Кинжалы из Аркаима.

Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

О Аркаиме везде бають - крупнейшая археологическая сенсация последнего времени. Могли бы и разориться на анализ для достоверности. Кстати, Институт археологии РАН придерживается на сей счет совершенно иного мнения, чем местное уральское начальство.
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Вы же в России живете. Зачем давать деньги на анализ, когда их на зарплату сотрудников не хватает. А и интереса особого нет - пошумели, да затихли...
Но согласен, что только после анализа уровень достоверности повыситься :) Хотя многие находки в мире вызывают сомнения...
STEPPE.RU
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:22

Сообщение STEPPE.RU » .

С удовольствием перечитал обсуждения в форуме, особенно при оперировании аргументами "жена -археолог)).
Ребят, кинжалы самые обычные для РЖВ на урале, так сказать хрестоматийные. К Аркаиму не имеют НИКАКОГО отношения в силу датировки. Статья про них (удосужились бы прочитать, наисана ведущим специалистом по РЖВ Урала)снимает все вопросы обсуждаемые в форуме (материал, изготовление, метод датировки)- http://www.steppe.ru/article452.html.
:)
Евгений
Hunt11
Поручик
Поручик
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 11:47

Сообщение Hunt11 » .

Всех аопросов не снимает. Так как датировка по слоям и аналогии не абсолютна.
К тому же что за государство там было ?
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Как я понял, сначала один их кинжалов нашел простой рабочий, и только потом передал археологам. Может он и отчистил кинжал шкуркой, не зная что так поступать с находками нельзя?
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Коллеги, странный, кинжал. Странная пластика, подозрительное состояние. Я не археолог, но мне довелось поработать на Евфрате. В тело плотины, что мы строили должен был попасть город хеттского периода. Сам город находился на скале над рекой, а в русле плавал земснаряд и намывал гравийно-песчаную смесь в основание плотины. Брал он этот грунт со дна реки. Потом на картах намыва находили много наконечников стрел (бронзовых), а пару раз - бронзовые кинжалы. Состояние их было не ахти. Клинок одного был даже со сквозными "оспинами". Даже та серия из пяти бронзовых "обычных ножей" (кинжалов?) выглядит гораздо сохраннее. И это при том, что "моя" бронза лежала на дне реки без доступа воздуха, т.е. условия для окисления были не самые благоприятные. Ну а бронзовых изделий самого разного происхождения, от Мари, Эблы и Угарита до эллинистическо-римских городов Евфратского рубежа, в состоянии "дивной сохранности", я много насмотрелся в лавочках Алеппо и Дамаска. Происхождение их незамысловато: первая треть ХХ века, Мюнхен и многие другие города Германии. Подделки, одним словом. Так много тогда наделали, что до сих пор продают. От постоянных и знающих клиентов этого сами торговцы не скрывают. Даже с гордостью рассказывают кто и где заказывал ту или иную партию "товара". Это ведь были их деды и отцы.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя