Шашка или нет?

Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Как писал один "исследователь" -
"Публикуя словник Дрешера, автор настоящей статьи надеется, что материалы этого словника вместе с языковыми материалами Эвлия Челеби будут полезными при создании истории кабардинского и адыгейского языков, необходимость в которой давно назрела".
shapsugh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 20:21

Сообщение shapsugh » .

Изначально написано Esky:
Как писал один "исследователь" -
"Публикуя словник Дрешера, автор настоящей статьи надеется, что материалы этого словника вместе с языковыми материалами Эвлия Челеби будут полезными при создании истории кабардинского и адыгейского языков, необходимость в которой давно назрела".
Кабардинский примерно 50 летней давности и старше я понимаю гораздо лучше чем современный. По сохранившимся аудизаписям естественно. Фонетика несколько ближе к западно-черкесскому(адыгейскому). А так конечно кабардинский(не в обиду кабардинцам) это лайт версия языка адыгейского. И по фонетике и по грамматике. В причины углубляться не буду, но когда я слышу кабардинскую речь, то возникает чувство, что говорит ребенок только начавший говорить :)
ЗЫ: в кабардинском литературном 54 звука, в литературном адыгейском 64 звука, в абазинском(родственнен абхазскому) языке 72 звука, а в шапсугском диалекте адыгейского 88 звуков. Но рекордсмен это убыхский(убыхи проживали в районе Сочи между адыгами и абхазами) язык, в котором только согласных 88 и по этому показателю он входит в книгу рекордов Гиннеса.
ЗЗЫ: во время абхазских событий 92-93 года абхазское радио вешало из Майкопа, и мне удавалось иногда послушать передачи. Я конечно ничего не понимал, но было стойкое ощущение, что для понимания не хватает совсем немного. Я вспомнил это к тому что 3 года назад, когда начались украинские события, на youtube слушал ролик какого то литовского политика(до этого я литовский никогда не слышал), так вот было точно такое же ощущение как тогда с абхазским- казалось для понимания не хватает буквально чуть чуть, но уже в сравнении с русским конечно. Смысл речи я читал по субтитрам, но с задержкой.
ЗЗЗЫ: но вообще конечно мы отклонились от темы... :)
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

shapsugh писал(а): В причины углубляться не буду
Да не стоит - хеттский и тохаристанский тому свидетели!
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

в догрузку о играх "канцелярий" и их последствиях
Изображение
Изображение
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Изначально написано Амир01:

Да уж, есаул никого не слышит, как обычно.
Черкесским языком Вы и близко не владеете, чтобы не сказать вообще. Просто какую-то несуразицу несете из года в год.
Кажется, я уже пытался объяснить, попробую еще раз.
На адыгских диалектах, при чем на всех, "шхуэ" (правильно так, а не "шхуа"), в значении "большой", известно не позже, а гораздо раньше, чем в значении "узда".
Например: жыгышхуэ - большое дерево, псышхуэ - большая река, бгышхуэ - большая (высокая) гора, къуэшхуэ - большое (глубокое, широкое) ущелье, мывэшхуэ - большой камень, ц1ыхушхуэ - большой (высокий, можно важный) человек, хьэщ1эшхуэ - большой, в смысле важный гость, блэшхуэ - змея большая, и т.д. Примеров огромное количество, но кажется достаточно, чтобы наконец понять Вам смысл "шхуэ" и когда слово возникло.
Точно так же и "сэшхуэ" в значении шашка.

Произносится "а" (краткое) а пишется и читается (сама буква) как "э" , поэтому ещё раз повторяю по русски правильно писать и произносить сашхуа.. сэшхуэ же это тоже самое но записанное не по русски.. записав так обязательно нужно сообщать что это запись на ином чем русский язык алфавите..
Однако, адыгская молодёжь ныне большинством двуязычная и некоторые наивно как видят (более знакомую им по русскому алфавиту букву) так её бывает по русски и произносят в составе адыгского слова.. вот современный адыгский язык с такими знатоками и получает ещё более современные экающие искажения.. :)
Всё, что Амир01 выше написал (словосочетания с шхуэ) это позднее и нам в данном случае не интересное.. а написав о том когда слепили из "са" и "шхуа" словосочетание
я имел в виду не время когда Амир01 в школу ходил, а время позже середины 19 века.. т.е. когда до этого во всех известных к этому времени словарях слово "шхуа" ещё не означало ничего другого кроме как "узда".. иное от Амир01 просто фантазии на основе.. типа.. я то помню как на уроке "родная речь" нам учительница рассказывала (ссылку то на исторический словарь ранее середины 19 века не спроста не даёт).. :)
vtengizov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:19

Сообщение vtengizov » .

ахахахахахаха......спор закончился? шашка-оружие черкесов ,которое переняля ВСЯ РУССКАЯ АРМИЯ, отменив 4 вида длинно-клинкового оружия
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Про то, что оружие черкесов переняла вся Русская армия отменив 4 вида длинно-клинкового оружия.. дословно переписано у одного кавказского исследователя.. он не мало ещё чего интересного в своей диссертации написал.. например то, что адыгская шашка происхождением из каменного века.. сначала добираясь до костного мозга раскалывали мосёл и острый длинный скол кости и был первым шашечным клинком а оставшаяся часть мосла её рукояткой с первыми мосло-ушами.. потом мол додумались вставлять в остатки мосла отщеп камня.. а потом уже железяку.. а ножны крест накрест ещё в каменном веке для крепости перевязывали жилами.. и этот крестообразный узор на ножнах шашки каменного века сохранился у адыгов в виде крестообразно нашитых на ножнах галунов..
Ну а если кто поверил в рассказ о том, что адыгская шашка такая древняя.. то наверняка легко поверит и в утверждения того же исследователя.. о том кто и у кого шашку перенял.. а то, что ранее начала 19 века мы о фиксации адыгской шашки во всех её признаках на фоне уже фиксирующихся с развитыми признаками русско-казачьих шашек ничего не знаем.. так то не важно если вера в её начало из каменного века есть.. :)
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Не думаю :)
Alexaboy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 01:13

Сообщение Alexaboy » .

Слишком узкие ножны.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано фудзин:
Благодаря Игорю в моей коллекции появилась Бухарка с коленчатым дамаском. Многие её уже видели. пока это единственная с такой ковкой.

Мои поздравления! Странный, но очень интересный предмет.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Спасибо, Сергей, ты прав:)
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Неплохо :)
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Поздравляю,интересный предмет.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Ren Ren писал(а): Мои поздравления! Странный, но очень интересный предмет.
Не странный. Мы просто мало таких видели. Но они есть в коллекциях музеев:
Изображение
Я уже поздравлял Камила, но с удовольствием ещё раз поздравляю! Предмет очень хороший.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Дмитрий, спасибо ещё раз! Я хотел показать не сколько сам предмет, сколько вариант дамасков ковки с коленчатым рисунком. Мы ещё так мало знаем про оружие из этого региона.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Благодаря Игорю в моей коллекции появилась Бухарка с коленчатым дамаском. Многие её уже видели. пока это единственная с такой ковкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexaboy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 01:13

Сообщение Alexaboy » .

А может это флисса?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

В самой Бухаре как местные тюркоязычные "бухарку" называли? честно гуглил и не нашел. До Кавказа конем недолго, но врядли заимствовали адыгское, а до появления русских шашки видать были в обиходе.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Последний из могикан писал(а): В самой Бухаре как местные тюркоязычные "бухарку" называли? честно гуглил и не нашел. До Кавказа конем недолго, но врядли заимствовали адыгское, а до появления русских шашки видать были в обиходе.
Когда выйдет сборник конференции в Оружейной палате за 2016 год - там будет статья о бухарских шашках.
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Последний из могикан писал(а): местные тюркоязычные "бухарку" называли?
сап, шоб, чекер, кат
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Esky писал(а): да сарты
нынче это обидное прозвище, не толерантное )) так к слову
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .


Последний из могикан

Это уже последствия идеологически выдержанного "перевода" из "вызолоченный" в "желтый"))Да и примеров-то в истории практически с любым из народов - хоть горстями рассыпай.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Esky писал(а): Сап, шоб, чекер, кат.
не знаток в этих языках, но есть ли в них что-то типа "большой нож"?
Esky
Поручик
Поручик
Сообщения: 4975
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:40

Сообщение Esky » .

Последний из могикан писал(а): но есть ли в них что-то типа "большой нож"?
Нет. Все от "рубить", "разделять на части".
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя