Шпага против сабли.

Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

комментарии виртуальных специалистов реально притомили...
Тема исчерпана.
ЗЫ - Новичкам форума для начала рекомендую хорошие книги почитать, реальные вещи в руках подержать, самообразоваться а не строчить ахинею, из желания всенепременно воткнуть лыко в строку.
Кох
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кох »

Прочесть все мало реально, так что простите если повторю кого то.
Имею некоторый опыт фехтования спортивной шпагой, французской саблей образца 1812 года (конной, но при моем росте, как раз как для пешего) и различными мечами. Есно, если брать спортивную шпагу против реальной сабли, то в дуэльном бою шпага победит (при более менее равном мастерстве бойцов). Но если брать позднюю историческую шпагу (о шпагах в три пальца толщиной не говорю вообще) и сравнивать ее с пехотной саблей (например немецкой образца второй половины 19го века), то да же в дуэльном бою сабля будет иметь преимущества, скорее всего. Попробую аргументировать свое мнение:
1. Такая сабля сравнима по весу со шпагой (Сабля -в среднем- от 1 до тяжелых весом 2 кг, шпага -в среднем- от 1кг до кавалерийской 1,5 кг.).
2. У такой сабли большой радиус скругления, то есть она не столь изогнута как скажем ятоган или арабские сабли.
3. Кроме рубящих и режущих ударов, сабля так же прекрасно наносит колющие удары и ей спокойно можно финтить.
То есть, такая сабля вполне может противостоять в дуэльном бою против шпаги и при этом имеет преимущество.
Читая обсуждения, я заметил такую вещь, многие не совсем представляют действие сабли, считая ее рубящим оружием, в то время как это РЕЖУЩЕ КОЛЮЩЕЕ оружие. Попробуйте рубануть батон мягкого хлеба без протяжки, он сомнется и распрямиться, да же если вы вложите в удар всю свою силу. Как говорил один ветеран гражданской войны: "если тупо рубить по шее шашкой, то ничего не произойдет (ну кроме ущерба от удара), что бы снести голову, надо ударить и потянуть, ударить и потянуть...". Да же легкое касание тела кончиком клинка сабли, если это происходит на высокой скорости, черевато смертью или смертельным ранением. Укол шпаги в бою это не касание кнопкой тела противника. Он должен быть достаточно сильным и инерционным, что бы достичь жизненно важных органов. И это хорошо, если шпага попадет в сердце, например, а если она не заденет ни печени, ни сердца, и не приведет к быстрому летальному исходу? Тут то и прилетит сабельный удар, рассекающий "от левого виска до правого соска". Это, что касается дуэли (не спортивного поединка, или реконструкторского, а реального поединка).
В не дуэльном бою (наверное 2*2 или более, на не ровной поверхности, да с препятствиями, от тел поверженных врагов до пней и камней), сабля однозначно более эффективна, за счет маневренности и универсальности. Сабля прекрасно режет, колет и да же рубит, в то время как шпага только колет и плохо рубит.
В общем я однозначно отдал бы предпочтение сабле с не большим искривлением и весом 1-1,5 кг.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей