КАФЕ "Са*бля"

Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Кстати об отдаче . Владельцу этого ружья (ниже) видимо надоело получать по морде прикладом и он заказал приклад с кожаной подушкой . Кожа уже истлела , но в музее решили ее не трогать.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вернулся из музея Богуслаева . Обалденно !Помог конечно и звонок директору.
А что в музее нет свободного посещения? Только через блат?
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Поясняю по посещению музея :
1. Двор музея с военной техникой открыт для свободного и бесплатного посещения .
2. В здание музея с мотоциклами , авиадвигателями,самоварами и т.п. свободный доступ за символическую плату.
3. Если вы предварительно не договорились вам не откроют оружейную комнату , не дадут посетить кинотеатр со спецэффектами ( сложное оборудование нужно готовить ), не факт , что можно получить за отдельную плату штатного экскурсовода, который всего один .
Это оговорено на сайте музея .
Т.к. мои студенческие друзья работники Моторостроительного завода , который фактически является базой Музея , то они мне "протоптали" дорогу. За что им огромное спасибо - всех этих нюансов можно и не знать .
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

Ружьишки знатные...с интересом бы посмотрел. Фото бы побольше... :P
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Игорь , фоток много , но я только с телефоном . Все еще будет.
Сейчас я на Хортице
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Изображение
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Какая же там отдача? Даже представить страшно! Стрелка вместе с гусями на носилках уносили :)
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Станковый дробовик :)
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

А вот ещё одна уточница. А может "голубятница"? :D
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Israguest
ветеран
Если Вы ещё в Запорожье то пойдите на плотину и проникните на старый трёхкамерный шлюз. Туда не сложно, охраны практически нет, дадите на бутылку - пропустят. И сфотографируйте. Жуткое зрелище. Заброшенные камеры, гигантские трещины, вывернутые куски бетона, фонтаны воды из трещин, выросшие деревья. Это в верхней и средней камерах, нижняя затоплена, когда я там был последний раз. И это за четверть века!
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Я читал , что трехкамерный хотят восстановить.
На открытии двухкамерного я присутствовал .
Что касается плотины , станции и шлюзов я пока могу обойтись без бутылки. Еще и проводят.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Пару фотогоафий рукоятий ружейных шомполов .
Изображение
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Прикол из отдела самоваров . "Сало" на столе - природный камень .
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

На открытии двухкамерного я присутствовал .
Про двухкамерный на Днепрогэсе, если Вы про Днепрогэс, я ничего не знаю. НЕт на Днепрогэсе такого. Новый с конца 70-х на Днепрогэсе однокамерный.
шлюзов я пока могу обойтись без бутылки. Еще и проводят.
Батенька да Вам цены нет! Сфоткайте хорошо трёхкамерный. Я не верю что есть вообще техническое решение восстановления трёхкамерного, да он собственно и не сильно нужен. Или деньги как всегда раздерибанить. Это у нам принято. Например сейчас по фантастическому проекту строят три станции метро в Днепропетровске.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Про двухкамерный я оговорился . "Новый" шлюз строился у меня на глазах , т.к. я учился в СШ 30, а она в двухстах метрах от шлюза . Если буду в том месте сниму , хоть и не понимаю , что это дает . Протечки из ворот старого шлюза помню были всегда . Сейчас он совершенно запущен - я в прошлом году видел .Мой сын стал инженером электриком и попросил устроить экскурсию на на гидростанцию . Мне дали старшего начальника смены станции и мы спускались на Днепрогэс 2 возле старого шлюза . Зрелище печальное.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

ЯРЛ , я вспомнил , что Вы сразу в нескольких разделах Ганзы открыли тему про большой ампутационный нож . На Большом рынке в Запорожье один мужик торгует ими вместе с другой медицинской техникой . Вот фото.
Изображение
Это не вместо фото шлюза :-)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Отличная сталь! Вообще то этот инструментарий сейчас очень востребован в военно-полевой медицине. Нож не сильно "тяжёлый"?
Теперь насчёт Днепрогэса. Когда его строили то через тело плотины проходило три сквозных коридора - потерны. Нижняя, средняя и верхняя. Отступая немцы взорвали в нижней взрывчатку. Потом её забетонировали бетоном на основе расширяющегося цемента БРЦ. А сколько теперь осталось потерн. Тело плотины трещиноватое, может тоже бетонируют?
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Israguest писал(а): На Большом рынке в Запорожье один мужик торгует ими
Классная вещь ! Был у меня стилет из такого сделан , жаль хрупкий - сломал по глупости.
П.С. Но у меня был по- уже вроде...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Как хрупкий? У меня такой нож так обух берётся напильником, а по РК скользит. Он не должен ломаться.А стилет в смысле рукоятка переделана? Или клинок заужен? Кстати у него кончик не очень для укола.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Сталь ординарная 95Х18. Тяжелый - в обухе 8мм.
В потерне Днепрогэса был один раз . Когда расширяли проезжую часть на Днепрогэсе к телу плотины крепили консоли . Через тело плотины сверлили отверстия до потерны , пропускали стальные тросы от консолей и стягивали их огромными гайками в потерне . Вот эти гайки мне и показывали . Больше потернами не интересовался , т.к.я электрик , а не строитель.
ЯРЛ , Вам не кажется , что диалог становится не интересным другим участникам ? Можно еще несколько страниц спрашивать о бетоне .
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Israguest писал(а): Сталь ординарная 95Х18. Тяжелый - в обухе 8мм.
95Х18 можно закалить на 64 точки в легкую, но она становится " сухая".
По моему клинку по обуху надфиль - катался как по стеклу. В обухе бал толщиной около 3 , шириной -8-9 мм и около 220 длиной .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Мой ампутационный длина: 175мм, в обухе толщина 5.2мм, ширина 18.5мм.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Ампутационные были двух размеров . Тот , что на фото , подлинней . Шириной и толщиной не отличались.
У стали 95Х18 есть только два достоинства:
-она действительно антикорозионная ,
- она хорошо знакома термистам и ее редко портят.
Рекордов по резке каната она не поставит , но в быту служит нормально .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Большой ампутационный это как у меня и малый ампутационный. Были ещё рёберный и для разрезания гипса.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Нож на фото я снял на оригинальной коробке . На коробке написано : "Большой ампутационный нож ". Добавить нечего.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

На одном чертополохе снял одновременно бабочку , пчелу и какого-то жучка . Вот бы люди так уживались .
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Мой большой ампутационный из очень старых. Он не цельный. Рукоятка припаяна на латуни. У меня он с августа 1972г, причём попался уже далеко не новый.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Теперь понятно расхождение в размерах.
У меня есть клинок , который расковали из швейцарского инструмента для расширения отверстия в кости под имплант . На обухе я оставил зубчики от исходного инструмента . Жуткая вещь - режет , пилит , снимает чешую с рыбы .При этом - отличная нержавейка .
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей