Шашки казаков-коллаборационистов

q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Глядючи Молоток наткнулся на фантазийный образчик.
Так вот интересно, делали с чего то или чисто фантазия?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

окантовачка от Версаче
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

не версаче это. как разобрали в одной из тем на вв2, это меандр- фирменная окантовка 69 греческой дивизии СС!! )))
шутка конечно.
по шашкам предателей, видел несколько фотографий, где казаки в форме вермахта были с обычным М1927, с НЕЗАТЕРТЫМ навершием, на котором явно проглядывалось СССР.
с другой стороны, теже казаки в книге о Панвице имеют общий кинжал на некоторых фото. один знакомый говорит что какое то время назад упустил такой кинжал- на нем было клеймо Золинген. подумал что шняга какая то. но я так думаю, что выпуск какой- то для казаков отдельный в германии был. так вот из той же книжки, шашки то у них на некоторых фотах тоже все под одну гребенку, и явно не М1927 советский. видимо что- то изготовляли и по шашкам.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Тоётоми писал(а):не версаче это. как разобрали в одной из тем на вв2, это меандр- фирменная окантовка 69 греческой дивизии СС!! )))
шутка конечно.
по шашкам предателей, видел несколько фотографий, где казаки в форме вермахта были с обычным М1927, с НЕЗАТЕРТЫМ навершием, на котором явно проглядывалось СССР.
с другой стороны, теже казаки в книге о Панвице имеют общий кинжал на некоторых фото. один знакомый говорит что какое то время назад упустил такой кинжал- на нем было клеймо Золинген. подумал что шняга какая то. но я так думаю, что выпуск какой- то для казаков отдельный в германии был. так вот из той же книжки, шашки то у них на некоторых фотах тоже все под одну гребенку, и явно не М1927 советский. видимо что- то изготовляли и по шашкам.
Слухи ходят, что в Киеве дела ли для них шашки по образцу советских. Но кроме слухов ничего более.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Глядючи Молоток наткнулся на фантазийный образчик.
оригинальный образец наградной шашки для почетных любителей халявы с "молотка".
EZE
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 01:26

Сообщение EZE » .

Да, согласен, отличная и даже уникальная в своем роде шашка - специально для халявщиков, коих расплодилось видимо-невидимо. Берите - такая "вещь" как раз и будет венцом вашей коллекции!
AVB1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:44

Сообщение AVB1 » .

q123q писал(а): Слухи ходят, что в Киеве дела ли для них шашки по образцу советских. Но кроме слухов ничего более.
для этого в Киеве должны были быть серьезные производственные базы. не на коленке же оружие клепать.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

AVB1 писал(а): для этого в Киеве должны были быть серьезные производственные базы. не на коленке же оружие клепать.
????????????
Что значит серьёзные базы?
Кузня? Литейка? Пара слесарей?
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

q123q писал(а): ????????????
Что значит серьёзные базы?
Кузня? Литейка? Пара слесарей?
просто в кузне клинка не сделать. Бронзулетки новые - а смысл делать, старую символику легко зачеканить.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Mower_man писал(а): просто в кузне клинка не сделать. Бронзулетки новые - а смысл делать, старую символику легко зачеканить.
Проблем сделать новую шашку особо нет и в полукустарных условиях, силами какой-нибудь нормальной МТС можно поставить это дело на поток.
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

Вот пара-тройка фоток, можно поразглядывать...

Изображение
Изображение
Изображение
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

А что это за "шашечка" у крайнего слева на верхнем и среднем фото?
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

q123q писал(а):А что это за "шашечка" у крайнего слева на верхнем и среднем фото?
Боюсь ошибиться, но чем-то напоминает итальянскую саблю...
Изображение
Pan horunji
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 14:16

Сообщение Pan horunji » .

по шашкам предателей, видел несколько фотографий,
Послушайте уважаемый давайте не будем трендеть о том чего не знаем ,и не надо развешивать ярлыки. О шашках значит о шашках ,преданный вы наш делу партии и народа.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Pan horunji писал(а): Послушайте уважаемый давайте не будем трендеть о том чего не знаем ,и не надо развешивать ярлыки. О шашках значит о шашках ,преданный вы наш делу партии и народа.
на ваш опус хотелось вас отправить в пешее путешествие с эротическим уклоном. но не буду. я мирный.
у пана Хорунжия родственники в вермахте служили?
Pan horunji
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 14:16

Сообщение Pan horunji » .

пана Хорунжия родственники в вермахте служили?
Отнюдь ,в красной армии и неплохо служили смею отметить. В путишествие кстати с равной гарантией и я вас мог бы отправить, но поскольку вы меня не отослали то и я не считаю себя в праве вас куда либо отсылать. Терпеть не могу когда моих земляков обвиняют в том чего не было, разберитесь в теме .
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Pan horunji писал(а): Терпеть не могу когда моих земляков обвиняют в том чего не было, разберитесь в теме .
разбираться я малость, смею заметить, разбираюсь. мне достаточно факта, что из семьи моей бабушки с Кубани ушло на фронт пять братьев казаков и вернулся только один. воевали, естественно за красную армию. лично для меня, те кто служил вермахту- предатели. вы можете думать по- другому и это ваше право. но и ко мне не лезьте.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Eugene1981 писал(а): Боюсь ошибиться, но чем-то напоминает итальянскую саблю...
//popgun.ru/files/g/79/orig/2492459.jpg
Очень похоже.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

q123q писал(а): Проблем сделать новую шашку особо нет и в полукустарных условиях, силами какой-нибудь нормальной МТС можно поставить это дело на поток.
на сегодняшний день есть данные, что на Кубани производились шашки в различных непрофильных производствах. как мне кажется, одна такая висит в музее в Краснодаре.
чуть позже думаю, что будет более детальная информация по этим производствам. но это было производство для СССР.
Pan horunji
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 14:16

Сообщение Pan horunji » .

На том же фото крайний с права ,тоже странность. Не до конца в ножнах ,ножны вроде драгунские плохо вижу, похоже ножны не родные?
но и ко мне не лезьте.
Слава героям, но при всем уважении к вашим предкам не фиг развешивать ярлыки. А вообще кубанцы имеют некоторую неприятную черту характера сами знаите какую ,ушел людям не мешаю. Кстати не первый раз вы вешаите ярлык не только в этой теме. Ну и напоследок вам ,они позже в СС были переведены ,тьфу краснопузый.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

q123q писал(а): Проблем сделать новую шашку особо нет и в полукустарных условиях, силами какой-нибудь нормальной МТС можно поставить это дело на поток
не поверю, клинка хорошего в полукустарщине сделать не просто, штучно можно, массово - нет.
Немцам столько шашек досталось что с полей что со складов, что им делать свою серию накладно получилось бы. Это как ППШ делать с нуля, а зачем, когда трофеев горы
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Pan horunji писал(а):Слава героям, но при всем уважении к вашим предкам не фиг развешивать ярлыки. А вообще кубанцы имеют некоторую неприятную черту характера сами знаите какую ,ушел людям не мешаю. Кстати не первый раз вы вешаите ярлык не только в этой теме. Ну и напоследок вам ,они позже в СС были переведены ,тьфу краснопузый.
а вы знаете, ответом на какую фразу изначально звучало "Слава героям"? :)
да, такой вот я херовый- и ярлыки развешиваю, и краснопузый. можете еще заклеймить позором, подвергнуть остракизму и плевать в мою сторону. я переживу.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Mower_man писал(а): не поверю, клинка хорошего в полукустарщине сделать не просто, штучно можно, массово - нет.
Немцам столько шашек досталось что с полей что со складов, что им делать свою серию накладно получилось бы. Это как ППШ делать с нуля, а зачем, когда трофеев горы
А никто архикачественные клинки не требовал, а сваять середнечка небольшими партиями проблем никаких.
Зачем, это главный вопрос, слухи о производстве есть. Объяснений можно придумать много, зная немецкое помешательство на антураже типа кортиков, кинжалов и т.п., может была мысль какая то. По сути шашка на тот момент времени боевым оружием уже не являлась, а дань традиции, элемент формы.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Pan horunji писал(а):На том же фото крайний с права ,тоже странность. Не до конца в ножнах ,ножны вроде драгунские плохо вижу, похоже ножны не родные?
до конца она в ножнах и ножны там нормальные, красноармейские.
в изготовление шашек специально для казаков-вермахтовцев не верю. на оккупированной территории этого добра готового было не одна тысяча. экономные немцы просто не стали бы тратиться.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Bonart писал(а): в изготовление шашек специально для казаков-вермахтовцев не верю. на оккупированной территории этого добра готового было не одна тысяча. экономные немцы просто не стали бы тратиться.
а как тогда быть с однотипными кинжалами на фотах казаков Панвица? такой формы рукояти у нас на потоке не делали. то есть встретить может и можно такую форму, но не серийного производства. а на фото явно одинаковые кинжалы у всего подзразделения. (да и слова моего знакомого, что видел такой кинжал в продаже с золингеновским клеймом- не сильное подтверждение, но все же)
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

такой формы рукояти у нас на потоке не делали.
но, вполне возможно, делали в Болгарии или Югославии...
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Тоётоми писал(а): а как тогда быть с однотипными кинжалами на фотах казаков Панвица? такой формы рукояти у нас на потоке не делали. то есть встретить может и можно такую форму, но не серийного производства. а на фото явно одинаковые кинжалы у всего подзразделения. (да и слова моего знакомого, что видел такой кинжал в продаже с золингеновским клеймом- не сильное подтверждение, но все же)
ну скажем в случае кинжалов, скинуться и заказать у кустяря партеечку - почему бы и нет. За изготовление партии за свой счет мог порадеть и лично Павниц.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

вариант. но еще раз повторюсь- шашки там на фото также мелькают однотипные, по кавказскому типу. хотя и партееечку и шашек могли заказать конечно.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Bonart писал(а): но, вполне возможно, делали в Болгарии или Югославии...
я пока конкретно к стране не привязываюсь. я имею ввиду, что были какие- то мелкие или не очень партии именно для этой категории служащих. а где они были сделаны- пока инфы нет.
ivan66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 16 май 2007, 10:59

Сообщение ivan66 » .

Тока не обзывайте краснопузым.))))))))Фото из темы-
http://sammler.ru/index.php?showtopic=24482
Там есть пара забавных фот исследователя Д.Анголия по теме обсуждения.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей