): Насколько известно предмет прошел экспертизу в России
У "широко известных в узких кругах" экспертов ? Или Вы готовы представить экспертизу соответствующую уровню предмета ? Или от эксперта по-вызову с досмотровой зоны аэропорта "Замухинска" ? Скушно.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Уважаемый Sacor, список экспертов Минкульта велик... Только к разным экспертам разное отношение...
Уважаемые участники, очень прошу без стёба и подначек. Кто-то искренне верит в подлинность палаша. Кто-то нет. Давайте будем корректней в общении друг к другом. И обсуждать будем именно предмет.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

По одному известному моим коллегам предмету, два крутых эксперта изучая его с лупами,с пол часа, поздравили меня, а один даже сказал, что если кто-то засомневается дайте ему мой телефон. Через неделю эксперты засомневались сами, вначале, совсем,а потом частично :). До сих пор мнения моих знакомых экспертов и коллекционеров разделены. Есть эксперты (из известного списка) готовые дать заключение, но мне это не надо. Жду Александра Николаевича :) Не для продажи, а токма для истины :)
Я к тому, что истина и экспертиза разные категории, особенно при дружеских отношениях...
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Sacor писал(а): у него такого в музее нет.
Тогда такой вопрос - на экспонаты каких музеев опирались те эксперты, которые писали экспертизу обсуждаемого палаша?
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

фудзин писал(а): два крутых эксперта изучая его с лупами,с пол часа.
Это суперкруто.
Медицина средневековья отдыхает - диагноз без анализов по аналогии :(
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Esky только бы какой раритет на атомы разложить :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Sacor писал(а): Уважаемый, у палаша есть хозяин, и если он сочтёт Вас достойным увидеть документы, то Вам покажет. Но не думаю, что Вы ему интересны.
Конечно не достоин,о чем речь ! Ни по личностным характеристикам,ни по уровню подготовки... про национальный так вовсе умолчу. Извините за беспокойство.
P.S. Ну, и уж простите за бестактность, - А Вы -то , что так засуетились ?
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей