Гибкость клинков

iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

К этой теме:
http://forum.guns.ru/forummessage/79/1484889-9.html
Измерил по методике Фоксбата (изгиб кончика клинка на 10 см при фиксации в 80-82 см от него) несколько клинков.
Все предметы (кроме одного, о нем чуть позже) - не жабоколки-крысоколки, а боевые кавалерийские палаши, т.е. всё как положено: рукоять под здоровенную клешню в перчатке (кирасиры были на поларшина выше среднего крестьянина), клинки 90-100 см.
Результаты довольно предсказуемые.
Для начала - пять испанских палашей (три из которых можно отнести к рапирам по типу хвата): две кавалерийских рапиры м/1728, драгунский палаш м/1768, рапира м/1797 и палаш м/1825.
На первом м/1728 датировка клинка неизвестна, возможно он старше. Подписан GIO KNEGT SOLINGEN; клинки с такими подписями известны на испанских рапирах около 1700. Скорее всего экпортные золингенские клинки для испанского рынка, хотя могут быть и местные копии под немецкого мастера.
Он самый гибкий из испанцев, усилие для изгиба - всего 0.69 фунтов. Это тот самый гибкий клинок, о котором я говорил.
Изображение
На второй рапире м/1728 толедкий клинок, датирован 1771. Усилие 1.38 фунтов.
На драгунском палаше клинок датирован 1788, усилие тоже 1.38 фунтов. Очевидно, делали их по одному стандарту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На рапире м/1797 клинок датирован 1797, усилие - 2.20 фунтов. Это самый жесткий из всех протестированых клинков. Он заметно уже и, очевидно, толще.
Изображение
Изображение
На палаше м/1825 (датирован 1827) усилие 1.90 фунтов.
Изображение
Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Ну и немного сборной солянки.
Амстердамские валлонские палаши (они же французские м/1680) имеют усилие изгиба всего 0.93 фунтов - это типично для боевых клинков конца 17 века.
Изображение
Изображение
Шведские палаши м/1773, о которых я недавно писал, имеют усилие 1.85 фунта.
Изображение
Из известных широкой общественности: британский палаш м/1796, широко применявшийся в войнах с Наполеоном, имеет силу изгиба всего 1.2 фунта. Клинок при этом мощный, почти 4 см шириной
Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

А теперь наш чемпион.
Вот эта рапира с клинком длиной 105 см имеет усилие изгиба всего 0.55 фунта.
Монтировка выглядит абсолютно оригинальной, стиль - Англия около 1650 года.
Двулезвийный линзовидный клинок в верхней трети довольно толстый, потом истончается.
Почему так сделан? Как вариант - дуэльная рапира, которой никто никого не собирался протыкать насквозь. Посечь, шрамов наделать, но до смертоубийства не доводить. Для такой цели вполне удобный клинок
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Да. Результат предсказуемый, хотя 0.55 даже я не ожидал. Чемпион таки.
В общем, были и гибкие, были и жесткие. Но, в среднем, жесткость явно увеличивалась со временем.
Хотя английские палаши наполеоновских времен из этого ряда явно выбиваются. С другой стороны, это все таки сабли, то есть рассчитаны на рубку, а не на угол.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

И таки оказывается, что современные фехтовальные шпаги и рапиры отнюдь не чемпионы по гибкости. У них, как я понял, усилие изгиба около фунта.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Изначально написано Arabat:

Хотя английские палаши наполеоновских времен из этого ряда явно выбиваются. С другой стороны, это все таки сабли, то есть рассчитаны на рубку, а не на угол.

Ранние палаши были рассчитаны на рубку, поздние (конец 18 - 19 век) на укол.
Английский м/1796 палаш из ряда выбивается, да. Боевой конец тонкий, широкий, как лопата, и такой же острый. Удивительно, как его приняли на вооружение - предыдущая модель м/1788 выглядит гораздо рациональнее. Хотя им тогда виднее было
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Очень интересно! Спасибо)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Осталось проверить реальное оружие. Уставные морские палаши и абордажные сабли конца 18-го., 19 века. Ими то точно собирались сражаться. Кстати в СССР был морской палаш для курсантов мореходов.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

iv2006 писал(а): Вот эта рапира с клинком длиной 105 см имеет усилие изгиба всего 0.55 фунта.
Сдается мине, что на безмене стояли килограммы.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Сдается мине, что на безмене стояли килограммы.
На рапире м/1797 клинок датирован 1797, усилие - 2.20
Видимо килограммов. Крутая рапира, однако. :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Arabat писал(а): Видимо килограммов.
Там переключается... кнопочкой. :)
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Изначально написано Foxbat:

Сдается мине, что на безмене стояли килограммы.

Фунты, фунты.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Так ведь тут была только одна рапира, да и та странная.
А остальные-кавалерийские образцы.
Они ведь не для боя рапирой сделаны.
Bigshow
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 23:03

Сообщение Bigshow » .

Изначально написано iv2006:
испанских рапирах около 1700. Скорее всего экпортные золингенские клинки для испанского рынка, хотя могут быть и местные копии под немецкого мастера.

Зачем? Толедский клинок стоил почти в два раза дороже немецкого (30 против 18 реалов по максимальной установленной цене).
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А остальные-кавалерийские образцы.
Они ведь не для боя рапирой сделаны.
Какая принципиальная разница? Все они, кроме разве британского палаша наполеоновских времен, рассчитаны на реальный бой с колющими, в основном, ударами. Это посерьезнее гражданской рапиры будет.
Изображение
Вот пожалуйста, чем вам не рапира? 0.69 фунта.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вопрос решен. Представлены реальные образцы абсолютно боевых и в тоже время весьма гибких клинков. Более гибких, чем современные спортивные.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Arabat:

Какая принципиальная разница? Все они, кроме разве британского палаша наполеоновских времен, рассчитаны на реальный бой с колющими, в основном, ударами. Это посерьезнее гражданской рапиры будет.

Разница принципиальна. Как я уже писал, в рапире важно управление острием, и колющий удар, которого сопливый клинок не выполнит.
Поэтому из 5-6 десятков РЕАЛЬНЫХ рапир, что прошли через мои руки, не было ни одной варенной макаронины.
А что там кто делал для декораций - это уже другой вопрос.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Палаш кирасира и рапира -темы ,далекие друг от друга астрономически. Они просто выполнены в схожем дизайне, но функионально у них совсем разные задачи. И ттх, естесвенно, исходя из задач.
Всаднику даже самая лучшая и дорогая рапира покажется вообще не оружием, а бесполезной шнягой с ручкой.
Так же и дуэлянт оценит армеский палаш как "весло".
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

WLDR дорогой! Палаш кирасира в идеале должен с наскока пробивать кирасы. Во всяком случае нагрузка на его клинок существенно выше, чем у гражданской рапиры. Им меньше фехтуют, но гораздо чаще колют. И противник одет отнюдь не в тонкую рубашечку.
Так что хватит уже отрицать очевидное. Были таки вполне боевые и колющие, но при этом гибкие клинки.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Кираса кирасира в идеале должна удерживать пистолетную пулю с какого-то там расстояния и пулю из карабина с какого-то другого расстояния. Это в заводские испытания входит.
Хоть бы раз посмотреть на пробитую палашами кирасу.
Гибкий и колющий клинок у меня есть у самого и ничего я не отрицаю.
Даже гибкий выше среднего, но колющий притом чрезвычайно.
Но чем клинок гибче, тем он хлыстоватей и медленней.
А для рапиры как вида, фехтования, чем клин быстрее и суше, тем лучше.
Слоу, фаст, экстра фаст.
Кто фехтует рапирой, а так же кто ловит щуку на поппер, тот сразу понял, о чем речь.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Arabat писал(а): Палаш кирасира в идеале должен с наскока пробивать кирасы.
??? Никогда даже БЛИЗКО ничего подобного не было. Никакие палаши никогда не пробивали ни кирасы, ни даже кольчуги.
А насчет рапир - есть такое понятие, как статистика.
Если я инопланетянин, и я встречу одного человека, и это - Динклидж, то я подумаю, что все люди ростом один метр.
Если я встречу 100, то пойму, что нормальный рост все-таки ближе к 175.
Далее, Вы пишете:
Arabat писал(а): Были таки вполне боевые и колющие, но при этом гибкие клинки.
Просто так, в лоб, спорить с таким утверждением бесполезно, ибо ВСЕ клинки гибкие, дело лишь в степени.
Сегодня померяю самый, вроде, жесткий клинок в моей охапке - саксонский эсток. Подозреваю, что мне просто не удастся его отогнуть на 4 дюйма с разумным усилием. Просто так руками не вышло.
Что в нем интересного? Именно то, что он создан пробивать... да нет, не кирасы, которые совсем невозможно пробить, а усиленную боевую одежду, типа кожаных панцырей, ганбесонов, дерьмовых кольчуг и прочего.
Ну а дальше - назад к статистике. Если хотите, померяю десяток-другой рапир, хоть случайным выбором, хоть как. Хотя, я уже это раньше сделал... но могу и еще.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

ибо ВСЕ клинки гибкие, дело лишь в степени.
Мы уже постановили, что гибкими считаются клинки на 1 фунт и менее. Жесткими на два и более. Остальные средними.
Ладно, Бог с вами, не хотите пробивать кирасы, не надо. Переживу. Но, если вы мне заявите, что кавалерийскими рапирами типа п.16 вообще никого не кололи...
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Кавалерийская рапира такая же редкость, как пехотный ланс.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Arabat писал(а): Мы уже постановили, что гибкими считаются клинки на 1 фунт и менее. Жесткими на два и более. Остальные средними.
Тут хорошо бы сшить данные измерений с восприятиями людей, чего мы пока не сделали. Когда фехтовальшик говорит, что его клинок гибкий - как это сообразуется с измерениями?
У меня нет спортивных рапир или шпаг - вот если бы кто-то мог их померять, было бы интересно. Ведь человек написал:
WLDR писал(а): Но чем клинок гибче, тем он хлыстоватей и медленней.
А для рапиры как вида, фехтования, чем клин быстрее и суше, тем лучше.
Слоу, фаст, экстра фаст.
Я не фехтовальщик, но по литературе, и по простому маханию вижу это именно так. Вот это бы и сравнить.
Но опять-таки, спортивное оружие не пробивает гамбесона, это не его назначение.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

WLDR! Ну, кончайте цепляться. Вы же поняли о чем речь. О дыроколе из поста 16.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

У меня нет спортивных рапир или шпаг - вот если бы кто-то мог их померять,
Да меряли их уже. Ярл мерял, правда царскими фунтами. Один фунт и вышел. А как они изгибаются просто при взмахе вы можете сами на любых соревнованиях поглядеть.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

А если я не буду цепляться, мОлодежь прочитает и решит, что существовало в старину фехтование рапирами на лошадях.
А посте 16 палаш. Почему он гибким получился:
1) чтобы вписаться в приемлимый вес
2) чтобы он еще рубить мог
Поэтому кончик получается достаточно плоским и хлыстоватым.
Если Ив будет столь великодушен и померяет штангелем толщину на концах своих прекрасных предметов, то мы узнаем, что там где то ок 2,5 мм.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А посте 16 палаш.
Я бы сию штуковину палашом называть не стал, ибо по русским понятиям палаш это прямая сабля. То есть сабельная рукоять и прямой однолезвийный клинок. А это , опять же по русским понятиям, безо всяких, даже малейших сомнений, шпага.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Измерил эсток. На 4 дюйма оттягивать не стал, оттянул лишь на 2, ибо жесткий, и уже было 4.5 фунтов.
Так что, можно считать, что 9 фунтов.
Но он и тяжелый, падла, полтора кило весом. И клин сурово-треугольный.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя