Предмет

Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Вы разрешите я буду повторять вопросы, отвечать на которые Вы избегаете? Не более пяти-семи раз. После этого ситуация проясниться сама собой:
1. Может ли круглое навершие служить для удобства возложения руки, как в случае "подушки победы".
2. Можно увидеть изображение трости, упакованной в бархат, сужающейся к нижней части... подобной сабжу.
3. Чем выложенный мной предмет отличается от опознанных Вами ранее как "большие карды" известных всем нам предметов на миниатюрах.
Если Вам по каким-либо причинам сложно отвечать, мы можем позвать уважаемого участника Игоря-Гесса. Насколько я помню он был не безразличен к тем обсуждениям.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано маратх:

Да всё проще. И без всяких жезлов и дервишей...

Это прекрасно. Я готов признать свою ошибку, благо никогда и не настаивал на какой-либо односторонности данного вопроса.
Но для этого нужно понять, что "да", что "все" и что "проще". Что это не "большие карды" и не трости с топорищами я вижу мы уже выяснили ))
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Какие милые дети! Вы действительно видите там аналогичные предметы в обитых бархатом ножнах? Просто интересно.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12165
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): Какие милые дети! Вы действительно видите там аналогичные предметы в обитых бархатом ножнах? Просто интересно.
То есть Вы не видите маленькие трости у детей? На фото ,я не могу сказать, отделаны они бархатом или нет. Но по аналогии с топорищами, булавами и жезлами, произошедшими от булав, которые могли быть как просто деревянными, так и отделанными бархатом, не исключаю этого.
Я парой постов выше привёл натуральную трость с коротким клинком (он, как Вы вероятно знаете, мог быть и длинным), что не делало из этого предмета "жезла". А в предыдущем посте, я специально показал фотографии детей как с маленькими детскими тальварами, так и такими же детскими тросточками.
Вы же так и не продемонстрировали, есть ли у предмета, с которого Вы начали тему клинок или нет.
В таком русле ведении дискуссии, когда Вы не хотите видеть очевидные вещи, постоянно просите что-то Вам доказать и ответить на Ваши вопросы, а на ответные вопросы не отвечаете, я считаю дискуссию несколько не продуктивной. И ценя своё время - откланиваюсь.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Saracen:
Алексей, приветствую!
Откуда фото?

Джодхпур. Раджастхан. Форт Палас Музеум.
Р.Элгуд в этом году издает книгу по этой коллекции, будем надеяться, что этот предмет туда войдет. А нет - значит будет у кого-то повод пообщаться с хранителем музея. По моему опыту они в Индии грамотные, знающие специалисты, а главное - отзывчивые люди.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Норман писал(а): Джодхпур. Раджастхан. Форт Палас Музеум.
Спасибо. Нет ли к этому предмету описания, провенанса, датировки?
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Saracen:

Спасибо. Нет ли к этому предмету описания, провенанса, датировки?

Нет, к сожалению. А если бы и были, то за небольшим исключением в Индии пользуются эгертоновскими формулировками в изложении Панта. Так что это было бы "гупти". Я выложу как смогу получше качеством фото в окружении других предметов. Но сильно много ясности это не внесет. Вопросы останутся, но, по крайней мере, как мы видим, из оков брутального оружиеведения мы уже вырвались и значение будет иметь только, надеюсь, самое научное познание )))
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Трости, что на фото наверняка как и кавказские и европейские их аналоги.. некоторые имели клинки.. а большинство нет..
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Норман писал(а): А если бы и были, то за небольшим исключением в Индии пользуются эгертоновскими формулировками в изложении Панта. Так что это было бы "гупти".
Алексей, не могу говорить о "сложившемся", но большинство знакомых лингвистов из упоминаемого региона термин "гупти" не рассматривают иначе, как "гуптский" применительно к любому предмету. Для них "гупти-чури" как для нас "якутский нож" - и т.д.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей