КАФЕ "Са*бля"

Сообщение 12 сен 2017, 19:12.

Интересная методика, однако. А на обычном тексте объяснять нельзя?
Хотя я , кажется, понял: казахские дети слишком много знают, старые знания мешать будут, надо их сначала вышибить, а потом уж и заново объяснить можно. :)
Arabat
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение 12 сен 2017, 19:35

Arabat писал(а):Интересная методика, однако. А на обычном тексте объяснять нельзя

Вообще-то, очень давно об этом писал Лев Успенский в своей книге "Слово о словах". Это его цитата из моего поста #7460, в которой к выдуманным корням присоединены настоящие служебные части слов русского языка, что делает текст полупонятным, делает моделью русской фразы, которую можно с грехом пополам перевести на обычный русский язык. Он рассматривал эту фразу в качестве примера использования русской грамматики как основного закона построения предложений. Ну, и, очевидно, авторы учебника просто творчески переосмыслили Успенского. :(
Vetus cat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 12 сен 2017, 19:52

Теперь я окончательно понял эту сказку.
Калуши это русские, а Гага казах. Он потом им всем покажет, он такую пузяву куда надо накатает, что все четыре в его гареме окажутся, с мамой вместе в качестве надзирательницы. :)
Arabat
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение 12 сен 2017, 19:56

Вообще-то, очень давно об этом писал Лев Успенский в своей книге "Слово о словах".

Это я знаю. Но Успенский это писал для филологов. Обычным простым школьникам такая методика не нужна, ни русским, ни иностранным. Русским надо объяснять совсем другое, а иностранным и на обычных словах можно, они все равно ни тех, ни других не знают. Разве что казахам...
Arabat
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение 12 сен 2017, 20:48

Arabat писал(а):Но Успенский это писал для филологов. Обычным простым школьникам такая методика не нужна, ни русским, ни иностранным.

Это да. У Успенского это был пример из вводного курса в языковедение в филологическом институте, где студенты готовы к таким экзерсисам. А тут простая начальная школа. Ведь всерьёз могут понять и принять, особенно казахи. :P Поди тогда пойми их чатлано-пацакский диалект!
Vetus cat
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 15 сен 2017, 15:26

Сегодня еще одна дата и еще один не однозначный исторический персонаж.
96 лет назад 15 сентября 1921 года был расстрелян барон Унгерн (Роман Федорович), русский генерал, цин-ван и хан(!) Монголии.
Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Тут вот, интересная книга: https://profilib.com/chtenie/1...-s-mechom-5.php
Вернее книга начинается здесь: https://profilib.com/chtenie/1...st-s-mechom.php а по первой ссылке интересные факты о боевом роде Унгернов.
Gesss
Подпоручик
Подпоручик

Пред.

Вернуться в Историческое холодное оружие