Лохар - так все таки что это ?

Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Это все просто серпы. Как и "даас" - просто "серп". Наличие и предназначение складных украшенных лохаров это объясняет не больше, чем большие карды - мецы ))))
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): Наличие и предназначение складных украшенных лохаров это объясняет не больше, чем большие карды - мецы ))))
Напоминаю, что первоначальные образцы "лохаров" не были складными. И далеко не все были украшенными. Мы же смотрим происхождение. А со складным понятно, что это уже оружие скрытого ношения, как и аналогичные афганские ножи:

Изображение
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

В общем, выяснили то, что было ясно с самого начала. По происхождению серп, по использованию тоже серп, но и как оружие тоже. Некоторые экземпляры уже чистое оружие.
Кстати, последняя картинка, по моему, это просто большой складной ножик. Он что, и как лохар тоже числится?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Arabat писал(а): это просто большой складной ножик. Он что, и как лохар тоже числится
Конечно, просто большой складной нож. Просто принцип тот же. да и появились они со складным лохаром, судя по всему в одно время.

ИзображениеИзображениеИзображение
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

маратх писал(а): А со складным понятно, что это уже оружие скрытого ношения, как и аналогичные афганские ножи:
Понятно? Кому понятно? Вот так вот посмотрели с профессорским прищуром на предмет, как на пациента, и сказали: "Ага. Оружие скрытного ношения...". Ученики быстро это записали и передали в анналы... Дилетантизм.
Где традиции использования, где семантика предмета?
Конечно, просто большой складной нож. Просто принцип тот же. да и появились они со складным лохаром, судя по всему в одно врем
Конечно... Просто... Да и...
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

маратх писал(а): А со складным понятно, что это уже оружие скрытого ношения
Конечно скрытого ношения. Просто украшено зачем-то с одной стороны. Да и зачем с этим заморачиваться....
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Arabat писал(а): В общем, выяснили то, что было ясно с самого начала. По происхождению серп, по использованию тоже серп, но
В результате многолетнего исследования складного серпа было установлено, что это серп, только складной...
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

маратх писал(а): Напоминаю, что первоначальные образцы "лохаров" не были складными. И далеко не все были украшенными. Мы же смотрим про
Что за день? Просто праздник какой-то )))
"Напоминаю, что первые реактивные самолеты не были реактивными. И далеко не все были самолетами. Мы смотрим летали они или нет".
Пожалуйста, смените менторский тон. Это станет, конечно, уже не так смешно, но зато более прилично на публичном форуме...
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Еще по поводу "скрытного ношения". Помимо того, что это очень удобная фраза, прикрывающая незнание, она подразумевает, что оружие предназначалось чаще всего для внезапного применения. Подумайте (ох, заразен менторский тон), какие преимущества у складного серпа или недостатки имеются в таком случае.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): Конечно скрытого ношения. Просто украшено зачем-то с одной стороны. Да и зачем с этим заморачиваться....
Я бы рекомендовал Вам немного разобраться в вопросе о котором вы решили рассуждать :) Складные "лохары" декорировались по разному. И с двух сторон тоже.
Норман писал(а): Пожалуйста, смените менторский тон. Это станет, конечно, уже не так смешно, но зато более прилично на публичном форуме..
Ещё раз хочется порекомендовать, полюбопытствовать предметами, прежде чем что-то писать по поводу
Норман писал(а): Просто праздника
Иначе будете выглядеть глупо...
Норман писал(а): Еще по поводу "скрытного ношения". Помимо того, что это очень удобная фраза, прикрывающая незнание, она подразумевает, что оружие предназначалось чаще всего для внезапного применения. Подумайте (ох, заразен менторский тон), какие преимущества у складного серпа или недостатки имеются в таком случае.
К вопросу о пользе "реального железа" перед картинками... Вам с Вашим пытливым умом было бы достаточно один раз внимательно изучить складной "лохар" и тогда не пришлось бы писать о том
Норман писал(а): какие преимущества у складного серпа или недостатки имеются
Изучайте не только "семантику", но и "железо" и будет Вам счастье.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Кстати, подумайте на досуге, какие преимущества есть у выкидного ножа перед обычным.
"Семантики" правда будет - ноль. Одна практика :P
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Ждем от Вас качественных мыслей на тему использования в регионе складных серпов в качестве оружия скрытного ношения.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Я уже предупреждал, что посты с разглагольствованиями "ни о чём" буду сносить. В данном случае почищу.
Норман писал(а): Ждем от Вас качественных мыслей на тему использования в регионе складных серпов в качестве оружия скрытного ношения
Читайте сборники Артиллерийского музея. Там этот вопрос уже был озвучен. Когда соберусь специально "лохарам" статью посвятить - тогда узнаете подробней.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано маратх:

Изучайте не только "семантику", но и "железо" и будет Вам счастье.

Давайте изучим железо. Остался неотвеченным мой вопрос: какие преимущества у складного серпа как оружия скрытного ношения?
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Изучаем железо:
Смертоносный разящий лохар из магазина "Садовод"
Изображение
Ракрывается очень эффектным жестом, никаким бабочкам и выкидухам не снилось
Изображение
Незаменим против зарослей крапивы у забора, куда не достает провод косилки
Изображение
Но в качестве оружия лучше уж мачете взять в том же магазине
Изображение
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано WLDR:
Изучаем железо:
Смертоносный разящий лохар из магазина "Садовод"

Ну вот, теперь видно, что это за ужасный предмет. И до сих пор сохранил свою актуальность в качестве разящего оружия скрытного ношения. И, кстати, не требует разрешения от правоохранительных органов.
Маратх, еще одна консультация, несмотря на Ваше нежелание к ним прислушиваться: может выяснить как афганцы кормили своих лошадок на привалах? Просто, полюбопытствовать. Не в качестве основной версии, а именно в рамках "изучения железа" и его прямого, непридуманного применения?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): Давайте изучим железо. Остался неотвеченным мой вопрос: какие преимущества у складного серпа как оружия скрытного ношения?
Ещё раз предлагаю ознакомиться с самим предметом обсуждения, а не только с его изображениями, чтобы не пойти по шаткому пути некоторых авторов типа г-на Волкова...
Норман писал(а): Ну вот, теперь видно, что это за ужасный предмет. И до сих пор сохранил свою актуальность в качестве разящего оружия скрытного ношения. И, кстати, не требует разрешения от правоохранительных органов.
Маратх, еще одна консультация, несмотря на Ваше нежелание к ним прислушиваться: может выяснить как афганцы кормили своих лошадок на привалах? Просто, полюбопытствовать. Не в качестве основной версии, а именно в рамках "изучения железа" и его прямого, непридуманного применения?
WLDR писал(а): Изучаем железо:
Смертоносный разящий лохар из магазина "Садовод"
Г-да, ещё раз рекомендую внимательно ознакомиться с самим предметом обсуждения, а не с его изображениями. ну, чтобы, как бы это повежливее сказать... не выглядеть глупо...
Напомню, речь идёт о складном "лохаре".
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

маратх писал(а): Ещё раз предлагаю ознакомиться с самим предметом обсуждения,
маратх писал(а): Г-да, ещё раз рекомендую внимательно ознакомиться с самим предметом обсуждения
Странно. Когда вместо цитирования и выкладывания сканов отсылают в книжные он-лайн магазины. Или когда вместо подтверждения и разъяснения своих мыслей отсылают к просмотру реальных предметов. Ссылка на ебэй будет? Или все-таки будем подтверждать свои тезисы аргументами?
В чем преимущества лохара как оружия скрытого ношения, как Вы считаете?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Не нужно ходить в книжный магазин :) Я в этой теме ничего не стремлюсь доказывать. Просто делюсь тем, что знаю. Как соберусь что-то доказывать-опубликуюсь
Просто прежде, чем вступать в дискуссию по реально существующему предмету, его стоить изучить не только с "одной стороны". Но, вероятно безусловно необходимая работа с миниатюрами (при отсутствии реальных предметов) даёт "профессиональный перекос" :P
По Вашему вопросу о "преимуществах", рекомендую перечитать пост номер 42.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано маратх:

Просто прежде, чем вступать в дискуссию по реально существующему предмету, его стоить изучить не только с "одной стороны". Но, вероятно безусловно необходимая работа с миниатюрами (при отсутствии реальных предметов) даёт "профессиональный перекос" :P

Прошу извинить, что со своим свиным рылом в Ваш калашный ряд, но сделайте милость - устраните мой "профессиональный перекос": я ни хрена не разбираюсь в лохарах, никогда их не видел и в целом не очень сообразителен, а Вы, погляжу, широко известный здесь специалист по многим вопросам, так поясните нам, какие у скрытно носимого складного серпа есть преимущества перед другими скрытно носимыми предметами?
Пост 42 прочитал. Там про ножи :-(
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вряд ли складной лохар можно назвать оружием скрытого ношения. Бандурка довольно порядочная и особо ее и не спрячешь. Да и не прятали, на предъявленном снимке видно вполне. А преимущество конечно же есть: носить гораздо удобнее, острая железяка в сторону не торчит и за всех встречных поперечных не цепляется.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): я ни хрена не разбираюсь в лохарах, никогда их не видел
Вот когда "приобщитесь" к предмету разговора - можно будет пообщаться на эту тему.
А пока, повторю.
маратх писал(а): соберусь что-то доказывать-опубликуюсь
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Об чем спор-то? Что лохары использовались и как оружие? Ну, во-первых некоторые их экземпляры (вот Зак показывал), как серп уже практически непригодны, зато дыры в железяках делать одно удовольствие. Во вторых, афганцы народ практичный, если что можно использовать и как оружие, значит, будем использовать: берем серп, получаем страшный лохар, берем большой ножик, получаем страшный хайбер. Зачем делать две вещи, если можно обойтись одной?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Arabat писал(а): Об чем спор-то? Что лохары использовались и как оружие? Ну, во-первых некоторые их экземпляры (вот Зак показывал), как серп уже практически непригодны, зато дыры в железяках делать одно удовольствие.
Чтобы не быть голословным - сошлюсь на источник:
Изображение
Ничего не утверждаю, но с удовольствием изучу источники с противоположным мнением.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Чтобы не быть голословным - сошлюсь на источник:
Энциклопедия в качестве источника? Бывает. Жаль, что мы так и не услышали других обоснований. Но отсутствие фактов и аргументов о лохаре как "оружии скрытного ношения" на данном этапе детектед. Спасибо за разговор. И кончайте тереть мои посты. Можно не знать что-то предметно, это не зазорно, мы все учимся, но в отсутствие аргументов тереть оппонентов это уже....
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Уважаемый Норман, я буду очень рад, если Вы сошлётесь на какой-то другой источник, кроме Энциклопедии, на которую сослался я.
Мне казалось, я несколько раз написал, что с фактами и доказательствами по "лохарам" можно будет ознакомиться в публикации на эту тему, когда я соберусь заняться этим вопросом.
На счёт "тереть посты", обратите внимание, что пост Arabat-а я не удалял. Удаляю я (и буду удалять) пустопорожний трёп не по теме. Если Вы выдвинете свою версию, подкреплённую историческими источниками (а возможно и доказательствами)я буду только рад.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Подождите-ка. Вы выдвинули в этой теме достаточно безапелляционную версию о "скрытном складном оружии". Ее мы и обсуждаем и критикуем. Что не так? Какие правила раздела я нарушаю, что Вы постоянно трете или редактируете мои посты? Нельзя критиковать Вашу версию? Она необоснованна. Это мы и обсуждаем. К чему требовать от меня моей личной обоснованной версии?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Норман писал(а): Подождите-ка. Вы выдвинули в этой теме достаточно безапелляционную версию о "скрытном складном оружии". Ее мы и обсуждаем и критикуем.
Если готовы критиковать с фактами и доказательствами, пожалуйста. Трындёж "вообще" будет снесён.
Норман писал(а): К чему требовать от меня моей личной обоснованной версии?
Сложно требовать то, чего нет и быть не может, раз Вы незнакомы с предметом обсуждения. Тем более не требовал, а "был бы рад услышать".
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Ren Ren, спасибо за интересную информацию. Но, складные "лохары" Афганистана явление позднее, связанное с самым концом 19, а скорее даже с началом 20 века. И их "предтечи" как раз были не складными.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Верхнюю границу появления можно легко установить по дате английского патента на данный тип складного замка.
Но должна быть и вполне конкретная причина перехода с простого и дешёвого нескладного серпа на сложный и дорогой складной. Или появление запретов, или ещё что-то. В традиционных обществах просто так ничего не происходит.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей