К вопросу об относительности терминологии восточного оружия

Ответить
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Просто одна картинка из книги 1880 года с подписью:

Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Дима, как и во всем :) Я считаю любую дискуссию зилишней, пока не договорились об общей терминологии. Что считать длинным кинжалом, а что - мечем, что палашом, а что шпагой и т.д....
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Что считать длинным кинжалом, а что - мечем, что палашом, а что шпагой и т.д....
А об этом вы ни с кем никогда не договоритесь. Проверено на горьком опыте. И что будем делать с дискуссиями? :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Мне пару раз удавалось :) Но только в рамках конкретной дискуссии
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Мне пару раз удавалось Но только в рамках конкретной дискуссии
Только, если каждый раз вставать на точку зрения оппонента. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Отнють. Просто перед началом дискуссии договорится об общих терминах. А то есть у некоторых товарищей неистребимая жажда рвать на пузе тельник и биться насмерть за то, как правильно "хайбер" или "кубер", хотя для темы основной дискуссии это ничего не значащие мелочи
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Просто практически у каждого народа есть слова означающие "меч","кинжал","нож" и т.д. в самом общем смысле. И паталогическая мания привязывать эти слова к конкретным типам оружия со стороны выглядит несколько нездорово. Я не буду рвать жопу доказывая, что человек назвал например тати японским мечем. Просто потому что тати и есть "меч" в самом широком смысле.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Как и патологическая мания именовать палаш саблей только потому, что во Франции он тоже sabre. Причем не только самому именовать, но и категорически требовать от других того же.
Собственно, мне не жалко, хай именует, как хочет, но зачем же других заставлять.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Просто провести границу между палашом, мечом, шмагой и саблей часто просто невозможно. Вот и остается договариваться что именно мы имеем в виду в данном случае говоря "палаш" или "сабля".
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Так договориться же невозможно вообще. Для оппонента палашей не существует в природе. Одни сабли. :)
Тут проблема еще и в том, что в дискуссии обычно участвуют и другие люди, у которых от подобного начинает голова идти кругом. Им-то как поступать?
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано ГрозаБ:
Мне пару раз удавалось :) Но только в рамках конкретной дискуссии

+100 :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Arabat писал(а): которых от подобного начинает голова идти кругом
Следить за своей головой :) морская сабля прямая - хай себе будет саблей. Или палашом, если у кого-то подгорает. Иранская шашка - по форме и содержанию сабля - но хай себе будет шашкой. С меня корона не свалится. Просто в начале дискусии я обозначу какие предметы я называю тем или иным термином. А желающих устроить срач из-за термирологии - в игнор. Благо, как показал опыт, польза от спора с некоторыми товарищами равна нулю. И это не те споры, где рождается истина или хотя бы что либо осмысленное :)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя