КАФЕ "Са*бля"

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

типичный пример итальянской монументальщины своего времени.
А Вам Собор Святого Петра чем-то не угодил ???
"Что ж, душа моя", сказал Собакевич: "если б я сам это делал, но я тебе прямо в глаза скажу, что я гадостей не стану есть. Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа."
От византийского церковного зодчества ушли, а зря. Ну это моё мнение.
Вот Красивый, лет 20 ему. Не дали выпендриться архитектору! И правильно.
Изображение
Изображение
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Katedra Świętego Piotra
Поляки тоже любят преувеличить. "Basilica di San Pietro".
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Я как-то показывал руины христианского собора 4-го века возле моего дома . Спросите , почему это собор , а не церковь ?
Там есть поясняющая табличка , что у ранних христиан собор отличался от церкви наличием баптистерия - отдельное помещение для крещения .В этом сооружении баптистерий есть .
Изображение
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Arabat писал(а): везде собор.
оно и понятно, в синодальный период - везде где главные службы проводит епископ, а тогда это высший церковный чин.
Arabat писал(а): А в Риме собор один
ну, думаю тут и без моих пояснений будет понятно, почему оно там так. И почему в европейских городах - не больше одного собора.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Это я к тому, что понятие "собор" к архитектуре здания в РФ вообще никак не привязана; большинство соборов построены в синодальную эпоху, и соборами в патриарший период уже не являются, они таковые только на бумаге. В Питере служить во всех соборах епископов не хватает, приходится приглашать.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

оно и понятно, в синодальный период - везде где главные службы проводит епископ, а тогда это высший церковный чин.
На наши соборы никаких епископов не хватит в принципе. Мне кажется, что у нас собором именуется всякая церковь, где настоятель (или как правильно?) из черного духовенства.
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Arabat писал(а): "Basilica di San Pietro".
Это всего-лишь название на Латыни, где "церковь" ? Базилика с латыни на Русский - храм , на Польский - świątynia
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Это не на латыни, это на итальянском.
Но употребляется и "chiesa". Базилика, конечно, звучит внушительнее.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано AllBiBek:

И почему в европейских городах - не больше одного собора.

Потому что денег на второй не могли собрать :-)
Строительство главного храма Кёльнской архиепископии велось в два приёма - в 1248-1437 гг. и в 1842-1880 годах.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вообще-то собор должен быть один даже не на город, а на епархию. По числу епископов. Каждому по собору.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

и где прикажите служить митрополитам и архиепископам?
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

кстати о девочках, пробегая по Невскому заприметил во дворике такое вот сооружение. Забор был на засове, внутрь не попал...Сдается мне, что-то католическое...Кто знает?
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

и где прикажите служить митрополитам и архиепископам
А они те же самые епископы, просто более уважаемые. Вот у нас в Крыму был епископ, теперь он аж митрополитом стал. Но, как заведовал Крымской епархией, так и продолжает. Других православных епископов в Крыму нет.
Вот патриарху, вроде как, выделили отдельный собор, Богоявленский.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано gor200766:

...Кто знает?

Лютеранская церковь Святого Петра ( 1833- 1838), А.Брюллов
Церковь Святых Петра и Павла (более известна как Петрикирхе) - лютеранская кирха, располагающаяся в Санкт-Петербурге (Невский проспект, 22-24).
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Петеркирхе .
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Ну , адрес по Невскому - это условно ,- между Конюшенными.
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

Лютеранская церковь Святого Петра
Рахмет.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано gor200766:

Рахмет.

Раз вы уже там, на Невском, то вот вам еще интересное место...
Рано утром 15 августа Моро вместе с императором выехал на позиции. Армии стояли близко друг от друга. Завязалась сильная артиллерийская канонада. При этом непрерывно лил дождь и проносились вихри. Наполеон в подзорную трубу разглядел блестящие мундиры царской свиты и рядом с царем - ненавистного ему генерала. Немедленно приказал он развернуть батарею императорской гвардии. Нашлись очевидцы, которые утверждали, что Наполеон лично взял прицел и навел орудие: 'Чтобы наказать изменника!' Заметив, что огонь французской батареи пристрельно меняет угол, Моро почувствовал неладное. Понимая, что каждый следующий залп может их накрыть, Моро первым делом подумал о жизни человека, проявившего к нему максимум уважения, предоставившего приют ему и его семье. 'Государь, отъедем к следующему пригорку. Поверьте моему опыту', - сказал он, повернул лошадь и поехал впереди Александра.
Раздалось гнетущее жужжание пушечного ядра, и смертельно раненый генерал Моро падает на землю: ядро оторвало ему правую ногу, прошло сквозь лошадь и повредило колено левой ноги. Напрасно терзал его лейб-медик Виллие, отрезав обе ноги. Генерал умирал мужественно: еще две недели боролся за жизнь, успел перед смертью продиктовать письмо дочери, выкурил свою любимую трубку и скончался.
Смертельная рана Моро оказала тяжелое впечатление и на союзных монархов, и на их войска. Потеря была велика и невосполнима, император Александр был искренне опечален смертью Моро, которому все десять дней пребывания его на русской службе оказывал знаки внимания и уважения: навестил его первым, когда генерал прибыл 4 августа в Прагу, где квартировала тогда Главная армия, представил его союзным монархам...
Моро успел составить и подать Александру I собственноручную записку, в которой были первые наброски по организации армии и ведению войны. В ней с первых же строк чувствуется основательность подхода к разработке стратегии предстоящей кампании: командующий должен досконально и лично изучать обстановку, знать место и время намечаемых операций, прилагать необходимые усилия к получению нужных сведений.
Генерала Моро похоронили в Петербурге. Под звуки военного оркестра и с почестями, достойными русского фельдмаршала, прах французского генерала был опущен в подземную гробницу собора Св. Екатерины.
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

вот вам еще интересное место..
Спасибо. С детства любил про войну 12 года читать. :)
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано gor200766:

Спасибо. С детства любил про войну 12 года читать. :)

Невский проспект, дом ?? 32-34.
Там же и польский король Станислав Август похоронен

Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

На наши соборы никаких епископов не хватит в принципе. Мне кажется, что у нас собором именуется всякая церковь, где настоятель (или как правильно?) из черного духовенства.
Раньше у нас всё были Церкви, а теперь Соборы. Раньше были институты, а теперь академии.
Шли сначала рюмочки, а потом стаканчики,
А потом в глазах у нас заплясали зайчики.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Вот у нас в Крыму был
+++ Отец Георгий жив еще?
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Отец Георгий жив еще?
Я говорил о Лазаре. А отец Георгий, вроде бы, жив. Хотя я как-то давно о нем не слышал.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Живучий падла,бандитская рожа...протоиереем был тогда
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Крымская епархия - это нарицательное даже внутри всей этой структуры. Непрекрытая педерастия и тяга к спорт-карам - это только самое обсуждаемое.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У меня ещё за ночь выпало 5 см. снега к тем 30см. что выпало на сутки раньше. Столько снега в конце марта это плохо? И вообще если много снега зимой то лето будет засушливое?
Крымская епархия
Вообще то при Царе Батюшке в Российской Империи была Таврическая губерния, имела 8 уездов. Так вот 5 уездов на полуострове и три уезда на материке: Бердянский. Мелитопольский и Днепровский и это было мудро. Город Алёшки (Цюрюпинск) на р.Днепр входил в Таврическую губернию. То есть Таврия и таврические степи. Это нужно восстановить.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано ЯРЛ:
....Это нужно восстановить.

Мудро :-)
Я не против :-)
Вообще то т. Сталин сделал большу глупость, что не упразднил все эти ССР и прочие псевдогосударства во время войны. Надо было с возвращением офицерства и погон вернуть и губернское устройство страны.
Изображение
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Границы губерний и ССР (да и АССР) не совпадали чуть меньше чем полностью, и - считай что всё местное самоуправление пришлось бы перекраивать. Подозреваю, что было не до того.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано AllBiBek:
Границы губерний и ССР (да и АССР) не совпадали чуть меньше чем полностью, и - считай что всё местное самоуправление пришлось бы перекраивать. Подозреваю, что было не до того.

Ничто не мешало сделать губернии в пределах областей и ССРов
Важна не территория, а принцип.
Просто заигрались в "братство народов" и "новую общность", а на то, что, что "нахтигали" не по территориальному, а именно по национальному признаку делались прошляпили.
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано litregol:

Просто заигрались в "братство народов" и "новую общность", а на то, что, что "нахтигали" не по территориальному, а именно по национальному признаку делались прошляпили.

А вот это, кстати, было одним из основных пунктов, которые Мао Цзэдун предъявил Хрущеву :P
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей