Sica

Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

Интересный на вид гладиаторский меч!Использовался гладиаторами фракийцами(тип гладиатора,не национальность).Помогите узнать про этот девайс побольше.Зачем такой угловатый изгиб?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

Кстате, насчет достоверности первой фотки не уверен.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

а я уверен. потому что фуфел голимейший! )))
Hatton
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 20:33

Сообщение Hatton » .

Опять этого павлиноуткоежа монструозного фэнтезийного откопали....
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Эх, предыдущую тему про эту штуку потер злой Мувер, а мне лень заново писать.
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

Да на первую картинку можете и не смотреть,а вот меч sica вовсе не фэнтезийный!
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Верно, не фантазийный. Но на другие картинки тоже можно не смотреть. Если вкратце: то, что у вас на картинках - лажа. Очередная попытка бестолковой реконструкции пополам с домысливанием. Сика выглядела не совсем так, и к тому же имела заточку с другой (вогнутой) стороны. Воспользуйтесь поиском, тема уже обсуждалсь, причем с картинками реальных девайсов.
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

В таком случае буду признателен,есле вы поставите картинку реальной сики!Ведь я мало знаю об этом оружии и для этого и спрашиваю.
...или несколько ПОЛЕЗНИХ ссилок.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

поиск рулит: И еще один гибрид типа НДК- 17 смотрите ближе к концу темы.
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 » .

Злой Мувер ,нетри тему ,мы третий раз не выдержим :) :).А можно про акинак тему распечатать ,топоры там больше обсуждать не будем :)
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

А кстати, Gogi, откройте нам страшную тайну, скажите - откуда взяли первую картинку?
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

http://www.legionxxiv.org/gladiatoraren ... upwall.jpg здесь изображена сика "наоборот" и везде в нете она или вообще не изображена или вот так!Дурят нашего брата! :)
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

Первую картинку здес - http://p090.ezboard.com/fjpspanzersfrm1 ... D=50.topic
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

http://www.angelfire.com/il2/annatar/sica.html - Вот еще ссылка и здесь тоже показана сика как на тех картинках которые выставлял я!И здесь даже есть объяснение зачем такой изгиб, так что мои картинки правельные! http://www.gladiator.at/008/thraexen.html - еще здесь.Так какая же настоящая сика? http://home.neo.rr.com/pszonowsky/Final ... final2.gif - тоже
Hatton
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 20:33

Сообщение Hatton » .

Fet писал(а):поиск рулит: И еще один гибрид типа НДК- 17 смотрите ближе к концу темы.
Спасибо за ссылочку, весьма интересные фотки кописов - люблю такие игрушки.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

2 Hatton: да не за что. Спасибо - авторам фоток.
2 Gogi: настоящие сики - те, которые в музеях и солидных литературных изданиях, а не на картинках в инете. В инете вообще, увы, очень много фуфла. Особенно на сайтах с названием типа вот 'angelfire'. Чем страшнее и пафоснее название сайта - тем больше вероятность гонева в его содержании.
Конкретно по приведенному, благо время есть. Всеобычная байка об изгибе клинка, который де позволяет ковырять им за вражьим щитом. Изогнутый клинок щитом блокируется с той же легкостью, что и прямой, так как траектория его движения ничуть не отличается. Вот цеп или кистень - это да, действительно требует иной, более сложной техники защиты щитом, поскольку их ударная часть просто подставленный край щита легко перелетает. Байки же о трудности парирования щитом изогнутых клинков идут от людей, взявших в руки и то и другое в первый (или околопервый) раз. Неумелому человеку и правда может показаться, что этот крючок удобнее попадает за щит.
Описание какого-то гладиаторского приема при рубке снизу. Поднимание крюком шлема с рассечением лица (если я правильно понял). Нафига так страдать? Римские солдаты в совершенстве владели прямым коротким гладиусом в ближнем бою, у них имелась отработанная и очень эффективная школа его использования. Укол в живот, укол в подмышку снизу накоротке, укол в шею под шлем - выбирать по вкусу, в зависимости от того, какие места открыты и наличия свободного места для ориентации своего оружия. Как надо нанести рубящий удар снизу вверх что бы он попал под шлем (обычно, голову вперед не выставляют, а при ударе так и вовсе в первую очередь отдергивают) - загадка. Имхо - очередной вымысел интернет-теоретиков, которые чем-то железным ну максимум по воздуху пару раз махнули.
Нет, я конечно допускаю, что гладиаторы применяли нечто нестандартное как в технике, так и в вооружении. Возможно, так ударить сикой по морде какому-то лоху считалось особым шиком - чего ради зрелища не сделаешь. Я вот даже слышал, что некоторые (самые бестолковые) гладиаторы специально выпускались на арену в шлемах с прорезями, через которые ни черта не было видно, и бились ножиками практически в слепую. Кстати, про них же говорили, что они пользовали какие-то кривые ножи - может, как раз об этих товарищах и речь? Иными словами - кровавая показуха.
Что-же до реально существовавших сик - они есть на приведенной мною ссылке. Изгиб нужен для повышения режущих свойств, примерно как в ятагане, при простом резе с потягом на себя.
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

P.S. Я её не переворачивал она сама так отобразилась!
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 » .

Ну я как раз изогнутую супер боевую тяпку в Древнем топоре показал :),для нанесения супер коварных ударов по морде за щит.Вот вещица так вещица. :P
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

Так я и говорю не о настоящих сиках которыми пользоволись жители Фракии, а о тех которые давали римляне своим гладиаторам,ведь вы сами,Fet, допускаете то,что для зреличности могли делать что угодно.Римляне извращенный народ!
Вот тот лох с прорезями :) 2-ой справа
Изображение
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Да, я охотно допускаю, но еще охотно взглянул бы на какую-нить гладиаторскую сику в живую, а не нарисованную или слабую реплику.
Я думал, смысл топика в том, что бы докапаться до исходного, неизвращенного девайса, истоков, так сказать.
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

Да, хотелось бы видеть фотографию сики из кокого нибудь музея,а то в нете только реплики и картинки!Хотябы её изображение на каком-нибудь старинном барельефе, мозаике и т.д.А в нете даже пояснения толкового нет,пишут меч изогнутый, а какой точно, сам думай!
Hatton
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 20:33

Сообщение Hatton » .

А я недопускаю этой мысли...
Зрелищность зрелищностью, но...
римляне извращенный народ, но к оружию относившийся весьма серьезно...
По крайней мере нет свидетельств обратного (археологические находки и теже мозаики).
Не забудем что на гладиаторов ставились серезные денежные ставки.
А давать фэнтезийный девайс человеку на которого ставят реальные деньги - верный способ вызвать бучу со строны тех кто проиграет свои деньги...
Еще раз повторюсь оружия и доспеха гладиаторов известно много, но фэнтэзи по крайней мере я не знаю.
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

Главное,господа,поймите,что я с вами не спорю!Я только хочу узнать истину.Ваши оргументы убедительны,но единственное чего я не понемаю,почему обсолютно на всех саитах и в некоторых фильмах сика изображена неправельно.Неужели люди настолько распространили этоу байку о загнутой "вверх" сике?!Немогло же это предположение взяться неоткуда.Может гдето нашли нечто подобное,но это вовсе не было оружием и его приписали гладиаторам?
Gogi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:58

Сообщение Gogi » .

А почему,Fet, вас интересовало откуда у меня первая картинка? Приходилось с ней сталкиваться?
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Да, просто удивительное совапдение. С неделю назад на этом же форуме проскальзывала примерно в похожем вопросе, правда, куда менее корректном.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Точную причину указать сложно. Во-первых, геометрия сики и правда необычная, а люди склонны к упрощениям. Сабельная куда чаще встречается, вот и приписывают ее сике. Типа, раз не прямая, так заточена должна быть с выгнутой стороны, как сабля.
Во-вторых - возможно, ее нередко держали заточенной стороной вверх. Я, увы, не знаком с приемами работы сикой, поэтому утверждать наверняка не возьмусь. Может, любили ею вспарывать снизу или просто махать снизу верх. Такой хват мог быть распространен где-то, и вошел в некоторые старые изображения. Ну а раз выглядит как сабля в руках (носом вверх) - значит, она и есть, и заточена так же. Такая логика вполне допустима со стороны человека не знакомого со спецификой применения. Отсюда и современные картинки.
В-третьих, возможно таки была какая-то особая гладиаторская сика, непонятно с какой стороны заточенная. Этот вариант я не могу окончательно исключить. Но я не видел ни одной. И даже если была - это точно была не первоначальная сика, а своего рода ее эрзац. Возможно, ее путают с еще каким-то мачетеобразным тесаком, бывших у гладиаторов на вооружении.
Что же до большого количества липовых картинок - ну, не самая большая лажа про исторический холодняк и иже с ним. Полно заблуждений не менее слабых: Зульфикары всякие, двуручные мечи по 20 кг весом, стрельба из лука на 200 метров в щель доспеха. Список можно продолжать долго, непонятки с сиками явно ближе к его концу, так как вещь редкая, значения особого не имеет, умы не будоражит. Какие из перечисленных мною причин играют большую в нем роль - х.з.
kvd70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 08:41

Сообщение kvd70 » .

...боевой топор неприменно кил 5 весом и размером с мясницкий... :) А боевой топорик грамм 200 весил.Помашите ка тяжолым с пол часика. :)
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

О, кстати да! Только вчера по Вернисажу гулял, так очень пытались привлечь внимание каким-то монстром чуть ржавым. Говорили, мол - боевой топор спецслужб Ивана Грозного, или как-то так. Я точно не запомнил, но звучало круто. :)
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Fet писал(а):Возможно, ее путают с еще каким-то мачетеобразным тесаком, бывших у гладиаторов на вооружении.
1. Существует ли сей артифакт, выкопанный археологами или только изображения? И вообще, хоть что нибудь выкопали из оружия, точно атрибутируемое как гладиаторское?
2. Гладиаторам (сложилость такое ощущение), оружие и доспех давали весьма своеобразный, такой, что б за%%лся таким убивать-отмахиваться и тем самым продлить схватку.
Посему и сика могла быть как раз из разряда "сам порежься первым"
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Вот в этом и вопрос. Гладиаторская тема часто всплывает в литературе и кино, а как там оно было на самом деле - ктож знает. Из точно гладиаторского - думаю, обычный гладиус у них тоже был. А из специфичного - у нас фиг чаво найдешь. Это надо итальянские музеумы шмонать, что затруднительно. Может, через год или два поеду в Италию, посмотрю мимоходом. Кстати, неплохо было бы знать, где смотреть. Какой у них самый респектный музей по Красной Армии, тьфу ты, гладиаторам то бишь?
С гладиаторами вообще все не просто. Ведь этот, скажем так, спорт, возник не на пустом месте. Наверняка было какое-то развитие, формирование. Были различные школы, были какие-то особенности в зависимости от регионов - не могло быть общих ГОСТов, по крайней мере, точно не на все время существования гладиаторских боев. Плюс к этому - романтизация профессии. Куча художественных произведений разного жанра - от картин до фильмов. Ну и общая, эээ, концепция всего гладиаторства - близко к области "с жиру побеситься". Отсюда и доспех и орудия мутные - не только из соображений эффективности подобраны, это уж точно.
Еще думаю - не может быть, что бы какие-нибудь римские хронисты-писаки не описали подробно эту тему. Быт римлян неплохо известен, документов полно, должно что-то и про гладиаторов быть. Писали тогда уже много и нередко по существу, без мишуры. Проблема в том, что я не знаю, где такие тексты искать. В библиотеку что ли сходить... Правда, я и современный то итальянский понимаю с пятого на десятое со словарем, а уж то, на чем они тогда писали - и вовсе труба.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя