КАФЕ "Са*бля"

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В ванне мыться не гигиенично. Получается Вы сидите во всё более грязной воде. В душе да, вода проточная. В шаечной бане тоже вода проточная. Облился из шайки, грязная вода стекла.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Что после ванны,принимают душ,не допускаете😉
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Кто-то после, кто-то и до. Японцы ноне сначала под душем, потом в ванную с горячей водичкой, полежать просто. А кому-то нравится не просто в бане, а чтобы мочалкой терла всенепременно мускулистая шведка. :)
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Специально для тех, кто собирается в Литву. Сфотографировал витрину. В магазине какой то "фермер" арендует "закуток" :-)

Изображение
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Примерно наши цены,если я правильно понял,что это.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Дороже , чем на Украине , но дешевле , чем у нас. Но тут дело не только в ценах . Вкус продуктов разный . А вообще , хорошо лететь в Литву через Украину .Берешь в Борисполе горилку , а в Литве уже ждет закуска :-)
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

На даче растет у меня такое вот чудо-юдо...не в смысле еврейское:-), а вполне себе литовское - занесено во все книги... купили когда то участок вместе с этим реликтом мезозойским. Называется по литовски Guboja (гипсофила метельчатая). Растет, в основном, на взморье на дюнах.
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Что до выпивки, то у нас своего навалом, да и привозного на любой вкус. К супруге подруга приехала из Швеции, так она мне АБСОЛЮТ шведский, наученная прошлым опытом, у нас в магазине купила т.к. гоооораздо дешевле получается :-) :-)
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Да , выбор есть . А еще меня угощали литовской самогонкой со зверобоем .
В традиционной литовской беседке из сосновых бревен все идет хорошо .
Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано товарисч:
....наши цены, .....

Еще бы нам зарплату да цены, как у людей ...вот тогда и жить можно было бы, а то на старости лет приходится крутиться, "как белка в колесе", чтобы свести дЕбет с крЕдетом :-(
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Israguest:
Да , выбор есть . А еще меня угощали литовской самогонкой со зверобоем .
В традиционной литовской беседке из сосновых бревен все идет хорошо .

Холодный борщ с картошечкой под укропчиком под холодную водОВку - это у нас могут ...:-)
Водочка в бутылке "стумбровская" AUKSINE, а саманя наверное в графинчике....
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

litregol писал(а): Водочка в бутылке "стумбровская" AUKSINE, а саманя наверное в графинчике....
Точно ! А литовский холодный борщ у нас гвоздь программы !
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Мне в Норвегии понравилось. Во первых нет мужчин с ожирением по женскому типу. Во вторых еда по мужскому типу пищеварения, а не по женскому (французско-еврейскому). Природа прелесть. Всем всё по барабану.
Кроме природы в Скандинавии нет ничего.Некрасивые люди в некрасивых одеждах,сплошной фастфуд и дикий ценник.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Холодно там.Причем всегда.Даже мысли не возникает туда ехать.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Лучше в Крым например,интересного на км.кв. на 10 Норвегий хватит.И природа и ист.памятники и кухня.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Не зря же викинги оттуда разбегались😂Кто во францию,кто в Ирландию,самые умные на Сицилию😉
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Однако ... что зто за "фастфуд" ...
А нет там кухни вообще.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Ремингтон:

А нет там кухни вообще.

Эх.... "хорошо иметь домик в деревне" (ц) к. Матроскин
Изображение
Ведерай картофельные колбаски - нам понадобится:
5 крупных картофелин
3 большие луковицы
100 г бекона
50 г сала
соль
перец
майоран
подготовленные кишки
Две луковицы мелко шинкуем, сало и бекон тоже. Сало поджариваем на сковороде, ждем, пока немного пустит жир и кладем лук, обжариваем до мягкости лука, добавляем бекон, еще немного обжариваем.
Картофель трем на мелкой терке или есть такие машинки картофелетерки,эта машинка за считанные секунды превращает сырой картофель в нежное пюре.В тертый картофель добавляем готовую обжарку (лук+бекон+сало), 1 ст.л. соли, перец (по вкусу) и 1 ст.л. сухого майорана (это на ряду с тмином неотъемлемая часть литовской кухни). Все хорошенько перемешиваем.Набиваем всю эту массу в кишку.Я хочу сказать, что у нас можно уже готовые чистые просоленные кишки купить в любом супермаркете. И с ними тоже есть свои но По традиции, кишки для ведарай нужно хорошенько протереть чесночной кашицей. Когда готовишь кишки сам, это сделать довольно легко. Если покупаешь уже готовые... то я просто готовые колбаски натерла снаружи чесноком. Кишки я всегда перед набитием замачиваю на 10 минут в яблочный уксус или водку (смотря что под рукой), они становятся более эластичными, ну и дезинфекция тоже.
Теперь о том, как набивать. У меня есть как старая мясорубка, к которой есть приставка для колбас, так и современная "Moulinex", но я не советую пользоваться такими устройствами для ведарай, т.к. в кищку уходит сухая масса, а весь сок остается в мясорубке. Все же лучше это сделать вручную. В кишку вставить наконечник, гармошкой натянуть-собрать кишку на него и проталкивать массу внутрь, кишка сама будет двигаться с наконечника. Кишки нужно набивать не туго (чтобы не лопнули).
Запекание. Форму (противень) смазываем смальцом (топленый жир), выкладываем ведарай, смазываем чесночной кашицей (если не обработаны кишки раньше), слегка поливаем олив. маслом сверху и ОБЯЗАТЕЛЬНО иголкой (зубочисткой) накалываем колбаски через каждые 3-5 см. Ставим в духовку на 200 С на 1 час. Во время запекания достаем переодически и поливаем выделившимся жиром.Подают ведарай со шкварками с луком и сметаной.Приятного вам аппетита.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Цеппелины литовские - приготовление:
Изображение
Картофель очистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Воду слить, картофель пропустить через мясорубку. Добавить в картофельную массу яйца, крахмал, соль, хорошо размешать.
Для начинки лук мелко нарезать и добавить в фарш, посолить, поперчить. Из картофельной массы сформировать лепешки. Выложить на них начинку из фарша, края лепешек соединить сформовать овальные цеппелины. Подготовленные изделия запанировать в крахмале и варить в кипящей подсоленной воде (можно положить лавровый лист и пару горошин душистого перца).
Не даем цеппелинам прилипнуть ко дну, аккуратно по стенкам помешиваем воду пока цеппелины не всплывут на поверхность. Всплыли, закипели, убавляем огонь до среднего и варим до готовности, примерно 20-30 мин. Готовность можно определить только если попробуем.
Нарезаем мелкими кубиками копченую грудинку (или сало), обжариваем и поливаем готовые цеппелины. Блюдо, на которое выкладываем цеппелины, нужно смазать холодным сливочным маслом: так они не прилипнут и будут вкуснее!
Приятного аппетита!
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Карка (литовское)
Изображение
Вообще-то, говорят, что это блюдо придумали чехи, не знаю. У нас, его очень даже удачненько подают в кабаках.
Для этого блюда нам потребуется:
- часть задней ноги свинюшки. 1-1,5 кг. (У меня 1,2 кг.) Именно там больше мяса, чем в передней. Старайтесь выбирать тот экземпляр, у которого меньше подкожного жира и сама кожа более светлая.
- Петрушка с корнями,
- укроп.
- 3 луковицы.
- 2 средние морковки или 1 большая.
- горошины душистого и чёрного перца.
- 5-6 зубчиков чеснока
-3-4 листика лаврушки.
Гарнир
- квашеная капуста
- стакан шлифованного гороха или гороха нут.
- сало 100 грамм для шкварок.
- соль, перец, парочка зубчиков чеснока.
- Укроп, петрушка.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Только все ЭТО уже надо поискать т.к. ....эх
Был вчера на юбилее. Приятелю 60 лет. Престижное кафе. Подали горячее. .... жареная подметка...соленые огурцы и, ОДНА (повторяю всего ОДНА) картофелина зачем то завернутая в фольгу :-(
Хорошо водки .... БЫЛО ....но я так и не понял ЗАЧЕМ платить 30 евро за эту ПОДМЕТКУ, когда за гоооораздо меньшие деньги можно приятно закусить .... ЕВРОПА, мля, ЕВРОПА, гавно вся эта европа ... не умеют они ни вкусно готовить, ни хорошо посидеть в кампании.
ЭТО Я ВАМ ГОВОРЮ.
"Плавали, знаем" (ц)
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

litregol писал(а): Приятного аппетита!
Спасибо ! Жена переписала рецепт колбасок , а я пошел варить кофе с кардамоном .Климат и возраст заставляют чаще придерживаться средиземноморской диеты .
Изображение
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

А в Израиле,можно употреблять свинину😲?
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

С колбасками тоже попробую поэксперементировать,спасибо за рецепт😉
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

.Климат и возраст заставляют чаще придерживаться средиземноморской диеты
У вас тоже морепродукты в цене?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Когда викингов брали в плен и приковывали к скамьям на галерах там по соседству была довольно многонациональная публика. Многим не нравилась еда. Викингам ВСЯ еда нравилась, не нравилось что её было мало. Еда не бывает хорошей или плохой. Её бывает: мало, нормально, много!
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Викинги в этом плане напоминают свиней,тем тоже пофиг что жрать,главное чтобы много.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Они сидели на вёслах, им энергия грести была нужна. Бездельнику понятно нужно отращивать ожирение по женскому типу.
У нас свиней на сало, мягкое и толстое, раньше откармливали сахаром, тем более, что колхозникам, в колхозах что выращивали сахарную свёклу, продавали сахар по 27 коп за килограмм.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Что-то мне вспоминается "Сказка про котика Шпигеля". Читал кто-нибудь?
Там котика откармливали на сало, которое почему-то было важнейшим ингредиентом колдовских зелий. А ведьма проверяла не пора ли ей вылетать по запаху из фехтовальной школы. :)
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Ожирение не нужно ни по какому типу😉Ни хрена себе,свиней сахаром!Выгодней самогнет делать😉
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя