Палаш

Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:

В том-то и дело, что более. Есть там одна маленькая такая тонкость. Но первым ее заметил VMI, ему и решать, указывать на нее или нет.
Судя по его предыдущим постам в темах, где мне уже удалось поучаствовать, замечает он обычно не то, что нужно. И выводы делает соответствующие. Это так - к слову. Просто потому, что тут принято играть в тёмные междусобойчики. Собственно "чужой монастырь" и его устав никто не отменял.
При наличии палаша в Омске, мне в общем всё равно - супер-фуфел этот из США, или супер-оригинал. Но пока ни одного нормального довода против я не увидел. А то, что было - не сильно серьёзно. Вероятно имеются какие-то нюансы, о которых по разным причинам не хотят писать публично. Но это классическая "тень на плетень". Я-то знаю и дружбанам по секрету рассказал, а вам [гоям] не скажу не напишу. А внемлите моему приговору и верьте мне безоговорочно.
;)
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Изначально написано Roberto P.-F. 63:

Но счас специально ещё раз посмотрю...

Если у вас есть сканер, будьте добры скинте на мой ЭЛ. адрес
эту страницу.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

эту страницу
еще хуже фото
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Sergeevich1951:

Если у вас есть сканер, будьте добры скинте на мой ЭЛ. адрес
эту страницу.
Сканера нет. Но реально - лучше не видно. Как я уже писал, скорее всего из Омска Олегу прислали фото этого палаша, сделанные местными умельцами. С соответствующим "качеством". Это к сожалению уже обычная ситуация с провинциальными музеями.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Собственно "чужой монастырь" и его устав никто не отменял.
А вот это-верно.И в этом уставе прописано - "не консультировать фуфлоделов"
Я задал Вам очередной конкретный вопрос опираясь на:" Мне сабельное фехтование тоже нравится. Давно правда не практиковался."- п.238 темы"Сабля" Ваш текст ? Если это не ложь и Вы не слепой - ответ очевиден.В Вашем- же ответе к вопросу имеет отношение только два слова-"..не знаю.." и это единственный Конкретный ответ на заданные мной Конкретные вопросы.Зато наглость Ваших ответов при отсутствии самого ответа впечатляет , - Да ,я знаю что означает слово "экзерцициях" и у меня возник встречный вопрос :- А знаете-ли Вы ,что у людей отзывающихся о других народах(и имеющих при том представителей этого народа среди своих предков) так как это делаете Вы - то-же есть специальное название ? Извините,но я избегаю общения с подобной породой людей, за этим - откланиваюсь.
Ну и к слову напомню Вам,что Ваши предки,которые были " выпившими лишнего шляхтичями"(п.736 до буквы),которых "драли ...."и т.п. в ноябре 1808г. в битве при Сомосьерре в доступной форме растолковали другим Вашим предкам, фамилию которых Вы носите с соответствующей спесью,кто на этом свете бойцы, а кто - говно в траве( извините за мой испанский).
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

На пару дней тему прикрываю, так как посты в ней приобрели излишне эмоциональную окраску.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:

А вот это-верно.И в этом уставе прописано - "не консультировать фуфлоделов"
Я задал Вам очередной конкретный вопрос опираясь на:" Мне сабельное фехтование тоже нравится. Давно правда не практиковался."- п.238 темы"Сабля" Ваш текст ? Если это не ложь и Вы не слепой - ответ очевиден.

Завтра отвечу. Оттягиваю удовольствие. ;)
А вот и завтра.
Уставы и монастыри - это я в курсе. Не в курсе только, как чётко отличить специалистов, коллекционеров и перекупшика от этих самых фуфлоделов. А так как самые хорошие фуфлоделы, это ...реставраторы, то не уже и не поймёшь - кто кому тайны может открывать.
Я не люблю врать и не слепой, мой пост был лишь ответом на Ваше страстное желание поиграться в пана Володыевского.
Если я чего-то не знаю, я так и пишу. Не выдумываю и не нагнетаю значимости, вставая в таинственные позы. Вы считаете, что нужно иначе?
К какому Вашему вопросу я написал "не знаю" не подскажете? Тема длинная.
Если бы Вы задавали конкретные вопросы, Вам бы конкретно и отвечали. Всё жду, когда начнёте. С терпением и доступным мне смирением.
По поводу моей наглости - "чья бы корова мычала" (русская народная поговорка". А по существу, да не ангел ни разу. Но столько сделал за свою жизнь, что могу себе позволить. Не наглость конечно, но самоуверенность присутствует. Да. Не нравится. "Насильно мил не будешь" (опять поговорка).
В отличие от Вас, я очень конкретно здесь отвечаю. Недавно сюда зашёл, можете ознакомится в нескольких темах. Я пишу по-русски, Вам должно быть понятно.
scramasax
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:24

Сообщение scramasax » .

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Вот как мне кажется интересный инструмент для определения сплавов без разрушения памятников.
https://innovx.ca
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Уважаемые участники, все дальнейшие личные выяснения отношений прошу вести через личку (PM). В противном случае, тему я закрою бессрочно, а авторам постов выпишу долгий бан. Посты не имеющие отношения к теме вычистил.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано маратх:
Уважаемые участники, все дальнейшие личные выяснения отношений прошу вести через личку (PM). В противном случае, тему я закрою бессрочно, а авторам постов выпишу долгий бан. Посты не имеющие отношения к теме вычистил.
ОК.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Я не люблю врать и не слепой
Да ? В таком случае ,если не затруднит, скопируйте свои ответы ,с номерами постов,на мой вопрос - Копирую : "как использовать данный предмет и через какое время он изуродуете руку при таком черене."
И только.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:

Да ? В таком случае ,если не затруднит, скопируйте свои ответы с ? постов на мой вопрос - Копирую : "как использовать данный предмет и через какое время он изуродуете руку при таком черене."
И только.
Я довольно долго и вежливо пытался Вам объяснить, что ничего в этом черене такого, что отличало бы его от известных на сегодня МУЗЕЙНЫХ палашей того периода нет. Как и тот факт, что никто этим палашом никаких фехтований не устраивал. Вы по-русски хорошо понимаете? Прочтите мои ответы ещё раз, может дойдёт чего-нибудь. Только не приписывайте собственной плохой осведомлённости в данном вопросе будто написанные мной слова "не знаю". Это не только плохо характерезует Вас как специалиста в ХО, но и по-мужчински не совсем правильно. Что ещё для Вас скопировать?
P.S. Я обещал модератору не влезать в дрязги, на которые Вы меня провоцируете. Здесь четыре дня висели от Вас порядочные экскременты в мой адрес. А я не мог ничего Вам ответить. Может уже успокоитесь?
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Я довольно долго и вежливо пытался Вам объяснить, что ничего в этом черене такого, что отличало бы его от известных на сегодня МУЗЕЙНЫХ палашей того периода нет
Есть, Роберто, есть и я вам тоже на это намекал. Маленькая такая мелочь, которая не дает возможности им реально пользоваться, как оружием.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:

Есть, Роберто, есть и я вам тоже на это намекал. Маленькая такая мелочь, которая не дает возможности им реально пользоваться, как оружием.
Если это так, но меня нужно носом в это место тыкнуть. Намеки тут не сработают. И объяснить, чтоб дошло. Сам не вижу.
И встречный вопрос - а на палаше таком же из Омска эта "маленькая такая мелочь" тоже есть?
:)
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

К сожалению, на фото из Омска рукоять практически не видать. Или я нужного фото не нашел.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Arabat:
К сожалению, на фото из Омска рукоять практически не видать. Или я нужного фото не нашел.
Книга у Вас есть?
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Я довольно долго и вежливо пытался Вам объяснить, что ничего в этом черене такого, что отличало бы его от известных на сегодня МУЗЕЙНЫХ палашей того периода нет. Как и тот факт, что никто этим палашом никаких фехтований не устраивал. Вы по-русски хорошо понимаете? Прочтите мои ответы ещё раз, может дойдёт чего-нибудь. Только не приписывайте собственной плохой осведомлённости в данном вопросе будто написанные мной слова "не знаю". Это не только плохо характерезует Вас как специалиста в ХО, но и по-мужчински не совсем правильно. Что ещё для Вас скопировать?
P.S. Я обещал модератору не влезать в дрязги, на которые Вы меня провоцируете. Здесь четыре дня висели от Вас порядочные экскременты в мой адрес. А я не мог ничего Вам ответить. Может уже успокоитесь?
То-есть это я Вас провоцирую ? я прочитал Ваш ответ еще до правки уважаемым модератором ,и отвечать не стал, а просто повторил вопрос.Выже опять в бутылку лезете. Но отвечаю я не ВАМ. Просто устал уже Игорь Николаевич моим адвокатом выступать.
Изображение
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... res/020243
/20243928.jpg] Изображение [/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
это палаши музейные безвопросные и т.п.
Предлагаю всем обратить внимание не то место черена куда ложится мизинец, на то как он оформлен, что-бы не допустить контакта острой кромкой каптюрека - в исполнении обсуждаемого предмета - крагу порвет на пятом взмахе,палец изуродует на следующем. И "фехтовать" не надо, даже этого-"И много-много манипулируют при положенных экзерцициях"- не сполнишь.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .


VMI

Володя, тему сего артефакта - по уму - давно бы предать тишине и забвению...Через год - полтора сама "воскреснет"))
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Это для понимания того,что этот палаш как и Омский изначально изготовлен для лежания на витрине под стеклом. "Тыкать носом" в этом изделии можно очень долго - от клинка до каптюрека-клюшки, мастер-модель от которой какой-то вредитель спрятал, а после изготовления нескольких эрзац-уродцев вернул на место...И эфес той-же участи не избежал...
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Георгий, Видит Бог - я человек не очень вспыльчивый , но когда меня чуть не ссаными тряпками хлещут начинаю огорчаться. А что будем делать когда третий ( и последний) уродец найдется ???
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

VMI писал(а): от клинка до каптюрека-клюшки
Изображение
Ну, положим, аргумент оппонирующей стороны может быть "гриф со временем усох" и даже может быть приведено такое фото для наглядности :)
Однако, именно таковое фото топит предмет совсем основательно((
VMI писал(а): А что будем делать когда третий ( и последний) уродец найдется ???
последний - четвертый)) Из четырех "литер" пока в наличии только две...
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Я с недоливом не считаю
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:

То-есть это я Вас провоцирую ? я прочитал Ваш ответ еще до правки уважаемым модератором ,и отвечать не стал, а просто повторил вопрос.Выже опять в бутылку лезете. Но отвечаю я не ВАМ. Просто устал уже Игорь Николаевич моим адвокатом выступать.

это палаши музейные безвопросные и т.п.
Предлагаю всем обратить внимание не то место черена куда ложится мизинец, на то как он оформлен, что-бы не допустить контакта острой кромкой каптюрека - в исполнении обсуждаемого предмета - крагу порвет на пятом взмахе,палец изуродует на следующем. И "фехтовать" не надо, даже этого-"И много-много манипулируют при положенных экзерцициях"- не сполнишь.
Всё. Бадалово проехали. Вы дали много фото, смотрю на них и ни хрена не понимаю. Не сильно приятное чувство...
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:
Георгий, Водит Бог - я человек не очень вспыльчивый , но когда меня чуть не ссаными тряпками хлещут начинаю огорчаться. А что будем делать когда третий ( и последний) уродец найдется ???
В музее найдётся? (Это я к тому, что ПЕРВЫЙ из Омского музея. Как бы.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:

То-есть это я Вас провоцирую ? я прочитал Ваш ответ еще до правки уважаемым модератором ,и отвечать не стал, а просто повторил вопрос.Выже опять в бутылку лезете. Но отвечаю я не ВАМ. Просто устал уже Игорь Николаевич моим адвокатом выступать.



это палаши музейные безвопросные и т.п.
Предлагаю всем обратить внимание не то место черена куда ложится мизинец, на то как он оформлен, что-бы не допустить контакта острой кромкой каптюрека - в исполнении обсуждаемого предмета - крагу порвет на пятом взмахе,палец изуродует на следующем. И "фехтовать" не надо, даже этого-"И много-много манипулируют при положенных экзерцициях"- не сполнишь.
Странно, но мне не видится, что будет не так всё страшно. Тесм более, что вещь как бы не новая и временнАя деформация рукояти вполне возможна. По поводу "краги" я даже не понял, что Вы имели в виду? Правда.
Про вопросы к клинку как-то из той же песни. "Не нравится - не верю". И более ничего.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Esky:


четвертый))
Тут как бы пошло по литеры какие-то. Типа фени что ли?
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано VMI:
Это для понимания того,что этот палаш как и Омский изначально изготовлен для лежания на витрине под стеклом. "Тыкать носом" в этом изделии можно очень долго - от клинка до каптюрека-клюшки, мастер-модель от которой какой-то вредитель спрятал, а после изготовления нескольких эрзац-уродцев вернул на место...И эфес той-же участи не избежал...
Я как-то уже писал, что допускаю из истории Шешминского драгунского полка, что этими палашами так и не пользовались г-да офицеры. Тупо не успели.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Roberto P.-F. 63 писал(а): Вы дали много фото, смотрю на них и ни хрена не понимаю.
Не ко мне, но возьму на себя смелость.
Смыкание грифа, клюшки и помочи (дужки). Возникает "закус" кисти и пальца в области мизинца - эффект, знакомый любителям халтурных реплик сабель и шашек "для порубить". Шашка вообще вылетает из рук в прямом смысле слова с кусками кожи и мяса. А тут еще и прямой клинок(( Невозможно ни рубить, ни колоть без травмы руки...
Roberto P.-F. 63 писал(а): Тем более, что вещь как бы не новая и временная деформация рукояти вполне возможна.
Грифы - безусловно, усыхают. С одной особенностью, характерной для древесины - неравномерность деформации в продольном и поперечном направлении и ее различный характер в зависимости от вида.
А еще сверху "мерзинный" клей и "ящурова" кожа))
Ни европейская, ни экзотическая древесина - усыхающие по-разному в связи с особенностями строения - не усыхали бы именно так, как усох данный гриф.
Я хоть не столяр и не плотник, но пагубной страсти к "собирательству" раритетных киев для русского бильярда не избежал...Потому процессы трансформации разнообразнейшей древесины со временем изучил, что называется, на "живых" примерах.
В данном случае гриф, кожа и эфес - слова из абсолютно разных песен. Даже конструктивно и технологически они не соответствуют.
Roberto P.-F. 63
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 01:31

Сообщение Roberto P.-F. 63 » .

Изначально написано Esky:
Грифы - безусловно, усыхают. С одной особенностью, характерной для древесины - неравномерность деформации в продольном и поперечном направлении и ее различный характер в зависимости от вида.
А еще сверху мездровый клей и "ящурова" кожа))
Ни европейская, ни экзотическая древесина - усыхающие по-разному в связи с особенностями строения - не усыхали бы именно так, как усох данный гриф.
В данном случае гриф, кожа и эфес - слова из абсолютно разных песен. Даже конструктивно и технологически они не соответствуют.
Вероятно, пока у меня самого кусок мяса не вылетит - не пойму. Честно. Всё считал просто временной деформацией.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

это палаши музейные безвопросные и т.п.
Предлагаю всем обратить внимание не то место черена куда ложится мизинец, на то как он оформлен, что-бы не допустить контакта острой кромкой каптюрека - в исполнении обсуждаемого предмета - крагу порвет на пятом взмахе,палец изуродует на следующем. И "фехтовать" не надо, даже этого-"И много-много манипулируют при положенных экзерцициях"- не сполнишь.
Каптюрек-шматюрек. У музейщиков руки рукастые, любят свои безвопросные палаши немножко пореставрировать.
Вот, например, как выглядят оригинальные чертежи (в данном случае датируемые 1837 годом)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей