Абордажные сабли и оружие морских разбойников

никник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 май 2004, 06:16

Сообщение никник » .

Mower_man писал(а): на времена военных парусников, свайка 30-40 см... коническая, как гвоздь большой + ножны.
А то, что неточенная, так и штык трехгранный тоже неточенный.
А ты брал именно такую, как М1833?
... Или очень похожую. 20 долл. Ножны - латунь крашеная, неудобная рукоять, хреновая гарда. Всё, как положено. А коническая, пол-метра почти, у меня на яхте валяется, с чуть погнутым кончиком. Удобно. Ножны, правда, обрезиненная жесть. Свенска,1929.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

никник писал(а):неудобная рукоять, хреновая гарда. Всё, как положено.
а это что бы на казенное имущество не зарились.
никник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 май 2004, 06:16

Сообщение никник » .

Mower_man писал(а): а это что бы на казенное имущество не зарились.
Ну да, как наш стропорез.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Вот ваши абордажные ножи, окопы брать на абордаж.
Изображение
Изображение
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

мак писал(а):Вот ваши абордажные ножи, окопы брать на абордаж.
//popgun.ru/files/g/79/orig/341407.jpg
//popgun.ru/files/g/79/orig/341409.jpg
кирасирского ребротыка не вижу
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Що це такэ?
DL111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 16:24

Сообщение DL111 » .

Большое спасибо за просвещение. Действительно, если поискать - много таких тесачков, ну а начинать тут наверное надо с ятаганов... ?
никник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 май 2004, 06:16

Сообщение никник » .

DL111 писал(а):Большое спасибо за просвещение. Действительно, если поискать - много таких тесачков, ну а начинать тут наверное надо с ятаганов... ?
Кхухри, кора и т.д.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

[QUOTE]Originally posted by мак:
Вот ваши абордажные ножи, окопы брать на абордаж.
пока не убедил. ведь предьявлен был именно морской девайс (в этом нет никаких сомнений) к тому же, регламентированный во французском флоте в четко установленном году. Тренчи, равно как и позиционная война - дело несколько более позднее. так что не убедил (на представленной странице, кстати, тренчи не бесспорные)
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

пацифист писал(а): Я этот топор в Кирасире в руках держал-отдавать не хотелось.Прекрасная вещь.
В Кирасире был просто идеальный экземпляр. Мой - чуть похуже :(
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

мак писал(а):Это окопный стилет на первую войну из штыка. По ножам и прочим стилетам аттрибуция в книгах часто бывает просто смехотворной. Каждый автор притягивает за уши конкретный экземпляр под свои задачи.
При всем уважении к Маку не согласен. Вещь простая, регламентированная, распространенная. По ней вопросов нет вообще. В любом случае предмет нужно видеть. Обычная фабричная работа. А то,что удобно ей окопы на абордаж брать - ну что тут поделаешь, ну удобно... В 1833 году вообще был принят большой регламент по морскому оружию, образцы расписаны, прорисованы и т.п. Поэтому версия подтягивания девайся под конкретного писателя не катит. Скорее, катила под конкретных производителей в середине 19в. за отступные :)
DL111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 16:24

Сообщение DL111 » .

Господа ! А на первой странице, там где тесачок-швед, это такой угол съемки, или действительно - махайра возвращается ?! Просто прошибает меня на тему обратно-изогнутого относительно короткого клинка... не знаю почему... просто нравится, и внешне и функционально.
DL111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 16:24

Сообщение DL111 » .

никник писал(а): Кхухри, кора и т.д.
Ну, кхукри это скорее на тему боевого ножа если я правильно просекаю... ну а кора, так скажем, обычно немного подлиннее чем тесачок, скорее сабля вроде симитарры. Хотя оружие бывает очень разное... вон ятаганы те же - от 50 см до метра. Кстати, ятаган - вроде тоже пиратская тематика, все ж турки - не последние в этом деле были.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Это не угол съемки, это распространенная форма клинка у тесаков, только не махайра никакая- больно далеко до нее, а называется эта форма - боло и происходит из Индонезии. Использовалась от США до Испании и Швеции.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Тогда хотелось бы посмотреть на этот регламент, который прописывал даже ножи, что является вещью настолько уникальной для 19 века, что даже становится интересно. Покажите, пожалуйста данный регламент. Знаю два случая штатного прописывания ножей, причем оба не относятся к Европе, в 19 веке, когда нож за оружие не считали, кроме одной страны- США, там приняли на вооружение райфлмэнов два Боуи. Может это свайка, все-таки?
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

На свайку непохоже. А по поводу регламента -поищу обязательно. Заинтриговали Вы меня, самому интересно стало :)
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Ждем-с.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

К вопросу об абордажных стилетах несколько иллюстраций из моей библиотечки. Думается, именно так рождались легенды о данном девайсе. А правда как обычно скучна и тривиальна.
Изображение
Изображение
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Для недружных к языкам поясню- устрашающего вида стилет- свайка, а вот рядом- да-да не удивляйтесь, нож. Еще пара фоток морских ножей.
Изображение
Изображение
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

мак писал(а):Для недружных к языкам поясню- устрашающего вида стилет- свайка,
да что в нем устрашающего то? Пика зоновская... :)
А вот то, что свайки не считались ХО, но на всякий случай их опечатывали при сходе в корабля на берег - это да. В кабаках их видимо регулярно всовывали под ребра.
Вот кортик недавно увидел, тоже с отверстием в клинке для опечатывания портовой стражей.
И это опечатывали не матросику а офицеру!
Зато потом не надо было разбираться, кто мог пырнуть а кто не мог.
Изображение
а вот этот штычок американский, на фотке справа
Изображение
просто мега раритет. Они есть - и их как бы нет. Уцелело меньше сотни наверное. Недавно пробегал такой, с гравировкой на клинке имени знаменитого военного корабля времен гражданкой войны.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

мак писал(а):К вопросу об абордажных стилетах несколько иллюстраций из моей библиотечки.
Следует все же маку признать, что библиотечку следует пополнять, новые знания получая и не уподобляясь трем слепцам, которых попросили ответить на вопрос: на что похож слон? а, дабы неповадно было только инетом пользоваться, ссылочку дам на литертуру: Jean Lhoste, Patrick Resek, Jean Tonnere "Les Poignards de Marine" p. 70. вот тамотко все и написано :)
Изображение
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

я постараюсь, я старательный :)
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

А про что книженция, а то я по хренцузски не секу? Типа морские кортики? Так это к Федурину, я кортики того- не того.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

У г-на Федурина хватает ума не заявлять, что он знает все обо всем. Он написал книгу только о том, что видел сам и знает наверняка :) кстати, вот страничка
Изображение
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Завтра как раз встречаюсь с г-ном Федуриным, расскажу ему о Вашем о нем отзыве.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Да уж, будьте любезны, передайте привет Дмитрию Александровичу из Москвы. Всегда велкам :)
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

мак писал(а):Тогда хотелось бы посмотреть на этот регламент, который прописывал даже ножи, что является вещью настолько уникальной для 19 века, что даже становится интересно. Покажите, пожалуйста данный регламент. Знаю два случая штатного прописывания ножей, причем оба не относятся к Европе, в 19 веке, когда нож за оружие не считали, кроме одной страны- США, там приняли на вооружение райфлмэнов два Боуи. Может это свайка, все-таки?
Сам регламент пока не нашел (я имею в виду с картинками и чертежами).
Нашел журнал "Gasette des armes" номер 376, за май 2006 года со списком регламентированного французского оружия и ссылками на номер журнала, в котором образцы описаны. Это ведущий французский журнал по оружию, ИМХО. По нашему случаю идут ссылки на номер 225 и 232 (найти бы их...). Ссылки краткие:
- Комплект вооружения флота 1833г. - Тесак, кортик, пика, топор.
И отдельно - в разделе "ножи и кортики" (Сouteaux et poignards):
Le poingnard de bord - абордажный нож обр.1833г.
Вот и случай штатного прописывания ножей. Не только Штаты такой мерзостью занимались.
Изображение
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

А это скан второй страницы...
Изображение
zak
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение zak » .

Да пора уж согласиться, что под ребро совали не только в окопах 1-й мировой :). Судя по отношению к стали в 19в. неудивлюсь еще другим коротким клинкам заводского исполнения.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Похоже на то. Cудя по всему (убрав кортики в таблице), укороченный Гра состоял на вооружении с 1874 по 1911г.г. и притом был регламентированным!
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя