КАФЕ "Са*бля"

Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

друзы до сих пор верят в переселение душ
песня Высоцкого вспомнилась - "не лучше ли при жизни быть, приличным человеком" Что интересно, он самую суть ухватил.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Ren Ren писал(а): друзы до сих пор верят в переселение душ
Друзы вообще отдельная религия . Их главный святой Итро - тесть Моисея . На его могиле принимают присягу солдаты друзы . Я был на этом месте .
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Я , кстати , бывал на военных базах , укомплектованных друзами .Напомнило Советскую армию - трава и бордюры покрашены , ботинки у солдат зашнурованы , береты одеты .
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Говорят, друзы лучшие штурмовики в израильской армии.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Напомнило Советскую армию - трава и бордюры покрашены
:) Кстати.... российская армия перешла на другой уровень, траву не красят, одуванчики срывают. :)
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Ren Ren писал(а): Говорят, друзы лучшие штурмовики в израильской армии
Не слышал , а вот лучшие следопыты это бедуины .
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Ren Ren:
Говорят, друзы лучшие штурмовики в израильской армии.

Это конечно не друзы, и не ахти какие штурмовики, но люди пытаются ими стать, по мере сил и разумения... :)
https://www.youtube.com/watch?v=Ezsr7iGDXh0
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

КуНбули у них не той системы! :)
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Israguest:

... а вот лучшие ... .

Лучшие там, где лучшие инструктроы.
А лучшие инструкторы те - у кого лучший КОМАНДИРСКИЙ язык :-)
https://www.youtube.com/watch?v=WAWcpHHs5bk
И совершенно не важно, что гранату при этом называют КАМБУЛЯ. :-) :-) Главное это волшебные слова из командирского словаря, которые ЛЮБЫЕ "бедуины" ПОНИМАЮТ мгновенно.
Изображение
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Франция вообще по атомной энергетики впереди всей планеты
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

это вроде как камни по которым Христос шел?
Изображение
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

И ВВС израильские в шестидесятых годах до арабского бойкота были укомплектованы французскими Миражами .Потом срочно пришлось делать свой истребитель , а затем уже американцы подтянулись со своими Фантомами .
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Главное - что это камбуля была кинута так, чтобы рвануть когда все трое войдут внутрь :)
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Ремингтон писал(а): это вроде как камни по которым Христос шел?
Если снимали на Виа Долороса , то вполне возможно . У меня где-то есть фотка мостовой времен Рима.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

А это Геенна Огненная ( отделяет Старый Иерусалим от нового )
Изображение
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Если снимали на Виа Долороса , то вполне возможно
Шли где на стенах остановки Христа отмечены
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано Israguest:
А это Геенна Огненная

А где там жупел? :) горящая смола и сера?
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Ремингтон писал(а): на стенах остановки Христа отмечены
Францисканцы постарались - номера поставили .
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Ren Ren писал(а): А где там жупел? горящая смола и сера?
Хороший вопрос :-)
По легенде , во временя язычников тут приносили жертвоприношения на кострах . Так и стало это место синонимом ада .
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано litregol:

Лучшие там, где лучшие инструктроы.
А лучшие инструкторы те - у кого лучший КОМАНДИРСКИЙ язык :-)

Вот такой рассказ попался в сети :) :
Вот представьте себе, вы - командир артиллерийской батареи, на дворе...
Вот представьте себе, вы - командир артиллерийской батареи, на дворе 80-е, вы служите в Чехословакии и вам, вместо нормальных, толковых призывников, пригоняют целый вагон 'выходцев из Азии', которых отловили где-то в степях и отправили Родине служить. А они даже по-русски ни бум-бум. Представили? Так мой отец служил. Далее, словами отца:
- Да пи*дец! Ну как ты ему втолкуешь, что такое буссоль, и с чем ее едят? Что такое Основное Направление и какую рукоятку крутить, да на что нажимать надо, чтобы орудие бабахнуло? Он же по-русски ни бельмеса. Во! То-то! Практически никак! Одно странно, все эти товарищи волшебным образом понимали волшебный русский мат.
Обычно как все было? Прихожу, запускаю взвод по секундомеру, смотрю, что Худыйбердыев и Мудаев тупят (не удивляйся, я их фамилии на всю жизнь запомнил), и ору:
- Сержант Казаков, ко мне! Какого, мать твою, х*я, эти долбо*бы них*я не справляются? А? Я тебя спрашиваю! Даю сутки! Чтоб завтра все пучком было! Истребители танков, мать вашу!- и ухожу, или издалека наблюдаю, как сержанты 'учат'. Так сказать, передача эстфетной "палки" сверху вниз:
- Худыйбердыев, с@ка, ты куда снаряд потащил? Положи обратно в ящик!
- ...
- Чтоооо? 'Не понимай'? Б*яяяя, иди сюда, с@ка, истребитель танков, е* твою мать!! Ты чо, совсем тупой? Ты чо выставил? Почему пузырьки съ*б*лись? Почему не на середине? Я тебе что говорил, орангутан, б*я? Основное сорок пять ноль, а ты чо выставил? - и такой отеческий подзатыльник. - Мудаааев! Иди сюдааа. Бегом! Почему подшива грязная, ты, предок человека? Не успел??? Что ты сказал? Бегом марш подшиваться! Мля, истребители танков!
В результате, несмотря на незнание языка, эти 'дети природы' от зубов знали уставы и боевую работу.
Как-то раз, проводили совместные учения, мы и чехи. Создали сводные дивизион - моя батарея и две их. Лучшие батареи Западного и Восточного округов. Выезжаем на огневую. И ведем огонь. Долго ведем. Тут следует команда: 'Стволы вверх, от орудий. К орудиям не подходить!'
Ну все, думаю, накрыли не то что-то:
Через полчаса на огневую прибывают: Министр Обороны Чехословакии со свитой, и наших генералов куча, построил батарею, докладываю. А чехи, оказывается подумали, что мы в мою батарею переодетых офицеров засунули, чтоб, значит, их уделать, так хорошо отстрелялись. Не верили, что личный состав штатный.
- Твои? - спрашивают.
- Так точно, мои!
Ходит их Министр, по-русски шпрехает, и начинает перед строем ходить, у каждого солдата останавливаться.
- Точно твои?
- Могу по каждому солдату сказать личные данные. Мать, отец, женился, крестился, и так далее.
Чех останавливается напротив бойца и с подозрением спрашивает фамилию, должность и прочее. Не верит, что перед ним обычные солдаты.
И тут чешский министр добрался до Худыйбердыева:
- Фамилия?
- Худыйбердыев я! - солдатик выпучил глаза от усердия, и глухо добавил - Быыыля.
Министр вскинул брови:
- Должность?
Заминка на несколько секунд, потом Худыйбердыев выпалил одним махом:
- Истрыбытел танков, е* тваю мать! - единственное, что твердо засело ему в память.
- Пи*дец: - потерянно прошипел сержант Казаков.
Некоторое время Министр Обороны Чехословакии потрясенно молчал, потом махнул рукой:
- Все, я верю, это штатная батарея.
И ушел.
ЗЫ. За отличное выполнение задачи по ведению огня, ВСЕМУ личному составу батареи были вручены ценные подарки. Худыйбердыев получил командирские часы, на которых заботливый сержант потом собственноручно выгравировал надпись 'Истребителю танков, :'.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Спасибо, поржал))))))
Главное - что это камбуля была кинута так, чтобы рвануть когда все трое войдут внутрь
В Прибалтике после войны, при зачистке зданий кидали гранаты без взрывателя и тут же вламывались. Расчёт был на то, что увидев гранату лесные браться зашхерятся кто куда и опоздают открыть огонь по штурмовой группе.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Жертвоприношения-то у язычников человеческие были?
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано вольгаст:

Вот представьте себе, вы - командир артиллерийской батареи, на дворе 80-е, вы служите в Чехословакии и вам, вместо нормальных, толковых призывников, пригоняют целый вагон 'выходцев из Азии', которых отловили где-то в степях и отправили Родине служить. А они даже по-русски ни бум-бум. Представили?



Ситуация знакома до колик в животе. В начале 80-х учился я в артиллерийском училище и на третьем курсе был отправлен, на полтора месяца, на стажировку командиром взвода в учебный противотанковый полк. В учебном взводе у меня в подчинении было 32 человека. Из них 2-е говорило по-русски, так как ребята были из Ташкента и с неоконченным высшим образованием, и 30-ть человек с пограничья между Узбекистаном и Таджикистаном, что говорили на разных языках, но русский в это число не входил. :)
Лучший взвод был в полку к концу моей стажировки. :P
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Россия, она такая разная
ttps://www.youtube.com/watch?v=pP6IcIA_Ueg
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Почему подшива грязная, ты, предок человека?
Я с 1968 года занимаюсь парусом. Начинал с "Фина", со средины 70-х крейсерщик. На гонках при переносе генуэзского стакселя или постановке и уборке спинакера я вообще баковым матросам отдаю приказы двумя-тремя основными словами. Понимают и быстро выполняют. Кстати меня так учили тренера.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

ЯРЛ писал(а): Понимают и быстро выполняют. Кстати меня так учили тренера.
Говорят, что немцы во время ВОВ и амеры во время корейской войны офигевали, слушая переговоры советских лётчиков в воздухе. Лучшие их специалисты в подаваемых командах разобраться не могли. :pipec:
Может и гиперболизировано слегка, но слушая прорабов на стройке, начинаешь верить.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Кстати меня так учили тренера.
И правильно учили. Когда надо быстро и точно делать, то рассусоливать некогда. Потонуть можно. Надо учить людей так, чтобы "Гав!" и работа пошла. В крайнем случае "Гав!" и рукой показать.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Arabat:

...Когда надо быстро и точно делать, то рассусоливать некогда..

При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов у американцев уходило на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради "интереса" они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7.2 символа на слово (в среднем). Однако, при критических ситуациях, русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом. Для примера приводится фраза:
Полная информация:
32-ой - приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям справа;
Русская боевая команда:
32-ой - ёбни того хуя справа!
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

litregol писал(а): Полная информация:
32-ой - приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям справа;
Русская боевая команда:
32-ой - ёбни того хуя справа!
Класс!
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Два слова лишних. Правильнее просто: ёбни справа. :)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Zajiga и 6 гостей