Музей San Carlos на Майорке и пара вопросов.

Ответить
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Довелось в отпуске зайти. Будете в тех краях рекомендую - экспозиция не сверхъестественная, но любопытная и разнообразная, и холодняк, и огнестрел, и мундиры-геральдика, и артиллерия. От пращников и римлян до современщины.
Работает правда специфично, только 4ре часа в день - с 10 до 14 кроме понедельника. И бесплатно, что несколько удивительно.
http://www.castillomuseosancarlos.com/
За качество фото извиняюсь, с мыльницы и темновато там.
ХО не мой конек, просто любопытно, поэтому возникло некоторое недоумение.
Собственно первый вопрос - стенд с "русским оружием".
Все предметы кроме последнего подписаны "Kindjal con vaina" Кавказ, Россия и датированы 18 или 19 веком. Последний предмет "Kindjal Bibut", 18 век.
ИМХО предметы несколько странные. 3,4,5,6 - сувенирка/подарочные/детские? 8 и 9 предметы это Кавказ?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Второй вопрос - по какому принципу предметы классифицируются - "sable" - "sable-espada" - "espada-sable" - "espada" ?
Если по кривизне клинка - не похоже - изделия с прямым клинком часто обозначены как "sable". Если по гарде-рукояти - тоже не однозначно...
Масса / предполагаемое целевое назначение?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Всякие прочие экзоты и не очень:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

и еще
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Относительно короткое
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Последний,который бебут 18 века,это Златоуст начала 20 века.Они известны.8 и 9 не Кавказ.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Второй вопрос - по какому принципу предметы классифицируются - "sable" - "sable-espada" - "espada-sable" - "espada" ?
По идее, должно быть примерно так: "sable" - кривой клинок с односторонней заточкой, "sable-espada" - "espada-sable" - прямой с односторонней заточкой, "espada" - прямой с двухстороней заточкой. Но это по идее, а конкретно надо разбираться с каждым предметом.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Из русского только зофовский бебут,все остальное,что рядом-турки.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18542
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

товарисч писал(а): все остальное,что рядом-турки
Теоретически #1 МОЖЕТ оказаться и кавказом/закавказьем, но скорее всего да - турок, как и остальные
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Даже теоретически это не Кавказ.
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Изначально написано Arabat:

По идее, должно быть примерно так: "sable" - кривой клинок с односторонней заточкой, "sable-espada" - "espada-sable" - прямой с односторонней заточкой, "espada" - прямой с двухстороней заточкой. Но это по идее, а конкретно надо разбираться с каждым предметом.

Я тоже так же предполагал, но прямой двустороний номер 12 - описан как "sable", а номер 17 кривой правда двусторонний как "sable-espada", что шаблон мне несколько порвало... И последние 4 фото - уставняк на 20 век - я так понимаю названия вообще официальные...
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Я тоже так же предполагал, но прямой двустороний номер 12 - описан как "sable", а номер 17 кривой правда двусторонний как "sable-espada", что шаблон мне несколько порвало...
Ну, заточка главное, посему с 17 можно считать все в норме. Сабля по кривизне, эспада по заточке.
А вот с 12-м явно какая-то ошибка вышла. Чистая эспада по всем признакам.
А, вообще-то, в любой стране, как начнешь разбираться, так всякие казусы вылезают. То обзовут не так потому, что какому-то королю именно так восхотелось. То поставят другой клинок, а название сохранят по традиции, то еще что-нибудь.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Музейщики частенько ошибаются,да плюс и единой классификации еще нет.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

У нас таких "музейных коллекции" много на стенках квартир и дач.
Vau
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:17

Сообщение Vau » .

Кажется, кто-то им оставил приличную, разнообразную кабинетную коллекцию, но забыл рассказать, что и как.
А вот номер 6, рядом с "бебутом" - разве Турция? Мне видится Бутан или около того. И слева от него - явная Индия. Или ошибаюсь?
GEORGEspb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 13:57

Сообщение GEORGEspb » .

Музей существует под патронажем армейцев и за счет частных пожертвований - на многих предметах есть таблички "дар от такого то". Особенно забавно это было читать на короткостволе :)
Я так понял до 1980х это было частью местной ВМБ (она от музея через забор) с артиллерийской и зенитной батареями. На крыше одного из корпусов сохранились механизмы подачи снарядов к 88 флакам. Сами флаки и прожектора по территории стоят, береговые орудия (по моему 150 и 305) тоже на месте.
По атрибуции - да, странно, ибо они по своей коллекции даже книжки выпускают http://www.castillomuseosancarlos.com/en/publicaciones/
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Слева от бебута-да.Я имел ввиду под Турцией прямые кинжалы типа камы.Вообще окрошка там😉
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Был там несколько раз холодняк впечатление на меня не пройзвел да и сохран у многих предметов не очень. Почти все предметы из коллекции которую передал какой-то генерал с Майерки
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Дочьке крупный калибр прегленулся!!!
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя